Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Надеюсь эта информация вам пригодиться  только в теории.


Так уж совпало, что я постепенно начал вести блог тут, на Пикабу. Поэтому , кому интересна тема неврологии, умеренной доказательной медицины и мнения врача по различным вопросам - добро пожаловать.


В предыдущем посте мы разобрали что такое острая неспецифическая боль внизу спины (НБВС) и дошли до вопроса лечения.


(на фото я)

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Сначала реально доказанные методы в той последовательности, в которой они должны идти:

- Беседа с пациентом и разъяснение причин боли (что это не опасно для жизни).

- Сохранение повседневной активности + после острого периода подключение физической реабилитации.

- Уменьшить боль, чтобы сохранить качество жизни и не допустить хронизации боли. Хроническая боль (более 3 месяцев) лечится долго и неприятно. Необходимо уменьшение боли за счет: обезболивающие-противовоспалительные-антиконвульсанты при поражении нерва. Иногда добавляем миорелаксанты.

А дальше все – доказанные на 100% методы кончились. Остались, которые не на 100%.


Что не работает вообще при острой НБВС: вытяжение позвоночника, строгий постельный режим, системные глюкокортикоиды.

Т.е. вот эта штука - не особо то и помогает.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Что работает частично: массаж и мануальные техники, иглорефлексотерапия, физиотерапия (современная), эпидуральные блокады, PRP-терапия (плазмотерапия).

Давайте попробуем разобрать пункт работающих частично методов более подробно.

Мануальные техники. Мы не будем сейчас вдаваться в дебри вопроса что есть остеопатия, что есть мануальная терапия, что массаж и чем они отличаются. Про них известно следующее:

-приверженность людей данным методам очень высока, что опосредованно увеличивает приверженность к лечению в целом.

- плацебо эффект очень высок

- операторзависимость крайне высока (все зависит от спеца)

- проблематичность провести плацебо-контроль (с таблетками проще, кому-то пустышку, кому-то реальное вещество. Как быть тут?).

- есть четкие ограничения методов (например, грыжу или позвонок нельзя вправить, если у вас артрит колена и поврежден хрящ, то остеопат не вылечит его и т.д.)

Вывод – ограниченно можно применять у определённых пациентов. Не может являться монотерапией – т.е. нельзя вылечить кого-то только мануальной терапией или массажем.

П.С. сам иногда применяю у пациентов, чаще молоды, чаще на грудном отделе, чтобы показать, что суставы не двигаются и стоит заниматься собой.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Иглорефлексотерапия (акупунктура)– вотчина мифов и легенд. Есть, наверное, миллион различных школ, направлений и философских течений вокруг этого метода.Разные научные статьи говорят разное о полезности этого метода. Накладывает отпечаток операторзависимость, различные техники постановки игл и трудность в проведении плацебо-контроля. По моему опыту данный метод может быть применим у определенной категории пациентов, особенно с клиникой миофасциального синдрома и пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Но без шаманизма, меридианов, каналов, а сегментарно и по триггерам.


(это лишь мое мнение).


Физиопроцедуры. Что мы понимаем под этим? Если мы говорим про удары током и ультразвук, обмазывание грязью и все в таком духе – то эффекта в лечении спины нет, только плацебо и это доказанный факт.

Если мы говорим, про ударно-волновую терапию (при правильных показаниях) или, например ультравысокоинтенсивный магнит мощностью 2.5 тесла (он на фото со мной в начале поста), то в моей практике в остром периоде он эффективно снимает боль буквально за 1-2 дня и позволяет человеку быстрее вернуться в бой.


На картинке аппарат ударно-волновой терапии - это своего рода отбойный молоток для тела человека. У меня в инсте есть видео, как им орудовать. Кстати, им даже эректильную дисфункцию лечат и говорят, что успешно. (хорошо, что я невролог).

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Эпидуральные блокады. Их эффективность ограничена. Иногда применяю при выраженной боли от межпозвонковой грыжи и сдавления нервного корешка. Отношусь с осторожностью, потому что инвазивная процедура и почти всегда можно обойтись без нее.


PRP-терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг). Отличный метод, я его активно применяю, но только не при острой боли в спине.


Мое резюме: по статистике НБВС пройдет сама у 35% людей в течение месяца, у 85% в течении 3х месяцев. Я всегда стараюсь воздействовать комплексно. Такой подход ускоряет сроки возврата прежнего качества жизни намного быстрее, т.к. большинство страдающих людей молодые и трудоспособные – им нужно работать и жить дальше.

В основе всегда стоит партнерство с пациентом, его активное участие.

Дальше фундамент формирует адекватная физическая активность и лфк – ее мы (в начальном виде) практикуем прямо на приеме.

Потом фармакотерапия и дополнительные методы, которые каждому подбираются индивидуально.


Друзья и подписчики, поделитесь в комментариях в каких регионах нашей необъятной и как лечат боль в спине? Это острая проблема 21 века. Будет интересно сопоставить опыт.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прихватит колю  диклофенак, последнее время мелоксикам

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А мелоксикам какой эффект дает в сравнении с диклофенаком? Рассасывается в мышце долго?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы великой между ними нет. Всем нпвп одинаковы по эффективности, отличаются профилем безопасности. Диклофенак я лично не люблю.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мелоксикам вроде сильнее

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все последние исследования говорят об одинаковой эффективности в эквивалентных дозах.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какой из них больше печень гасит ? или одинаково?

эквивалентных дозах.

так там дозы разные - мелоксикам вобще чуть в ампуле по сравнению с диклофинаком

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эквивалентные это значит что 5 мг одного препарата работают как 200 мг другого. Значит юзаем либо 5 одного , либо 200 другого. Печень они одинаково "гасят" , не сильнее чем жизнь в большом городе, а на ЖКТ больше диклофенак действует. Поэтому я его редко использую.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спс, понял

Автор поста оценил этот комментарий
От Диклофенака просто потом еще месяц ягодицы болят. Вот и спрашиваю, с мелоксикамом такая же байда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку