Чем мы мерят жизнь?

Часто слышу от людей которым за 40, что жизнь пролетела как один день и они не могу понять, куда делось время.


И, действительно, почему оно испарилось? Лично у меня по этому поводу есть такое соображение. Разберем его на примере носа.


Наш нос постоянно перед глазами, однако мы его не замечаем. Почему? Потому что наш мозг достаточно умён, он не хочет обрабатывать одну и туже информацию из раза в раз и просто отсеивает некоторые данные. Также происходит и с нашей памятью.


Представим себе Пашу. Паша работает грузчиком и каждый день управляет погрузчиком. Вечером он приходит домой, смотрит сериал, пьёт пиво и ложится спать. По выходным Паша ходит в бар с друзьями и проводит в таком ритме 10-15-20 лет жизни.


Мозг Паши не хочет хранить информацию об одинаковых днях, поэтому он оставляет воспоминание о типичном дне, а остальное забывает, как и в случае с носом. Так и получается, что в жизни Паши набирается событий всего на неделю, а остальное время пролетает как на один день.


С таким положением вещей всем нам стоит задуматься о том, чтобы мерить свою жизнь не годами, а полученными ощущениями и стараться проводить каждый день ярко и необычно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соображение интересное, но не учитывающее один крайне важный момент: постоянное, непрерывное, неуклонное и неизбежное (кроме единичных случаев особых заболеваний мозга) забывание вообще и снижение объёма памяти с возрастом в частности.

Не так важно, сколь ярко ты кутишь, все равно в зрелом возрасте течение жизни субъективно станет ускоряться, и чем дальше, тем быстрее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рассказываю друзьям, чего у меня нового произошло, получается неплохой экш, но сам я вижу последние годы как один большой скучный день
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как там было у Сартра:

"Вот ход моих рассуждений: для того, чтобы самое банальное происшествие превратилось в приключение, достаточно его РАССКАЗАТЬ. Это-то и морочит людей; каждый человек — всегда рассказчик историй, он живет в окружении историй, своих и чужих, и все, что с ним происходит, видит сквозь их призму. Вот он и старается подогнать свою жизнь под рассказ о ней. Но приходится выбирать: или жить, или рассказывать.
Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят — вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, ни что не ново под луной

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку