Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Надеюсь эта информация вам пригодиться  только в теории.


Так уж совпало, что я постепенно начал вести блог тут, на Пикабу. Поэтому , кому интересна тема неврологии, умеренной доказательной медицины и мнения врача по различным вопросам - добро пожаловать.


В предыдущем посте мы разобрали что такое острая неспецифическая боль внизу спины (НБВС) и дошли до вопроса лечения.


(на фото я)

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Сначала реально доказанные методы в той последовательности, в которой они должны идти:

- Беседа с пациентом и разъяснение причин боли (что это не опасно для жизни).

- Сохранение повседневной активности + после острого периода подключение физической реабилитации.

- Уменьшить боль, чтобы сохранить качество жизни и не допустить хронизации боли. Хроническая боль (более 3 месяцев) лечится долго и неприятно. Необходимо уменьшение боли за счет: обезболивающие-противовоспалительные-антиконвульсанты при поражении нерва. Иногда добавляем миорелаксанты.

А дальше все – доказанные на 100% методы кончились. Остались, которые не на 100%.


Что не работает вообще при острой НБВС: вытяжение позвоночника, строгий постельный режим, системные глюкокортикоиды.

Т.е. вот эта штука - не особо то и помогает.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Что работает частично: массаж и мануальные техники, иглорефлексотерапия, физиотерапия (современная), эпидуральные блокады, PRP-терапия (плазмотерапия).

Давайте попробуем разобрать пункт работающих частично методов более подробно.

Мануальные техники. Мы не будем сейчас вдаваться в дебри вопроса что есть остеопатия, что есть мануальная терапия, что массаж и чем они отличаются. Про них известно следующее:

-приверженность людей данным методам очень высока, что опосредованно увеличивает приверженность к лечению в целом.

- плацебо эффект очень высок

- операторзависимость крайне высока (все зависит от спеца)

- проблематичность провести плацебо-контроль (с таблетками проще, кому-то пустышку, кому-то реальное вещество. Как быть тут?).

- есть четкие ограничения методов (например, грыжу или позвонок нельзя вправить, если у вас артрит колена и поврежден хрящ, то остеопат не вылечит его и т.д.)

Вывод – ограниченно можно применять у определённых пациентов. Не может являться монотерапией – т.е. нельзя вылечить кого-то только мануальной терапией или массажем.

П.С. сам иногда применяю у пациентов, чаще молоды, чаще на грудном отделе, чтобы показать, что суставы не двигаются и стоит заниматься собой.

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Иглорефлексотерапия (акупунктура)– вотчина мифов и легенд. Есть, наверное, миллион различных школ, направлений и философских течений вокруг этого метода.Разные научные статьи говорят разное о полезности этого метода. Накладывает отпечаток операторзависимость, различные техники постановки игл и трудность в проведении плацебо-контроля. По моему опыту данный метод может быть применим у определенной категории пациентов, особенно с клиникой миофасциального синдрома и пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Но без шаманизма, меридианов, каналов, а сегментарно и по триггерам.


(это лишь мое мнение).


Физиопроцедуры. Что мы понимаем под этим? Если мы говорим про удары током и ультразвук, обмазывание грязью и все в таком духе – то эффекта в лечении спины нет, только плацебо и это доказанный факт.

Если мы говорим, про ударно-волновую терапию (при правильных показаниях) или, например ультравысокоинтенсивный магнит мощностью 2.5 тесла (он на фото со мной в начале поста), то в моей практике в остром периоде он эффективно снимает боль буквально за 1-2 дня и позволяет человеку быстрее вернуться в бой.


На картинке аппарат ударно-волновой терапии - это своего рода отбойный молоток для тела человека. У меня в инсте есть видео, как им орудовать. Кстати, им даже эректильную дисфункцию лечат и говорят, что успешно. (хорошо, что я невролог).

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение Блог, Неврология, Спина, Боль, Санкт-Петербург, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Эпидуральные блокады. Их эффективность ограничена. Иногда применяю при выраженной боли от межпозвонковой грыжи и сдавления нервного корешка. Отношусь с осторожностью, потому что инвазивная процедура и почти всегда можно обойтись без нее.


PRP-терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг). Отличный метод, я его активно применяю, но только не при острой боли в спине.


Мое резюме: по статистике НБВС пройдет сама у 35% людей в течение месяца, у 85% в течении 3х месяцев. Я всегда стараюсь воздействовать комплексно. Такой подход ускоряет сроки возврата прежнего качества жизни намного быстрее, т.к. большинство страдающих людей молодые и трудоспособные – им нужно работать и жить дальше.

В основе всегда стоит партнерство с пациентом, его активное участие.

Дальше фундамент формирует адекватная физическая активность и лфк – ее мы (в начальном виде) практикуем прямо на приеме.

Потом фармакотерапия и дополнительные методы, которые каждому подбираются индивидуально.


Друзья и подписчики, поделитесь в комментариях в каких регионах нашей необъятной и как лечат боль в спине? Это острая проблема 21 века. Будет интересно сопоставить опыт.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Московская область.
Спина болела несколько месяцев непрерывно, причём сидя боль усиливалась (маленький ребёнок, постоянно на руках. По возрасту маленький, а вес больше 10 кг). После похода к неврологу и мрт (Протрузия l5-l6.) были выписаны
Аркоксиа таб 60 мг 10 дней х 1
Мексидол 5 мл *10дней
Хондрогард 2 мл*10 дней через день.
А так же физиопроцедуры (на поясницу магниты). После курса лечения уже год тьфу-тьфу спина не беспокоит почти (вечером ноет конечно, если много активности в течение дня, но непрерывной боли и невозможности долго сидеть, вроде больше нет). Сейчас принимаю терафлекс. Так же стараюсь делать упражнения для поясницы.
Ps: может, сделаете пост для тех, кто поддерживает - какие упражнения лучше делать, как часто и в каких ситуациях. Потому что информации очень много и она довольно противоречивая - те же самые наклоны вперёд, к примеру - кто-то рекомендует, кто-то категорически запрещает и тд..
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спина после беременности это прям боль( мало того, что нагрузки во время, так потом еще скачи, корми в не самых удобных позах. у меня со вторым видимо нерв защемило, отдавало в левую ногу. последние пару месяцев до родов лежать на твердом не могла совсем и стоять долго. сейчас потихоньку разминаюсь, надеюсь отпустит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Рад, что у вас нет боли в спине.

Про упражнения подумаю, т.к. какого-то универсального совета тут нет, но общие закономерности наверное можно выделить и разделить по синдромам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, скажите что нужно делать при такой грыже? Без операции надеюсь можно обойтись?

Сейчас половина больниц на карантине, специалистов толком не найти. Тяжело ходить, боль в ноге до ступни. Назначили противовоспалительные препараты, обезболивающие Трамадол и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Пришли мне на почту (mrt@smartclinicspb.ru ) фалы МРТ. Описание НЕ может быть полезно в этом случае. Инструкция, как выслать МРТ есть у меня в инстаграм. Также напишите свою историю, как все началось, как развивалось и что беспокоит сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил. Спасибо заранее.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на свой страх и риск, или строго под контролем врача, так как можно сделать еще хуже. Силовые нагрузки вообще не всем показаны.Так что не надо рекомендовать всем подряд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Магниты, к сожалению, не работают.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку