597

Чем на самом деле писали в космосе

Автор: Александр Викторов.

Всем привет!

По российскому сегменту интернета уже долгое время бродит байка в стиле Задорнова о том, как тупые американцы потратили уйму денег на разработку ручки, которая пишет в космическом пространстве, в то время как нормальные советские граждане писали простым карандашом, ибо нефиг мудрить. Байка всем хороша, ибо иллюстрирует столь любимый и воспеваемый в советском народе принцип "Голь на выдумки хитра", когда "За неимением гербовой пишем на простой".

Увы, эта байка действительно является полной и абсолютной нелепицей. Начнем с сумм. Обычно называется миллион или несколько миллионов без четкой привязки к точной сумме. К сведению, даже миллион долларов в то время являлся астрономической суммой. За пухленький конвертик в 10 тысяч долларов на руки в ту эпоху делались государственные перевороты в не самых бедных странах, а тут идет речь о затратах на какую-то вещь, которой всегда можно найти адекватную замену. Собственно, так и было. Американцы, будучи столь же хитрыми, писали обычными фломастерами. Да, жирноватый получался шрифт, не 10 на Times New Roman, но зато точно напишет даже в условиях невесомости. Ведь основная проблема шариковых ручек - пасте нужна гравитация для того, чтобы течь в продавленный/процарапанный шариком желобок на бумаге. А фломастер лишь бы не высох.

Собственно, советские космонавты тоже не писали простыми карандашами. Почему? Потому что при написании графитовая пыль и мелкие осколки легко могут попасть в стыки между панелями. И попасть, например, на проводку. И все, да здравствует короткое замыкание. Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию. Честно говоря, я бы не хотел настолько промерзнуть. А ведь на борту еще может случиться пожар, выход из строя системы связи, каких-нибудь других жизненно важных узлов и агрегатов. И все по вине обычного графитового грифеля. Поэтому советские космонавты писали хоть и карандашами, но восковыми. Похуже фломастера, конечно, зато никакой пыли, угрозы для проводов, да и высыхание им не грозит.

Самое забавное, что в итоге космическая ручка действительно появилась. В 1967 году американский предприниматель Пол С. Фишер выпустил на рынок свою "ручку нулевой гравитации", которая могла писать под каким угодно углом почти на всех видах поверхности, включая жирную или мокрую бумагу, а также под водой. И уж тем более - в невесомости. Разумеется, общепризнанные монополисты околоземного пространства в лице США и СССР тут же принялись их закупать для своих космонавтов. Собственно, до сих пор Fisher Spacepen Co. является единственным поставщиком данного вида продукции для НАСА и Роскосмоса. Качество говорит само за себя. И да, разработка этой ручки правительству США не стоила ни одного цента - Фишер все сделал на собственном энтузиазме в инициативном порядке.

Такие вот чернила.

Чем на самом деле писали в космосе Cat_cat, История, Космос, Ручка, СССР, США, Разоблачение

Источник: https://vk.com/wall-162479647_129394

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Найдены возможные дубликаты

+28

Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию. Честно говоря, я бы не хотел настолько промерзнуть.
Я не совсем уверен, но мне кажется что большую проблему представляет именно нагрев.

раскрыть ветку 13
+10

всё ещё хуже. самая большая проблема - разница температур на освещенной и теневой стороне. например на мкс есть специальная система теплообмена, что бы не корежило

+3
Ну вокруг корабля вакуум - сиречь, большой термос. Потерять тепло нереально. А внутри работает техника, люди шевелятся, солнышко нагревает излучением. Тут вопрос как охладить все это, что бы не свариться. Так что Вы правы - проблема сброса тепла стоит гораздо острее, чем нагрев.
раскрыть ветку 1
+1

собственно с чего я и начал :)

+2
Почему то я прочитал: "...угрозу представляет именно негры" )))
0

Вы совершенно правы. Никто не задумывается - а какая температура у вакуума? А космическое пространство- это вакуум.

0

Совершенно верно. Температура на высоте орбиты МКС заоблачная. Перегрева не происходит только из-за разреженности частиц.

раскрыть ветку 7
+1

Причём здесь частицы ?  Я в том смысле что излучение от солнца и нагрев изнутри. Это надо как то скидывать.

раскрыть ветку 6
+28
В космосе нет такого понятия как температура. Там не обо что греться (за исключением излучения от звёзд и других объектов) и некому отдавать тепло(разве что излучением, но делать ты это будешь очень долго, быстрее от удушья умрёшь)
раскрыть ветку 44
+6
Тоесть объект в космосе не будет остывать?
раскрыть ветку 20
+27

Будет, но очень медленно. Не как в фильмах - мгновенно и с инеем.

раскрыть ветку 17
+11

будет, конечно. излучением

-3

Будет, но по эстонски. Меееетлееннаа-меееетлеенна то бишь.

+4

Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.

Она есть.

Вы хотели сказать о невозможности передачи тепловой энергии между телами, разделёнными вакуумом, способом конвекции.

раскрыть ветку 1
+1
характеризующая термодинамическую систему

Как раз в отсутствие таковой становится невозможным говорить о температуре. Если нет частиц (ноль), то нет и системы, посчитать их среднюю энергию невозможно, так как на ноль делить нельзя.

+4

Извините, Вы троечник?

Понятие "температура" есть у всей материи, температура - мера кинетической энергии молекул тела.

А остывать в космосе можно не только за счёт излучения, но и, например, за счёт испарения.

Вы, конечно, чуть толковее автора статьи, но... но!

раскрыть ветку 10
+3
@DiWarde, @tyroon, конечно же я ошибся и температура есть, просто объект остывает там только за счёт излучения своего тепла, потому что там вакуум и отдавать тепло молекулам если и получится, то очень мееедленно
раскрыть ветку 3
-3

так в том-то и дело, что в вакууме молекул нет, грубо говоря. И просто не для кого определять температуру

раскрыть ветку 5
+4

А ведь до этого момента статья годная была!

раскрыть ветку 9
+5
Абсолютный ноль совсем не смутил?
раскрыть ветку 8
+8

"Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию. "

Бляяя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Ну подумаешь, на градус ошибся. Минус 274 же.
раскрыть ветку 3
+2

Во-первых, реликтовое излучение. Это уже +3К. Во-вторых, температуру чего Вы собрались измерять? Вакуума? Бред же. Каких-то объектов? А если у объекта свои источники тепла или свет звёзд нагревает, или гравитацией рвёт с выбросом тепла, то у него от нескольких Кельвинов до тысяч может быть температура? Какая температура сверхновой "в космосе", какая температура газов после её взрыва?

раскрыть ветку 2
+5

В Популярной механике про эту ручку и историю её создания писали. https://www.popmech.ru/diy/9092-ruchka-kotoraya-pishet-v-kos...

+11

Опять? Каждый год про эту ручку постят. На этот раз, правда, информации меньше..

раскрыть ветку 5
+5

Можно и десять раз в году постить, всё равно повторяющих эту байку меньше не станет

0

Зато в этот раз "в космосе царит абсолютный ноль" )

раскрыть ветку 3
+1

Китай уменьшил выбросы.

0

Ну если отождествлять отсутсвие температуры и 0, то имеет смысл, нет моллекул->нет температуры<->ноль, хотя при таких рассуждениях возникает проблема с определением температуры, т.к. само понятие в отсутсвие молекул теряет смысл.

0

Погода ж меняется, изменение климата там

+2
Интересно, сколько такая ручка стоит на общем рынке?
раскрыть ветку 6
+2
На ebay от 15$ в зависимости от модели
раскрыть ветку 2
0

А они одноразовые или можно в них стержни менять или заправлять?

раскрыть ветку 1
+1
90 долларов
раскрыть ветку 1
0

Ну все, теперь я спокоен. Спасибо

+1

62 бакса, даже подпишут твое имя (за отдельную плату)

+9

Байка про опасность графитной пыли чуток преувеличена. Насколько я знаю на станции и без того хватает неприятной летучей пыли, поэтому наличествует приличная вентиляция с фильтрацией.

раскрыть ветку 3
+3

Не уверен, что современная эффективная система фильтрации существовала в то время.

раскрыть ветку 1
-1

Без фильтрации и обновления воздуха в космосе не выжить, равно как и с водой. Всё хорошо фильтровалось и от пыли, и от углекислоты, и влажность регулировалась и температура, и кислорода поддували. Представили сложность системы? С чего бы не сделать в ней хорошие фильтры?

0

Вот скоро уже полвека разменяю, но что-то ни разу не слышал, чтобы причиной КЗ был блять графит с карандаша!

+6

байка в стиле Задорнова о том

Эту байку сами американцы и придумали.

За пухленький конвертик в 10 тысяч долларов на руки

Хм. Какие интересные фантазии у автора.

Потому что при написании графитовая пыль и мелкие осколки легко могут попасть в стыки между панелями. И попасть, например, на проводку.

Конечно! там же все без изоляции! И на скрутках, наверное.

Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию. Честно говоря, я бы не хотел настолько промерзнуть.

Сложно забыть, то чего не знаешь. Космос не холодильник, космос скорее термос - вакуум, все дела. И для космических аппаратов с людьми на борту проблема с выводом тепла не последняя.

Если автор и в рассказах по истории так лажает это ... фиаско.

+3
ТС, если делаете обзор на ручки, ссылочку AliExpress не забывайте добавлять :))
+2
По российскому сегменту интернета уже долгое время бродит байка в стиле Задорнова о том, как тупые американцы потратили уйму денег на разработку ручки, которая пишет в космическом пространстве, в то время как нормальные советские граждане писали простым карандашом, ибо нефиг мудрить.

Заебали, сука, выставлять русских охуевшими тупицами, считающих американцев тупицами.

Какого хрена?

Я эту байку не в русском секторе Интернета встретил, я её по Дискавери услышал. Про то, что тупые американцы придумывали ручки, а русские просто использовали карандаши, рассказывал там сотрудник НАСА в передаче про космическую одежду. Этим он продемонстрировал, что подчас не нужно изобретать нужное, когда существует старое: мол, незачем придумывать синтетику, когда в качестве одежды великолепно служит шерсть.

раскрыть ветку 1
+5

Ну, справедливости ради, при мне эту байку раз 10 обсуждали за последние лет 20. Также приходилось доказывать, что бред, ещё и не верили. И не самые глупые люди, с высшим образованием все.

Русские и американцы - не глупые и умные. Не может быть весь народ умным или глупым. Разные все люди.

+1
Сат-сат опять хуиту постит. Тебе платят за это штоле?
+1

В космосе ты скорее сваришься чем замёрзнешь. Вакуум отличный теплоизолятор. Отсутствие давления так же понижает точку кипения воды, из которой в принципе состоит человек. В горах вода спокойно кипит при 70 градусах. Так что попав в открытый космос без скафандра ты тут же сваришься от собственной температуры, прежде чем замёрзнешь. Так же взрывная декомпрессия сопровождаемая выходом растворенного в крови газа разорвет твои оболочки и полости. В общем будешь летать красивый, распухший с денатурированными белками глаз( рыбу варил видел глаза?) .  Замёрзнуть тоже можно но для этого должен быть какой либо проводник тепла. Если выйти скажем на Титане без скафандра погулять, то да, ты тут же превратишься в ледяную статую. Потому что на Титане есть атмосфера -180 по Цельсию. Есть молекулы метана которым ты отдашь свое тепло и будешь отдавать пока не придешь в равновесие с окружающей средой т.е к -180 градусам по Цельсию.

раскрыть ветку 2
+4
Два возражения, даже три:
1. Для денатурации белков нужна определенная температура, а не просто процесс кипения. Что подтверждается теми же горами - вода кипит при 70 градусах, но сварить яйца вкрутую невозможно, а ведь яйца (неожиданно!) частично состоят из белка.
2. Перепад давления на корабле и в космосе, все лишь 1 кгс/см², а зачастую и меньше. Все равно, что резко всплыть с 10 метров или меньше. Да очень опасно, но о разрывании оболочек и полостей и речи идти не может, ибо все наши оболочки и полости могут выдержать перепад куда больше 1 кгс/см². Ныряльщики за жемчугом, зачастую всплывают с куда большей глубины.
3. Сваришься от собственной температуры? Температура в 36.6 никак не может повредить твоему организму. Тем более, что теплообмен излучением в вакууме все есть.
Главная и основная опасность погибнуть в космосе - тупо задохнуться
0

Про теплоизолятор верно, дальше нет.

О вскипании крови, например: Что произойдёт с человеком без скафандра в открытом космосе?

Может ли кровь закипеть?
Как нам известно, чем меньше давление, тем быстрее закипает любая жидкость. К примеру: при давлении 247 мм рт. ст., вода будет закипать на отметке +75 градусов. А что же с нашей кровушкой? Нам это не грозит. Даже при нулевом давлении, кровеносные сосуды будут хранить рабочее давление. К слову, для вскипания воды в вакууме с 10 кПа, нужна температура не менее чем 45.82 градусов по цельсию. Человеческое тело имеет 36.6, а значит этого не хватит для закипания.
0

Вообще в СССР карандаши в космосе использовали, правда восковые.

раскрыть ветку 2
+2

НЕ ЧИТАЙ @ СРАЗУ ОТВЕЧАЙ

раскрыть ветку 1
0

Да просто уже сто раз читано про эту ручку. И семь предложений подряд про графит. Воды много, как в каком-нибудь дипломе.

-1
Спасибо тебе, добрый человек.
На прошлой неделе мне кто-то из знакомых очередной раз задвигал байку про тупых американцев и русский карандаш. Теперь осталось вспомнить кто именно, и при случае аргументированно развеять его заблуждения на этот счёт.
0

Интернет, интернет отпусти меня в туалет, прочитал пИсать а не писАть.

-3
Как по мне - не меньшее искажение для большей красочности, чем в изначальной байке. Карандашом писали? Писали. Что он не "простой" - так себе уточнение. Обычно никто и не говорит какой именно карандаш - просто никто не задумывается. И я б не сказал, что это хуже фломастера. Дальше. Что за фломастер? Обычный, если перевернуть - долго писать не будет. Возможно, в невесомости это не так работает, но карандаш всё-же проще, удобнее и надёжнее. А что до потраченных на разработку денег - понятно, что преукрашено. Да ещё как. Но писать, что разработка ничего не стоила правительству - странно. Разработчик её делал для продажи. Думаю, деньги свои отбил. И прибыль получил. А в долгосрочной перспективе - и подавно.
раскрыть ветку 7
-1

"Что за фломастер? Обычный, если перевернуть - долго писать не будет."

Садись, два. Будет писать ровно столько же (пока не высохнет), так как работает на капиллярном эффекте, а он с гравитацией не связан.

"Но писать, что разработка ничего не стоила правительству - странно."

Что странно-то? Давай ещё раз напишу - НИОКР, проведенные частной организацией ничего не стоят правительству.

раскрыть ветку 6
+1
Вам надо - вы и садитесь. Теория - хорошо. Да практика с ней не совпадает. Переверните фломастер обычный и пишите. Но не 2 слова, а более-менее нормальную записку хотя бы. Не факт, что получиться. По детству помню. Это раз. Про два - разработка входит в цену. Ручки ж им не дарили ведь?
раскрыть ветку 5
-3
А вообще, огромное спасибо за ликбез, раньше свято верил в эту историю с простым карандашом, хотя знания о проводимости электричества графитом имеются, просто никогда не складывал 2+2. Спасибо, это позовательно
раскрыть ветку 2
0

Ну и плюс в дыхательные пути залетать могло бы.

раскрыть ветку 1
+2
А чем графитовая пыль хуже другой? Да и сколько там той пыли?
0
Где-то читал, что проблем с написанием никогда и не было. Сразу была сделана ручка по принципу обычной, но в конце стержня закачивался газ, и запаивалась. Достаточно было подержать ее в руках, газ расширялся и создавал давление, которое выталкивало чернила на шарик. А тем более версия, что в самый разгар холодной войны, ручки для космоса закупали в США, не выдерживает никакой критики. Дали бы задание, и такую ручку разработали за один день . Или что, орбитальную станцию СССР мог сам построить, а пишущие ручки для нее сделать не мог, и покупал у потенциального противника ?
раскрыть ветку 2
0

Вам пришёл ответ от автора:

То есть кормовое зерно для скота мы можем покупать тысячами тонн

А сотню ручек для космонавтов не имеем права? томущо ПП - потенциальный противник?

раскрыть ветку 1
0
Кто " мы" ? СССР в 60-70 годах ? Конечно бы не стал никогда покупать какие-то ручки, которые с легкостью мог сделать сам. Тем более в деле лидерства космической программы. ЦК голову бы отвернул тому, кто заикнулся об этом. Чтоб дать повод американцам говорить, что русские даже ручки нормальной сделать не могут. В условиях космической гонки и холодной войны, никто бы об этом даже не заикнулся.
0

Эх, такой приятный для автора видимо был первый абзац. Показал этим этих тупым русским, чтоб не зазнавались. Думали в сторону советских людей что-то хорошее услышать? Хуй вам, не заслужили, мрази, знайте своё место...

Мдааа. Одна беда: автора видимо в детстве мало сверстники пиздили и он так и не научился отвечать за свои слова. Иначе мне не понятно с чего он решил сморозить эту хуйню.

А дело вот в чём. Во-первых, это байка была придумана американцами ещё во времена лунной гонки, с целью высмеять запредельные бюджеты NASA.

Во-вторых она множество раз появлялась в американских медиа. Как пример, фильм Детонатор.

В-третьих в конце оказывается сам автор признаёт, что действительно...русские писали в космосе карандашами.

Неужели так сложно проверить собственный дешёвый, популистский текст? (никакой научно-технической информации он не несёт, только сам создаёт байку будто бы на кораблях нет фильтрации воздуха...ага, а сгорали все корабли после первого чиха космонавтов видимо...в прямом смысле). Или количество важнее качества?

П.С. Количество ошибочной информации из-за безграмотности автора - вполне позволяет считать пост вбросом. Честно, мне проще сказать, что из этого бреда является верным: Ли Фишер действительно выпустил такую ручку...собственно всё.

0
Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию.

Нет в космосе такой температуры. Там гораздо теплее.

раскрыть ветку 18
+3

еще неплохо бы уточнить, что "температура" - это свойство физического тела, у пустоты нет такого свойства.

+1

Совершенно правильно: в космосе температуры, модно сказать, нет. Температура применяется к конкретным объектам из вещества. Например к газу, воздуху, кирпичу. А в космосе крайне ращреженно. И на близких к Земной орбитах часто острее стоит проблема охлаждения работающих узлов (особенно мини реакторов на распаде)

раскрыть ветку 1
+1

>> охлаждения работающих узлов

Стоило бы уточнить "отвода тепла от работающих узлов", потому что для большинства этот процесс сам как-то происходит.

*миниреакторов

+1

на 4-10 градусов))

раскрыть ветку 9
-2

Или Кельвинов)

раскрыть ветку 4
-5

Градусов на 100

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
В космосе вообще температуры нет. Температура зависит от скорости движения атомов. А там двигаться практически нечему из-за того, что пространство стремится к вакууму.
раскрыть ветку 4
0
Космос понятие растяжимое. В нем много чего находится. Тут нужно уточнять место более точно.
раскрыть ветку 3
-5
Спасибо. Ещё один миф о богоизбранности нашей нации развенчан)
ещё комментарий
-4

спасибо

-7

Никто не поверит.

ещё комментарий
Похожие посты
316

Союзники делили союзников

Автор: Владислав Кинтонис.

В декабре сорок четвертого года США вели против немцев бои в Арденнах. СССР вел бои против венгров и немцев в Будапеште. Британия вела бои в Греции против Греции.

Δεκαμβριανά (гр. Декабрьская пора)

Так названы трагичные события, шокировавшие современников. Сейчас мало кто помнит о них, а тех кто помнит просят не упоминать их. Вы не услышите о них ни в одной из речей глав правительств в памятные даты войны, никто не принесёт за них извинения.

В тот день, 3 декабря 1944 года, прозвучали первые выстрелы гражданской войны в Афинах.

Первыми выстрелили английские войска по приказу генерала Скоби.

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

«Не колеблясь, действуйте так, как будто вы находитесь в завоеванном городе где вспыхнул местный мятеж» — генерал Скоби

«Я стояла перед гостиницей Grand Bretagne, напротив здания парламента. Вижу на крыше парламента полицейских, стреляющих по демонстрантам. Хватаю за руку стоявшего рядом со мной английского офицера и говорю ему на моём слабом английском языке: «Видите тех на крыше? Это те же люди, что стреляли в нас при немцах». Англичанин ответил: «Yes, I know». Я никогда не забуду его ответ»

Как позже будет выяснено, это были освобожденные по приказу генерала Скоби коллаборационисты из тюрьмы Сингру.

Сошёл ли генерал Скоби с ума? Были ли эти действия продиктованы стратегией штаба вооруженных сил Великобритании? Кто занимался планированием подобного предательства?

Давайте я обрисую ситуацию в целом:

На сентябрь 1944 года греческое национальное сопротивление ЭАМ объединило под своим командованием различные силы ЭЛАС (бывшая греческая армия) и коммунистов из партии ККЕ, численностью в 120 тысяч человек. Эта организация была признана всеми Союзниками и активно сотрудничала с ними. Это была не просто разношерстная партизанская ватага, а целая армия: вооруженные двумя стами артиллерийскими системами от минометов до 152мм орудий, танками поставляемые союзниками и захваченные у немцев сведенные в бронетанковый полк, самолётами, обладавшее свыше ста вооруженными судами, среди которых было несколько подводных лодок.

Они представляли собой республиканское движение Греции, намереваясь провести ряд выборов и референдумов, чтобы решить судьбу своей родины на демократических принципах.

И вся эта масса людей должна была волшебным образом исчезнуть, уступив в планах Черчилля место королю Греции, Георгу II.

При том, что само правительство в изгнании было по большей части против власти Короля, но Черчилля это не смутило, и в его планах Георг II должен был сформировать своё правительство лояльных британскому правлению людей.

К приходу Британских сил в ноябре большая часть Греции была освобождена, лишь некоторые острова и Крит оставались под шатким контролем немецких сил.

Когда 14 октября парашютистов 2-й бригады встречали силы ЭЛАС, они сообщили: “Мы освободили Афины 12 октября от немцев

Союзники делили союзников Cat_cat, История, Греция, Великобритания, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

“Нет. Сегодня мы освобождаем Афины. От вас”

Поначалу британцев встречали как освободителей. Шли разговоры о грядущих выборах, подписывались документы, велись переговоры, и все силы сошлись на решении возродить республику. Все, кроме монархистов, которым покровительствовала Англия...

Политические убийства оппонентов, одностороннее разоружение сил ЭЛАС, ЭАМ и прочих “нелояльных новому монархическому правительству” сил в течение всего октября и ноября, привело к массовым протестам против новой, уже английской оккупации.

Плакат: Когда народ находится перед угрозой тирании, он выбирает или цепи, или оружие

Которые было решено подавить максимально жесткими средствами:

3 декабря после первого силового разгона митингов с убийствами “неизвестными” снайперами на площади независимости, силы ЭАМ, уже и до этого понявшие намерения Черчилля в отношении оккупации Греции, хоть и не смогли сразу скоординироваться, после 5 декабря приступили к активным мерам противодействия, стянув к Афинам все имеющиеся поблизости силы, в основном части 1-го городской корпуса Афин.

Черчилль в телеграмме генералу Скоби 4 декабря передавал:

«Мы должны удержать Афины и обеспечить там свое господство. Было бы хорошо, если бы вам удалось этого достигнуть по возможности без кровопролития, но в случае необходимости и с кровопролитием»

Проблема этого приказа была в том, что генерал Скоби днём ранее уже выбрал 2 вариант.

«Освободители» и освобожденные

«Британские силы в нарушении договоренностей с ЭАМ разместили артиллерийскую батарею на холме Акрополя, безнаказанно расстреливая город. Силы сопротивления не смели стрелять по своему национальному достоянию» — Α. Герозисис

Ситуация в городе развернулась в настоящие городские бои, с применением крупнокалиберной наземной и корабельной артиллерии, бомбардировками с воздуха и вводом в город сначала 30, а потом дополнительно 70 танков “Шерман” 23-й бронетанковой дивизии...

6 декабря генерал Скоби мобилизовал 12 тысяч солдат “батальонов безопасности”, сформированных немецким оккупационным режимом и включающим в себя бывших офицеров и солдат вермахта.

«Это было решение англичан и моё. Я не оправдываю свои действия, но другого выхода не было. Наши военные силы были исчерпаны. В нашем распоряжении было 27 тысяч человек «батальонов безопасности». Мы использовали 12 тысяч, наименее скомпрометированных» — заместитель военного министра, Леонидас Спаис

8 декабря в Афины прибыл маршал правительства в изгнании Александер:

«Если предположить, что ЭЛАС продолжит борьбу… мы не можем победить ЭЛАС и вынудить к капитуляции. Немцы во время оккупации держали в континентальной Греции до 7 дивизий и ещё 4 на островах… Но и так они не могли держать открытыми линии коммуникаций»

Также генерал Скоби, ссылаясь на затянутость боёв (по планам город должен был быть “освобождён” за 3 дня) отправил телеграмму генералу Сарафису, командующему силами ЭЛАС, в котором снимал вину за случившееся с лично его, однако просил вступить в переговоры. Сарафис категорически отказал, заявив: “Ваши подписи ничего не стоят”, напомнив генералу о предыдущих нарушенных договорах и кто первый отдал приказ стрелять. Сарафис предложил немедленно прекратить агрессию британских сил, на что получил отказ.

11 декабря Черчилль снимает с Итальянского фронта 5-ю индийскую дивизию, а так же 10-ю, 12-ю и 28-ю бригады 4-й британской дивизии для переброски в Афины. Так же отправляются на усиление 70 танков “Шерман” и 50 самолетов RAF, в основном бомбардировщики.

В течении следующих 6 дней проходят затяжные бои в Афинах, в ходе которых ни одной из сторон не удалось достичь своих целей. Британская армия удерживала лишь часть центра города и аэродромы на севере, силы ЭАМ удерживали порт Пиреа, юго-восточную часть центра, вели бои в центре.

Бои в центре Афин

Танк Шерман прикрывает британскую пехоту на узких улицах Афин

Британцам удалось сделать в 1944 году то, что не смогли немцы в 1941 — разбомбить Афины

в ночь с 17 на 18 декабря силы ЭЛАС смогли захватить ряд отелей на севере Афин, взяв в плен 100 офицеров RAF и 400 служащих технического персонала, тем самым выведя из строя ВВС британии и доказав, что лучшее ПВО - ППШ в руках очень злого греческого партизана.

20 декабря Генерал Скоби был отстранен от командования.

«Воевать против босоногих индийских племенных вождей, не тоже самое что воевать против национальной партизанской армии» - А. Герозисис

21 декабря Маршал Александер пишет развернутое письмо Черчиллю, где пытается убедить его в бессмысленности боев, так как даже имея “100 тысяч британских солдат” им не удастся удержать контроль над значительной частью Греции.

В ночь с 24 по 25 декабря диверсанты ЭЛАС проводят операцию по минированию гостиницы “Grande Bretagne”, находящаяся напротив парламента. 1 тонна взрывчатки должна была взорвать всё греческое правительство и генералов Британии, однако в последний момент взрыв был отложен, ведь…

25 декабря в Афины прибывает Черчилль для начала переговоров.

«Эта проклятая страна!»— пишет в дневнике Черчилль

В дальнейшем, с 28 декабря по 5 января шли тяжелые бои по всем Афинам.

Черчилль использовал переговоры для отвлечения внимания, и 28 декабря приказал начать генеральное наступление, а сам в тот же день покинул страну.

В его речах перед союзниками он охарактеризовал их “Фашистами, выступающих на стороне Рейха, и мешающим союзникам одержать вверх” а также: “Троцкистами, намеревающихся установить коммунистический режим”.

Однако он решил не упоминать о Лиссабонских летних соглашениях «Gentlemen’s Agreement», согласно которым немецкие войска покидали Грецию, оставляя часть оружия и “полицейских сил”, под конвоем британских ВМФ.

Можно и дальше продолжать копать историю. Автору этих строк было противно тем больше, чем глубже он выковыривал газетные вырезки BBC, греческие книги об истории сопротивления, интервью Черчилля и приказы британского генералитета во время “Освобождения” Греции. Можно упомянуть военную помощь местных американских сил, оказываемую ЭЛАС. Можно упомянуть действия Французского флота, подошедшего к порту Пиреа для оказания помощи ЭЛАС. Можно рассказать о греческих формированиях численностью в 30 тысяч человек на ближнем востоке, которых сослали в британские концлагеря во время этих событий. Можно упомянуть 12 тысяч “местных полицейских формирований”, странным образом говорящих на немецком, с немецким оружием и странным блеском в глазах…

Переданные согласно соглашениям о разделе сфер влияния между Британией и СССР

Преданные союзниками ради политических амбиций одного человека и безумных прожектов “восстановления власти короля”.

Разбомбленные тысячелетние памятники культуры, которые по “договорам” с английскими силами никто не должен был занимать и бомбить. Подобный договор соблюдали немцы, но английские джентльмены имели свои правила ведения войны.

Начало бесконечного круга насилия, которое захлестнет Грецию на 5 лет гражданской войны. 25 лет нестабильности, военных переворотов, бесконечных протестов и гибели людей. И лишь в 1974 году это закончилось тем, о чем договорились в 1944.

Это лицо настоящей войны, где союзников можно предать, где враг может послужить твоим целям и нет ничего зазорного вступить в союз со злом, если выгоды перевешивают ущерб репутации. СМИ всегда смогут вывернуть изнанку правды нужной стороной, с политиками можно договориться, а лишних несогласных людей убить, залив народную волю свинцом

За месяц боёв в Афинах, тысячи убитых мирных жителей. 3 тысячи убитых сторонников республики, 211 убитых британских солдат, 2 тысячи убитых сторонников монархии.

5 января всё закончилось и всё началось.

США признали право Британии устраивать свой режим в Греции.

СССР согласно букве договора о разделе сфер влияния предал, а точнее “не обратил внимание” на своих же коммунистов Греции.

Франция выразила протест, но быстро замолкла.

Союзники делили союзников.

Таков светлый праздник победы?..

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157306

Автор: Владислав Кинтонис.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно подкинуть автору на метаксу)

Показать полностью 7
199

Корабль трёх флотов или как отжать у турок линкор

Автор: Андрей Лебедев.

Всем привет. Сегодня речь пойдёт о забавном случае с линкором "Rio de Janeiro" - "Sultan Osman-I Evvel" - "HMS Agincourt", имевшем место в начале XX века, между Бразилией, Османской империей и Соединённым королевством.

Корабль трёх флотов или как отжать у турок линкор Cat_cat, История, Корабль, Флот, Война, Длиннопост

Турецкие фантазии о том, как выглядел был линкор в составе их флота. Слева видна султанская яхта "Ertuğrul", а справа крейсер "Hamadieh".

Началось всё в 1910 году, когда у Бразилии возникло желание сделать свою ставку в южноамериканской гонке вооружений, где её основным конкурентом была Аргентина. Делая ставку, бразильцы решили пойти ва-банк и заказать у англичан корабль сразу с семью башнями главного калибра (по два двенадцатидюймовых орудия в каждой башне, две из которых были на носу, две в центральной части и три в кормовой, что навсегда останется рекордом для линкоров). Приблизительная цена проекта в переводе на наше время составила 388 миллионов долларов (14,5 миллиона долларов на 1911), что было огромными деньгами для страны заказчика. Ожидаемо, что-то пошло не так: ближе к середине 1911 года стало очевидно, что каучуковая лихорадка, разгонявшая экономики южноамериканских стран ещё с начала 80-х годов XIX века, вот-вот закончится. А, значит, и деньги с продажи каучука не будут так сильно питать экономику Бразилии. Данные опасения подтвердились в 1913, когда экспорт кофе и каучука в старый свет накрылся медным тазом.

Как следствие кризиса, бразильское правительство решило выставить строящийся в Англии корабль на продажу. Покупатель нашёлся достаточно быстро. Как вы понимаете, им оказалась Османская империя. Сделка вышла туркам уже в 417 миллионов долларов (2,75 миллиона фунтов на 1913). Заключена она была 28 декабря 1913 года. До начала первой мировой войны оставалось полгода.

Корабль трёх флотов или как отжать у турок линкор Cat_cat, История, Корабль, Флот, Война, Длиннопост

Общая схема и схема бронирования линкора "HMS Agincourt".

Как следствие кризиса, бразильское правительство решило выставить строящийся в Англии корабль на продажу. Покупатель нашёлся достаточно быстро. Как вы понимаете, им оказалась Османская империя. Сделка вышла туркам уже в 417 миллионов долларов (2,75 миллиона фунтов на 1913). Заключена она была 28 декабря 1913 года. До начала первой мировой войны оставалось полгода.

Ожидаемый срок сдачи корабля заказчику был назначен на август 1914, из-за чего в начале лета на Британские острова прибыла турецкая команда, которая и должна была доставить судно султану, но разразившаяся война сорвала эти планы. Вернее, сорвал их Уинстон Черчилль, в тот момент являвшийся первым лордом Адмиралтейства. Приказом от 29 июля он запретил передачу "Sultan Osman-I Evvel" и ещё одного линкора "Reşad V" (в британском флоте получивший название "HMS Erin"), а также закрыл доступ на корабли иностранным командам. То есть туркам, чьи 500 моряков с командиром уже плыли по реке Тайн в Ньюкасл, где и располагалась верфь. Понятное дело, что развязывать войну где-то в центре Соединённого королевства, было чистейшим самоубийством, поэтому команда вернулась в Турцию с почётным ничем. "Кража" двух кораблей, за которые турки уже заплатили, вызвала волну недовольства в обществе, так или иначе повлиявшую на выбор Османской империей стороны в уже начавшейся войне.

Ещё турецкий линкор на стадии окончательной сборки на верфи в Ньюкасле.

А англичане переименовали корабль уже во второй раз в его недолгой истории. Переименовали они его в "HMS Agincourt". Не знаю, о чём они думали, когда называли корабль в честь крупной победы над французской армией при Азенкуре в 1415 году, но выглядит это как минимум странно, учитывая, что Франция тогда была их во всех смыслах ближайшим союзником.

Если говорить про роль линкора в ПМВ, то он принял не особо заметное участие в Ютландском сражении, после чего занимался прикрытием конвоев между Норвегией и Соединённым королевством. После войны весной 1919 линкор был отправлен в резерв, где и находился до декабря 1922. Затем был отправлен на слом из-за ограничений на водоизмещение, введённых Вашингтонским морским соглашением. Стоит отметить, что в годы нахождения в резерве англичане совершили попытку ещё раз продать корабль бразильцам, но те отказались и, скорее всего, не зря.

Оба захваченных у турок линкора на фотографии от 1918 года: "HMS Agincourt" на переднем плане и "HMS Erin" слева.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_139775

Автор: Андрей Лебедев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670146

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 3
591

Подарок...

Подарок... Алкоголь, Аль Капоне, США, История, Пианист, 1926 год

В 1926 известный в то время пианист Фэтс Уоллер был похищен бандой Аль Капоне и «подарен» знаменитому преступнику на день рождения. Капоне понравилась его игра на пианино, и Уоллер был отпущен. Он вернулся домой спустя три дня после похищения, абсолютно невредимый, но очень пьяный.

540

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки?

Автор: Евгений Швайковский.

Если скрестить ужа с ежом - получится полтора метра колючей проволоки. А если скрестить крейсер с подводной лодкой - получится творение сумрачной французской мысли с подтекающей артиллерийской башней и уникальным размером гаек.

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки? Cat_cat, История, Франция, Подводная лодка, Длиннопост

В начале 1920ых годов на море сложилась нестандартная ситуация - ведущие страны мира согласовали строгие лимиты по тоннажу своих надводных флотов, но оставили без регулирования подводный флот. Франция, и без того считавшая подлодки залогом своей безопасности от Британии, под девизом “Si vis pacem, para bellum” ("Хочешь мира - не щёлкай клювом") запустила разработку подлодки-крейсера, обходящего все ограничения тогдашних договоров. Проект был реализован в единственном экземпляре, получившим название Сюркуф, в честь лучшего французского капера.

На корпусе дизельной подводной лодки водоизмещением 4304т была установлена башня со спаренными 2х203мм/50 орудиями, что вполне соответствовало главному калибру тяжёлого крейсера, плюс 22 стандартные торпеды. Так как крейсер должен сражаться на расстоянии нескольких километров, то для корректировки огня подлодка даже имела собственный самолёт (!!!), в норме хранившийся в герметичном ангаре на палубе.

Идея была по-своему гениальна - такая подводная лодка могла вести огонь в полупогружённом состоянии (когда наружу торчали только дула орудий), будучи практически неуязвимой для оппонентов. Проблема с этим планом заключалась в том, что артиллерийская башня при такой стрельбе почему-то начинала подтекать, что не помешало ей все тридцатые годы ходить между портами и показывать мощь Франции.

В 1940 году подлодка находилась в ремонте в Бресте как раз в то время, когда Германия решила присоединить соседа к себе. Адмирал правительства коллаборационистов Дарлан отдал приказ сдаться, но… Экипаж был попросту не в курсе и, по факту приближения немецкой танковой колонны, на одном работающем двигателе (из двух) и заклинившем рулевом механизме свалил в английский Портсмут.

Здесь моряков ждало очередное напоминание о том, как гадит англичанка, в виде операции “Катапульта” по захвату и уничтожению французского флота. Подводники оказали вооружённое сопротивление (погибли 3 британца и один француз), после чего таки сдались. Большая часть команды отказалась далее участвовать в войне на стороне таких “союзников”, а меньшая доукомплектовалась преимущественно французами без опыта службы на подлодках и влилась в “Сражающуюся Францию”.

Англичанин, служивший на «Сюркуфе» в качестве офицера связи, довольно живописно описал техническое состояние машины:

«Подлодка имела башенную установку с двумя восьмидюймовыми орудиями. По идее при сближении с целью мы должны были высовывать жерла орудий и стрелять, оставаясь под водой. Но так не получалось: у нас возникали серьезные трудности с обеспечением водонепроницаемости башни. Что еще хуже, на „Сюркуфе“ все было нестандартным: каждую гайку, каждый болт требовалось вытачивать особо. Как боевой корабль он никуда не годился, гигантское подводное чудовище».

В рапорте британскому командованию другой прикомандированный английский офицер высказал сомнение относительно компетентности командира и беспокойство по поводу морального состояния экипажа. Он отметил сильную вражду между младшими офицерами и рядовыми моряками, которые, часто ставили под вопрос пользу от вооруженных сил «Свободной Франции» в их боевых операциях, особенно против французов. Учитывая, что французов постоянно обрабатывала по радио вишистская пропаганда, убеждавшая "не быть пешкой в руках англичан” - основания для таких наблюдений гарантированно были.

Командующий ВМС Великобритании в районе Америки и Вест-Индии адмирал Чарльз Кеннеди-Пэрвис в своем сообщении адмиралтейству отмечал, что "По политическим соображениям, возможно, будет сочтено желательным оставить её в строю, но, с моей точки зрения, ее следовало бы направить в Великобританию и списать".

В феврале 1942 года лодка вышла в свой последний поход через Карибское море. Точное место гибели не установлено, но гипотез как минимум две - столкновение с американским сухогрузом, сообщившим о столкновении с неизвестным судном в районе прохождения подлодки, или бунт вышедшего из под контроля экипажа. Английский радист, служивший в годы войны на Бермудских островах, много лет спустя рассказывал, что получил от шурина (находившегося на лодке в качестве радиста при английском офицере связи) радиограмму следующего содержания: "Я заперт в радиорубке. У меня револьвер. Позаботься о жене и детях".

Бунт на подводной лодке, не желающей подчиняться офицерам-англичанам. Думаю, Робер Сюркуф скорее одобрил бы именно такой, бессмысленный, но достойный боевого корабля конец.

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки? Cat_cat, История, Франция, Подводная лодка, Длиннопост

Да, этот пухляш в жакете и накрахмаленной рубашке с модным шейным платком - лучший пират в истории Франции =)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_169656

Автор: Евгений Швайковский.

Показать полностью 1
551

Артур Харрис и бомбардировки Германии

Автор: Алексей Котов.

«Нацисты вступили в эту войну c практически детским заблуждением, что они будут бомбить всех остальных, и никто не будет бомбить их. В Роттердаме, Лондоне, Варшаве и еще полсотни других мест они применили свою наивную теорию на практике. Они посеяли ветер, и теперь они пожнут бурю».

Артур Харрис и бомбардировки Германии Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великобритания, Длиннопост

Когда в 1992 году ассоциация ветеранов Бомбардировочного командования RAF возвела в Лондоне памятник герою этой заметки, то против установки монумента протестовала не только Германия. Открывавшая памятник королева-мать Елизавета Боуз-Лайон, была очень удивлена реакцией общества – протестующие британцы называли главу Бомбардировочного командования «военным преступником». «Даже собственные солдаты звали его «Мясник» - утверждали они. Из-за угрозы вандализма статуя несколько месяцев находилась под круглосуточной охраной. Отношение российского общества к стратегическим бомбардировкам союзников можно выяснить, почитав комментарии к любой заметке про бомбардировку Дрездена.

Как ты уже догадался, проницательный читатель Кота, речь пойдет про одного из моих любимых персонажей Второй мировой войны – сэра Артура «бомбардировщика» Харриса.

Для начала разберемся, насколько правомерно называть Артура Харриса военным преступником и какие законы войны он преступил в своей деятельности. Собственно, к началу Второй мировой войны, единственными документами, которые хоть как-то удерживали разнузданную военщину в рамках приличий, были, да-да, те самые пресловутые Гаагские конвенции 1907 года. Назывались эти конвенции «О правилах сухопутной войны» и «О правилах войны на море», что, впрочем, не удивительно, ибо первая робкая попытка привлечь к делу убивания людей авиацию была сделана только через четыре года после принятия означенных конвенций. Попытки притянуть положения конвенции о сухопутной войне к действиям бомбардировочной авиации является натягиванием маленькой совы на большой глобус. Уже в то время люди прекрасно понимали, что бомбардировка городов артиллерией и стратегическая бомбежка с воздуха это две большие разницы, что было на практике продемонстрировано в ходе Первой мировой войны. По итогам ее осмысления, в 1923 году был разработан проект конвенции «Гаагских правил воздушной войны», но данная конвенция так и осталась в виде прожекта. Мне очень нравится причина, по которой конвенцию так и не приняли – все ведущие державы мира посчитали принятые там ограничения «нереалистичными».

Артур Харрис и бомбардировки Германии Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великобритания, Длиннопост

В 1938 году ужасная картина Пикассо «Герника» побудила Лигу Наций принять резолюцию, призывающую защитить гражданское население от ударов с воздуха, в Амстердаме началась разработка нового проекта конвенции о воздушной войне, но к моменту начала боевых действий в Европе работа над этим документом еще не была завершена. Так что формально, руки у воюющих сторон в воздухе были развязаны – бомби - не хочу. Чтобы окончательно закрыть тему законности бомбежек Второй мировой войны, отмечу, что ввиду отсутствия каких либо международных гуманитарных законов ограничивающих воздушную войну, обвинения в неизбирательной воздушной бомбардировке вражеских городов были исключены из списка военных преступлений на Нюрнбергском и Токийском процессах.

Последняя попытка как-то "гуманизировать" войну была предпринята в 1939 году президентом США Рузвельтом, призвавшим воюющие стороны не бомбить гражданские цели за пределами зон боевых действий. Германия, Франция и Великобритания согласились воздержаться от бомбежек на принципах взаимности, впрочем, очень скоро немцы нарушили это соглашение. Тут хочется заострить внимание на одном аспекте планирования воздушной войны англичанами: все расчеты того, как стратегические бомбежки повлияют на население Германии, базировались на изучении практического эффекта от немецких бомбежек на население Англии. Так, например, ставка на «дехаузинг» - уничтожение жилого фонда немецких городов, а не населения, была сделана на основании исследования, которое установило, что в долгосрочной перспективе на мораль англичан потеря дома действовала сильнее, чем гибель окружающих их людей, даже включая родственников. В чистом виде отливались волку заячьи слезы.

Переключение английской авиации на атаки жилых кварталов немецких городов обычно связывают с Харрисом, который возглавил бомбардировочное командование RAF в феврале 1942 года. На самом деле смена стратегии воздушной войны была окончательно оформлена до его прихода. Уже к августу 1941 года англичанам стало понятно, что они неправильно бомбят немцев, стараясь поразить какие-то конкретные объекты. Установленные на бомбардировщиках фотоаппараты бесстрастно доложили, что только 5% от сброшенных бомб попадают в радиус 8 миль от намеченной цели. Шокирующая действительность вызвала горячую дискуссию в военной и политической верхушке Великобритании, на тему «мы как то неправильно воюем». В ходе прений даже возникали идеи принципиального отказа от стратегических бомбардировок Германии. К слову, одним из ключевых доводов в пользу продолжения воздушных атак на немцев, стало то, что реально оказать хоть какую-то значимую военную поддержку сражающемуся СССР «вот прямо сейчас» можно было только таким образом. Как минимум за счет отвлечения немецких ВВС (включая зенитные орудия) на защиту немецкого неба. Политическое решение о переходе на ковровые бомбежки немецких городов было принято и оформлено за неделю до вступления Харриса в должность руководителя Бомбардировочного командования.

Справедливости ради, Харрис всецело одобрил это решение и изо всех сил претворял его в жизнь, положив на это все свои организаторские и военные способности, не жалея не себя, ни своих подчиненных. Кстати, прозвище «Мясник» Харрис получил не из-за отношения летного состава к бомбежке гражданских немцев, а за то, что во время войны он с показным безразличием игнорировал тяжелейшие потери бомбардировщиков во время ночных налетов на Германию.

Но вот чем мне действительно импонирует сэр Харрис – так это прямотой и бескомпромиссностью истинного воина, который не терпит лицемерия. Официальные лица Великобритании публично вещали, что RAF атакует только конкретные промышленные и экономические объекты, причем любые жертвы гражданского населения Германии или разрушения жилого фонда являются непреднамеренными и неизбежными. В пику им Харрис настаивал на том, что: «Цель нашего воздушного наступления должна быть однозначно сформулирована [как] уничтожение немецких городов, убийство немецких рабочих и разрушение цивилизованной жизни на всей территории Германии. Разрушение домов, коммунальных услуг, транспорта и жизни, создание проблемы беженцев в беспрецедентных масштабах и разрушение морального духа, как в тылу, так и на фронте из-за страха перед длительными и усиленными бомбардировками, являются принятыми и намеченными целями нашей политики бомбардировок. Они не являются побочными продуктами попыток поразить фабрики».

В конце 1944, начале 1945 года система немецкого ПВО приказала долго жить, в то время как силы и возможности ВВС союзников многократно выросли, именно этот период был отмечен наиболее мощными и разрушительными бомбежками немецких городов. Харрис отмечал, что «Нападения на города, как и любые другие военные действия, недопустимы, если они не являются стратегически оправданными. Но они стратегически оправданы, поскольку они имеют тенденцию сокращать войну и сохранять жизни солдат союзников. На мой взгляд, мы не имеем абсолютно никакого права отказаться от них, если не уверены, что они не будут иметь такого эффекта. Я лично не считаю, что все оставшиеся города Германии стоят жизни одного британского гренадера». И, я бы добавил, жизни советского стрелка или американского джи ай. Стратегическая авиация союзников бомбила Данциг и Берлин, уже осажденные советскими войсками. Каждая бомба, попадавшая в цель, оказывала прямую поддержку нашим солдатам и экономила советскую кровь.

Но гнильца ложного гуманизма пустила свои корешки в британском обществе. После войны для летчиков Бомбардировочного командования отказались учреждать особый знак отличия. И это несмотря на то, что потери летчиков-бомбардировщиков были самыми высокими среди всех родов войск английской армии. «Что ж вы, суки, делаете?» - вопросил про себя Харрис, и, в знак протеста, вышел в отставку и публично, с грандиозным скандалом, отказался от титула пэра, коим его собирались наградить.

Лично моя оценка действий Бомбардировочного командования совпадает с советской оценкой, выраженной вручением Артуру Харрису полководческого ордена Суворова 1-й степени в феврале 1944 года. Он получил его вторым из иностранцев, сразу следом за главнокомандующим вооруженными силами союзников в Европе Д. Эйзенхауэром. Ни один из глав командований ВВС союзников не был удостоен этой награды. Налеты британской авиации заставили «десять тысяч немецких орудий смотреть в небо», немцы отвлекали в систему ПВО Рейха огромные ресурсы, силы и средства. В самые тяжелые дни войны, в советских кинотеатрах крутили английскую хронику, в которой горели города ненавистной Германии, показывая советским людям, что возмездие за чудовищные преступления немцев не только неотвратимо – оно творится прямо здесь и сейчас.

Ну и в конце концов – победителей не судят.

На фото – Артур Харрис получает награду из рук советского посла в Великобритании.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_181032

Автор: Алексей Котов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262506589

Показать полностью 4
587

Как появился "Всадник без головы"

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Эта история (о всаднике без головы) сначала стала популярной благодаря произведению Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине".

Сонная Лощина - это деревня в штате Нью-Йорк, на восточном берегу Гудзона. Согласно легенде, там водится много чего потустороннего, включая и призрак некоего гессенского кавалериста, которому в сражении оторвало голову пушечным ядром. Тело его похоронено внутри церковной ограды, а дух рыщет по ночам в поисках оторванной головы.

Но вероятней всего корни надо искать в истории, произошедшей в середине 19-го века в Техасе.

Время было лихое и мутное.

Первым лицом США был бесцветный человек, жалкая и ничтожная личность, Миллард Филлмор, чуть ли не случайно избранный перед этим вице-президентом и нежданно-негаданно ставший 13-м президентом из-за внезапной смерти предшественника (позже он дважды совершенно безуспешно пытался избраться на высший пост).

Президентом Мексики тогда был колоритнейший персонаж, авантюрист и диктатор, опереточный генерал с пародийно-длинным именем Антонио де Падуа Мария Северино Лопес де Санта-Анна-и-Перес де Леброн.

О нём достаточно сказать две вещи: первая - президентом он становился 11 раз и правил на протяжении 22 лет в череде слошных мятежей, переворотов, войн, собственных побегов из страны и возвращений обратно; вторая - именно он отдал или продал Америке 52% национальной территории, на которой ныне находятся и Техас, и Нью-Мексико, и Калифорния, и Аризона, и Невада и много ещё что (лень всё перечислять). Вообще о нём хоть отдельную зарисовку пиши)))

История же с всадником без головы произошла в мутный период, когда официально Техас уже несколько лет входил в состав США, но его граница с Мексикой была сплошным проходным двором.

Вдобавок американцы считали, что граница штата проходит по реке Рио-Гранде, а мексиканцы – что по реке Рио-Нуэсес, и в итоге между этими двумя реками пролегала спорная "ничейная земля", ставшая притягательной для разного рода бандитов и контрабандистов.

Смешанное и безбашенное население Техаса в это время занималось, как у О'Генри, "земледелием и бандитизмом" - сеяло пшеницу и хлопок, отстреливало команчей, одомашнивало мустангов, грабило почтовые дилижансы, торговало чем попало, угоняло скот у соседей и перегоняло его через границу в Мексику.

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Кроме этого пёстрого киношно-ковбойского населения в Техасе существовали как индейцы, так и оставшиеся мексиканцы, а также проправительственные рейнджеры - люди в знаменитых широкополых шляпах и с серебряными звездами на груди. Официально признанные в 1835 году, добровольные отряды рейнджеров были созданы для охраны границы и наведения общего порядка. Они принимали активное участие в борьбе с Мексикой, подавляли восстания апачей, чероки и команчей, в случае необходимости давали отпор бандам нарушающим покой мирных граждан. Рейнджеры довольно быстро заслужили достойную репутацию, и заставили считаться с собой как соседей-мексиканцев, так и американское население Техаса. Словом, "закон и порядок" Соединённых Штатов выражался и поддерживался, прежде всего в лице именно рейнджеров.

Среди рейнджеров были и совершенно легендарные личности, воспетые позже в брошюрах, комиксах и фильмах.

Местный уроженец Уильям "Бигфут" Уоллес слыл кристально честным и благородным человеком невероятной физической силы, выносливости и прожорливости. Эдакий классический волк-одиночка и статный красавец впридачу, завсегдатай драк в салунах и гроза певичек. Вечно попадал в какие-то переделки и ухитрялся из них выпутываться.

Крид Тэйлор родился в Алабаме, но вскоре вместе с родителями переехал в Техас. Он был разведчиком, сражался в битвах при Аламо, Сан-Хосинто, воевал с команчами и апачами, а потом вступил в отряд рейнджеров. В 1840 году 20-летний Тэйлор женился и построил ранчо для своей семьи. Но семейность на работу рейнджера не влияла.

Третий участик истории, некий техасец Видал, занимался угоном скота в Южном Техасе. Занимался так долго и успешно, что за его голову была назначена высокая цена, а портреты с указанием "взять живым или мертвым" украсили стены десятков местных салунов и почт.

Воспользовавшись тем, что юг штата временно остался без охраны (рейнджеры в массовом порядке отбыли рейдом на команчей), Видал и три его сообщника прошлись по местным ранчо. Собрав большое стадо мустангов и лошадей, они расчитывали перегнать его через границу в Мексику.

Видал понятия не имел, что одно из обворованных ранчо принадлежало Криду Тэйлору.

Получив известие о налёте, они с Уоллесом быстро собрали добровольцев и, воспользовавшись затишьем в войне с индейцами, поторопились к реке Сан-Антонио. Крид и Бигфут, будучи отличными следопытами, нашли следы угнанного стада и начали преследование, взяв с собой ещё одного рейнджера из тех, что понадёжней. Дождавшись ночи, они позволили Видалу с подручными заснуть, а потом напали на их лагерь и всех перестреляли.

Обычной по тем временам карой и "восстановлением справедливости" дело не ограничилось. Желая преподать урок угонщикам скота, Уоллес отрубил мёртвому Видалу голову, а потом привязал тело к спине дикого мустанга. Отрубленную голову в сомбреро он накрепко примотал к седлу поясом из сыромятной кожи. После этого Уоллес отпустил лошадь свободно бродить по Техасу с нелегкой поклажей, чтобы каждому, кто замышлял покуситься на чужой скот, было наглядно видно, к чему это может привести.

Вот и появился в Техасе всадник без головы.

О том что произошло и о таком методе воспитания знали далеко не все и, понятно, при встрече пугались не на шутку. Ковбои и мексиканцы открывали пальбу, увидев безголового всадника на скачущей лошади, индейцы пускали стрелы. Естественно, когда всадник не падал, сраженный очередным попаданием, они бежали в суеверном страхе, будучи совершенно уверенными, что встретили привидение, демона или самого дьявола.

Только через несколько месяцев специально отряженный отряд охотников возле местечка Бен Болт поймал лошадь с привязанным к ней уже высушенным на солнце трупом Видала, изрешеченным пулями ковбоев и индейскими стрелами. Они вынули мумию "дьявола" из седла и похоронили его по христианскому обряду, освободив измученного мустанга от его поклажи.

Уоллес с Тейлором дожили до почтенной старости.

А легенда осталась. И Майн Рид в 1865-м её увековечил.

Источник: https://masterok.livejournal.com/4489234.html

Показать полностью 1
140

СУДЕБНЫЕ ПОЕДИНКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Автор: Дмитрий Сувеев.

Обычно для того, чтобы подтвердить варварский характер судебных процессов Средневековья, вспоминают либо пытки, либо судебные поединки. Причем, если первые в общем-то до сих пор никуда не делись, а просто потеряли свой официальный статус, то вторые уже стали экзотикой седых веков, и потому вызывают интерес. Отношение к судебным поединкам в современности неоднозначное, с одной стороны их оценивают как проявление иррационализма и средневековой дикости, с другой это же так романтишшно, когда какой-нибудь Айвенго прискачет со своим копьем и как следует освободит прекрасную беззащитную деву от ложных обвинений. Давайте разбираться, что представляли из себя эти самые поединки в реальном судопроизводстве Средних Веков.

СУДЕБНЫЕ ПОЕДИНКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА Cat_cat, История, Суд, Поединок, Средневековье, Длиннопост

Поединок на косах из Дрезденского кодекса

Считается, что традиция разрешения юридической тяжбы сражением между сторонами возникла у германцев. Тит Ливий и Гай Юлий Цезарь с отвращением описывали привычку варварских племен разрешать спорные вопросы на ристалище. Мол, что взять с дикарей, не знающих нашего прогрессивного римского права, построенного на строгой логике и общественном консенсусе? На самом деле, и греки, и римляне несмотря на всю свою продвинутость не были такими уж и чистенькими в данном вопросе, так как сами поединки уходят своими корнями намного глубже тех времен, когда германцы отделились от праиндоевропейской общности.

Практически каждой традиционной культуре известно понятие ордалий — судебных испытаний, которым подвергалась обвиняемая сторона в качестве проверки ее виновности. Весьма подробно о них рассказано в книге французского антрополога Люсьена Леви-Брюля «Первобытный менталитет». Там можно встретить описания и проглатывания растительных ядов, и протыкания языка заточенными перьями, и отрубания голов курицам, которых принесут истец и ответчик и много чего еще. Встречаются и собственно поединки: чтобы доказать невиновность, обвиняемый со своими свидетелями должен простоять под градом дротиков, а в случае, если он останется жив, ответить обвинителю тем же. Африка, Новый Свет — много где можно встретить обычай ордалий. Причем прибегали к ним не только в случае спора, но и как к гадательной практике, чтобы узнать, добро или зло несет чужеземец, вредит ли черный слуга белому господину и т.д. С позиций первобытного менталитета механизм действия ордалий заключается в том, что в случае отсутствия начальных посылок, например, вины обвиняемого в колдовстве, магическая сила, которой дикари наделяют яды, не сочтет нужным проявить себя. То есть она как бы ответит «да» или «нет» на поставленный перед ней вопрос.

Аналогичную идею нес в себе и средневековый «Божий суд», как раз подразумевавший те самые ордалии и судебные поединки. С точки зрения религиозного, либо мифологического мировоззрения, высшие силы всегда стоят на стороне правды и дают победу исключительно ее обладателю. Даже если по мнению окружающих победитель не вполне достоин и прав, божественное вмешательство все равно поставит точку в споре так, как ему виднее. И спорить в данном случае бессмысленно, ведь против лома нет приема. Короче говоря, победителей не судят.

При этом фактор влияния божьей воли на исход схватки не доводился до абсурда. Конечно, высшее ее проявление, когда маленький Давид одержал победу над огромным Голиафом, было у всех на слуху, но иррациональность религиозного мировоззрения не отменяла глубокий практический опыт. Считалось, что наиболее эффективно помощь свыше работает в поединке равных по силе и мастерству соперников. Поэтому, следуя поговорке «Бог-бог, а и сам будь не плох», потенциальные поединщики тщательно готовились и тренировались. В большинстве своем различные фехтбухи обучали не поведению на поле боя или турнирном ристалище, а именно готовили к отстаиванию своей правоты в суде. Отсюда и наличие в них такого забавного оружия, как серпы и косы — мало ли на чем будет предложено драться?

А поскольку на исход судебного поединка помимо материальных факторов должны были оказывать влияние и высшие силы, то для улучшения результата бойцы зачастую шли на читерство, употребляя различные зелья, вешая амулеты, читая заговоры. В конце-концов, кто определит, какова была та сила, которая помогла выиграть?

Будучи впервые зафиксированными античными авторами среди германцев, в течение второй половины первого тысячелетия нашей эры судебные поединки повсеместно распространились по Европе. Они отмечены в системах права наследников франкских королевств, итальянских княжеств, испанских Кастилии и Леона, в Англии и Ирландии. Данный обычай был прекрасно известен и на Руси под названием «поле», в частности он упоминался в «Русской правде». Относительно происхождения «поля» и его аналогов в негерманских странах в современной исторической науке идут споры. Какие-то авторы говорят об имевшем место заимствовании, какие-то о самостийности обычая и гораздо более архаичных его корнях.

С появлением письменных сборников норм обычного права варварских королевств, возникают попытки как-то причесать и систематизировать практику поединков: определяются правила поведения, требования к экипировке участников, а также к тому, кого вызывать запрещено. Например, нельзя требовать биться от человека более высокого происхождения, подростка, женщины, старика или еврея. Ограничивался и круг обвинений, в случае которых прибегали к выявлению правды силой. Это могло быть, например, убийство, феодальная измена, лжесвидетельство, богохульство, ряд иных тяжких преступлений, а также гражданские споры. Сделано это было, по-видимому, потому что как-то нехорошо беспокоить высшие силы по пустякам, да и до подрыва и без того хилой средневековой демографии недалеко.

В случае, если одна из сторон не принадлежала к категории лиц, освобождавшихся от поединка, но при этом не была способна в нем участвовать, она могла прибегнуть к помощи защитника. В конце-концов, так как процесс касался установления правды, а не симпатий высших сил к одной из сторон, то было без разницы, кто конкретно эту правду защищает. Данный факт способствовал развитию института представительства: хотя обычно на защиту немощного должен был стать его родственник, все чаще одной из сторон поединка становился профессиональный «адвокат» с прокачанным скиллом фехтования и парой десятков могил на личном кладбище. Согласно существовавшим судебным традициям представитель должен был драться вместо своего подзащитного бесплатно, но так как риск жизнью и здоровьем — исключительно дорогой товар, рынок услуг наемников-бритеров функционировал негласно.

Несмотря на внешнее сходство, судебный поединок не следует путать с дуэлью вот по каким причинам. Во-первых, дуэль — результат частного обоюдного решения, а поединок санкционируется судом. Во-вторых, цель дуэли состоит в получении удовлетворения, сатисфакции — ты пустил кровь обидчику и тем самым изгладил причиненную обиду. А судебный поединок (это, пожалуй самое важное утверждение во всем тексте) — форма судебного доказательства. То есть с его помощью можно либо восполнить недостающие улики ( «Какие ваши доказательства?»), либо проверить достоверность этих самых улик («Ваши доказательства — не доказательства»). То есть, дуэль — самоцель и способ поквитаться с обидчиком, после которой возникшая ссора считалась исчерпанной. А в случае судебного поединка с поражением одной из сторон все только начиналось: судьи принимали решения, выносился приговор и палач выполнял свою работу. Поэтому, не обязательно, чтобы поединок заканчивался убийством, хотя такое бывало. Как правило, признаком вины или невиновности могло послужить появление первой крови и или выход одной из сторон за пределы ринга. Кстати, в некоторых местностях, вместо истца и ответчика на поединок выходили свидетели, например, это требовал кодекс Людовика Благочестивого, сына Карла Великого.

СУДЕБНЫЕ ПОЕДИНКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА Cat_cat, История, Суд, Поединок, Средневековье, Длиннопост

Судебный поединок согласно швабскому праву с мечом и большим щитом.

Не следует думать, что поединки являлись неотъемлемой частью любого средневекового процесса. Прибегали к ним не часто и только в тех случаях, когда прения сторон заходили в тупик, а прямые и неопровержимые доказательства отсутствовали, либо выглядели спорными. И вот тут-то в качестве своеобразного детектора выступали меч, копье или палица. Потребовать «проверить» могли обвиняемого, если система права на знала принципа презумпции невиновности, либо обвинителя, если бремя доказательства лежало на нем. Вор, у которого нашли украденное; человек, пойманный с поличным; преступник, пытавшийся бежать из тюрьмы, либо скрывавшийся от следствия не имели права на поединок, так как считались, что своим поведением они уже внесли требуемую ясность.

Правила проведения поединков также отличались от местности к местности. Например, в Леоне и Кастилии идальго устраивали подобие конного турнира, проводимого по более жестким правилам: верхом, на копьях, в полном доспехе. Простолюдины дрались раздетыми по пояс, прикрываясь специфическим большим щитом и нанося удары дубинками. Вместо дубинок могли применяться щиты-баклеры и мечи, а также прочий подобный инвентарь, включая серпы, косы, цепы и прочую экзотику. Поле, на котором происходила схватка, было ограничено по размерам, от трех метров и более, покидание границ означало поражение. Естественно, никуда не девалась и летальность. В принципе, победитель мог даже добить свою жертву. В германских княжествах в случае поединка между мужчиной и женщиной, вооруженный представитель сильного пола становился по пояс в яму, а хрупкая фройляйн могла свободно перемещаться по полю и стараться отдубасить его кистенем. Обязательная процедура перед началом боя — клятва участников, гарантировавших правдивость своих слов и то, что они не прибегали к колдовству за улучшением результата.

Интересно, что несмотря на «божественную» природу, которая придавалась судебным поединкам, главным их противником оставалась церковь. Неоднократно епископы и архиепископы обращались к мирским правителям с просьбами запретить, либо хотя бы ограничить подобную практику. Поединщикам грозили отлучением от церкви, отказом в отпевании, ептимьей и прочими духовными санкциями. Погибших на «поле» могли приравнять к самоубийцам с соответствующей незавидной загробной участью, а победитель получал от священников статус «душегуба». Но тщетно. Положить конец судебному мордобою и кровопролитию пытались и светские власти: например, Филипп IV в 1303 г. запретил поединки, но запрет продержался лишь три года, после чего был отменен для ряда тяжких преступлений.

Долгие и безуспешные попытки запрета поединков показывают прежде всего то, что они вполне себе устраивали и судей, и состязавшиеся стороны и не считались дикостью и насмешкой над правосудием. В конце-концов, проткнуть зарвавшегося соперника, тем более руками наемного бретёра, это куда удобнее, чем в стопитцотый раз упражняться в словесной эквилибристике по поводу предоставленных доказательств.

В целом же отмирание практики поединков шло медленно: во Франции они запрещены в XIV веке, в Италии в XVI веке, в Великобритании в XVII-XVIII веке, при этом отличить последние поединки от дуэлей, которые продолжали происходить вплоть до середины XX века достаточно сложно. На смену поединкам приходили те юридические процедуры, которые кажутся нам «цивилизованными», например, суд присяжных. На Руси из свода законов «поле» пропадает в Соборном уложении 1649 г., где его заменяют на присягу.

При этом интересен тот факт, что суд поединком до сих пор не запрещен в США. Точнее, его забыли отменить со времен Войны за независимость. Выяснилось это случайно, когда некий Дэвид Захарий Остром из Паолы (штат Канзас) потребовал разрешить возникший в ходе бракоразводного процесса спор поединком на катанах. Анализ законодательства показал, что требования Острома выглядят весьма правомерными, поэтому растерявшемуся судье пришлось сослаться на ошибку в документах и поединок не состоялся. Предложения разрешать иски силой периодически еще всплывают в американских судах в порядке толстого троллинга, но все же находятся разумные резоны их отклонить. Так что пока последний судебный поединок в истории еще не состоялся, но мы имеем шансы его увидеть.

Поединок мужчины и женщины из фехтбуха Тальхоффера. Женщина вооружена гасилом — простейшим кистенем.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_180916

Автор: Дмитрий Сувеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748544

Показать полностью 2
45

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

33 года назад, 7 августа 1987 г., состоялся состоялся легендарный заплыв спортсменки Линн Кокс. 30-летняя американка впервые в истории переплыла холодный Берингов пролив, разделяющий США и Россию (тогда СССР). К тому моменту на счету у неутомимой пловчихи уже было преодоление пролива Ла-Манш, пролива Кука, что между островами Новой Зеландии, и Магелланова пролива. 

Линн Кокс 11 лет ждала разрешения от советских властей на пересечение Берингова пролива. Заветный "зеленый свет" ей дали буквально накануне заплыва, состоявшегося 7 августа. Расстояние чуть более четырех километров и температура воды в три градуса по Цельсию ничуть не напугали американку. Заплыв продлился чуть более двух часов. Линн Кокс в сопровождении местных жителей Аляски (они плыли рядом на каяках) успешно преодолела непростой путь в ледяной воде. Путешествие выдалось очень тяжелым, даже для столь подготовленной пловчики как Кокс. На финише пограничники буквально вынесли ее из воды на руках.

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

На тот момент, когда Линн Кокс решила переплыть Берингов пролив, холодная война между США и СССР длилась уже 25 лет. Американка много размышляла о том, как же положить конец этой войне и помочь Штатам вступить в диалог с Советским Союзом. Легендарный заплыв молодой женщины стал символом окончания холодной войны, помог двум государствам сделать очередную попытку услышать друг друга. Через несколько месяцев при подписании с Рональдом Рейганом договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Михаил Горбачев поднял тост за отважный заплыв Линн Кокс.

Ровно через год после знаменательного заплыва в Беринговом проливе, 7 августа 1988 года, Линн Кокс поставила новый рекорд: она пересекла озеро Байкал, проплыв 18 километров и пробыв в ледяной воде 4 часа 18 минут. За это бесстрашная американка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас Линн Кокс 63 года. Она активно участвует в различных социальных и просветительских проектах, а ее книги о спортивных заплывах пользуются огромной популярностью. 

Линн Кокс тренируется на озере Байкал около Иркутска, 25 августа 1988

Пятнадцатилетняя Линн Кокс во время тренировок в Дувре. Она надеется побить рекорд 13 часов 40 минут, установленный в 1964 году. Ее поддерживают американцы Дик и Билл Кроэллы из Уэстопорта, которые также готовятся к заплыву

Восемнадцатилетняя Линн Кокс готовится начать заплыв по проливу Кука между Северным и Южным островами Новой Зеландии, 4 февраля 1974 года
Фото: AP/East News

Линн Кокс во время тренировочного заплыва в Нортон-Саунд у Анкориджа, штат Аляска, готовилась к беспрецедентному плаванию с американского острова Малая Диомида на советский остров Большая Диомида
Фото: Rob Stapleton/AP/ТАСС

Линн Кокс во время выступления на TEDxMonterey в 2012 году
Фото: Flickr/Tedxmonterey

8 августа 1987 года. Линн Кокс на советском острове Большая Диомида
Фото: Claire Richardson/AP/East News

СССР. 26 августа 1988 года. Американская пловчиха Линн Кокс накануне заплыва вдоль озера Байкал
Фото: Эдгар Брюханенко/ТАСС

Показать полностью 7
64

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска?

Шок, сенсация — обрезок металлической трубы, похожий на пепелац, подпрыгнул на 150 метров и упал. Непосвященные крутят пальцем у виска, а специалисты радуются, уверяя, что это важный этап в истории космонавтики. Чему тут радоваться? Сейчас расскажем.

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска? Космос, Прогресс, Технологии, Наука, США, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам…

© «Кин-Дза-Дза»

Новости из Бока-Чики о новых творениях Илона Маска для непосвящённого человека выглядят как репортаж с соревнований по сумо. Помните, тот самый, про схватку двух ёкодзун, который так и не смог нормально записать журналист РБК Александр Хорлин.

«В элитном дивизионе — макуноути — сегодня состоялись схватки четырнадцатого дня турнира. Шедший до сих пор без поражений йокодзуна Таканохана в чрезвычайно упорной борьбе проиграл одзэки Мусояме, в то время как второй йокодзуна — Мусасимару — без особых усилий сломил сопротивление другого одзэки — Тиётайкая».

Куча непонятных и смешных для неспециалиста слов — вообще неясно, что происходит. Но все радуются и уверяют, что подлёт на 150 метров в высоту обрезка металлической трубы, ужасно похожего на пепелац из фильма «Кин-Дза-Дза», — это какая-то новинка и важный этап в истории мировой космонавтики.

Но позвольте. Разве год назад эта скороварка уже не прыгала? Прыгала, но похожая? На те же 150 метров? Тогда в чём новость и чему тут радоваться?

Тернистый путь к мечте

Хорошо, отмотаем на несколько лет назад. Вместо того чтобы по максимуму использовать дважды успешно летавшую сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy, Илон Маск начинает строить новый многоразовый космический корабль «Старшип» с дополнительной многоразовой ступенью «Суперхеви». И «Старшип», и «Суперхеви» могут садиться вертикально, используя собственные двигатели. Эта парочка нужна Илону Маску в том числе и для приближения к мечте о пилотируемом полёте на Марс и колонизации Красной планеты.

В мировой космонавтике пока нет реализованных ракет и космических кораблей, равных по размерам и возможностям «Старшипу» и «Суперхеви». Если у SpaceX получится выйти на плановые показатели, то «Старшип» сможет выводить на низкую околоземную орбиту более ста тонн полезной нагрузки. При этом все части будут возвращаться обратно и использоваться многократно.

Поскольку нет реализованных проектов, нет и чёткого понимания, как это сделать. Илон Маск пошёл методом проб и ошибок. Он делает многочисленные прототипы «Старшипа» и проверяет их прямо на сборочных площадках, сразу же внося изменения в конструкцию следующих аппаратов. Некоторые макеты погибают при испытаниях, другие выдерживают.

Первой ласточкой год назад был «Стархоппер». Этот аппарат был в три раза меньше размером, оснащён одним метановым двигателем «Раптор» и совершил «подскок» (а полётом это назвать сложно) на высоту 150 метров или около того. Приземлился он в нескольких десятках метров от места старта — и не сказать, что мягко. Опоры пробили бетон площадки, металл погнуло.

Вторая попытка полёта с прототипом SN5 (если считать и неномерные, то он уже седьмой по порядку, всего же строится девять штук) осуществилась пятого августа 2020 года. SN5, уже размером с финальную версию «Старшипа», был оборудован всего одним метановым двигателем «Раптор», совершил полёт на высоту 150 метров и вернулся обратно.

Что показывает этот тест? Компания SpaceX достигла очень серьёзных успехов как в дросселировании ракетных двигателей (уменьшении тяги), так и в цифровом управлении, позволяющем использовать для удержания в воздухе всего один однокамерный двигатель. В итоговой версии «Суперхеви» будет использовано семь двигателей «Раптор», а на «Старшип» поставят три для работы в атмосфере и три для работы в безвоздушном пространстве.

Пока же SpaceX показывает ракетные «фокусы», удерживая высоченный и огромный стальной корпус «Старшипа» идеально ровно и без опрокидываний. Это испытания максимальной сложности.

Гораздо проще вывести ракетный двигатель на нужные обороты, а не совершать глубокое дросселирование для взлёта, удержания и мягкой посадки.

Прототип ракеты «Старшип» прошёл лётные испытания. Что произошло во время запуска? Космос, Прогресс, Технологии, Наука, США, Илон Маск, Видео, Длиннопост

Для сравнения можно посмотреть на нижнюю часть ракеты «Союз», чтобы понять разницу в технологиях: четыре боковых блока первой ступени, на каждом по двигателю РД-107А, с четырьмя камерами каждый, и на каждом двигателе — две рулевых камеры с отклонением до 45 градусов и гидроприводом. Центральный блок — это ещё один двигатель РД-108 на четыре основных камеры и четыре рулевых.

Фото: NASA

Отдельно стоит сказать и о пожаре на двигателе во время тестов. Действительно, во время подпрыгивания было видно пламя, которого на данном типе двигателей снаружи быть не должно. Это явно какая-то накладка и «детская болезнь». Скорее всего, уже в ближайшее время станет ясно, из-за чего она произошла. Пока же понятно одно: даже такое горение снаружи не помешало двигателю отработать свою программу.

Что по итогу? Происходящее в Бока-Чике — это во многом передний край современной ракетной архитектуры. За всеми незаметными подпрыгиваниями на высоту 150 метров стоят годы работы, благодаря которой уже проглядывают удивительные и ещё недавно малодостижимые для мировой космонавтики результаты. Это, правда, не отменяет факта, что до создания и начала использования «Старшипа» ещё огромная дорога. И какие препятствия на ней встретятся, пока непонятно.

Михаил Котов

Источник

Показать полностью 2 2
166

К чему приводит алкоголь

Автор: Александр Викторов.

Если бы Крымская война совершалась в эпоху интернета в нашу с вами современность, ее меметичность бы зашкаливала больше, чем все картинки с котиками вместе взятые. Все же у кошатников есть солидная конкуренция из собачников и прочих любителей живности, а на человеческий идиотизм мы можем смотреть в Ютубчике вечность.

К чему приводит алкоголь Cat_cat, История, Война, Алкоголь, Болезнь, Холера, Длиннопост

Взять хотя бы интересное время пребывание союзной армии в окрестностях Константинополя в ожидании дальнейших действий. Первые французские отряды прибыли в Галлиполи еще 15 марта. Но, оценив окружающую обстановку, зловоние, нищету и... холеру, которой болело местное население в изобильном количестве... было принято соломоново решение перебраться в Скутари. Поближе к цивилизации, чистоте домов и хоть каким-то понятиям санитарии. Пополнения прибывали в армию в течение 2 месяцев и уже 19 мая командующий французским контингентом Маршал Франции Сент-Арно устроил военный совет, где нужно было решить традиционный вопрос российской литературы - что же делать.

Мнения было 3. Французы, как сухопутная нация, хотели идти пешком навстречу русским. Англичане, как морская нация, хотели взять Одессу и выйти в тыл русской Действующей Армии. Турки, как ленивая нация, предлагали подождать, что там русские решат делать с ультиматумом. Подождать с комфортом, в Варне, где и удобства, но и до врага недалеко. Об этом решении было объявлено 20 мая.

К чему приводит алкоголь Cat_cat, История, Война, Алкоголь, Болезнь, Холера, Длиннопост

И вот тут случилось что-то неожиданное, с чем ожидали столкнуться разве что турки, но они хитроумно курили кальяны и молчали в тряпочку за кофе. А между тем французский и английский контингенты вышли из подчинения. Полностью. Абсолютно. 37 тысяч человек, из которых 20 тысяч носили синие мундиры, а 17 - красные, не очень хотели прощаться с привычными за 1,5 месяца удобствами, а потому решили это дело отметить. И ушли в повальный запой. Пользуясь тем, что Константинополь начинается буквально за палаткой (сейчас Скутари под названием район Ускюдар вообще чуть ли не центр города), солдаты и офицеры союзных сил захлестнули улочки Стамбула, после чего начались веселые треш, угар и содомия. Правда, в прямом смысле содомии не было, даже наоборот - в борделях царил ажиотаж. Еще больший ажиотаж царил у армян и евреев, которые монополизировали торговлю спиртным в городе. Пили все и везде, включая часовых в лагере (sic!).

Раглан, прибывший в Скутари, пытался было навести хоть какое-то подобие порядка, но даже офицеры штаба по большей части отсутствовали в расположении, распутничая напропалую. От беспорядков и погромов город спасли только ушлость торговцев, которые решили пользоваться моментом, пока горячо.... и подняли цены на спиртное в 20 раз. В итоге спустя два дня гулянки у всех банально закончились наличные деньги, а расписки никто, разумеется, принимать не собирался, ввиду очевидно высокой смертности военных. И лишь тогда удалось навести хоть какое-то подобие порядка, причем часть солдат была обнаружена за городом, а несколько человек банально сдали местные турки, устав от их выкрутасов.

28 мая армия начала садиться на корабли, чтобы 5 июня оказаться в Варне, а 9 июня начать мучиться от эпидемии холеры. Не сказать, чтобы в Варне была здоровая местность, но судя по всему, первыми ее жертвами стали те самые алкоголики, искавшие бухлишко подешевле в окрестностях Константинополя. А дальше просто передавшие болезнь дальше в условиях массовой скученности людей...

И да, самым лучшим лекарством от холеры тогда врачи реально считали алкоголь, так что вы не думайте, что армия перестала пить...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_148177

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Показать полностью 2
140

История СССР в фотографиях № 137

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

На акваплане. 1951 г.

История СССР в фотографиях № 137 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 137 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

Празднование Дня Военно-морского флота. 5 августа 1951 г.

Степан Давыдович Крылов. 19 февраля 1951

Бывший машинист легендарного крейсера «Варяг».

Московский городской дом пионеров. Ветеран и дети. 19 февраля 1951 г.

Бывший машинист легендарного крейсера «Варяг» С. Д. Крылов в гостях у юных судомоделистов.

На Юбилее Ивана Пырьева. 17 ноября 1951

В первом ряду: Николай Крючков, Марина Ладынина, Иван Пырьев, Клара Лучко. Во втором: Владимир Зельдин, Борис Андреев, Владимир Дружников, Сергей Лукьянов, Евгений Самойлов, Иван Любезнов.

Ученица 7-го класса Римма Махортова читает письмо от школьников Чехословакии

3 апреля 1951. Средняя женская школа № 656. Москва

Ученица 7-го класса Лиля Сорокина пишет письмо школьникам Китая.. 3 апреля 1951Средняя женская школа № 656. Москва

Судомоделисты. 1951 г.

Автомобиль КИМ-10. 14 декабря 1951. Выпускался в 1940-1941 годах.

«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

На поточной линии окончательной сборки. 14 декабря 1951 Сборка автомобилей "Москвич -400"

Сдача последнего планового автомобиля года «Москвич-400». 14 декабря 1951

Справа: мастер А. А. Чибисков и слесарь-сборщик П. Семученко.

Ростокинский завод строительных машин. 12 сентября 1951

В цехе узловой сборки бетононасосов.

В опытном цехе завода. 12 сентября 1951. Ростокинский завод строительных машин.

Конструкторы (Л. Я. Дашевский - справа) осматривают опытный образец подвижной бетономешалки.

Сборка мощного бетононасоса. 12 сентября 1951. Ростокинский завод строительных машин.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
311

Солнечная система

Большинство людей думают, что это есть Солнце и 9 планет. Кто-то при этом вспоминает еще и о Луне. Находятся, правда, их уже не так много, желающие поселить в Солнечную систему все 12 зодиакальных созвездий и Большую Медведицу. Давайте сегодня разберемся, что же это такое - «Солнечная система».

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

Много миллиардов лет назад эти места выглядели немного иначе. Здесь было облако межзвездного газа и пыли (возможно — остаток какой-то уже погасшей звезды), которые медленно уплотнялись под действием собственной гравитации, сжимались, в этом образовании наметился некий центральный сгусток, который стал разогреваться и однажды (это для краткости — обычно такие процессы растягиваются на миллионы лет и звезды не загораются в одночасье) вспыхнул звездой. Окружающие его газ и пыль продолжали стремиться к молодой звезде под действием сил тяготения, но излучение исходящее от звезды препятствовало сгущению остатков материи подобно ветру дующему в разные стороны. На какое-то время установилось равновесие и остатки пыли и газа продолжали собираться в комочки на почтительном расстоянии от своей звезды — они не падали на нее, но и не улетали прочь. Причем более тяжелые фракции этого газопылевого строительного материала оседали поближе к центральной звезде, а легкие газы (преимущественно Водород и Гелий) нашли свое равновесие поодаль. За следующий миллиард лет, или за промежуток времени того же порядка, из расслоившейся по молекулярной массе материи сформировались планеты — маленькие, но плотные вблизи Солнца (так называемые "Планеты земной группы"); и водородно-гелиевые гиганты типа Юпитера и Сатурна — несколько подальше от светила. Вот так, если рассказывать предельно упрощенно, и сформировалось то, что называется Солнечной системой — Солнце и вращающиеся вокруг него планеты. Да только это не все, есть еще много интересного в этой системе, но прежде затронем другой аспект — аспект постижения всего этого человечеством.

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

С тех пор, как раскаленные поверхности каменных шаров остыли, прошло еще 4 или 5 миллиардов лет и на одном из таких шаров случилось нечто необычное, не совсем привычное для небесных тел явление — там завелись существа, считающие себя разумными — о-как замахнулись! Но как бы то не было, и кто бы кем себя не считал, а примерно 50 тысяч лет назад человеки уже со знанием дела всматривались в небосвод и их немного начинали волновать те из светящихся точек, что упорно не хотели оставаться на своих местах и кочевали от созвездия Мамонта к созвездию Кабана.

Около 10 тысяч лет назад, и практически повсеместно — в Египте и Элладе, Вавилоне и Персии, в Индии и Китае (возможно и на Американском континенте) этому начали находить объяснение. Люди сходились во мнении — это Боги, бессмертные Боги, а кто же еще может позволить себе перемещаться среди неподвижных звезд? — только Боги! Так думали почти все, но была в каждой из перечисленных стран, особая разновидность жителей — жрецы — эти никогда просто так не делились своими истинными представлениями о строении Мироздания с простым малограмотным людом, да и со знатью — царями, военачальниками — тоже не делились. Они с легкостью предсказывали как положение на небе всех известных тогда блуждающих светил, так и Солнечные, Лунные затмения, что давало им реальную власть над теми же царями и военачальниками — жрецов слушались все. А кто не слушался — тот отправлялся на небеса слушаться великих Богов, блуждающих по созвездиям.

Каким образом, на основании каких теорий и базируясь на какой картине мира древние жрецы делали свои вычисления, так и осталось тайной, которую они унесли к своим богам, но где-то за 500 лет до нашей эры у жрецов появился достойный конкурент — класс ученых — философы, математики и метафизики — все они пытались разгадать конструкцию небесных механизмов опираясь на наблюдения и логику, и к началу нашей эры в мире — опять же во многих странах почти синхронно — зародилась, ожила догадка о безграничном пространстве, мегаскоплениях галактик, в одной из которых среди миллиардов и миллиардов подобных светил с огромной скоростью летит том, что наше дневное светило окруженное спутниками-планетами обращающимися вокруг оного по круговым орбитам и среди них одна — Гея — наш космических дом — с нее и взираем мы в бескрайнюю даль, пытаясь разгадать ее назначение... И это окрыляло, поднимало человека ввысь, ближе к богам — поняв это человек становился богом...

Были и другие точки зрения. Существовавшая в древней Греции наравне с другими моделями Геоцентрическая Модель Мира Аристотеля (а также Гиппарха и Птолемея) в средние века оказалась очень идеологически удобной и на много столетий астрономы и астрологи расселили известные им планеты по деферентам и эпициклам, что бы более прогматичным образом объяснить петлеобразные движения светил (планетные движения моделировались большими и малыми колесами установленными одно на другом и вращающиеся с разной скоростью), но главное — Земля, как творение господне, а вместе с ним и человек были водворены в Центр Мира — и это для переродившихся жрецов было архиважно — нечего простым смертным знать, что мы — не есть Пуп Вселенной, а просто песчинка в бескрайнем космическом океане, у которого и центра-то нет никакого...

Тем не менее, предвычисление положения планет оставалось задачей практически важной — астрологи должны были вовремя предопределять начало и конец войн, вовремя менять засидевшихся на троне персон и делалось все это при помощи небесных знамений. При этом конструкция из дифферентов и эпициклов уже не давала требуемой точности и приходилось, для компенсации расхождения вычисленных и реальных положений блуждающих светил вводить все новый рычаги и колеса и к XVI веку в небесной канцелярии накопилось до семи десятков самых разных шестеренок. Управляться с такой сложной машиной становилось немыслимо трудно — система мира рушилась, но не сдавалась по идеологическим мотивам.

Спасать положение начал польский астроном и математик Николай Коперник. Он не сам это придумал, но изучив многочисленные работы учеников Пифагорейской школы он пришел к выводу, что все эти сложные механизмы из десятков колес и покачивающихся перекладин — безбожное заблуждение, и доработав теории учеников Пифагора выдвинул (1503 год) свою гипотезу — в центре мира сияет Солнце, вокруг него по круговым орбитам, не опираясь ни на что движутся планеты, в их числе наша Земля. И только одно светило послушно обращается вокруг Земли — Луна — наш единственный спутник.

Думаете, все эти заржавевшие и грохочущие шестерни разом рухнули в бездну? Нет! Еще более столетия в ходу были и деференты, и эпициклы, и остальные небесно-механические запчасти. И не только по причине того, что наукой тогда занималась церковь, но и потому, что даже реалистичная конструкция Коперника давала значительные ошибки. Их исправил во многом только Иоганн Кеплер определив орбиты планет не кругами, а эллипсами, и так же тремя своими законами описав характер движения планет по своим орбитам. Но это произошло лишь в 1618 году и с тех пор наше базовое представление о строении Солнечной системы не менялось, а лишь дополнялось новыми пунктами и деталями.

Что же мы имели к началу XVII века? Примерно то же самое, что и на протяжении всех предшествующих веков и тысячелетий: Солнце — ярчайшее небесное светило, обходящее небосвод ровно за год (собственно, так и появился в нашем летоисчислении год), Луна — второе по яркости и меняющее свой лик ото дня ко дню светило, оно замыкает свой небесный круг за месяц и именно благодаря Луне мы имеем в своей календарной системе такую временную единицу. Далее — пять ярких и блуждающих светил, оказавшихся огромными шарами, светящимися отраженным (как и Луна) солнечным светом, медленно совершали свои движения с разной скоростью — Меркурий — Бог торговли и обмана — этот был, как и положено, шустрее всех; Венера — богиня Любви и Красоты (и это чистая правда — оторвать взор от сияния в сумеречных небесах "Вечерней Звезды" очень трудно, невозможно) — она хоть и отстает от Меркурия, но тоже очень быстра; Марс — Бог Войны — отличается заметной кровавой, вызывающей окраской, и движется уже медленно, и слава богу — очевидно, что у древних, придумавших эти параллели, быстрее зажигались чувства любви, чем месть и обида. Две последних из известных тогда планет — Юпитер и Сатурн — откровенно едва ползут и за жизнь человеческую делают лишь несколько оборотов. В XVII веке к этому хороводу небесных объектов добавилась лишь Земля, но для человечества это было очень важным событием в процессе осмысления своего положения во Вселенной — это положение стало рядовым, ничем не выделенным, Впрочем, как я не раз говорил уже сегодня, ничего в мире не случается в один день и мирилась общественность с потерей своего центрально-космического положения довольно долго.

В самом начале XVII века произошло еще одно важно событие в астрономии — итальянец Галилео Галилей создал первый в истории телескоп и применил его в наблюдениях. Результаты были революционны — действительно, планеты оказались подобны Земле — на Луне обнаружились горы, Венера меняла фазы, а Юпитер оказался окруженным свитой из 4-х спутников, что свидетельствовало об относительности любого и предполагаемых центров во Вселенной. Таким образом в составе Солнечной системы начали прибавляться новые небесные жители, в данном случае таковыми оказались спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед, Каллисто), но главное — человечество стало зорче, и это открыло новые возможности в изучении окружающего мира, а в частности, с помощью точных оптических приборов стало возможным измерение параллаксов и получение представления о расстояниях до планет — далеко ли они от нас находятся — раньше об этом можно было только догадываться.

Будет не лишним упомянуть о размерах планетных орбит. С момента вселения Земли на третий уровень в порядке исчисления от Солнца, в астрономии появилась очень важная и удобная единица измерения расстояний — одна астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца. Радиусы других планетных орбит различались очень значительно, например Меркурий в среднем был ближе к Солнцу чем Земля в два с половиной раза, а Сатурн — в 10 раз дальше. И по этому поводу просто необходимо вспомнить об одном интересном математическом наблюдении. С древнейших времен человечество пыталось не только получить информацию об окружающем мире, не только узнать что и как, но понять почему — осознать, разобраться в причинах и закономерностях. Так же и с размерами планетных орбит — многие астрономы не только пытались измерить их размеры, но и понять, по какому закону и подчиняясь каким правилам они сложились именно такими. В второй половине XVIII задача поддалась двум очередным немецким Иоганнам — Иогану Тициусу и Иоганну Боде. Суть наблюдения вот в чем: Давайте выпишем в ряд такие числа:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96

это (если не брать во внимание первое число) — обычная геометрическая прогрессия с первым членом равным тройке и коэффициентом равным двум (каждый следующий член прогрессии, после этой тройки, в два раза больше предыдущего). Теперь прибавим к каждому члену нашей прогрессии число 4. Получим:

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100

далее правило Тициуса-Боде (его назвали в честь этих двух астрономов-математиков) предлагает поделить каждый член прогрессии на 10, но и без этого уже видно, что получившийся ряд чисел кратен радиусам планетных орбит. Посмотрите сами:

4 ( 0,4) — радиус орбиты Меркурия

7 ( 0,7) — радиус орбиты Венеры

10 ( 1,0) — радиус орбиты Земли

16 ( 1,6) — радиус орбиты Марса

28 ( 2,8) — ...

52 ( 5,2) — радиус орбиты Юпитера

100 (10,0) — радиус орбиты Сатурна

Правило работало довольно точно, расстояния совпадали с точностью до 1/10 астрономических единиц и лишь одно звено в цепочке чисел выдавало эмпирическую природу этой закономерности, ведь на орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы нет никакой планеты! А раз так, и правило оказалось не абсолютным, ему в свое время (1766-1772) не придали большого значения.

В 1781 году английский музыкант (по профессии) и астроном (по увлечению) Уильям Гершель исследовал небо в самодельный телескоп и обнаружил, как ему показалось, доселе неизвестную туманность — слабое, чуть зеленоватое пятно маячило где-то среди звезд созвездия Тельца. От ночи к ночи оно немного смещалось и Гершель принял его за комету, о чем и сообщил в Английское Королевское Общество. Вскоре, по результатам наблюдений других астрономов и вычислению орбиты вновь открытого небесного тела, оказалось, что Гершель обнаружил планету, далекую и огромную — сравнимую по размерам с Сатурном или даже Юпитером. Это было сенсационное открытие, ведь за последние несколько тысяч лет в числе известных планет увеличения не происходило (если, конечно, не считать провозглашения планетой самой Земли!), а тут — раз — и такое открытие!

Тут-то астрономы вспомнили о казавшемся им сомнительным правиле Тициуса-Боде и решили продолжить ряд:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100, 196 — Уран (так назвали новую планету) оказался точно на орбите предсказанной правилом (19,22 а.е — современное значение).

Это обстоятельство заставило астрономов отнестись к правилу Тициуса-Боде серьезнее и задуматься теперь и о пустующей орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы. И действительно, совсем скоро была обнаружена малая планета Церера (1801 г.) находящаяся точно на этой орбите. Тициус и Боде получили заслуженное признание, а астрономы, наоборот, потеряли комплекс ощущения того, что все планеты в Солнечной системе давно открыты.

С этим ли в связи или по другим причинам, но открытия малых планет посыпались как снег зимой в России за Уралом. Их стали открывать пачками и соответственно стали немного иначе к ним относиться — что это за планеты такие, которых за несколько лет открыли 4 — то столетиями не было ничего нового, то — в год по планете. Статус подобных объектов пришлось пересмотреть и вся эта "каменистая мелочь" была обобщена в класс малых планет. И "населением" этот класс только прибывал. Редкий год астрономы не открывали новую малую планету.

Правда, надо признать и то, что далеко не все малые планеты (или по другому — астероиды) соответствовали правилу Тициуса-Боде. Стали встречаться такие объекты (и все чаще) у которых орбиты вообще никакому правилу не подчиняются и больше похожи не на планетные, а на кометные орбиты. Впрочем, до комет мы еще доберемся. Важно сейчас то, что открытие пояса астероидов (значительная часть тел которого обращается по классическим астероидным орбитам в рамках правила Тициуса-Боде) одновременно и подтвердило это правило и тут же поставило на нем крест.

Когда многочисленные открытия малых планет уже набили оскомину астрономам, те перевели свой взор на недавно открытый Уран. Что-то с ним было не так. Уран — далекая и медленная планета. Чтобы вычислить в точности орбиту такой планеты требуется время. И вот оно прошло, были получены точнейшие измерения и произведены необходимые вычисления. И тут оказалось, что Уран идет немного "не по расписанию".

В чем это выражалось? — Ну, представьте себе, что согласно измеренным параметрам орбиты и определенным вычислениям астрономы утверждают, что, допустим, через месяц планета Уран будет находится в таком-то созведии, в точке с такими-то координатами. Проходит этот месяц, наблюдатели вновь измеряют положение Урана на небесной сфере и к немалому удивлению ученых мужей всего мира обнаруживается, что Уран почему-то находится немного в другом месте.

Надеюсь, Вы понимаете, что в науке не допускаются всякие "немного", да "чуть-чуть". Либо в теории все в порядке и положение планеты предвычисляется в пределах точности измерений, либо надо менять теорию. И второе "либо" было страшным, ибо оно недвусмысленно намекало на неверность главного из законов Вселенной — Закона Всемирного Тяготения — ведь на основе него в астрономии вычисляется всё, и если формула выведенная Ньютоном еще в 1687 году не абсолютна, то все труды астрономов за последние полтора столетия можно смело кидать в корзину и все изыскания начинать сначала, а этого очень не хотелось.

Что тут скажешь? — Уран преподнес астрономам очень неожиданный сюрприз. Если вначале отклонения его положения от расчетных значений как-то можно было списать на неточность определения орбиты, то дальше объяснить расхождение теории и практики было нечем... если только не существовало бы поблизости какого-то другого массивного небесного тела отклоняющего (или как говорят астрономы — "возмущающего") своим тяготением движение Урана от его "законной" орбиты.

Это была смелая идея для XIX века. Автор идеи — Алекс Бувард — не решился на вычисления и определение положения такого тела, полагая, что задача очень сложна, если вообще разрешима. Тем не менее за эту же задачу взялись независимо два астронома — Джон Адамс (англичанин) и Урбен Жозеф Леверье (француз). Адамс приступил к расчетам раньше и занимался ими несколько лет, и в 1843 году представил их Джорджу Эйри — королевскому астроному Великобритании, который не отнесся к вычислениям серьезно. Очевидно английская консервативность не позволила главнейшему из астрономов страны допустить, что планеты можно открывать и за письменным столом. И работа Адамса была отвергнута. Сам же Джон Адамс, будучи человеком скромным, не стал настаивать и добиваться проверки своих вычислений. Параллельно с этим, но двумя годами позже, Леверье выполнил свои расчеты и почему-то тоже отправил их в Англию — в Кембриджскую Обсерваторию — с просьбой поискать в предполагаемом районе неба слабосветящийся звездообразный объект. Пару месяцев в Кембридже что-то там искали, но ничего не нашли, но по большей части от того, что просто отложили обработку наблюдений на неопределенный срок. И Леверье пришлось обратиться в Берлин, где по распоряжению директора обсерватории Иоганна Галле новая планета была обнаружена всего через один час поисков студентом Гейнрихом д'Арре.

Открытие Нептуна "на кончике пера" стало триумфом науки и очередным подтверждением справедливости Закона Всемирного Тяготения. Добавлю, что и в отношении Джона Адамса была восстановлена справедливость, и уже после открытия Нептуна его расчеты были опубликованы, а Урбен Жозеф Леверье вынужден был признать их более точными и разделил с Адамсом славу сооткрывателя.

Если бы это было все...

С той первой ночи, когда в виде слабой звездочки 8-й звездной величины был открыт Нептун (название планеты менялось неоднократно в самых широких пределах, вплоть до попыток дать ей название "Леверье" в честь понятно кого) астрономы принялись вычислять элементы его орбиты и вскоре — О Ужас! — обнаружилось, что даже Нептун в полной мере не объясняет отклонения в движении Урана и сам тоже непонятным образом отклоняется от расчетной траектории.

Были ли эти отклонения столь значительны на самом деле или просто астрономам захотелось открыть еще одну планету на кончике пера — это сейчас трудно комментировать, но эту идею подхватили сразу несколько обсерваторий и вслед за грандиозными расчетами начались не менее грандиозные поиски новой — транснептуновой планеты. Долгое время такие поиски не приносили открытий и вскоре были свернуты — они все больше походили на поиск иголки в стоге сена — попробуй найти слабую (гораздо более слабую чем Нептун) похожую на звезду планетку среди миллионов таких же по яркости звезд.

С заметным постоянством поиски продолжал только Персиваль Лоуэлл — бостонский богач, вложивший немало средств в строительство собственной обсерватории и в работу по обнаружению "Планеты Икс". Положение на небе этой предполагаемой планеты было предвычислено еще Уильямом Генри Пикерингом в 1909 году, но вплоть до самой смерти Персиваля Лоуэлла в 1916-м ничего похожего на далекую планету обнаружено не было, а тот-час, как спонсор проекта умер, его вдова решила продать обсерваторию и 10 лет длилась судебная тяжба в итоге которой скорбящая Констанция Лоуэлл так ничего и не получила.

Обсерватория возобновила свою работу лишь в 1929 году и тут на удачу рядом оказался молодой лаборант — Клайд Томбо, который как и Лоуэлл бредил "Планетой Икс". Именно ему и поручил всю эту рутинную работу новый директор обсерватории Весто Слайфер. Клайду предстояло всякую ясную ночь фотографировать на фотопластинки области неба предложенные Пикерингом, повторять фотографирование тех же областей через 2 недели (дав предполагаемой планете немного сместиться среди звезд), после чего — заниматься тщательным сравнением изображений. Лаборант усугубил и без того кропотливую и трудную задачу — он расширил границы поисков, чтобы уж наверняка обнаружить "Планету Икс", и начал фотографические поиски с самых дальних от предполагаемого района областей.

Примерно через год, разобравшись с окраинами и добравшись до рекомендованного района неба, в непосредственной близости от расчетной точки Клайд Томбо обнаружил звездоподобный объект с похожими характеристиками — подходящей яркостью, ожидаемой скоростью смещения. Дальнейшие измерения показали, что объект движется по близкой к расчетной орбите и таким образом открытие 9-й планеты Солнечной системы подтвердилось.

Правда, никак не было понятно — это ли тело производило гравитационные возмущения в движении Урана и Нептуна? Это и не возможно было понять, пока не стала известна масса планеты уже получившей название Плутон (в честь римского бога подземного царства аналогичного греческому Аиду и очень символично-удачно сочетающееся с положением самой дальней из известных планет — на краю Солнечных владений). В 1978 году астрономам посчастливилось открыть спутник Плутона и благодаря этому узнать массу системы "Плутон + Харон (спутник)", а вместе с ней — страшную правду — масса Плутона вместе со спутником оказалась крайне мала по планетным масштабам, что он никак не мог возмущать своим гравитационным присутствием ни Уран, ни Нептун, да и на полноценную планету Плутон никак не тянул по своим параметрам — все новые исследования и измерения говорили о том, что перед нами типичная малая планета.

___

Упс, Друзья. дальше Пикабу мне уже не позволяет вставлять иллюстрации, а текста и картинок в статье еще запланировано достаточно. Поэтому, если Вы дочитали до этого места, и желаете дочитать до конца, прошу перейти на сайт, где эта моя статья размещена оригинально:

http://neane.ru/rus/7/write/0061.htm

Там еще примерно половина того, что вы уже прочли.

Показать полностью 24
114

Рыба не для еды

Автор: Дядя Ваня.

Живущим всем трудно без соли

Слезятся в глазах миражи

Идёт караван с Перекопа, и много везет он еды

Херсона степь!

Будь проклята белая соль

Шайтан-урус,

Помножим тебя мы на ноль!

Рыба не для еды Cat_cat, История, Длиннопост

Жил да был века с XVI-го где-то и аж до ХХ века на юге нынешней Украины и России народец. Ну, как народец - челноки от козаков, если можно так выразится.

Были эти челноки торговцами хорошими и смелыми, ибо не каждый смельчак решит в те времена отправиться по степям Херсонщины в дальний путь, да еще и везя с собой товару на целое состояние. Страшен был путь от Перекопа и до любой известной точки сбыта: то болезни одолеют, то кочевники захотят поживиться товаром, а челноков если не порубить, то в рабство через море отправить. Вот и приходилось беднягам сбиваться гуртом, и пылить по жаркой земле.

Позднее, когда уже Запорожская Сечь окрепла, то стало попроще, да и татары крымские придумали, как получать прибыль, и даже порой козакам сообщали о времени и количестве урожая, лишь бы эти урусы приехали, и соль купили.

В общем, ребята смелые были, и даже от болезней пытались себя уберечь разными способами.

Первый способ - это обмазать себя и товарищей дёгтем, чтобы чума не пристала. А что: деготь черный, и чума вроде как черная. Собственно, именно поэтому этих челноков и называли чумаками, ибо приезжали они уже все черные от дёгтя.

Второй же способ был религиозного характера, но о его распространенности говорить сложно, потому что сохранилось пара доказательств и одна заметка петербургского чиновника. А вся проблема в том, что чумаки писали иконы на сушеной камбале, которую тоже с Крыма везли, между прочим.

О сохранности таких вещей можно и не говорить (всего три с половиной экспоната сохранилось) но то, что они в совершенстве владели этим искусством- факт. Многие даже отмечают, что на одной из таких рыб автор даже сумел использовать рельеф водоплавающего существа, чтобы более красиво изобразить Богородицу.

Возможно, это расценивалось как оберег, или икона, сродни тем, что сейчас в машинах вешают на бардачке.

Но вот почему икона на рыбе, а не как принято на дощечке?

Ответ весьма прост. Во-первых, это было в большом доступе, т.к. камбалу и возили, а уж засушить и засолить ее умел каждый чумак. Во-вторых, дощечку то и убрать некуда: вон, весь воз в мешках с солью, а грозный татар издалека может только сильнее возжелать ограбить караван, едва завидев нечто большое на повозке. А так может прикинет причинное место к носу, что там как обычно для него: соль, рыба, и пара пуль для басурмана припасено, авось и передумает нападать. В общем, чем меньше ты привлекаешь к себе внимания, тем проще выжить.

Во-вторых, козаки в принципе были верующими, и богохульничать для них было очень плохо. Поэтому подходили к выбору площади для написания икон основательно. Хотя и выбирать не приходилось: символ Христианства- рыба, апостолы- рыбаки, чумаки возят тоже рыбу. Поэтому ничего зазорного в этом они не видели, да и если б церковь что против говорила, то данный инцидент сохранился бы и до наших дней.

Но дальше их закрытого сословия идея не распространилась, да и незачем другим было, если ты за стенами города живешь, а вокруг леса.

Само чумачество стало сходить на нет с появлением железных дорог, а интересоваться ими начали только сравнительно недавно, и то один историк из Херсона Александр Лопушинский. Но я его прекрасно понимаю, каково это работать с минимумом сведений и ничтожно малым количеством артефактов, ориентируясь по устным преданиям.

Что ж, пожелаем ему успехов, а главное не скатиться в теории заговора, если вы понимаете, о чем я.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_162981

Автор: Дядя Ваня. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748560

Показать полностью 2
97

Митридат VI Евпатор: «Афинский Гамбит»

Автор: Александр Картавых.

В предыдущих сериях:

Митридат VI Евпатор: начало Большой Игры

Митридат VI Евпатор: «Поражение Непобедимых»

В прошлых двух частях мы рассмотрели, как Митридат устроил римлянам настоящую резню в Малой Азии, а его флот прорвался из Черного Моря в Эгейское, начав захват островов и готовя высадку сухопутной армии. Сначала Афины, а потом и другие эллинские полисы перешли на сторону Понта. Греция была потеряна, в Македонии шли тяжелейшие бои, война скоро обещала перекинуться в саму Италию. Чем ответит Рим на этот вызов? О, реакцию Республики на все эти события иначе как безумной назвать нельзя. В ней началась очередная гражданская война.

Митридат VI Евпатор: «Афинский Гамбит» Cat_cat, История, Рим, Древний Рим, Римская империя, Война, Длиннопост

Собственно, вот мы и вернулись к тому, с чего начали нашу историю. Гай Марий и Луций Корнелий Сулла, два героя недавно отгремевшей Союзнической войны, очень влиятельные, талантливые и честолюбивые люди. Ненавидели они друг друга до зубового скрежета, а соперничество их началось ещё во времена войны с Нумидией (112-105г до н.э.), где Сулла был у Мария в подчиненных. Затем отражение нашествия германских племен на Италию (105-101г до н.э.), где Марий, де-факто, управлял Республикой как кризисный менеджер. Но, после того как вторжение захлебнулось, республиканская знать отодвинула Мария от власти, и на более чем десятилетие он уходит в тень (много путешествует и встречается с интересными людьми, в том числе и с Митридатом), а Сулла, наоборот, набирает политический вес. Когда полыхнула Союзническая война (91-89г до н.э.), они были уже примерно одинаково тяжеловесны, а по её итогам приобрели такое влияние, что не было в Республике людей более могущественных. Римское общество было расколото, и разные группы ставили кто на Мария, кто на Суллу, рассчитывая с их помощью получить преимущество. Особенно критически встал этот вопрос в 89 году, когда Митридат начал свою войну. Против него необходимо было послать армию. Но кто ей будет командовать? Ведь победа над Митридатом даст тому человеку, который её осуществит, такое богатство и влияние, что хрупкий баланс сил будет безнадежно переломан. Тот, кто будет командовать армией — будет править Римом. Неудивительно, что в этот раз Марий и Сулла сцепились насмерть, и никто не был намерен уступать. А Митридат пока что спокойно дожевывал Азию и планировал войну на Балканах.

Митридат VI Евпатор: «Афинский Гамбит» Cat_cat, История, Рим, Древний Рим, Римская империя, Война, Длиннопост

Несмотря на противодействие Мария, Сулла, благодаря поддержке старой аристократии, получает пост консула на 88г до н.э., наместничество в провинции Азия (которую ещё предстояло отвоевать) и командование армией. И, сложись всё, как и планировалось, уже весной этого года римляне бы высадились в Греции, одновременно с Митридатом, и тогда шансов у последнего было бы немного. Но Марий с таким раскладом был категорически не согласен, поэтому организует государственный переворот и проводит законы о снятии Суллы со всех должностей, переподчинении себе армии и инициирует перевыборы консула. В ответ на это Сулла отбывает к войскам, поднимает их и ведет на Рим, берет его, отменяет все марианские эдикты, Мария и его сторонников объявляет вне закона и наводит в городе относительный порядок. Митридат к этому моменту уже подчинил себе Грецию и подзавяз в Македонии, но и там чаша весов медленно склонялась в его сторону. А потеря Македонии — это конец. Ещё год топтания на месте и понтийцы высадятся непосредственно в Италии, пока в Риме всё ещё будут решать, кто тут должен быть консулом. Кроме того, несмотря на первоначальный успех, Сулла начал проигрывать в политической борьбе, а его армия устала от столь долгого простоя. Начало пахнуть очередным государственным переворотом, на этот раз марианским. Сулле недвусмысленно указали на Грецию, мол: "свали ты уже на войну, мы тут сами разберемся". Он намек понял, поднял армию, погрузил на транспортники и, осенью 87 года, высадился в Эпире с пятью легионами ветеранов. Через два года после того, как Митридат начал с Римом войну, Рим сделал свой первый ход.

На Балканах на момент прибытия Суллы сложилась интересная ситуация. Понт плотно завяз в Македонии, а греки, несмотря на первый порыв, не спешили помогать Митридату, устранившись от конфликта, и Архелай сейчас тратил время и силы на их «уговаривание». Однозначно на понтийскую сторону встали только Афины и их союзники из Пелопоннеса, а в той же Беотии аборигены колебались в зависимости от причуд военной удачи и просто очень старались выжить между молотом и наковальней. Севернее, в Македонии, римляне с одной стороны обладали существенными силами, но с другой — Македония была проблемной провинцией ещё до войны с Митридатом, так как имела протяженную и откровенно «дырявую» границу с племенами фракийцев, которые сейчас, под патронажем Митридата, начали просачиваться на римскую территорию и грабить. Чего там конкретно творилось — непонятно, но есть свидетельства что варвары умудрились разграбить и сжечь храм Зевса в Додоне (это в Эпире, я туда метку высадки войск Суллы поставил), что косвенно говорит о том что фракийцы были существенной проблемой.

Из интересного можно отметить приключения македонского легата Квинта Бруттия Суры в 88 г до н.э. Опять таки, достоверность их крайне сомнительна, но что есть то есть. Легат летом-осенью дал морское сражение понтийскому полководцу Метрофану, потопил у него два корабля и, по словам Аппиана, «убил всех бывших на них на глазах у Метрофана, отчего последний, испугавшись, обратился в бегство», лол. Затем Сура высадился на острове Скиатос (восточнее острова Эвбеи), захватил его, распял там всех рабов, а всем свободным мужчинам отрубил правую руку, не спрашивайте зачем. Но и это ещё не всё. Где-то ближе к зиме 88-87гг до н.э. он выступил в Грецию, и при Херонее (есть на карте выше) происходит сражение, длившееся три дня, о котором мы вообще ничего не знаем. По официальной версии стороны понесли большие потери, но не добились решительного превосходства. Понтийцы вроде как отступили (а значит Рим вроде как победил), после чего отошли и римляне. Секретных документов нам не завезли, но можно предположить, что Архелай просто занял сильную позицию и не давал сражения, заблокировав Суре путь на юг, к Афинам. И ждал подкреплений. Именно этим можно объяснить трехдневность сражения. Скорее всего, сражения вообще не было, были вялые попытки римлян сковырнуть понтийцев, окончившиеся неудачно, при этом обе стороны не готовы были рисковать и перестраховывались. После чего Сура понял, что так можно и армию потерять, и отошел обратно в Македонию. И всё, больше мы о Суре не знаем вообще ничего, он выпадает из истории, и что творилось в регионе между первой битвой при Херонее (зима 88-87г до н.э) и высадкой Суллы (осень 87г до н.э.) — неведомо.

Но вернемся в осень 87г до н.э. Несмотря на то, что судьбу войны должна была решить борьба за Македонию, Сулла решает не контактировать с римскими силами на севере, а идти напрямую на Афины. На то были причины:

1. Отсутствие тыла. Фактически, его отправили в Грецию с наказом "всё что тебе понадобится -добудешь в бою", а Македония это дружественная территория, которую нежелательно подвергать разграблению. Афины и греки в целом — другое дело, их сам бог велел показательно разграбить.

2. Зависимость от логистики. Сулла не мог действовать в полной автономке, ему нужна была оперативная база на Балканах, от которой можно было бы снабжаться, перегруппировываться и отсиживаться если что-то пойдет не так. Надо было перетащить на свою сторону греков. Если это удастся, то даже потеря Македонии, по сути, будет разменом и не вызовет катастрофических последствий. А для того, чтобы греки быстрее поняли что Рим — правильный выбор, следовало покарать главного предателя. Афины надо было уничтожить. После такого даже последний дурак поймет, что Митридат далеко, а Сулла — вот он.

3. Шаткость положения в Риме. Вступать в кооперацию с римскими войсками в Македонии было просто опасно, т.к. если в Риме возьмут власть враги Суллы, то совершенно непонятно как себя поведут союзные римские военачальники. Устроить филиал гражданской войны прямо перед носом понтийцев — хуже ситуации и быть не может.

Сулла вторгается в Беотию и через неё двигается к Афинам. Города по пути безропотно переходят на его сторону, предоставляют снабжение и облагаются данью, или просто грабятся, тут источники путаются в показаниях. И имея в Беотии не шибко надежный, но хоть какой-то тыл, Сулла выходит к Афинам, где его уже ждут. Архелай, командующий понтийскими войсками в Греции, также понимал, что скорее всего римляне попытаются уничтожить его основную опорную базу в Южной Греции. Поэтому сдает Беотию без боя и собирает рядом с Афинами армию, а сам город готовит к осаде. В Македонии в это время установилось некоторое равновесие, но новая понтийская армия собиралась в Азии под руководством сына Митридата — Аркафия. Её должно было хватить для того, чтобы просто задавить массой любое сопротивление. То есть, фактически, судьба войны сейчас решалась у Афин: Если Архелай продержится до момента, когда в Македонии наступит перелом и ему пришлют подкреплений, то Понт задавит римский экспедиционный корпус, а вот если нет... Поэтому время играло тут ключевую роль.

И, пока полководцы не схлестнулись, следует пару слов сказать о том, чем им предстоит воевать. Как уже отмечалось в прошлой части, сам царь на войну не явился, осуществляя только общее руководство из Пергама, а командовал экспедиционным корпусом Архелай. Но власть его не была абсолютна, и, кроме него, самостоятельно действовали ещё несколько полководцев. А армии Понта состояли из, де-факто, отдельных подразделений, каждое из которых управлялось собственными командирами и имело свою специфику. Армяне, сарматы, каппадокийцы, скифы, горные кланы, кучи разных наемников, ополчение городов и всякий сброд наряду с очень профессиональными и хорошо вооруженными подразделениями. Крч, это был полный интернационал, который говорил на куче разных языков, и которым было очень тяжело управлять. Это у римлян передовая на тот момент унифицированная армия, а у Понта черт знает что. Кроме того, в армию гребли и греков с македонцами, наращивая численность. Источники даже говорят о достаточно крупном отряде бывших македонских рабов, которых освободили, вооружили и отправили воевать. Что, кстати, косвенно говорит нам о том, что у Митридата таки были проблемы с количеством войск, раз пришлось «ставить под ружье» подобное недоразумение. В общем, я хочу тут сказать то, что несмотря на высокое качество отдельных понтийских подразделений и профессионализм их командиров, на более высоком уровне весь этот балаган очень плохо «собирался» в единую армию, это была капризная, нестабильная и очень плохо управляемая сила. Против которой Рим выставил свои неприхотливые, универсальные и продуманные легионы, где каждый отдельный юнит был хуже чем его понтийский коллега, если смотреть «среднюю температуру по больнице», но как армия они представляли из себя куда более внятный инструмент войны. Кроме того, у римлян был Сулла, который имел высшую власть, и армия ему беспрекословно подчинялась. А он, как мы говорили выше, очень опытный военный профессионал, который начал карьеру ~30 лет назад, с кем только не воевал, и был «продвинутым пользователем» девайса под названием «римская армия». В общем, Архелаю, у которого и так были большие проблемы с управлением собственными войсками, у которого не хватало авторитета управлять другими полководцами Митридата в реальном времени, и армия которого собиралась по всей огромной Понтийской державе, дали очень сложного и неудобного противника, который действовал как единый военный организм и управлялся если не военным гением, то как минимум очень опытным профессионалом. Когда у понтийцев всё начнет сыпаться, не забывайте про эти маленькие нюансы.

Во многом по этим причинам Архелай не стал держаться за Беотию и не принял вызова на полевое сражение, а предоставил Сулле сделать первых ход. Сами Афины очень давно не воевали, но перед осадой им обновили укрепления и сделали достаточно крепким орешком. В город свозились припасы со всего региона, и он угрюмо готовился, мобилизуя все возможные ресурсы. Афиняне понимали что их не пощадят. Сулле нужна была показательная казнь, и если город не сровняют с землей, вырезав всё живое, то, считай, «легко отделались». Понтийцы же помогали всеми силами, но, как базу, заняли другой укрепленный пункт, прибрежный город-крепость Пирей, находящийся в десяти километрах от Афин. У Понта было господство на море, причем подавляющее, поэтому они по морю снабжались, и по нему же получали подкрепления, рассчитывая делать вылазки и мешать римлянам осаждать Афины. При этом не взяв сам Пирей, римляне все время вынуждены будут ожидать удара в спину, инициатива тут принадлежала Архелаю. А также не будем забывать про армию Аркафия, которая именно сейчас начинала движение в Македонию, переправляясь из Азии на Балканы.

Ещё до начала осады было понятно что Афины попадут в плотное кольцо и городу придется туго. Его будут не столько штурмовать, сколько душить. Вот активно мешать осаде и максимально её затягивать и было основной стратегией Архелая, для чего он активно наращивал силы в Пирее с помощью флота. Афины в данном случае выступали в довольно пассивной роли — им надо было выжить и продержаться достаточно долго, дав Понту время подтянуть резервы и снять осаду. У Суллы же задача была самая сложная: осадить оба города, парировать удары Архелая и одновременно вымотать Афины. При этом у него был слабый тыл в Беотии, где приходилось силой держать местных в узде. У него не было денег. У него не было флота. Не было подкреплений. И в любой момент либо понтийцы могли подтянуть существенные силы для снятия осады, либо марианцы могли попробовать ударить с тыла и добить мятежного консула (в Италии в это время уже вовсю шел марианский террор, кровавый и бестолковый, а Рим готовил новую армию для высадки в Греции, причем непонятно против кого, против Понта или против Суллы). В общем, ситуация для него была, пожалуй, самая непростая за всю карьеру. Посмотрим, как Луций Корнелий с ней справится.

Для начала невоенные меры. Обсудим их, чтобы потом не отвлекаться.

Деньги. Тут Сулла начал творить достаточно нетипичные для римлян вещи. Дело в том, что уважение к чужим богам было у римлян в крови, и они очень старательно НЕ бесили местное население неуважением к их идолам. Более того, в более ранний период, ещё при завоевании Италии, Рим активно тырил у завоеванных народов их «объекты культового значения» и свозил в Вечный Город, но не как трофеи, и со всем уважением. Будучи достаточно религиозными, но при этом очень рациональными людьми, римляне начинали возносить новым богам все положенные почести с расчетом на то, что тем это дело понравится, и они принесут латинам военную удачу. Сейчас это смешно, но тогда воспринималось на полном серьезе, религиозные вопросы для римлян non penis canis est. Потом свозить местных божков в Рим перестали, но уважение осталось. И по всей Греции, несмотря на то что регион уже почти сто лет лежал под Римом, стояли величественные храмы, которые никто не трогал и не грабил, а наоборот: расколошматив местных греков и отняв у них гору лута, полководец обязательно в местных храм тем же самым грекам занесет долю малую, как-бы извиняясь на произошедшее. Этот порядок вещей был незыблем, и нарушение столь древних традиций для обычного римлянина было чревато полным уничтожением собственной репутации и политическим самоубийством.

Но мыж про Суллу говорим. Этот человек ПЕРВЫМ в истории взял данные ему Сенатом и Римским Народом войска и повел их на Рим, какой тут институт репутации, лол. У Суллы в активе шесть лично ему преданных легиона, в Риме его прокляли и прямо сейчас режут его сторонников, а с божественным у него как-то с самого начала не сложилось. Поэтому когда ему понадобились деньги, он просто разграбил ВСЕ крупные храмы в Греции, вынес оттуда и переплавил все драгметаллы и пустил деньги в оборот, наняв наемников и получив возможность выплачивать жалование легионерам. Естественно, для армии и местных жителей это особо не афишировалось, хотя выгреб он, судя по всему, вообще всё «нажитое непосильным трудом», оставив сокровищницы основных храмов пустыми. При этом Плутарх говорит, что полководцу пришлось реально давить на своих подчиненных, чтобы они не пугались гнева богов, а боялись самого Суллу и делали что он говорит. Храмам была обещана компенсация, и, отметим, они её получили, по большей части. Сулла после войны забрал часть земель у тех общин что либо перешли на сторону Митридата, либо болтались как флюгер и не могли определится, и отдал их жрецам, тем самым закрым долги Республики, так сказать. Хотя учитывая что в храмы столетиями стаскивали прекраснейшие из произведений искусства, а потом это всё просто отправили на переплавку чтобы платить солдатам — культурный урон от этого был катастрофическим.

Теперь про флот. Для решения проблемы на море, надо было привлекать родосцев — последних оставшихся союзников Рима, способных дать существенное количество кораблей. Но проблема было в том, что Митридат Родос хоть и не взял, но плотно блокировал, и у них, при всем желании помочь, не было никакой возможности прорвать блокаду своими силами. Тогда Сулла решает пойти на очень необычный, но вынужденный шаг — послать своего доверенного офицера, Лициния Лукулла, пройтись по римским союзникам в Восточном Средиземноморье и найти для Родоса корабли. Тот, как заправский шпион, практически в одиночку, меняя суда и заметая следы, плывет в Египет, и там уже договаривается с Птолемеями насчет кораблей. Неизвестно, что именно обещал египтянам Лукулл, но, судя по обстановке, всё, что угодно. И уже с египетским флотом, Лукулл плывет дальше, продолжая переговоры с местными царьками, обещая, угрожая, требуя, и вешая на уши любую лапшу. Таким образом, сильно выросший в численности флот Лукулла добрался до Родоса. Там этот плавучий табор получил мощный костяк в виде родосских кораблей, а руководство приняли профессионалы. Это, в итоге, переломило ход морской войны в Греции. Но экспедиция несколько затянулась, и до её прибытия римлянам ещё только предстояло дожить.

Запомните две закладки под следующую часть. Сулла ждет свой флот, раз. И в Италии власть взяли марианцы, которым Сулла и Митридат примерно одинаково несимпатичны. Это всё сыграет, но чуть попозже.

А теперь поговорим о самой осаде.

Подступив к городу и закончив с обустройством лагеря, Сулла перебросил основные силы к Пирею. Афины, как я выше пояснял, в происходящем имели пассивную роль и от них не стоило ждать сюрпризов. Ополчение города было достаточно мотивировано и профессионально чтобы оборонять стены, но в полевом сражении с легионами ветеранов у него не было ни единого шанса. А вот понтийцы как раз готовились действовать агрессивно и дербанить римлян, поэтому первый удар прилетел по ним. Причем это была не разведка боем, а полноценный штурм, случившийся как только были готовы осадные приспособления и длившийся весь световой день. Сулла бросил на Пирей все свои силы, отводя потрепанные когорты и заменяя их свежими. Но против него была элита понтийской армии, а полноценные осадные работы ещё даже не начались, поэтому ощутимых успехов у римлян не было. К вечеру они отошли в лагерь, первый раунд остался за Архелаем. Началась осада.

Римляне взяли Афины и Пирей в блокаду и начали выжигать пригороды. В частности, знаменитая роща Академии, где в свое время преподавал Платон была вырублена целиком. Да и вообще, надо понимать что Афины во время римского завоевания избежали прямых столкновений с римскими военными, а греки между собой воюют достаточно деликатно и без особой жести. Римляне же никогда особо не церемонились во время войны, и ни в чем себе не отказывали. Полибий нам сообщает о замечательной традиции легионеров периодически включать этаких "режим берсерка" и убивать в определенной местности всё живое, а всё неживое уничтожать. Вырезался скот, заваливались колодцы, сжигались дома, вырубались рощи, даже куриц всяких и то старались перебить. При этом легионеры в эти периоды показательно не грабили, а именно вандалили всё что создано человеческим трудом в качестве "акции устрашения". Учитывая что Афины были записаны в "черный список", а Сулла был в плане насилия "лучшим из римлян", то неудивительно что очень мало афинского культурного наследия былых веков пережило эту осаду.

Но мы отвлеклись. Ход самой осады смысла описывать не вижу, там всё достаточно стандартно. На первом этапе, в течении примерно полутора месяцев, Сулла все ещё не терял надежд взять Пирей и вывести из игры понтийцев, поэтому основательно обкладывал город, строил башни и подкапывал стены. Понт отвечал вылазками с переменным успехом. Судя по всему в городе были агенты римлян, так как периодически Сулла эти вылазки встречал и наносил понтийцам тяжелые потери. А иногда наоборот уже Понт удачно проводил диверсию, убивал строителей и сжигал осадную технику. Сам город ещё несколько раз попытались взять штурмом, но безуспешно. При этом понтийский флот продолжал подтаскивать Архелаю подкрепления, а также он снял часть команды с кораблей и поставил на стены корабельные орудия. Плюс легкая пехота и конница понтийцев харасила и дербанила как самих осаждающих, так и дорогу к Фивам, откуда римляне снабжались. Внятной информации нет, но всё это наверняка приводило к высоким потерям, а, главное, оттягивало силы римлян от самой осады. Напомню, подкреплений у Суллы не было, а Понт усиливался с каждым днем. И если в начале осады у римлян было численное преимущество, то за прошедшие недели оно сошло на нет. Возможно что к этому этапу уже наоборот, в осажденном Пирее войск было больше чем в римской армии.

Финальным аккордом этого этапа осады было крупное полевое сражение, на которое решился Архелай. Он вывел свои войска из города, быстро уничтожил осадные сооружения и потеснил римлян, но не отошел обратно в город, а встретил противника под стенами. Бой шел весь день, с переменным успехом. В итоге Сулле удалось загнать понтийцев обратно в город, но они были даже близко не разбиты, и это стало неприятным звоночком для осаждающих.

Время шло, наступила зима. Римляне отчаялись взять Пирей, а в Афинах тем временем начался голод. Сулла меняет тактику и начинает обкладывать Афины, готовясь к их штурму. Архелай тоже понимал что ситуация в городе критическая и без продовольствия они долго не продержатся, поэтому он высылает в Афины крупный отряд с грузом хлеба. Римляне его перехватывают и уничтожают. Затем уже римляне устраивают внезапную ночную атаку на Пирей, берут часть стены, но скидываются оттуда в ходе контратак, а затем под стенами завязыватся кровавое и бестолковое вражение на остаток ночи и весь следующий день, которое не дало взятных результатов. Финалом истории стала вторая попытка Архелая пробить блокаду Афин и доставить туда продовольствие. После того как Сулла оттянул от стен большую часть сил на перехват понтийского отряда, Архелай вывел все свои войска из города и уничтожил осадные соорудения вокруг Пирея целиком. После чего Сулла уже не делал попыток взять Пирей, а готовился парировать атаки оттуда, все силы бросив против Афин. Заканчивался третий месяц осады. Армия Аркафия, сына Митридата, шла маршем через Македонию, сметая римские заслоны и занимая города. В течении месяца понтийцы раздавят остатки сопротивления и смогут выделить силы для снятия осады с Афин. И тогда римлян просто раздавят. Отлично это понимая, Сулла все силы бросает против Афин, у него больше нет времени на что-то более сложное. Афины надо было брать не считаясь с потерями. Поэтому последний этап осады для римлян был самым кровавым.

В Афинах ситуация с продовольствием стала катастрофической. Сожрали уже всё что можно было, выедали траву вокруг акрополя, варили шкуры, были зафиксированы случаи каннибализма: войдя в город, легионеры находили в некоторых домах разделанную человечину. Несколько недель Сулла прощупывал город, который до этого толком и не штурмовался, а просто сидел в плотной блокаже и умирал с голоду. И Рим нащупал слабое место: один из участков афинской стены практически не охранялся. После чего, 1 марта 86г до н.э, легионеры в ходе ночной атаки овладели стеной, отбили слабые контратаки и в город вошла армия. Началась резня, убивали всех кого видели, а город централизованно разграблялся. Часть сил во главе с высшими магистратами Афин заперлись в акрополе, остальных в ходе двухдневных грабежей почти полностью перебили. Тут будет уместно привести две цитаты, которые неплохо визуалят происходящее.

Плутарх:

«Грозный, под рев бесчисленных труб и рогов, под победные клики и улюлюканье солдат, которые, получив от Суллы позволение грабить и убивать, с обнаженными мечами носились по узким улицам. Убитых не считали, и вплоть до сего дня лишь по огромному пространству, залитому тогда кровью, судят об их множестве. Ведь, не говоря уже о тех, кто погиб в других частях города, только резня вокруг Площади обагрила кровью весь Керамик по самые Двойные ворота, а многие говорят, что кровь вытекла за ворота и затопила пригород. Но сколь ни велико было число людей, погибших насильственной смертью, не меньше было и тех, что покончили с собой, скорбя об участи родного города, который, как они думали, ожидало разрушение»

Аппиан:

«Сулла ворвался в город, и в Афинах началось ужасное и безжалостное избиение. Ни бежать они не могли вследствие истощения, ни пощады не оказывалось ни детям, ни женщинам – Сулла приказал всех попадавшихся на пути избивать в гневе на их поспешный и нелепый переход на сторону варваров и раздраженный их неумеренными оскорблениями. Очень многие, услышав об этом приказе, сами бросались к убийцам, чтобы они скорее выполнили свое дело»

Свидетельства Плутарха, этого античного беллетриста и любителя натягивать своих персонажей на глобус, интересны тем, что он хоть и не современник (родился через 132 года после взятия Афин), но как раз из этих мест родом, родился в Херонее и молодость провел в Афинах, да и позже жил и работал в Греции, хоть и под патронажем римлян. То есть с одной стороны у него был доступ к информации на местах, а с другой - для него явно Греческая кампания Первой Митридатовой не пустой звук, и через века видно как он максимально подробно и в нетипичной для себя беспристрастной манере расписывает как вела себя римская солдатня. Ну, тут просто звезды сложились. Суллу в римском истеблишменте ненавидели все, для них это был бешеный пес, которого поставили охранять патрицианские рода, а он их начал резать почем зря, без всякого уважения. Поэтому если Цезаря, например, надо было обелять и периодически мухлевать с фактами, то Суллу нет, не надо было. Сюда же жгучая ненависть к римлянам у местных греков, которые помнили то время как этакий локальный Апокалипсис. В общем, на Сулле Плутарх оторвался по полной, выключив самоцензуру. И его свидетельства вполне заслуживают доверия. Однако просто учитывайте, что Рим никогда не меняется и ведет себя примерно одинаково везде, где воюет, и никакой принципиальной разницы там нет. Ну, то есть вот Эмилий Павел берет Карфаген, устраивая в городе чудовищную резню. И плачет. А вот Люций Корнелий Сулла берет берет Афины и устраивает чудовищную резню. И не плачет. А на улицах происходит одно и то же, хехехе.

Но мы отвлеклись. Внезапное, возможно даже для самого Суллы, взятие Афин полностью перевернуло расклад сил. Архелай так и не дождался помощи из Македонии, не смог помочь Афинам и предотвратить их взятие. У него остался Пирей, да, плюс в самом городе невзятым оставался акрополь. Но в целом - ситуация вышла из-под контроля. Сулла снимает напившиеся крови легионы и ведет их к Пирею. И вот тут Архелай совершает свою, возможно, главную ошибку в этой войне. Римляне начинают обкладывать Пирей и готовятся к штурму, а Архелай начинает говиться к эвакуации из города. После чего следует серия яростных штурмов, где римляне прорываются в город и берут квартал за кварталом, а понтийцы организованно отходят в военную гавань, которая по сути была «крепостью в крепости», и грузятся на корабли. Отходя, Архелай поджег город и тот сгорел почти целиком. Это дало возможность при минимальном сопротивлении римлян погрузить всю армию на корабли и уплыть, оставив Сулле дымящиеся руины.

Мы не держали свечку, неизвестно какой информацией о происходящим владел Архелай, и неизвестно, была ли у него техническая возможность удержать город. Но еслиб он остался на месте, то сковал бы армию Суллы у Афин и вынудил либо атаковать себя в лоб за крепкими стенами, либо осаждать. Уйти из под Афин, оставляя в тылу армию Архелая, Сулла не мог, это бы однозначно было воспринято как военное поражение. Кроме того, армия Суллы понесла чудовищные потери, от половины до двух третей личного состава. А со снабжением и подкреплениями были ощутимые проблемы, в отличии от Архелая, у которого был флот. Но Архелай решил, что война за Южную Грецию проиграна и пора переходить в Беотию, идя на соединение с армией Аркафия, и не нам его судить.

Дальше у нас ключевое сражение этой войны, битва при Херонее 86г до н.э. Сулла зализывает раны и идет на север, встречать понтийское войско. Архелай со своим флотом идет туда же. Всем очень интересно, куда делась армия Аркафия, почему после взятия Македонии она не двинулась прямым курсом на Афины. А в Риме маринцы перестают резать своих политических противников и вспоминают что у них Сулла воюет в Греции и вроде даже побеждает. Это было возмутительно, поэтому маринцы решают не сидеть сложа руки, а провернуть ловкую многоходовочку и выиграть войну быстрее Суллы. Из Египта, тем временем, в Элладу спешит Лукулл с флотом выпрошенным у фараонов. И на всю эту греческую чехарду из Малой Азии смотрит Митридат и не понимает что за херня там происходит, хехе.

Но об этом в следующей части.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159082

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Показать полностью 11
111

Как попкорн проник в кинотеатры. Краткая история воздушной кукурузы

Люди делятся на две категории: одни ненавидят тех, кто жуёт попкорн, а другие его едят.

Но кукурузу жевали не всегда. Её путь в залы был тернист.

У попкорна интересная история. Ещё девять тысяч лет назад на территории будущей Мексики местные начали баловаться кукурузой. Но кроме них особо попкорном никто не интересовался.

В 1885 году Чарльз Криторз, американский предприниматель и изобретатель начал производить аппараты для попкорна. По улицам стали бегать продавцы кукурузы и продавать её всем желающим.

Прохожие гуляли, глазели на дома и жевали попкорн. Но вот в кино с едой не пускали.

Как попкорн проник в кинотеатры. Краткая история воздушной кукурузы Фильмы, Попкорн, Кинотеатр, США, История, Кукуруза, Длиннопост

Кинотеатры в начале двадцатого века косили под театры. Везде лежали дорогие ковры.

Обратите внимание, до сих пор в кинозалах сиденья красного цвета. Этот цвет берёт своё начало из итальянской оперы. Кстати, считается, что красный — один из цветов, который плохо виден в темноте, поэтому зрителя ничто не отвлекает от просмотра.

В 1927 году вышел звуковой фильм «Певец джаза». Все звуки находились на пластинке, которую включали синхронно. Именно в этом фильме произносится фраза: «Подождите, подождите. Вы ещё ничего не слышали!».

Немое кино не выдержало конкуренции — в кино поселился звук.

В кинотеатры повалили все, кто только мог — кино со звуком было хорошо понятно народу. В фойе кинотеатров стали продавать закуски и выпивку — надо же заработать. Но едоков в залы всё ещё не пускали.

И тут случилась Великая депрессия. А где спасаться от хандры? Конечно в кино. Кинотеатры стали показывать сказки и гангстерские фильмы — в общем, развлекать народ. Кукуруза стоила десять центов, и американцы были не прочь похрустеть, чтобы развеяться — на дне кармана мелочь ещё можно было наскрести.

Торговцы повезли свои телеги к входам в кино. Владельцы махнули рукой и пустили их в залы, за процент. А потом выгнали и стали продавать кукурузу сами. Возможно, именно попкорн позволил кинотеатрам пережить депрессию, а ковры можно почистить, были бы деньги. Так попкорн и проник в залы.

Сегодня во многих странах даже делают перерыв во время фильма, чтобы зрители докупились кукурузой. Например, в Бельгии, Турции и Италии.

А в 1984 году изобрели кукурузу для микроволновок. Хлоп-хлоп-хлоп, главное, не пережарить.

Мой телеграм-канал — пост раз в день, новости — раз в неделю.

Показать полностью
187

История СССР в фотографиях № 136

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

Завод "Динамо" 1950-е.

История СССР в фотографиях № 136 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Мото, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 136 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Мото, Черно-белое фото

Сувенир «Хохлатые синицы». 28 февраля 1950 г. В художественном цехе Московского мясокомбината имени А. Н. Микояна готовят различные художественные изделия из кости и рога для Советской выставки в Нью-Йорке.

Военная техника. 1951 г.

Всесоюзные соревнования по мотоспорту на первенство ДОСААФ. 21 сентября 1951 г.

Всесоюзные соревнования по мотоспорту на лично-командное первенство ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) 1951 года прошли в Подмосковье. Открытие соревнований, парад участников и шоссейные гонки на дистанцию 100 км. состоялись 16 сентября на 23 км. Минского шоссе, мотокросс по пересеченной местности на 100 км. состоялся в районе станции Расторгуево 23 сентября. В соревнованиях участвовали сборные команды и мотоциклисты союзных республик, городов Москвы и Ленинграда.

Парад участников соревнований

Чемпион страны Ф. Ерастов на старте километровой гонки.

Мотокросс. Преодоление водного препятствия

Всесоюзные соревнования по мотоспорту на первенство ДОСААФ. Полоса препятствий.

Старт мотокросса

Шоссейная гонка. Спортсмен из Московской области Е. Вагин

Шоссейная гонка

На дистанции мотокросса спортсменка из Белорусской СССР Т. Губарева

Старт. Спортсменка из Эстонии И. Коот

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
54

КНДР против США: вьетнамская разминка

5 августа 1964 года американская авиация нанесла первые бомбовые удары по целям в Северном Вьетнаме. Существует много легенд о «лётчиках ЛиСиЦинах», защищавших небо Ханоя — но на самом деле во Вьетнаме воевали только советские зенитчики. Зато пилоты ВВС КНДР действительно отправились сражаться со своим старым врагом.

КНДР против США: вьетнамская разминка Война, Вьетнам, Северная Корея, США, Политика, История, Авиация, Летчики, Длиннопост

Против кого дружим?

Официально война США и Северного Вьетнама началась 5 августа 1964 года: авиация США лихо отбомбилась по территории Вьетнама. Днём ранее американский эсминец и вьетнамские катера пару раз устроили между собой дуэль. Обмен боезапасами закончился уверенной победой эсминца. Так что под удар попали базы торпедных катеров и склады ГСМ (горюче-смазочных материалов).

Но де факто война началась в 1957 году, когда выяснилось, что проамериканский Юг вместо того, чтобы слиться в экстазе с Севером, решил строить свой собственный капитализм — с героином, борделями и военными переворотами. Пришлось Хо Ши Мину поддерживать южных партизан-коммунистов, а потом и вежливо им помогать армейскими частями. США помогли союзнику вначале советниками (до 20 тысяч уже в 1964 году) и оружием, а потом и официально ввязались.

Там где США воюют «за демократию и свободу», там и СССР со своим «за социализм и мир во всем мире».

Война из гражданской быстро превратилась в конфликт, в который втянулась половина мира, заняв соответствующие места на политических баррикадах.

КНДР против США: вьетнамская разминка Война, Вьетнам, Северная Корея, США, Политика, История, Авиация, Летчики, Длиннопост

КНДР с Северным Вьетнамом к официальному началу войны уже не один пуд соли вместе съели. Их сотрудничество завязались ещё в начале 1950-х. Поводов хватало: общие друзья (Китай и СССР), общие враги (США и бывшие европейские колонизаторы). В 1957 году состоялся культурный обмен, через пару лет началось экономическое сотрудничество, затем — военная помощь. Последней каплей стало то, что Южная Корея — давний и испытанный враг Пхеньяна — вписалась в войну на стороне Южного Вьетнама.

Как тут устоять в стороне?

Пхеньян познается в беде

В Северном Вьетнаме понимали, что войны не избежать. С начала 1960-х годов в стране строили аэродромы, радарные станции и инфраструктуру связи. Но подготовка лётчиков, как и большинства военных специалистов, оставалась головной болью. Их было мало, а самолётов ещё меньше. И управлять ими должны были вчерашние крестьяне, ничего сложнее мотыги в руках не державшие.

Начало войны застало вьетнамские ВВС в очень плохом состоянии. Первые налёты США на страну вообще никак не отражались.

Командование как могло оберегало ту пару сотен пилотов, которых успели подготовить в Китае, Чехословакии и Польше. Поэтому американцы поначалу совершенно безнаказанно бомбили заводы, мосты и электростанции.

В свете этого помощь со стороны КНДР восприняли на ура. В феврале 1967 года военные обеих стран приняли решение о включении в состав вьетнамских ВВС корейских «добровольцев».

Обнаружилась проблема: будущие коллеги по антиамериканскому альянсу не знали язык друг друга.

Они вообще глядели друг на друга, как обитатели разных вселенных. Поэтому решили, что корейцев сольют в отдельную «Группу Z» в составе трёх эскадрилий (по десять самолётов в каждой). Первые две состояли из МИГ-17, последняя — из МИГ-21. Самолётами корейских лётчиков должен был обеспечить Вьетнам.

Формально «Z» входила в состав 923-го авиаполка вьетнамских ВВС, но в реальности система управления была косвенной. Вьетнамцы отдавали приказы и указывали цели для атаки, а уж корейцы сами решали, что делать с этой бедой. Вьетнамское командование сюда практически не вмешивалось.

Давид против Голиафа

Корейцам сразу же выкатили задачу отразить налёты американцев. К тому моменту основную массу истребителей вьетнамских ВВС составляли МИГ-17 и МИГ-21, причём последних поначалу было кот наплакал. Им противостояли американские F-4, F-8 и F-105.

Вот как вкратце выглядело соотношение сил. Во-первых, вьетнамские ВВС сильно — раз эдак в пять-семь (а то и больше) — уступали в численности американским «коллегам» во время налётов. Так что задачей максимум было не дать самолётам противника прицельно отбомбиться. А уже если удавалось сбить вражеский самолёт — это было настоящим подвигом.

Во-вторых, МИГ-17 сильно уступали американским машинам — и в скорости, и в вооружении, да и вообще по всем параметрам. МИГ-21 находился, в принципе, на уровне, но этих самолётов было очень мало.

В-третьих, подготовка пилотов США оказалась качественнее, чем у корейских и вьетнамских. Не говоря уже о том, что у многих американских летчиков имелся реальный боевой опыт.

Казалось бы, вьетнамским ВВС ничего не светит, кроме медленного и позорного разгрома. Но не тут-то было.

Следовало навязать американским «фантомам» бои на выгодных для себя условиях — если вы, конечно, в состоянии представить такие условия, в которых у новичков могло быть преимущество перед опытными пилотами. Но вьетнамцы всё-таки нашли. Речь, разумеется, об организации ПВО Вьетнама.

Для более успешного отражения налетов вьетнамские ВВС должны были действовать в районах, буквально забитых под завязку зенитной артиллерией и зенитными ракетными комплексами. Благо за время войны СССР поставил союзнику 95 комплектов ЗРК С-75. (Да и вообще «вьетнамским» ПВО было только по названию. На самом деле его для страны с нуля создал СССР. Собственно, с нуля Вьетнаму создали много чего — от тяжёлой промышленности и до контрразведки, которую им по винтику собрали Штази). И здесь очень кстати пришлась одна особенность МИГов, которую лётчики сумели выгодно использовать: высокая манёвренность на малых высотах и скоростях.

Получалось, что, атакуя цели, американские пилоты вынужденно преодолевали зенитный огонь и уворачивались от зенитных ракет. Соответственно, они постоянно отвлекались от задачи, ради которой их, собственно, и послали. И тут на сцену выходили корейские пилоты (или же вьетнамские — вылеты часто были совместными).

При этом никакой самодеятельности не предусматривалось: командование ВВС, получая с радарных станций данные об очередном налёте, координировало действия войск ПВО и авиации.

Для каждой атаки на американские самолёты нужно было получать разрешение от командования — самостоятельно действовать запрещалось.

Исключение сделали буквально для пары-тройки пилотов, которые с начала войны успели сбить по нескольку самолётов противника. В том случае, если не удавалось быстро сбить американский самолёт, пилоты получали либо команду отступить, либо координаты новой цели. Ну или возвращались на базу.

Тактика быстро атаковать и скрыться оказалась востребованной. И чуть ли не единственно верной в ситуации, когда на шесть-десять вылетевших на перехват вьетнамских истребителей приходилось 12-20 или даже больше американских.

Счёт потерь

Несмотря на все ухищрения, схватки с американскими пилотами были очень тяжёлыми, потери — большими, а достижения — не всегда очевидными.

Например, с 24 апреля по 25 мая 1967 года вьетнамские ВВС провели 469 вылетов, участвовали в 34 воздушных схватках, но сумели предотвратить только 222 налёта. И то — смотря что считать предотвращением. Бомбы часто сбрасывали на цели, которые военное командование считало второстепенным: деревня или отдельно стоящее здание стоили меньше завода, склада ГСМ или моста.

В июне того же года в схватках с F-105 и F-8 погибли три северокорейских пилота, которые летали на МИГ-17. Никакие ухищрения им не помогли — американцы просто были лучше.

Поражение МиГ-17 в поединке с F-105D

30 сентября 1968 года во время отражения налета на базу ВВС от дружественного огня погиб северокорейский пилот Ли Дан Ан.

Начиная с середины 1967 года американцы всё чаще применяли постановки радиопомех и глушение сигналов. Новая тактика привела к росту числа погибших во вьетнамских ВВС. В октябре из-за этого погиб ещё один северокорейский пилот вместе со своим МИГ‑17.

Впрочем, кроме поражений у корейцев были и периоды крупных успехов. 5 января 1969 года корейский пилот на МИГ-17 сумел завалить F-105F прямо во время рейда американцев на железнодорожный мост, неподалёку от авиабазы Кеп. А 18 января корейские пилоты сумели сбить аж два F-4D во время их налёта на вьетнамскую ТЭС.

Всего с 1967 по 1969 год во Вьетнаме с американцами воевали 87 северокорейских пилотов, 14 из которых погибли. Количество сбитых ими американских самолётов точно не известно. Официальный Вьетнам говорит о четырёх, американцы признают только два, а ряд вьетнамских же военных источников говорят о 26 самолётах.

Потери американской авиации с 1962 года составили более 2200 самолётов (Вьетнам, по официальным данным, потерял до двухсот машин). Подавляющее большинство сбили огнём зенитной артиллерии. Но это не помешало некоторым вьетнамским пилотам за время войны записать на свой счёт по шесть, по восемь сбитых машин — уникальное, в общем-то, достижение.

А вот летчика Ли Си Цына во Вьетнаме не наблюдалось — от слова совсем. Хотя миф о нём продолжает жить до сих пор.

Фарид Мамедов

Источник: warhead.su

Показать полностью 7
152

Умение вовремя «переобуться»: 6 малоизвестных фактов о политике Франко

«Любимый фюрер! В момент, когда немецкие армии под вашим руководством ведут величайшую битву в истории к победному концу, я хотел бы выразить восхищение и энтузиазм, мой и моего народа, который с глубокими чувствами следит за славным ходом борьбы, которую считает своей», — писал Франко. Героический фюрер быстро кончился, а вот скромный каудильо правил до 70-х годов.

Умение вовремя «переобуться»: 6 малоизвестных фактов о политике Франко История, Фашизм, Испания, Адольф Гитлер, СССР, Вторая мировая война, Война, Длиннопост

1. В Испании 12 лет действовала карточная система

В течение нескольких лет после войны участвовавшие в ней державы отменили карточную систему. В СССР она перестала действовать в декабре 1947 года. В Японии карточки отменили в 1949 году, а вот в Испании — в 1952-м.

Но есть два нюанса. Первый: в отличие от вышеупомянутых, Испания во Второй мировой не участвовала. Карточная система в ней осталась ещё с гражданской.

Второй: из-за коррупции система распределения работала плохо, не спасая от голода.
В сельской местности, где жило две трети населения, карточки обеспечивали не более 920 килокалорий в сутки. Это меньше, чем в блокадном Ленинграде (1100 килокалорий) и в нацистских лагерях смерти типа Освенцима, где норма доходила до 1400 к/калорий.

К счастью, у многих крестьян было своё хозяйство. Тем не менее, согласно исследованиям, их рацион в сутки не превышал 1600-1700 к/калорий.

В городах снабжение было лучше, там карточная система в теории обеспечивала гражданам ежедневные 2700 килокалорий. Однако из-за подделки продуктов питания реальное потребление было существенно ниже. В Мадриде, как выяснил коммунальный совет в 1950 году, из 400 тысяч литров молока, которые ежедневно шли на обеспечение горожан, 170 тысяч литров (почти половина) уходили «налево», на чёрный рынок. Остальное разбавлялось водой.

Ситуация с хлебом была не лучше. Для подавляющего большинства испанцев хлеб был двух видов — чёрный и серый, и тот эффективные производители разбодяживали чем ни попадя.

2. Пакт Молотова-Риббентропа ударил по доверию Франко к Гитлеру

В узком кругу Франсиско Франко сокрушался, что фюрер предал боевое братство трёх стран: Италии, Испании и Германии.