Чем опасно "вымирание" книг ?

На параллельном ресурсе поднималась тема о естественном вымирании книг в угоду новым технологиям. В статейке всё было правильно сказано - передача информации из уст в уста сменилась книгопечатанием и долгое время это был единственный способ хранения и передачи информации. Сейчас книга (особенно бумажная) просто вымирает из-за ютуба, интернета в целом и прочих гаджетов.


Давайте опустим весь ламповый романтизм перелистывания тёплыми пальцами хрустящих бумажных  страничек в холодный и тёмный зимний вечер сидя с хорошей книгой под тёплым клетчатым пледом около камина попивая при этом горячий глинтвейн, а рассмотрим лучше чем же усваивание информации через чтение отличается от просмотра видео.


Не спорю, многие вещи через видео можно показать намного нагляднее чем через чтение, хороший пример - химические реакции или другие динамичные процессы типа принципа работы двигателя Стирлинга. Однако важным различием будет предвзятость.


Рассмотрим это на примере литературного произведения, так как там это явнее выражено. Возьмём недавний фильм "ОНО" по книге Стивена Кинга. Книгу я читал на трёх языках и первый раз я прочёл оба тома менее чем за неделю. При чтении в моей голове разворачивалась целая картина происходящего. Через писателя я смог прочувствовать и запах перегара от отца Беверли и запах пота и грязи от Генри и даже смог себе представить форму и мягкость груди взрослой Беверли и тем более прочувствовать все эмоции Бена, когда ему резали живот. Всё это получается, когда мозг может переработать информацию из текста и перенести это на себя в бурной фантазии. И чем больше читаешь, тем более детальней и живее становятся образы в голове.


Что же происходит когда то же самое ты смотришь в фильме? Всю работу по созданию образов и сцены перенимает режисёр и оператор. Тебе не нужно представлять себе ничего - всё уже нарисовано на экране и мозг просто смотрит. Всё вещи уже кто-то предвзято представил за тебя. Да... Некоторые  вещи могут быть даже зрелищнее из-за спец эффектов, но подобное дело лично для меня можно сравнить с просмотром передач о спорте вместо занятий этим самым спортом самому. Например то - что один из героев книги - чёрнокожий - становиться понятно лишь во второй книге и в голове происходит настоящий взрыв, когда все твои переживания за этого парня вдруг нужно перенести на чернокожего мальчика. В фильме прочувствовать это невозможно, так как всё ясно с самого начала. Про описания страхов героев и внешнего вида монстров я и говорить не буду, моё воображение рисовало намного более страшных существ, чем это было показано в фильме.


Вред от научных и/или документальных фильмов менее очевиден но он есть, если заменить чтение только лишь просмотром фильмов по этой теме. Я прочёл много книг о квантовой физике и её объяснения для простых смертных, и каждый раз читая о каком либо процессе я ставил в голове эксперимент по описаниям, моделировал в голове всё что мог интерпретировать из текста. Если то - что получалось в голове - могло передать результаты того, что потом было в книге - то я откладывал эту "работающую модель" до следующего раза и когда опять  нужно было представить себе двойственность волны и частицы - то я брал свою "модель" и делал над ней новые мысленные эксперименты всё глубже понимая КАК же это всё таки работает. 


Позже я смотрел фильмы на эту же тему и что я видел? Просто компьютерную симуляцию из шариков и  линий, которая ни коем образом даже не пыталась объяснить зрителю весь парадокс этой теории, это значит что передались лишь поверхностные данные и то лишь так, как это видит сам режисёр и графический дизайнер спец эффектов. Это значит, что человек так и не поймёт всю суть и ограничится знанием, что мол он про это что-то там слышал.


Таким образом фильмы убивают способность визуализации поступающей информации в голове и тем более убивают развитие фантазии у человека и тем более у ребёнка. Возникает так называемый эффект утёнка - когда вместо активной мыслительной работы в голове мозг получает готовые шаблоны и оперирует ими по такой же шаблонной схеме не имея гибкости интерпретации и тем более зачатков критического мышление "А правильно ли то - что я себе представляю". Происходящее на экране априори истинно, потому что альтернативы уже нет, потому что есть только этот фильм ! Именно по этому пропаганда любого вида намного более действенна когда она идёт с экранов или через динамики, а не через листовки. При чтении листовок часто может включиться внутренний фильтр, который в свою очередь включит критическое мышление , которое спросит - какого хрена я только что прочитал? А вот когда готовые образы сразу идут через экран этот фильтр просто не успевает сработать.


Так что не будьте зомби - читайте больше и учитесь думать самостоятельно без посторонней помощи. Развивайте фантазию и критическое мышление. Возможно не с проста самая читающая нация в мире в своё время была самая атеистическая и пыталась не верить в сказки, а скорее воплощать эти сказки в быль ;-)



Лига образования

4.3K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает людям читать в эл читалках, на телефонах?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку