Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим!

Многие вещи видны только если залезть внутрь. Вот два чайника (марки не скажу, да это и не важно на самом деле). Один условно за 500р по распродаже, второй за 3,5 тыс р. Оба кипятят воду, но откуда разница?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Скажу сразу - наличие паропроводящей трубки никак не влияет на срок службы, это результат компоновки. Чайники с выносным термовыключателем на ручке трубки не имеют, чайники с термовыключателем в основании чайника всегда имеют трубку (иногда  ее роль выполняет наплыв на корпусе).


Первое что мы видим отличие в крышке. У дорогого чайника крышка из нержавейки с пластиковыми вставками, у дешевого целиком  из пластика. Я все еще в поисках чайника своей мечты,  много могу рассказать (и расскажу, но в других постах, материала много) про чайники, и металлическая крышка это очень важно. От постоянного воздействия пара именно крышка начинает разрушаться и терять прочность. И только металл обладает достаточной стойкостью к пару. Но к сожалению шарнир у обеих моделей пластиковый (так что у дорогого крышка хоть и закрывается, но не на шарнире).


Второе - внимание к деталям. Для экономии в самых дешевых моделях нержавеющий крепеж заменяется на оцинкованный. И ладно где-то внутри где никто не видит, но у шарнира то зачем?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Разница в массе почти вдвое. Нельзя просто так взять и уменьшить массу

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Причем если заглянуть внутрь видно, что у дешевого чайника дно все в вмятинах - это очень хреновый признак, говорит о том, что металл очень тонкий.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

А вот и ответ. Толщина стенок дешевого чайника 0,25 мм, у дорогого 0,45 мм. Толщина стенок влияет на прочность. Если чайник с толстыми стенками уронить на пол, то ему ничего не сделается. Если тонкостенный чайник уронить - на нем останутся вмятины.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Причем производитель дешевого чайника пошел на хитрость, и носик изготовил из материала другой толщины - 0,5 мм, ведь покупатель видит срез металла только на носике - края колбы завальцованы. Носик у дешевой модели приварен точечной сваркой вручную (точки на неравном расстоянии). У дорогого - шов непрерывный - видимо прокатывали роликом по шаблону. Но это скорее про культуру производства.


Видите разную толщину дна? Этот алюминиевый слой распределяет тепло по дну, снижая тепловую (а значит деформационную) нагрузку на дно и немного уменьшая шум (полностью избавиться от шума не выйдет, только снижать мощность и добавлять звукоизоляцию). Так что толще - лучше.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Удешевление идет еще и за счет выкидывания технологических операций. Чтобы нержавейка хорошо сцепилась с алюминием ее поверхность подготавливают (пескоструят), увеличивая площадь контакта. В дешевом чайнике заморачиваться не стали, поэтому когда я пилил его, местами стало отдирать нержавейку от алюминия. При эксплуатации это чревато появлением полостей с локальным перегревом ТЭНа.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Также у дешевого чайника выкинули процесс снятия заусенцев. Видно, что после вырубки отверстий в носике они остались. Когда будете протирать чайник внутри - на них будут оставаться волокна тряпки.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

А вы знаете, что большую часть рынка автоматики для электрочайников делят между собой всего две компании из Великобритании? Это уважаемые компании Otter и Strix. Причем разная форма контактных групп обусловлена патентами. Автоматика обычно изготавливается моноблоком - две биметаллические пластины защиты от перегрева (работы всухую), одна биметаллическая пластина автоматического отключения, и производителю чайников не нужно думать - покупаешь готовый узел у производителя автоматики и делаешь чайник. Забота обеспечить стабильное качество, безопасность - это забота этих компаний. Поэтому если вы заглянете на донышко брендовых чайников - то увидите там в 99% надпись Otter или Strix. А вот у самых дешевых чайников - вы найдете аналоги от локальных производителей - KSD, Jitai, Zuanbao и так далее. Насколько они надежны - вопрос открытый, если автоматика подведет - чайник стечет расплавленной лужей под стол.

Резюмирую: у дешевого чайника низкая цена - результат экономии металла, выкидывания сетки-фильтра, замены металла на пластик, дорогой автоматики на дешевую  и исключения технологических операций. Сколько после этого он проработает - не ясно, можно найти кучу примеров, когда дорогой сломался через месяц, а дешевый работает до сих пор. Но в целом экономия почти всегда не проходит бесследно и статистически, вероятно дешевый прослужит меньше.

В каком-нибудь из следующих постов я расскажу, почему текут все чайники (кроме металлических), почему водомерное стекло это недостаток, а не достоинство, как избавиться от запаха после варки пельменей в чайнике, и расскажу про единственную модель электрочайника отечественного производства, которую я нашел. А если интересно - то и про историю электрочайников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
481
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно, но разница в цене в 7 раз. Дорогой чайник прослужит дольше дешёвого максимум в 2 раза, но как показывает практика современные служат +/- одинаково. Я понимаю, что за качественные материалы необходимо доплатить чуть больше, но я так и не понял почему в 7 раз.
раскрыть ветку (279)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Брал керамический ролсен 9 лет назад, в районе полутора тысяч . Точно не помню.

Пост прям в тему) наебнулся три часа назад, но как оказалось не бесповоротно. Окислилась и обгорела клемма на тен. Заменил клемму и опять пашет


Внутри сделан очень добротно. Ещё из плюсов: тепло хранит лучше пластика и железок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
78
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже керамический чайник и уже хз сколько работает, отличная вещь и тепло дедржит долго. Только он тяжёлый, зараза
раскрыть ветку (12)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надёжно (с)

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, это точно, этой дурой с птичками можно бахнуть хорошенько по голове :D
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, Борис.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет шума закипния воды?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати получается что толстый тяжёлый корпус должен гасить звук.
А вообще, если парит звук, и много пьёте чая - рекомендую смотреть в сторону термопотов, крутая штуковина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чайник на 5 литров и индукционная плита . лучше любых термопотов
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не громко, я бывает даже и не замечаю, что он уже закипел и выключился)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да у керамики все плохо, кроме экологичности и "сохранения тепла" (которое, кстати, не всем нужно).

Мама купила такой, потому что "красивенько". Это очень горячая херовина, крышка при наливании болтается и пугает каждый раз (хоть она там и держится на двух выступах), тяжеленный, сколько там воды - не видно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шум сильно зависит от того, насколько часто убирают накипь. Когда она образуется, вода в неровностях этой самой накипи закипает быстрее. Соответственно, "кусочки" этого кипятка поднимаются вверх, и резко остывают в более холодной воде в верхней части чайника. Остывая, они и создают шум. Уф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  От воды очень зависит как быстро накипь образуется..      если быстро- то вода или грязная или вкусная. Если не бывает накипи - то очищенная через осмос фильтр..  но она вообще никакая..   чисто аш2о

Автор поста оценил этот комментарий

А там накипь образовывается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе очень жёсткая вода, поэтому я его раз в месяц кипячу с лимонкой, там образуется не много налёта на дне)
59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже керамический, не могу нарадоваться, ни разу не ломался и вряд ли сломается ибо он не электрический...

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дизельный?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Атомный, солнечный, трение, компрессор, на излучении(ваккумная камера нагревается снаружи и отдаёт тепло излучением), СВЧ, звуковой.
Всё что смог придумать. Ах да, еще можно на плиту поставить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На бетонную
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на надгробную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых случаях бетонная плита таки может стать надгробной..

1
Автор поста оценил этот комментарий

А расколотить не пробовали? :-D

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да только ты забыл упомянуть что весит он пиздец, как чугунный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хуйня. в карман поставил и пошел
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,я тоже керамику лет пять назад купил за недорого на распродаже, нарадоваться не могу до сих пор.Только вот крышку разбил своими проебухами,теперь блюдечком накрываю.Надо было брать два.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто смотрится. Интересно, сколько сейчас стоит?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ролсен по-моему помер, а так от полутора тысяч  https://www.e-katalog.ru/list/107/pr-3505/

23
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в современном интерьере смотрится странновато
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они разные бывают

есть и хайтек под металл

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне главное , что бы всякой херней не воняло. Сразу приучать ребенка к запахам китая, как-то не хотелось.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь, олдскулл в моде

8
Автор поста оценил этот комментарий
Один из минусов - сильное нагревание крышки. Нашли выход, правда эта крышечка уже не родная)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брал я керамический Polaris, через полгода накрылся - треснуло дно и после разборки видно, что крайне хуёвая формовка и качество в целом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Керамическим респект, не могу нарадоваться

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Керамика ваще круть! Только не нашел когда искал без рисунка. У производителей какой-то фетиш на "славянские" узоры
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл «кармическим»

А что. Кармический чайник. Расселла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой, один минус - маленький объем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу поднять такой чайник одной рукой. Точнее могу, но очень неудобно наливать. Он тяжелый. Очень горячий, так как ручка не пластиковая, то и она в местах соединения прогревается. Еще у моего классная защита от перелива. Льешь больше ограничителя - выливается из дна. Очень удобно, да. Была счастлива, когда этот отдала, а себе купила лёгкий... пусть он неэкологичный, зато горячая крышка никогда снова не упадет мне на ногу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего тепло сохраняет термопот. Как купил его, так забыл о том, что такое - "ставить чайник". Раз в 3-4 дня заливаю туда воду и каждый день просто подхожу и наливаю себе чай когда захочется, без ожиданий :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество такой термопот жрёт немерено, как электротитан, дешевле в чайнике кипятить и в термос воду заливать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если время использования не летнее, то всё равно вся тепловая энергия уйдет на нагрев помещения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? Мой менее 1 кВт*ч в день потребляет, за 30 дней до 100 рублей выходит в Москве, это не дорого, явно не дороже чайника, который постоянно на полную жарит при кипячении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану ! Термопот - это такой комфорт, что не жалко 150 рублей в месяц платить за квтч.

Автор поста оценил этот комментарий
А что по расходу электричества?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

около 1 кВт*ч в сутки (измерял у нас в мастерской).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если воду из него не использовать. Закипает при потреблении 700ватт примерно за 20 минут литра 3 .За день несколько раз закипает .Не критично ,но думаю киловатта 2 в день съест.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно такой же на даче стоит)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже керамика, полярис. Я его люблю)

Автор поста оценил этот комментарий

Купил в 2014 чайник за 112 грн по акции, были кстати и по 98, хз почему, взял этот, служит до сих пор, ТО не подвергался, не знаю почему народ так парится по поводу шума, может рано уходит на работу, чтобы не будить родных, но я вот ухожу последним, жена часом раньше, чайник меня не будет, хотя я сплю чутко :)

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тефалевский говнопластик. Кажется он меня переживет...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, моему чайнику лет 15 🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс керамики перед пластиком в том, что пить из нее полезнее. Пластик тоже разный бывает, некоторые чайники при нагревании дают отчётливый вкус химии. Так что лучше керамика, ну или металл.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А стеклянный?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
.. разбился когда его..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...дали дураку.
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой бошевский брал лет 5-6назад за 3-4к...так он пластик снаружи и метал внутри) ставиться на базу - есть функции нагрева 70-80-100 градусов (вроде) для разных чаев.. Ну и поддержка температуры на 30 минут( как у теомопота).. Только ощущение что он как термос сделан-ибо оч долго держит темп))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе керамический, но с пластиковой крышкой. Лет 6-7 ему. Работает, но... Крышка стала крошиться.
26
Автор поста оценил этот комментарий
служат +/- одинаково
Если дешевый включился и сразу не потек, то будет служить по времени как и дорогой.
раскрыть ветку (5)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, у меня дорогие чайники сначала тоже не текли, и каждый не выдержал гарантийного срока, начал с 6к, и за три года (каждый год менял чайники по гарантии) спустился до 2к. До этого был урод за 1к, так он до сих пор в гараже воду кипятит.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
До этого был урод за 1к, так он до сих пор в гараже воду кипятит.

Такой надежный или никак вскипятить не может?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не про чайник, а про урода какого-то. Посадил его в гараж и заставил воду кипятить.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купил 2 месяца назад чайник за 500 рублей в Ашане по распродаже, стеклянный. Работал хорошо. Но несколько дней назад мне ночью не спалось, пошел на кухню воды попить. Только зашёл и чайник включился. Я аж струхнул в штанцы от такого умного дома. Я ему кнопку жму, а он не выключается. Погас, когда с подставки снял. В общем там похоже у проводов изоляция поплавилась и цепь замкнулась в обход всех защит. Это хорошо так совпало, что я не спал. А так ночью можно было и квартиру спалить. После такого случая ну нафиг дешёвые чайники.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас обычный мет. сатурн, куплен по акции за 400 р, пашет уже больше 5 лет. Не течет, только кнопка начала отскакивать, что легко фиксится зубочисткой. У родителей за 1800 стеклянный дельта, начал течь через 1,5 месяца
62
Автор поста оценил этот комментарий

в 7 раз потому, что у дешевого чайника аховые объемы продаж и на нем маржинальность минимальная. Там цена сама продает чайник.

У дорогого же кроме собсно, более дорогих материалов и толщины малые объемы продаж. возможно и дополнительные мероприятия по проверкам качества (те же lifetime тесты), статистический контроль, больше выбраковки. 

Из-за малых объемов: - долгий срок окупаемости пресс-форм, большие расходы на маркетинг, бОльшая стоимость складского хранения, больше остатков и неликвида, боьше расходов на саму закупку (при распределении на единицу продукции).

раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Короче не выгоден он, поэтому и дорогой
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

выгоден. Иначе ими никто бы не занимался. Ни производители, ни продавцы.  Просто издержек больше в рассчете на один чайник.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За большую дополнительную хуйню заплатит человек. А по большому счету нахуй с рынка дешевый ширпотреб с низким ресурсом зато у нормальной техники станет больше покупателей и можно будет часть издержек уменьшить.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня дома дрель имеется. Купил 6 лет назад. Пользуюсь минут 20 в год. В-основном по дереву. Нафига мне дрель с адским ресурсом? Тем более урони   разок неудачно, стоя на стремянке- и любой дрели придет ппц.

Захотел ребенок половить рыбу - купил максимально дешевую удочку+ крючок+ поплавок. Половили 1 раз и стоит пылится 2 года. вчера достал, сходили на рыбалку с младшим. Будет теперь пылиться еще года 3.

Вы же хотите, чтобы за нужный вам продукт частично платили другие граждане. Которые вполне готовы довольствоваться более дешевым.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна параллельно система аренды подобных вещей. Надо. на время взял.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она вполне себе есть. Интернет вам в помощь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена ради разовой операции тогда покупать? Ресурсы переводить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Въезжал в новую квартиру. Покупал инструменты всякие.  Отвертки- молоток и прочее. В том числе и дрель. Ездить иногда брать в прокат на 5 минут посверлить  -я бы потратил больше денег за 6 лет, чем моя дрель стоит.

А вот когда нужно было кондиционеры вешать - приходил специально обученный чел с инструментом,  сверлить монолит .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи как дрель или удочка могут понадобиться прямо вот здесь и сейчас . Отвалился карниз в выходной день или родственник вечером пригласил на рыбалку в 4 утра - выезд
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? Золотые унитазы кто-то же покупает...

11
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное отличие, у чайника за 500р ужасное качество пластика, и вода воняет уже с первого кипячения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень просто - сразу, без включения, холодный, понюхать чайник в магазине. Есть запах - не покупать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пс-ссс.. Парень!
Спроси уу него, нахуя он так много про чайники знает?
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже добавлю к вашему комментарию исходя из поста:

Резюмирую: у дешевого чайника низкая цена - результат экономии металла, выкидывания сетки-фильтра, замены металла на пластик, дорогой автоматики на дешевую и исключения технологических операций.

То есть:

1) Чайник менее устойчив к ударам. Если его постоянно ронять и избивать, будет в некрасивых вмятинах, но всё равно будет работать.

2) Отсутствие фильтра, который дополнительно фильтрует воду. По сути не нужен, если вы и так фильтруете воду.

3) Замена части металла на крышке на пластик - единственный серьёзный минус, ведь пластик имеет свойство при нагреве отдавать свои частицы в воду, ничего страшного для здоровья, но привкус меняется у вашего чая. Для примера можно сделать чай и залить его в двухлитровую пластиковую бутылку, затем дать остыть и вы почувствуете, насколько он поменяется.

4) Качество автоматики - когда пытаешься из простого сделать сложное, обычно поднимаешь всё на смех. Принцип работы чайник - как и у выключателя света. Включил кнопку, он нагревает тэн, а от нагревает днище чайника и воду через неё. Плюс датчик.

Ничего особенного.


Резюмируя: разница между чайниками в цене = в 7 раз, при этом всё, что вы получите - хорошую крышку.


Исходя из этого, делаем вывод - самый выгодный чайник, это тот, который стоит от 1к рублей с крышкой из металла+пластика. И это единственный критерий, которым стоит пользоваться.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в дешевых чайниках больше всего беспокоит возможность протечки с кз и вред от вонючего пластика. Разве он не опасен для организма? Но первое беспокоит больше всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вред от вонючего пластика.

Это ваш комментарий.

Исходя из этого, делаем вывод - самый выгодный чайник, это тот, который стоит от 1к рублей с крышкой из металла+пластика. И это единственный критерий, которым стоит пользоваться.

Это мой.

Протечка с кз может быть даже в дорогом чайнике. Кз лечится очень просто.

С случае с недавней протечкой в моём чайника за 750р, я открыл полностью всю ручку, и обнаружил, что один элемент покрылся ржавчиной, потому что туда попадал пар.

Я его протёр спиртом с усилием, легко снял ржавчину, чайник заработал.

Из минусов - немного отогнул ручку чайника, теперь она в этом месте выглядит не очень.

Из плюсов - это место я не вижу в лицо никогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера можно сделать чай и залить его в двухлитровую пластиковую бутылку, затем дать остыть и вы почувствуете, насколько он поменяется.
Особенно форма самой бутылки)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще удержание температуры определенной полезная функция. Тоесть чайник сам кипятит воду, а потом держит 40 градусов например (удобно для детского питания)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень немногим нужна такая функция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то  сейчас недовольно переглядываются бариста, обнимая чайники за 8-15к

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чайник лет 15 живет уже.

Kenwood

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Kenwood очень неплохая бытовая техника дешевого сегмента. У них качественный пластик, несмотря на то, что уже давно все в Китае делают. Мне если надо домой за недорого, ищу Kenwood )

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе дешёвый сегмент 😃
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У kenwood есть несколько сегментов, то что на картинке - это премиум. У них есть линейка из обычного белого ( иногда пополам с серым) пластика.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но дешевле 4000 я все равно не видел
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купите термопот,и забудьте про чайники,и время экономит и электричество и электропроводка под меньшей нагрузкой, и всегда в запасе 4 литра кипятка если для супа надо,лампочки в квартире реже перегорают из за меньшего скачка напряжений,работает тише,и не уроните его,так как его обычно не переносят чтоб воду налить,вода больше накипи теряет так как всегда почти закипевшая,сам воду наливает,только стакан подноси.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Термопот имеет смысл, если большая семья, либо офис. Для двух работающих человек смысла мало. И электричество он не экономит, это маркетинг, законы физики еще никто не отменял. Да и сам термопот не очень удобен, есть домашние кулеры маленькие, подключаются к водопроводу, имеют встроенный фильтр, горячую и холодную воду.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как представитель семьи из двух работающих человек с термопотом на 3,2л соглашусь с Вами. Сначала мне пытались отсоветовать термопот в магазине при покупке. Потом муж сказал, что это неудобно, потом друзья, потом на работе. Только мне одной удобно иметь регулярный доступ к горячей воде. А что касается денег. Если чайник без подогрева, бывает, что вскипятишь его раза три, прежде чем нальешь свой чай.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Нам не подходит.

Нас двое.

Целый день на работе.

Чай/кофе пьем утром раз и вечером 1-2 раза.

Держать термопот для этого имхо дичь.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегменты бывают разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. И вся техника кенвуд никак не бюджетная. Чайник самый убогий трёшку стоит.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот покупался давно и стоил, если правильно помню, очень прилично. Т.е. дороже всяких бошей и филипсов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае с нержавейкой такая разница такая действительно есть.  Если пластиковые посмотрим, то нету. Филипс 4646 берём и все.  На несколько лет хватит. 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Я тоже всем кому чайник нужен чтобы воду кипятить именно его советую. Первый у меня лет семь пожил пока начал поссыкивать, ремонтировать было лень, купил такой же, этому уже лет пять. У нас на производстве два таких уже четвертый год живут с моей подачи. После за год разваливающихся красивых бошей, простеньких эленбергов, и прочих скарлетов это очень хороший показатель. Крайне удачная модель по соотношению цена-качество.
Автор поста оценил этот комментарий

Или 9300 - по сути то же самое, чуть другой дизайн с цветочками и чуть менее удобная ручка.

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет уже работает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не включать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил в 2011м, в марте, он тогда стоил в эльдосе 790р. Теперь работает у тёщи, мы купили другого цвета.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такой:


дорогой был, но зато прикольный дизайн)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моего «дорогого» чайника kenwood k-mix через год рассыпались пластиковые элементы - клавиши открытия и включения. Так как сделаны они из пластика, не предназначенного для температур. При искусственном старении, заложенном маркетологами, цена сейчас никак не связана с надежностью. Скорее может получиться наоборот, какой-нибудь дешевый бренд не пока не озаботился искусственным старением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У дешёвых брендов обычно пользовательские качества где-то на уровне днища.
Болтающиеся выключатели со слабым ходом и без доводки, щели, шум, скрип и люфт у подвижных частей. Не редко ужасный дизайн.
Даже если дешёвый и дорогой приборы не отличаются по качествам - я бы выбирая опирался ещё и на такие мелочи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топом. Пост можно вообще не читать - запомните, главное в чайнике - это то, какую воду вы туда заливаете.

У меня чайник за 300р, брал по принципу - прозрачный, чтобы выглядел, как графин. Всё. Заливаю туда воду только из водного дистилятора. За два года пользования - чайник, как новый. Ни накипи - ни разводов на стекле нет.


Вот такой дистилятор) правда его раз в месяц-два нужно от накипи чистить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно, в основном мрут контакты нагревательной части, а они воды не касаются

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе вода не железистая, обычно накипь - не проблема. Но вот было дело, купила чайник на работу - так там вода как будто с другой планеты. Сразу появились крошки ржавчины на дне, сдала по гарантии, т.к. подумала что брак, купила новый - тоже крошки. Вода хреновая.


А за городом, у моей Бабули, вода всегда была хорошая, а в последнее время стало не хватать, сделали еще одну скважину летнего водопровода, на неё переключили бабушкину улицу и там капец, известь просто хлопьями, хоть потолок бели. И её домашняя скважина такую же плохую жижу выдает

Автор поста оценил этот комментарий

Накипь не проблема. Пару пачек лимонной кислоты и прокипятить. Всё. Чистый как с магазина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не друг) там даже по воде видно, что одна вода кристально чистая, а из под крана мутная. И эту воду лить в себе в чай и пить?)

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не заморачиваться с дистилятором, можно установить фильтр с обратноосмотической мембраной ~6к с установкой и по 2к в год обслуживание.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Только мембрана стоит 2000р минимум, и ещё 4 предфильтра - те же 2000р. И это раз в год при условии что у вас более менее чистая вода в водопроводе изначально.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку часто менял жильё, пробовал кучу разных фильтров, как дорогих, так и дешевых - так вот) ни один из них не сравнится с дистиллятором) да если изначально кране течёт ржавый пиздец - это лучше, чем ничего. Но вот только после дистилятора воды не было вообще налёта в чайнике.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы не пьёте дистиллят просто так? :) он же почки садит

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дистиллятор убирает полностью все примеси из воды, только газы остаются. Блин, да дистилляторы в научных лабораториях стоят, только из них воду используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Мембрана 1000-1500, префильтры 2х60 руб - 120+500 за угольный = 620 рублей.
У меня далеко не самая лучшая вода, префильтры меняю два раза в год, мембрану раз в полтора.
На год обслуживание около 2к и выходит, чуть больше, чуть меньше в зависимости от курса и акций на расходники.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такие низкие цены нашли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Калининграде так, говорю о ценах по которым сам беру.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе. В Минске мембрана стоит 2200, полный комплект 4400(с мембраной, два копеечных и два угольных). Дешевле не видел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2200 за мембрану - дороговато, но в пределах допустимого, но префильтры дороже 100 рублей и угольник дороже 600 - это слишком.
Ну еще можно плюсануть 800 рублей за бесполезный реминерализатор, про него я забыл - не использую принципиально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня «гейзер нанотек»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какой-то из Аквафор
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха у мамы вот пару месяцев назад ее Борк ещё работал, но выглядел уже уныло, и захотела она снова чайник Борк- и глянул я и чёт не понял, чайник это всего лишь нагрев воды и все, он больше нихрена не делает, и такая конструкция не должна стоить 7-8 к, это из тех что я смотрел, в итоге решил попробовать купить популярнейший китайский бренд, котовы сейчас делает всё что только можно, и блин капец как все остались довольны за 2 кило деревянных, и самое приятное никакого контакта воды с пластиком, внутри полностью металл
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у поклонников яблофонов. Они наверно знают почему надо платить в 7-10 раз больше
раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приплести и обосрать эпл в абсолютно любой теме - тут без таланта не обойтись. И потом ещё говорят про "секту эпл" и "агрессивных яблочников".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi топ за свои деньги!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по мне так уродливые

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Сяоми- от батона до гандона»
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал бош за 2700 примерно из-за сеточки (ибо вода у нас "жесткая" и в чайнике образуется много отложений и не приятно когда они наливаются в кружку с чаем). Второе это открывание крышки с кнопки - это в миллион раз удобнее съемной крышки и в 2 раза удобнее той что открывается в ручную ( то есть когда нужно набрать воды, я одной рукой беру, ей же большим пальцем жму на кнопку и подставляю под кран, и уже наполненным ставлю обратно, захлопываю крышку вторая рука вообще не нужна).
Третий момент - это скорость закипания.
Четвертый момент - это долгое сохранение температуры.
Пятый момент отсутствие какого-либо запаха от чайника, хотя я брал пластиковую модель (не люблю металлические) и дешевые откровенно воняют.
Ну и дизайн мне понравился конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня все очевидно, можно просто понюхать: дешёвый воняет, и эту вонь никогда не истребить, а дорогой без запаха...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют факторы помимо срока службы — удобство, безопасность, качество материалов.

В случае дорогого чайник вы будете 7 лет пользоваться приятным чайником, а в случае дешевого вы 3 раза будет бегать, чтобы сменить один фиговый чайник на другой.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсуюсь. Купил чайник за 2800 с разными режимами температуры. Крышка отвалилась через год когда гарантия закончилась. Кипятит прекрасно..но крышка.. хз что с ним делать очень обидно
Автор поста оценил этот комментарий

Купили индукционную панель.

К ней пришлось купить индукционный чайник.

Но зато он целиком из железа и вряд ли он скончается от износа (уже 9 лет пользуемся).

А пластмассовый автоматический дешевый за год сдох.

Так что металлический чайник рулит.

Но к сожалению сам не отключается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял-как чайник может весить больше 11кг?Даже с водой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1168,9 грамм

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда просто выкинь.Что за чайник литр?Купил ксиоми,жена- .ули ты взял?Даже шкалы уровня нет.Я грю,ты что смотришь на нее?Я в руки ЦАП,легко-долить.Год работает как часы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чайники с пожизненной гарантией, не знаю во сколько раз дороже стоят, потому что не знаю, с чем из дешевых Вы сравниваете.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не в 7,а в 3,можно купить хороший за 2 т.р. на стриксе и из пищевой стали 304 марки,а это гавно по 600 рублей еще и воняет конкретно и даже шев сварной видно он еще и ржавеет,а потом с него воду пей.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, подарили мне 6 лет назад чайник Браун (недавно в Эльдорадо видел эту модель, стоит в районе 2300) так у меня с ним никогда не возникло ни одной проблемы, хоть он и пластиковый, ничего там паром не расплавило, как 6 лет назад нагревал 200 мл воды за 45 секунд, так и сейчас нагревает, от него никогда не было отвратительного запаха, как от дешевых чайников, а стоит он дороже обычных чайников ну всего раза в 4-5, зато я точно буду уверен, что с ним ничего плохого не произойдет. И мне не придется покупать новый чайник через каждые полгода-год. И всегда плеваться от того, что вода а нем воняет
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не особо любитель чая
Автор поста оценил этот комментарий
Брали дешевый китай, больше года не жили. Взяли филиппс в 3 раза дороже, живет уже 6 год.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в дорогом чайнике можно варить суп? Друг интересуется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в любом можно, просто потом придется кипятить злую химию для удаления запаха)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу на своем примере. У меня чайник Тефаль, где-то около 5.000 в российских стоил. Причем он, вроде, пластиковый, как ни странно. И он стоит каждую вложенную в него копейку, причем дело не в функционале, вроде разных настроек и программ. Дело в том, что он кипятит полтора литра за пару минут.  При этом, несмотря га бОльшую мощность, за счет времени он потребляет в несколько раз меньше электричества по сравнению с его дешевым китайским предшественником. Свою цену он отбил достаточно быстро. Потому и разница, такие дела :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но что китайский чайник, что тефаль расходует 4183 Дж/(кг·град) на нагрев воды. Так что по энергопотреблению  они равны. Мощность нужно интегрировать по времени для определения работы, а платим по счетчику мы за работу, а не за мощность.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кпд же разный. Энергопотребление поэтому тоже все-таки разное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД резистивных нагревателей 100% если смотреть по тепловому КПД именно на нагрев воды, то погружные ТЭНы - лучше, а в остальном - потери на нагрев подставки не более нескольких процентов. Так что энергопотребление у них одинаковое в пределах погрешности. А не в несколько раз, как вы написали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя цель воду вскипятить или ТЭН нагреть?

Вот для этого уже будут важны и теплопроводность и потери тепла.


Элементарно, кастрюля с открытой и закрытой крышкой разное время закипает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая. КПД, как отношение потреблённого к потраченному только на нагрев воды зависит от кучи всего, от конструкции, герметичности, материалов, теплопроводности их и т.д. И да, разница в потреблении электричества в несколько раз, я это проверял опытным путём. Советую и вам попробовать, перед тем, как чушь нести.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в 2 раза дольше прослужит, а намного дольше, так как надежность системы определяется самой слабой деталью. Поэтому при росте цены качества прибавляется "везде по чуть-чуть".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И к сожалению большая цена не гарантия на качество, лишь чуть больший шанс. Ремонтировал как то тостер phillips алюминиевой серии. Конструктора механики молодцы, дизайнеры молодцы, а вот электронщик у них в команде оказался дураком. И такой прекрасный тостер перестал работать из-за плохо спроектированной электроники. Ремонт невозможен (там микроконтроллер с однократно прошиваемой ПЗУ. Ни прошивки нет, ни запасной платы в продаже нет). Спаял простенький таймер на макетке - так и работал в мастерской пока коллеги не доломали окончательно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки электронщик оказался умным, поскольку его узел после гарантии сломался.

Автор поста оценил этот комментарий
Электроника в тостере? Температура?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задача электроники - выдержать время готовки тоста + скорректировать это время по показанию датчика температуры - когда тостер холодный (первое включение) нужно жарить чуть дольше, все последующие тосты - чуть меньше. В самых простых моделях температура не учитывается, только таймер.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку