Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чем пахнет радиация.

После взрыва в Северодвинске, который повлек за собой всплеск радиации, перестали работать станции контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний.

"То, что четыре или пять вышли из строя, скорее указывает на то, что отключены были целенаправленно те, до которых доходят воздушные массы из Северодвинска", - говорит научный сотрудник венского Института исследований безопасности и рисков Михаэль Шёппнер.Это не случайность, уверены эксперты.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском 8 августа, повлекший за собой повышение уровня радиации в регионе, вызвал тревогу как в России, так и за рубежом. Подозрения, что российские власти скрывают истинный масштаб ЧП, усилились на этой неделе, когда выяснилось, что пять станций контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний, находящиеся в России, перестали работать. Сообщила об этом Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), штаб-квартира которой находится в Вене.


Вначале российские власти сослались на проблемы "со связью" у отключенных станций. Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что передача данных со станций в России в ОДВЗЯИ, имеющей мандат ООН, является "совершенно добровольной". Эксперты, с которыми поговорил корреспондент DW, выразили уверенность в том, что выход из строя станций не случаен и напрямую связан со взрывом на полигоне под Северодвинском, а также нежеланием российских властей делиться информацией об инциденте.


На связь между взрывом и отключением станций одним из первых указал Лассина Зербо, исполнительный секретарь ОДВЗЯИ.

В своем твите Зербо опубликовал предполагаемую карту распространения радиоактивного облака после взрыва в Северодвинске. В организации уточнили, что версия выстроена согласно погодным условиям в дни, последовавшими за взрывом. Это означает, что теоретически радиоактивное облако могло перемещаться в основном по территории России.

Всего в России есть семь станций для контроля радиации, работающих по контракту с ОДВЗЯИ, отмечают эксперты. "То, что четыре или пять вышли из строя, скорее указывает на то, что отключены были целенаправленно те, до которых доходят воздушные массы из Северодвинска", - объяснил в интервью DW Михаэль Шёппнер (Michael Schöppner), научный сотрудник венского Института исследований безопасности и рисков (ISR), тесно работающий с ОДВЗЯИ. Отключились в частности две станции в европейской части России - в Дубне и в Кирове, а также на востоке страны - в Билибино, Залесово и Пеледуе. Из пяти отключившихся станций мониторинга ядерных испытаний две, согласно сообщению организации, возобновили передачу данных - станция в Пеледуе и в Билибино.


"Схема, конечно, подозрительная: отключились как раз те станции, которые могли зафиксировать повышение радиации", - отметил Джеффри Льюис из Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США).


Связь осталась только с удаленными станциями на Дальнем Востоке, где шансов зафиксировать повышенный радиационный фон, по словам эксперта, не было. "Заставить виновного вести себя, как виновный, - недооцениваемый аспект верификации", - добавил Льюис в сообщении для сети Twitter.


"Это не второй Чернобыль"


Повышение радиационного фона в 16 раз, который зафиксировал Росгидромет, звучит как опасное повышение, заметил Шёппнер, однако эти цифры необходимо рассматривать в контексте: "Если данные о том, что максимальный уровень излучения составил не более 2 микрозивертов в час, верны, то это не представляет угрозы для человека. Это меньше, чем доза облучения за один час перелета через Атлантику", - объяснил эксперт из Вены (доза облучения за время полета из Франкфурта в Нью-Йорк, например, - 32-75 микрозивертов, - Ред.). DW посмотрела, для сравнения, на дозу облучения сотрудников "Росатома": по официальным данным, средняя доза облучения составляет 1,65 микрозиверта в час.


То, что интересует российские власти, это не уровень повышения радиационного фона, уверен Шёппнер: "Это было, судя по всему, минимальное повышение, которые не грозит негативными последствиями для здоровья населения. Это точно не второй Чернобыль".

Цель: скрыть следы мини-реактора

Любой агрегат, использующий радиоактивные элементы, имеет свой "отпечаток", и именно этот "отпечаток", судя по всему, в Москве хотели бы скрыть. "Специалист по составу радионуклидов способен сделать выводы о том, что за авария там произошла, а также, например, каков был тип двигателя, реактора и тип радиоактивного материала", - указывает Шёппнер.

Данных о том, какая крылатая ракета проходила испытания на Государственном центральном морском полигоне под Северодвинском, российские власти не предоставили. Исходя из слов сотрудников Российского федерального ядерного центра в Сарове, речь может идти или о ракете, использующей мини-реактор ("Буревестник"), или менее мощные радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи). Эксперты из центра Джеймса Мартина в интервью DW заявили, что 8 августа неудачей закончились именно испытания крылатой ракеты "Буревестник" (НАТО называет ее "Skyfall").

"Мы предполагаем, что Россия перестала передавать данные, собранные на мониторинговых станциях, чтобы не давать доступа остальным странам к потенциально значимой информации об утечке радиации в Нёноксе",- прокомментировала ситуацию научная сотрудница центра Джеймса Мартина Энн Пеллегрино по запросу DW. Вероятнее всего, станции продолжали вести мониторинг, но не передавали сведения в международный центр сбора данных в Вене, предположила Пеллегрино.


Фактчекинг: Россия получает деньги за работу станций по контролю


Эксперты, с которыми поговорила DW, прояснили суть отношений между Россией и ОДВЗЯИ. Россия входит в число 184 стран, которые подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Москва, в отличие от США, также ратифицировала его - факт, который российские власти подвергли критике именно в связи с недавним отключением контрольных станций. Не ратифицировали его еще нескольких стран, например, Северная Корея и Иран, поэтому договор, несмотря на большое количество подписантов, до сих пор не вступил в силу, пояснили DW в самой организации. Тем не менее у России есть соглашение с ОДВЗЯИ, которая оплачивает работу находящихся на российской территории станций. Оперативное управление ими остается в сфере ответственности Минобороны РФ. Данные, которые фиксируют станции контроля радиации, автоматически и в режиме реального времени поступают в ОДВЗЯИ, а также всем членам организации.

https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2-%D0%B2-...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

дойче вэлле, выньте свой нос из чужой задницы

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ладно, так-то по существу написано, хоть и много воды лишней. Всплеск был, но настолько слабый, что даже внимания не стоит. Россия не хочет рассекречивать свои разработки, отсюда и молчание. Всё более чем логично и без криков об умирающих безымянных врачах.

Жаль только умолчали, что станций нифига не 7, а 32 или что-то вроде того.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти, судя по всему, с системой распознавания изотопов. А по их соотношению и количествам можно сделать интересные выводы об устройстве реактора. Вот и поотключали передачу информации "западным партнерам". Фон безопасен? Ну и идите нах...

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу вилы с слабости всплеска. Оценивать его только по мощности дозы в корне не верно. На то, как именно радиация влияет на организм зависит от многих факторов. Журналисты любят сравнивать всплеск с полётом на самолете. Вроде бы цифры похожие. Надо понимать откуда конкретно берется излучение. С самолетом всё понятно. Это чистое излучение из космоса. А вот в радиацией после взрыва всё не так понятно. Что конкретно является источником повышенного радиационного фона? Излучение? То почему тогда излучение дошло с такой большой задержкой. Если же повышение радиационного фона вызвано летающими в водзухе частицами дадиоактивных веществ, то я пожалуй продпочту пару раз на рентген сходить, чем таким воздухом дышать. Да и если речь идет о витающих в водзухе частицах то встает вопрос, а куда они потом делись. Если улетели, то куда? Возможно там, куда они улетели тоже живут люди.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Росгидромед опубликовал, одни коротышки, распались они.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Одни коротышки" это какой конкретно изотоп? Откуда он взялся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч)

Это Тайфун и Росгидромед, дальнейшие цепочку выстраивать не сложно, а вот что изначально, надо смотреть по примесям,но версия с ксеноном интересная, но где йод, он явно должен был быть по любому

Автор поста оценил этот комментарий

или частиц не было, а это была наведённая радиация.
"Было что-то такое, что в воздухе, предположительно, находилось, имело небольшой период полураспада. Но у меня дикое есть предположение, что, может быть, это какая-то наведенная активность в результате облучения определенного объема атмосферного воздуха нейтронами.
Если там была ядерная энергетическая установка запущена, она работала, а так как она должна быть на ракете, то она практически без защиты, как на атомной станции биологической, то есть она открытая, поэтому нейтронный поток выходит в окружающую среду и облучает, активирует те химические элементы, которые находятся в воздухе. Это если предполагать, что там работал малогабаритный ядерный редактор."

https://www.svob %% oda.org/a/30107547.html или радио свобода - кремлёвская пропаганда?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых мне кажется ты не совсем понимаешь, что такое наведенная радиоактивность. В потоке нейтронов одни атомы превращаются в другие. Иногда в стабильные иногда нет. К чему это я говорю. А в тому, что если ты взял воздух облучённый потоком нейтронов до такой степени, что это облако регистрируется даже обычными дозиметрами (а 2мкЗв/ч даже херобора с али на пин диоде увидит, хоть и не сразу). То это облако вполне подходит под определение, что в нем летают частицы радиоактивных веществ. И дышать таким воздухом я бы тебе категорически не советовал бы.


Во вторых процесс образования наведенной радиоактивности очень медленный. И для этого нужна очень много нейтронов, чтобы добиться хоть сколь либо значимой радиоактивности. Даже внутри реактора где чудовищные плотности потоков нейтронов процесс появления наведенной радиоактивности происходит не мгновенно. Так, что если предположить, что у них что-то такое бахнуло, что активировался воздух вокруг, то это что-то явно было чертовски радиоактивным.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство радиоактивных изотопов совершенно нестабильны и имеют периоды полураспада меньше нескольких минут. Поэтому наведённая радиация в течении небольшого времени даст по большей части крайне нестабильные изотопы. Вы не успеете толком ими подышать, как они уже распадутся.

Во вторых процесс образования наведенной радиоактивности очень медленный.

А вот вы совсем не понимаете, что такое  радиация. Она не бывает медленной. Речь о дозе нейтронов, что вызывают активацию. Если мощность нейтронного потока была высокой, много времени и не нужно.


Даже внутри реактора где чудовищные плотности потоков нейтронов процесс появления наведенной радиоактивности происходит не мгновенно.

Потому что для реактора специально применяют материалы со слабой способностью к активации? Да не, бред какой-то!

Так, что если предположить, что у них что-то такое бахнуло, что активировался воздух вокруг, то это что-то явно было чертовски радиоактивным.

К примеру, одноконтурный ЯРД.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вы совсем не понимаете, что такое радиация. Она не бывает медленной. Речь о дозе нейтронов, что вызывают активацию. Если мощность нейтронного потока была высокой, много времени и не нужно.

Вот только нужно время, чтобы эту дозу накопить.


Потому что для реактора специально применяют материалы со слабой способностью к активации? Да не, бред какой-то!
Я говорил не про материал реактора, а про мишени. Для наработки изотопов в реакторах делают специальные области в которые помещают мишени из того или иного вещества, чтобы в мощном потоке нейтронов в них накопились нужные для людей вещества.


Например если поместить туда мишень из теллура, то можно получить теллур-131, который после распада превратится в йод-131, который потом будут использовать в медицине для лечения рака. И процесс этот нихуя не мгновенный. Даже с той плотностью потока, которая внутри реактора требуется время, чтобы активировалось достаточное количество вещества.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нужно время, чтобы эту дозу накопить.

Во время ядерного взрыва это доза накапливается за доли секунды. Решительно не вижу проблем.

И процесс этот нихуя не мгновенный.

Естественно, ведь нам нужны не мизерные концентрации, какие были в воздухе, а заметное обогащение по нужному изотопу, чтобы был смысл его выделять.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ядерного взрыва это доза накапливается за доли секунды. Решительно не вижу проблем.

Большая часть радиоактивного заражения после ядерного взрыва это ошмётки самой бомбы и осколки деления урана, а не результат активации воздуха нейтронами (тот же йод-131/132, для защиты от которого пьют йод, вовсе не из воздуха берется). Плюс ты же сам утверждаешь, что выброса частиц в воздух не было, была лишь активация воздуха потоком нейтронов. Так, что версия с ядерным взрывом отметается. При ядерном взрыве был бы выброс радиоактивных частиц.


К слову про активацию воздуха нейтронами. На заре ядерного века люди очень специфически относились к безопасности реакторов. Это сейчас гермооболочка, несколько контуров и т. д. А в те времена можно было встретить реакторы с открытым первым контуром и воздушным охлаждением. То есть люди просо брали ТВЭЛы, клали их в кучу и ждали пока внутри наработаются нужные изотопы. А пока они ждали они эти ТВЭЛы охлаждали просто вентиляторами. То есть мы имеем работающий ядерный реактор, между ТВЭЛами которого просто гуляет воздух. Обычный атмосферный воздух. И внезапно даже работающего реактора было не достаточно, чтобы активировать этот воздух в значимых количествах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть радиоактивного заражения после ядерного взрыва это ошмётки самой бомбы и осколки деления урана

После ядерного взрыва происходит ионизация атмосферы, которая порой может даже подавлять радиосигналы в месте взрыва. И эта ионизация - следствие наведённой радиации, прежде всего нейтронного потока во время взрыва.

Плюс ты же сам утверждаешь, что выброса частиц в воздух не было, была лишь активация воздуха потоком нейтронов. Так, что версия с ядерным взрывом отметается.

А я где-то писал, что это был ядерный взрыв?

И внезапно даже работающего реактора было не достаточно, чтобы активировать этот воздух в значимых количествах.

А теперь, наш эксперт по ядерным технологиям, скажите: какая была нейтронная мощность тех реакторов? И посмотрите, какая она, к примеру, у недавно запущенного БН-800. Главное нолики не упускайте - они при сравнении играют ключевую роль.

чтобы активировать этот воздух в значимых количествах.

Ну и заодно расскажите, что по тем временам считалось значимым.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
После ядерного взрыва происходит ионизация атмосферы, которая порой может даже подавлять радиосигналы в месте взрыва. И эта ионизация - следствие наведённой радиации, прежде всего нейтронного потока во время взрыва.

Хотелось бы напомнить что ионизирующее излучение не ограничивается только нейтронным излучением. Кроме него есть еще альфа, бета, гамма которые тоже вносят свой вклад в ионизацию воздуха. И существенный вклад. Поэтому говорить про "ионизация - следствие наведённой радиации" не корректно. Одно из следствия, да, но не единственное.


А я где-то писал, что это был ядерный взрыв?
Гхм... Память у тебя видимо как у золотой рыбки:
Во время ядерного взрыва это доза накапливается за доли секунды.

#comment_148054482

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там РИТЭГ скорее всего пизданул. А что в нём было - кто ж его знает. Но было мало.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ритег и мало очень плохо сочетается. Дело в том, что тепловыделение при ядерных реакциях довольно слабое. Поэтому чтобы создать хотя бы сотню ватт тепловой мощности тебе нужны десятки тысяч кюри делящегося вещества.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если допустить, что это был тепловой взрыв с последующим разрушением ритэга... Какое-то количество испарилось в момент взрыва, какое-то осталось на обломках, какое-то в море улетело. Да и едва заметное повышение фона говорит о том же.

Поэтому "мало" - это если сравнивать с серьёзными ядерными авариями. И "мало" - потому что ни одна частная лаборатория не заявила о наличии дерьма в воздухе. А лабораторий со спектрометрами полно. Даже я свой запускал, но ничего необычного на нём не увидел.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где твой спектрометр находится? Ибо например у меня он тоже есть, но более чем в тысяче км от него мало толку.


Плюс версия с РИТЭГ плохо согласуется с кратаочременностью повышения. В них обычно используются долгоиграющие изотопы. А если верить заявлению тому, что фон вернулся в норму, то куда они делись? Ни кто не будет класть в РИТЭГ изотоп с периодом полураспада в пару часов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере. Не самое близкое, что может быть, да.

Но в статье-то речь идёт и ещё более далёких местах - Дубна, Алтай, Чукотка.


Куда делись - это если там произошло выпадение осадков. А если нет? Если они в другом месте выпали, и размазались на большой территории?

Да и мне сложно представить, что такого могло рвануть, чтобы только короткоживущие изотопы полетели. Из реактора, если это был реактор, летит очень много всякой дряни, в том числе и долгоживущей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они в другом месте выпали

Ну вот это то и смущает. Ты сам ниже пракладывал карту на которой огромные территории рядом с место аварии вообще не покрыты станциями слежения. А люди там живут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что оно могло всё выпасть где-нибудь в отдалении от крупных городов.


Но у меня в голове как-то не стыкуется всё это. Слишком много неизвестных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже в голове не состыкуется. Либо повышения вообще не было (ну не знаю, онко-больной после йодной терапии рядом с датчиком постоят, вот он и сработал). Либо повышение до сих пор есть, но в СМИ попадает слегка откорректированная версия.


А вот это "не несколько минут фон поднялся, а потом вернулся в норму", мне не понятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку