Чем мы мерят жизнь?

Часто слышу от людей которым за 40, что жизнь пролетела как один день и они не могу понять, куда делось время.


И, действительно, почему оно испарилось? Лично у меня по этому поводу есть такое соображение. Разберем его на примере носа.


Наш нос постоянно перед глазами, однако мы его не замечаем. Почему? Потому что наш мозг достаточно умён, он не хочет обрабатывать одну и туже информацию из раза в раз и просто отсеивает некоторые данные. Также происходит и с нашей памятью.


Представим себе Пашу. Паша работает грузчиком и каждый день управляет погрузчиком. Вечером он приходит домой, смотрит сериал, пьёт пиво и ложится спать. По выходным Паша ходит в бар с друзьями и проводит в таком ритме 10-15-20 лет жизни.


Мозг Паши не хочет хранить информацию об одинаковых днях, поэтому он оставляет воспоминание о типичном дне, а остальное забывает, как и в случае с носом. Так и получается, что в жизни Паши набирается событий всего на неделю, а остальное время пролетает как на один день.


С таким положением вещей всем нам стоит задуматься о том, чтобы мерить свою жизнь не годами, а полученными ощущениями и стараться проводить каждый день ярко и необычно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл? Чтобы постареть к 30 годам, накопив много-много ярких дней?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же обязательно стареть? Яркие и необычные дни - не обязательно должны вредить здоровью :)


Вообще общепризнанный способ борьбы с этой рутиной и "перемоткой" жизни вперед - это путешествия. Мест на земле, да и в нашей необъятной столько - что можно всю жизнь куда-нибудь ездить и ни разу не повториться :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
За чей счет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наивность в каждом слове.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал и не могу остановиться. А ты? :)
Автор поста оценил этот комментарий

Так по логике автора, если таких дней накопится много, будешь чувствовать себя пожившим стариком.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видать молодой ты ещё :) Стареешь ты так или иначе, не от количества ярких дней, тут проблема в другом. Оглядываешься назад - и все дни неотличимы один от другого, вроде тридцатник был как вчера, а куда 10 лет девались - непонятно. Т.е. тебе сорок, а вроде и не жил.


Если же наполнять жизнь впечатлениями - то тебе все те же сорок, но есть что вспомнить и кажется что все же тридцатник был не вчера, а сколько-то ярких лет назад.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, конечно, но наполнять жизнь надо собственными достижениями. Ощущениями наполняют либо бездельники, либо богатые ленивцы, либо наркоманы. Хотя... ну, да, путешествие - это тоже, конечно, достижение, но для меня настоящие достижения - это карьера, семья, дом, бизнес, знания, друзья. А грузчику в посте посоветую хоть тогда тело накачивать, а не пивом с сериалами жизнь наполнять. Ибо ленивый мозг, как раз, довольствуется малым (пивасик+сериасик), а мозг надо часто волшебными пенделями стимулировать...

PS. и вот с последним у меня, да, как раз есть проблема, согласен)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всем доступна интересная работа, и далеко не все МОГУТ достигнуть чего-то даже на интренесной работе. Работать и самореализовываться, покупать очередную машину/квартиру и т.п. - всё это здорово. Но обернись потом назад. Вот есть у тебя эта высокая должность, есть у тебя машина и квартира, но поговорить с тобой не о чем, и вспомнить ничего интереснее в своей жизни кроме пары случаев на производстве - не можешь. Это ли счастье? :)


Тем не менее конечно согласен, что работа и достижения - это тоже хороший способ. Но умея работать нужно уметь и отдыхать. Впечатления о которых я пишу - это не альтернатива работе и достижениям, а альтернатива пивасику с теликом как "главному" способу проводить свободное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои критерии "успешности" адекватны только в рамках текущей социально-экономической модели. Человек же, при всей своей рациональности, живет скорее пережитыми эмоциями, воспоминаниями, ощущениями от воздействия с другими людьми. Если абстрагироваться от нынешнего положения вещей, то машины, дома, карьера - довольно бесполезные понятия, когда начинаешь задумываться о смысле и результате прожитой тобой жизни. Например для меня более ценны эмоции от покупки первого автомобиля, возможность путешествовать на нем в новые для меня места, а не сам факт обладания им. Также и с деньгами. Сравнительно высокий заработок не является для меня достижением, как таковым. Скорее средством для достижения нового опыта, путешествий и ярких впечатлений. Это немного романтический взгляд на вещи, но может он и есть верный?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, еще не мешало бы родиться в богатой семье, а то ведь работать придется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку