51

Чем можно кормить новорожденного щенка?

Четыре дня назад собака родила 3 щенков. Двое мальчиков довольно крупные и сильные, а третья на порядок меньше остальных и слабая. Те не подпускают ее к груди матери, из-за чего она почти не получает ее молока. Пробовал прикладывать ее отдельно от остальных- ест очень мало, словно нет сил сосать молоко. Я совсем не спец по собакам, поэтому хочу спросить у знающих людей: чем можно выкормить малышку? Собачка не породистая, дворовая, да и денег на какие-либо ультрадорогие корма нет, поэтому посоветуйте что-нибудь доступное. Можно ли использовать обычное молоко или, например, смеси для детей? Или это может ей навредить? Заранее спасибо за ответ.

Дубликаты не найдены

+6

коровье молоко использовать нельзя. сливки нельзя тем более. щенок это попросту не переваривает. можно козье молоко. детские смеси крайне нежелательно. сучье молоко в порошке довольно дорогое, но оно лучше всех.

яичный желток добавить щенку все равно что грудничку-человеку. не переварится.

про нижние соски правильно сказали, там легче всего щенку сосать. поите суку теплым сладким чаем сильно размешанным молоком (ей коровье можно) для усиления лактации. пока щенок висит на соске - массируйте живот матери вокруг соска круговыми движениями слегка нажимая (имитация "сучения" лапками). если получится гладьте горло щенку (едва нажимая!) по направлению от челюсти к желудку.

для новорожденного щенка самый страшный враг не голод, а холод. следите, чтобы она была в тепле.

+5
К ВЕТЕРИНАРУ! И теплом обеспечьте малявку. Посмотрите в поисковике "чем кормить новорожденного щенка".
раскрыть ветку 9
0
Ветеринару в данном случае делать нечего. И Гугл тоже не нужен - вопрос простой.
раскрыть ветку 4
+2
Позвольте не согласиться: несмотря на то, что я собачница, остаюсь совершенно безграмотной в отношении выкармливания новорожденных щенков. И думаю, что таких безграмотных и неинформированных много. Как минимум звонок вету даст много больше
раскрыть ветку 3
0
Да, согласна про тепло. У нас была грелка с полотенцем под лампой
раскрыть ветку 3
0
Их надо кормить смесью(детской) или молоком,желательно через пипетку или шпритц для лекарств.
раскрыть ветку 2
+3
После кормления обязательно влажной теплой тряпочкой протрите круговыми движениями живот и вокруг половых органов.
раскрыть ветку 1
+1
Так у неё же мама есть .просто братья отбивают еду.
+2
Моя подруга выкармливала сливками 20 процентов. Я своих слабых щенков прикладывала к нижним соскам, там молока больше, сосать легче, при этом откладывала сильных щенков, но это на каждом кормлении, постепенно все немного сравнялись по весу.
+1

Есть заменители сучьего молока, если они не по карману, то козье или коровье (чуть хуже вариант) молоко. Некоторые советуют желток добавлять.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Свою выкармливали козьим и коровьем. Вымахала дурища в 55кг
раскрыть ветку 2
+9

Ну что ж вы так про родную дочь

раскрыть ветку 1
+2
Потому что правда дурища)
0
Из 8 сосков у собак хорошо развиты 6, как минимум и вы хотите сказать, что трём щенкам не хватает 8 сисек?
0

Если мать спокойно кормит щенка, то подкладывайте каждые 1,5-2 часа. Если мать бегает от неё, то не стоит и стараться. Щенок не жилец.

Щенок не срыгивает молоко после кормления?

0
У роял канина есть смеси для щенков розовая упаковка.
0
НАНом выкармливал. Проверено. Всё норм. Щенок не породистый. Малютку не рекомендую - аллерген.
0

Ни в коем случае не давайте жирное молоко, сливки, яйца! Лучше купить сухую смесь для щенков, либо разбавленное кипяченой водой козье или коровье молоко. И конечно обязательно массажик, тепло.

0
Что решили с малявкой?
0

ничего страшного, у нас тоже было недавно трое щенков, один меньше по размеру, я все переживала, что ему молока не хватает, но спустя 2 месяца, все стали одинаковые. Если у собаки реально мало молока, то поите ее обычным черным чуть сладким чаем, разведенным 1 к 1 молоком. Щенкам можно давать коровье молоко с глюкозой и яичным желтком. Но, скорее всего, вам это не потребуется.

Вообще, если сама сука не кормит одного щенка, то он, скорее всего, не жизнеспособен. Против природы не стоит идти.

-1

После окончания лактации стерилизуйте собаку, пожалуйста. Зачем вязать дворнягу, тем более в такой ситуации с финансами? Если скажете, где вы живёте - могу поискать бюджетные/волонтёрские варианты стерилизации.

-2
Какого фига вы вообще своей собаке позволили родить очередных дворняг? :/
Мало их и так что ли, не пойму.
-2

смеси не советую,  даже NAN,  купите детскую соску и молоко обычное цельное и можете с физраствором смешать

раскрыть ветку 1
+3

Когда у нас во дворе кошка бросила котят и я, за каким-то лешим, решил попробовать их выкормить, ветеринар посоветовал мне обратное - коровье молоко они могут не принять, лучше пробовать сухие смеси.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: