Чем кормят солдат в армии на завтрак.

Всем привет!) Сейчас служу срочку и многим, кого я знаю, стало интересно, чем мы здесь питаемся. Скажу сразу. Во всех частях кормят по-разному, но калькуляция блюд примерно должна быть одинаковая. Сам служу в показной части в подмосковье.

Начнем с того, что стандартно во все завтраки входит: Кофе, яйцо, масло 20 гр. Хлеб серый 1 ломтик, хлеб белый 2 ломтика (кроме субботы).

Понедельник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

В понедельник так называемый двойной завтрак.

-Немного риса ( которого нету на фото, по причине того, что я его не взял) с 2 сосисками.

-Каша пшенная сладкая.

-Булочка.

-Кусочек сыра.

Вторник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Рис с сарделькой.

-Молоко.

-Булочка

Среда

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Рис со свининой и морковью.

-Булочка.

-Молоко.

Темно, потому что до обеда Выключили свет из за грозы.

Четверг

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

В четверг снова двойной завтрак.

-Макароны с морковью и 2 сосисками.

-Каша овсяная сладкая.

-Булочка.

Пятница

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Каша гречневая с курицей.

-Молоко.

-Булочка.

Суббота

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Пельмени разварившиеся :) со сметаной.

-2 печеньки.

-Пряник.

-Кусочек сыра.

Воскресенье

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Каша гречневая с сарделькой.

-Молоко.

-2 печеньки.

-Пряник.

Помимо всего этого у нас работает система шведского стола. Но стоят только салаты :) На сколько это было бы вкусно для вас, и что вы думаете о завтраках в армии, пишите в комментарии. От себя скажу, что за год ко всему приедаешься, все становится обычным. А так разнообразная и вкусная армейская столовка :)

На пикабу сижу больше года, зарегистрировался месяц назад, на пост решился только сейчас. Если интересно, через неделю выложу пост про обеды :)

Скоро домой, всем добра!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
284
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление что повар тебя не любит... порции мизерные >.<

раскрыть ветку (242)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, это же только завтрак. У нас вот обед такой был несколько раз. Поясняю: у сухпайков выходил срок годности, поступил приказ всё съесть, и месяца 2-3 мы питались только сухпайками. Только сначала каждому давали полноценную порцию (типа банку), а потом придумали как обмануть систему, и стали всё вываливать в общий котел, и накладывать по тарелкам, но раза в 3 меньше, чем должно быть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я могу знать, самые старые сухпайки были 7 месяца 14 года. Мы так же их уничтожали недавно ))
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь это нормально)

- Разбавлять повседневный рацион пожираемыми сухпайками это даже хорошо, хоть не приедается. У нас сухпаев просто дофига самих по себе было, поэтому раздавали разным группам разные комплекты, постоянно их чередуя, чтобы одно и то же не есть.

*Утилизация регулярная, партиями, каждые два месяца была, в течении пары недель. Иногда от лени остатки тупо по 3-4 штуки в первый день недели на руки отдавали, убирая из рациона ужин, и мы просто вместо ужина пёрлись в казармы и жрали их там, под телек (Не, ну а чо, лишний час свободного времени вечером вместо ужина).

З.Ы. Главный показатель того, что пельмени можно есть, или же мясо будет не соевым говном - приезд проверяющих. В иных случаях я к пельменям не прикосался.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу эт практика практикуется везде.

2 месяца через день их уничтожали, но так как греть нам их запрещали, многие обострение гастрита заработали(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и у нас было в 2012, месяца 3-4 ели просроченные сух. пайки. Даже гражданских поваров в отпуск отправили, а на раздачу пайков наряд организовали. При расчете 5 "чаш генуя" на 100-120 человек, очереди были будь здоров, по несколько раз в день

Автор поста оценил этот комментарий

Что за часть? сам служил в показной из подмосковья, 32516

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мой младший брат тоже сейчас служит в Наро - Фоминске, их и кормят говорит хорошо, и сами еще себя балуют по вечерам))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хлебцы - просто сказка.

Автор поста оценил этот комментарий

нам выдавали неделю по 1 сухпайку на двоих на приём пищи, и пол литра кипятка.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порции и правда маленькие. После приёма пищи через час уже голодный :)
раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и в среду тебя со свининой наёбывали

10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю твой пост и завидую. Служил в Ковровской учебке (Владимирская область) вернулся в июне этого лета, у нас порции были в 2 раза меньше того, что у тебя на фото, так что всё не так уж и плохо у тебя.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от совести поваров. Сколько она им позволяет спиздить)


Помню, к нам приезжала проверка из штаба РВСН......внезапно порции стали наполовину больше и крашенная водичка превратилась во вкуснейший яблочный сок, ну а про желто-зеленое мясо я уже промолчу.

Жаль продлилось это недолго( всего 2 недели  

3
Автор поста оценил этот комментарий

порция меньше - это уже просто грязная тарелка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Призвали зимой 2013. Навсегда запомню свой первый обед в учебке, в Волгограде. "капустный суп": тарелка воды и кочерыжка капусты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил первые полгода в 30616-6 (призыв зима 13), кормёжка там, конечно, отвратная.

Не, съедобно, конечно, но исключительно брюхо набить.

А вот второе полугодие в 20 ОМсБр, под Волгоградом. Вот там, конечно, шик. Не ресторан, но уровень приличной заводской столовой. Жаль только, питались мы в ней всего полтора месяца, остальные 4 с половиной всякую шнягу разваренную из ТВНов на Ашулуке жрали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я отслужил сначала в 30616-4, потом в 30616-7(оставили в учебке, т.к. в компах шарил, а так хотел в войска)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

4ка же вроде командиры и наводчики БМП, а 7-ка танкисты, как это тебя так закинуло о_О

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та не. Там всё переделали) Я в 4ку попал в автороту, т.к. имел водительские В и С категории. А 7ку потом сделали связью и меня кинули в РОУП(рота обеспечения учебного процесса) на должность водителя связной машины, а по итогу был компьютерщиком у командира роты. И да, до моего призыва 7ка была танкистами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, нехило, в 14ом даже речи не было о том, чтобы танкистов убирать оттуда собирались. У них такой парк большой был с Т-80ыми, танкодром, опять же, обустроенный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Застал как раз тот момент. Танки повыгоняли и загнали связные машины

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там бессмертный что ли, в столовой фотографировать? Дежурный дядя и его сотрапезники не заинтересовались? )
3
Автор поста оценил этот комментарий
На завтрак пельмени?? Ну Вы и аристократ молодой человек)))
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 2 сосиски, плавающие в сладкой пшенной каше тебя не смутили? ))Тс не только аристократ, но похоже еще и гурман тот ещё!
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, норм) или я голодная, или это правда выглядит аппетитно) блин, заберите меня в армию, я готова к строевой, готова траву красить, лишь бы на работу не ходить и жрать не готовить)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вам таки надо найти еврейские корни и скипнуть в изгаиль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нету у меня этих корней, как не ищи)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Понедельник, среда, пятница, каждую неделю, целый год на завтрак пельмени ел, практически без исключений. Причем не такие, как у тс, а иногда даже со сметаной
Автор поста оценил этот комментарий
У него еще и телефон, на который он все снимает.. Ваще
Щще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без палева можно) главное фсбшникам не спалиться

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе на завтраки такие же порции по размеру дают, мне тоже мало всегда, и через час тоже есть хочется Х(((

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вашим поварам, за то, что вкусно варят вам!

Эти гниды каждую смену в баулах уносят половину ваших порций, и кормят всю свою бл*дскую семейку.

У меня ребёнок (первоклашка) тоже в шоке от школьных порций, хотя сама худенькая, и не сильный едок. На вскидку говорит - порции раза в 2 меньше чем в детском саду.

Я когда доберусь до красной повязки и нагана - буду расстреливать за воровство из детских столовых без суда и следствия. Тупо к мусорке буду подводить "несунов", и решать эту проблему свинцом на месте.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Прям представляю тебя сейчас.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ старший коммисар, вы нам сейчас всю революцию затею спалите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Платно или бесплатно?

Я 2-2.5к в месяц за питание платил(в 11 классе, год назад).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе бесплатно кормят завтраками началку, у старшиков бесплатники только льготники, но можно и самому себе обеды там покупать. У нас в школе полноценный обед стоит 100-115 р (не помню) для старших. Но из многодетной семьи, поэтому бесплатно ем))

Автор поста оценил этот комментарий

Вас в школе кормиkи ? 0-o


Я пережиток 90-х.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в школах кормят, ибо я сейчас учусь там) И ем по льготе бесплатно, типа из многодетной семьи

Автор поста оценил этот комментарий

У нас некоторых из старших классов договаривались с мелкими, булки у них стреляли. И мелких хвалили, что всё съели и старшие сыты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ругаются, когда стреляют еду у мелких, но иногда они сами у нас зефир и печенье клянчат, но, конечно ничего не получают, ибо у них по 4-5 уроков всего, а нам после завтрака ещё 4 урока сидеть(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел передачу как-то - там как раз на британских солдатах испытывали разную кормежку. Т.е. кормили потом гоняли их как следует. Так вот победил суп - от него больше сил и на дольше хватает. Недаром у кочевых народов(у монголов точно) в качестве чая идет некая жирная субстанция больше похожая на жирный бульон. И по хорошему вас должны с утреца бульонами кормить по мимо того, что на твоих фотках. Тогда и до обеда хватит сил и сытости.

PS У меня вопрос напрашивается такой: кто тратит больше калорий молодой солдат срочник или его одногодка студент(не распездол, а какой нить ботан). Просто слышал, что студенты дохера сжигают в основном мозгами. Солдат тоже гоняют каждый день плюс тоже учеба идет. Интересно просто кого больше надо кормить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я своим супом, в котором ложка стоит, аппетит только увеличиваю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там суть именно чтоб суп был, с жижкой. т.е. именно жидкость дает такой эффект. М ы в студенчестве именно на супах выживали. Если пожаришь картохи да с майонезом - оно как-то быстро улетучивалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пельменей до дома? ;)

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас там как в санатории, у нас тоже классно кормили, но не настолько. Правда порции чучуть побольше были. Все зависит от количества служащих. Чем меньше, тем вкуснее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голодный солдат - смертоносный солдат.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Голодный солдат = мёртвый солдат. Как ты блять собрался на себе пулемёт тащить с боезапасом, бегать и прыгать, прятаться и атаковать, когда у тебя такая хуйня рабская вместо калорийной пайки?


Охуенного воина вырастишь на одной сосиске из туалетной бумаги в 100 гр. размазанного говнеца? и это , прошу заметить, в мирное время, не в военное. В военное что тогда будет, если так заботятся в мирное время, залупа пристреленного голодными рабами командира (без соли) ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, корейцы на плошке риса отъебали отожранных америкосов, че ты мне заливаешь чушь то а? Главное настрой.

Автор поста оценил этот комментарий

я с утра вообще не ем перед работой , так наоборот проще двигаться , чем с набитым под завяз брюхом ,а вот обед уже и первое и второе и салатик.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работа небось не физическая, а за компом сидеть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 7 км до работы пешком еще дойти и по работе приходится порой компы\принтаки потаскать ,это вам не в бухгалтерии весь день жрать да чаи гонять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Етить-колотить. Полтора часа до работы пешком добираешься? Принтеры таскаешь? Не надорвался ли, милок? Шахтерам расскажи, какая у тебя трудная работа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надорвался , оперировали паховую грыжу в 2014 году , потаскал цветники по 55кг.

Причем тут шахтеры ?

181
Автор поста оценил этот комментарий

да, совсем не любит. я постоянно стоял в наряде, обедал самый последний, один, и мне доставалось прилично)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (81)
361
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка военком, но нет.

раскрыть ветку (62)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Уже знакомых 15 побывало в армии, так вот, абсолютно все приехали набравшие пару килограмм.

раскрыть ветку (60)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут такое... По моему , армейский рацион питания приводит вес "в норму". Я, например, с 98кг сбросил до 80, а товарищи, наоборот набрали.

раскрыть ветку (38)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, трёхразовое сбалансированное стабильное питание.

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, питание. Уходил 84, вернулся 69 кг при росте 183.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусили за то что похудел)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас со жратвой было очень хреново
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и режим.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. жиробасы худеют, дрищи набирают)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дед, ты?
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочь военкома, поверьте, тут не всё так однозначно ..

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не проходишь в двери по ширине теперь?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В гараж

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
..для самолетов
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ангар называется
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие к концу службы уже знают как проебаться и по большей части пинают хуй. Порции еды выдаются достаточные чтобы набрать когда нихера не делаешь, но маленькие чтобы набрать когда ебашишь как положено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда нихера не делаешь - и в столовую не ходишь. гонца в чипок - вот и вся еда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 73 до 83 поправился -___- Вернулся - обратно 73. Но, думается, потому что проёбывался, что в учебке, писарем, что в целом, механиком-водителем. Ну и чипок наше всё, конечно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доширы с сосисками, кетчупом и мазиком?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, без мазика в Коврове и на Ашулуке было трудно выживать :D Слишком "малосъедобная" пища.
А так больше по десертам. Хрен бы я сейчас 400 граммов щербета и целый рулет за один раз умял. А в армии это было нормой :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте и свои 10 копеек вставить). По-моему сбрасываешь сильно вначале, когда организм только адаптируется, когда гоняют вас как проклятых, а к дембелю ближе уже поменьше напряг, организм привык к условиям, вот и начинает про запас кой-чего откладывать.
Ну и куда без разных ништяков из ближайшего чипка/магаза, если совсем повезёт).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были на сборах 32 дня. Я набрал 3 кг, знакомый 5
Автор поста оценил этот комментарий

очень зря, нам даже оливки давали и маслины

27
Автор поста оценил этот комментарий
Самое яркое воспоминание об армейском рационе - это рис на котором лежало синее куриное крыло из которого торчало перо.)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пюре из гороха - самое отстойное что я ел в жизни!

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор сосиски мясом стали ?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо соевой коровы

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я очень любил в наряде последним кушать.
У них всегда излишки какие-то остаются и они огромные порции накладывают.
Очень здраво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, после пары месяцев службы мне так же в столовке в наряде (был дневальным) годки в наши пережареные макароны сыпанули приправы со вкусом курицы. Боже, как это было вкусно
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже последним много доставалось. дело в том, что у них просто остаются излишки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, хочешь сказать в армии вилки дают уже? )
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, поубивают же друг-друга))). У нас 4 вилки на всю столовую было. Для офицеров...
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас давали. убрали всю алюминиевую посуду, мол, вредно, и нормальные вилки и ложки выложили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не отрицаю, мб у вас и часть какая-то особенная была. Да и вобще служил 8 лет назад. В сапогах ещё )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вилкой горох и кукурузу. Да... любит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Столовые приборы ведь сам берешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты мазохист

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы про обед говорите, а ТС про завтрак. Через неделю посмотрим, какие обеденные порции.

Автор поста оценил этот комментарий

я такую же кружку домой забрал

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я была курсантом и у нас почти так же было, только ко иногда еще были вафельки и йогурт
Особенно прекрасно было то, что 'домашние' на выходные разъезжались, и утром в вс можно было взять всю коробку йогуртов/ряженки и вафелек на роту, ибо практически все, кто в роте, кроме наряда спали.
Ох и сытое было время. 🍨🍧🍦🍩🍪🍰

*с парнями из роты делились конечно, обычно на завтраке и были - их наряд, наш наряд и пара прожорливых девочек типо меня.
Для понимания - у нас одна с парнями рота, вместе учимся, но поскольку все девочки со всех рот академии жили отдельно и таким образом формировали еще одно отдельное подразделение, то и наряд был соответсвенно у них отдельно (куда мы не входили), а мы соотвественно стояли у себя.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

господь, смайлы еды о_о

Автор поста оценил этот комментарий

Стрельна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 🚢⚓
2009-2010
Автор поста оценил этот комментарий
Что за академия?
107
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, сам отслужил в декабре 2015го.

Половина того, что вы видите - для большинства частей пиздёж.

Рассказываю:

1) Сосиски - их нет.

И не будет, не было как и сарделек. Это показная часть и здесь просто чуть-чуть лучше. А в нашей нас кормили максимум гречкой (недоваренной без мяса или с потрохами), супами без картошки и мяса а на завтрак вечно разваренные пельмени по праздникам или тот же разваренные в кровь рис.

2) на фото видно масло.

Масло давали не каждый день, дай боже через день или два.

К концу службы оно приобрело сильный металлический вкус и все перестали его есть.

Кроме самых упоротых.

3) На фото среды вы видите "рис со свининой и морковью", но даже на самом фото видно сколько там свинины. В нашей части мяса не было НИКОГДА.

4) Макароны. Их нет. Всё.

5) Очень понравилась единственная правдоподобная фотография с пельменями. Разваренные в мясо и мяса там нихера.

Помимо всего этого у нас работает система шведского стола. Но стоят только салаты :) На сколько это было бы вкусно для вас, и что вы думаете о завтраках в армии, пишите в комментарии. От себя скажу, что за год ко всему приедаешься, все становится обычным. А так разнообразная и вкусная армейская столовка :)

Не льститесь на шведский стол = вам положена столовая ложка от всего что там есть, но на деле там есть половина из: горошек, кукуруза, ОДИН отрезанный кусочек огурца (кругляшок), 1\8 помидора. Всё. Это шведский стол. По армейски.

Но самое сильное и поразительное лично для меня в его фотографиях это то, что у него БЫЛ ТЕЛЕФОН на руках. А нам их запрещали носить, часто устраивали шмон как в тюрьме, за телефоны у кого их разбивали сами, кому прибивали, кому гирей ломали, кому в сортир кидали, пару на губу отправили.


Добавлено: кофе который вы видите на фото, не кофе, и даже не сублимированный. Это кофейный напиток-порошок, и при каком бы соотношении к воде вы его не кидали, он никогда не приобретёт даже вкус кофе, не то что его эффект.

раскрыть ветку (75)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за себя. Служил в учебке(да, типа показательная часть), там кормили хорошо. Потом нас распределили в войска, и куда мы попали, не показательная часть, но кормили там лучше чем в учебке. Каждый день как праздник, и конфеты ещё были, иногда :D Пельмешки кст. я не смог кушать, отвратительный вкус, пришлось перебиваться бутерами с маслом и цикворией.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
От командования части многое зависит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу так, не все части кормят херово, где-то кормят замечательно, почти кафе.

Но при этом, там где я служил всегда было несколько частей и я интересовался, мне показывали фотографии. Я служил в двух разных частях России - арханг. обл. Мирный и под Бологое в Озёрный.

Оба были ЗАТО, и в обеих кормили везде дерьмово.

В кратце: масло с металл привкусом, вечно разваренные ПЕЛМЕНЬ без соли, суп без мяса и картошки, тушеная капуста (трижды тушеная, вчера не сьели), если её не сьели, сделали суп из капусты, гречневая каша на завтра-ужин-обед-полдник с сердцем свиньи, которое было заморожено лет 10-20 назад (не шучу).

Плюсы: в учебке давали по возрастающей2-5 печенек а на субботу 2 пряника, каждое утро молоко или кефир а через день вместо них чай (не вместе никогда). Был плавленный сыр через день.

Плюсы кончились когда переехали в РВСН в Озёрный. Там еда в учебке показалась намного лучше.

Там я открыл для себя консервированный плов с отвратным супер морковным залежавшим вкусом.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вырос в Мирном, окна дома как раз выходили на территорию части. Помню, однажды на космодроме был какой-то косяк во время проверки, и солдат потом дрючили до трех ночи на плацу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас там даже не было физ подготовки, когда 4 года назад там умер солдат с пороком сердца от остановки оного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Вот этого я не слышал. Про офицера, которого застрелили возле КПП слышал, про солдат, которые в баке с азотом (спорное не помню точно, с чем был бак) отравились, слышал, а про этот случай нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не помешало набрать ещё 7 солдат с пороком, 4 с астмой, 3 с плоскостопием 3й степени и одного с увеличенными почками и необходимостью делать компьютерную томографию почек каждые 3 месяца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

08324 ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, это.

Автор поста оценил этот комментарий

10-20 лет это еще норм. Вон коров из 60х едят

Автор поста оценил этот комментарий

Озёрный в/ч 96778, кормили замечательно, часть небольшая, возможно с этим связанно.

В том же Озёрном в/ч 14245 наоборот очень хреново кормили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению свои номера не помню, но начиналась на 14, но точно не 245. Там их несколько, как уже было сказано.

Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже рассказывали, в рем бате не было своей столовой, им привозили в твн-ах еду, которую было невозможно кушать, бывает и так.

Автор поста оценил этот комментарий
О, я в Озерном живу )
2
Автор поста оценил этот комментарий

служил в учебке в 08 была показательной. Кормили так, что и через пол года ели через силу почти. Парни которые ушли в боевые части говорили что еда там намного лучше. То что на фото это изумительная еда. Очень рад что армия в этом плане меняется.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, пост какой-то подозрительный. Все эти сосиски. Двойной завтрак. Тройной ужин. Четверной полдник. Щас я накидаю рецепт супа, который нам подавали чаще всего. Суп называется "Гречневый". Итак, состав: греча, вода, соль. ВСЕ. Просто ебаный кипяток, в котором оседает посеченная гречка. Ни единой жиринки. Как после фэйри, млять. Я никогда так не был близко к веганству, как в армии.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это суп из семи залуп, самое распространенное блюдо в нашей армии  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, похоже, какой-то армейский маркетолог. В показательной части без цели фотографирующего в столовой быстро просекут и доложат. Тем более, он занимался этим целую неделю.
Автор поста оценил этот комментарий

а когда служил?

18
Автор поста оценил этот комментарий

В октябре 15-го пришел. Согласен со всем. Булочки были не всегда. Яйца редко, молоко практически никогда. Я не говорю уже о сыре или пряниках. Масла хватало не всем. 50/50 с плесенью было. Периодами даже хлеб плесневелый давали (ну или не плесневелый, но какой-то липкий и вонючий). Содержимое "шведского стола" разрешалось накладывать только вилкой. Сколько поместилось на вилку, столько и взял. Правда, когда дежурный по столовой не видел, все наваливали себе по пол тарелки и хватало только первым процентам 5-ти наверно, ибо расчитано было по вилке на каждого.

Последним иногда не везло и не хватало даже основного блюда. Мне как-то тарелку с подливкой (топленый жир) вместо второго дали.

Суп, состоящий из воды - это норма. Буквально 4 ложки гречки или бикуса в качестве второго - вполне себе обыденность. Для солдата нашей части естественным считалось положить в воду суп пакетик анакома. Так сытнее. А потом чепок закрыли... Благо, что к тому моменту у меня появилась возможность питаться "нормальной" едой, т.е. дошираком который с куском хлеба был сытнее столовского обеда.

Для проверяющих со стороны была отдельная еда. Когда мы попросили нам наложить такого же, мы были посланы, а кастрюлька спрятана. При проверке по-серьезнее перед заходом проверяющих подавалась команда и всем начинали раздавать нормальную еду. Действительно нормальную. От нее даже не воняло. И по количеству было столько, что желания убивать соседа за корку хлеба уже не было. Но серьезная проверка была только один раз за весь год. Столовская еда во время проверки - это был единственный плюс, ибо в армейских традициях, чтобы угодить генералу, офицеры трудились и днем и ночью, не покладая наших рук. Помню, как старшина приказал мне и еще двоим бойцам охранять крем для обуви и воду для мытья берец. Перед начальством нужно было показать себя с лучшей стороны и сделать вид, что у нас всего хватает. А чтобы всего действительно хватало, нам запретили этим пользоваться.

Армия убила во мне всяческое желание сражаться под руководством этих мразей, которые на нас наживались, воруя все, включая еду.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы всего действительно хватало, нам запретили этим пользоваться.

В последствии в конце службы я узнал почему - на самом деле нормы действительно доставляли, на часть присылали по 30 мешков картошки.

НО её себе сразу же забирали: нач.склада, рабочие в столовой, дежурный по столовой и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. база заграницей, у нас офицерам и контрактникам разрешалось продукты, которые им положены, брать прямо со склада. Так им разрешалось заменять одни продукты на другие. Кукурузы у нас не было, пока это не запретили. Они любили менять горох на кукурузу.
Да и вообще, за небольшую сумму солдат мог приобрести на прод.складе пряники и т.п. В самой столовой сотрудники не стесняясь тоскали упаковками хлебцы. Прямо во время обеда она брала в охапку сколько влезет и бежала на выход (или в служебное помещение, они в одной стороне)
Картошка у нас тоже была редкостью.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было телефонное дерево, где их прибивали.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая в/ч? Где находится?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два ЗАТО в г.Мирный и Озёрный под бологое.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
№ в/ч
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут мне один парень напомнил номер учебки - 08324.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, отслужил тоже в декабре 15 го, кормили хорошо.

Обычная часть, каждый день масло, печенье, почти каждый молоко, конфеты(леденцы обычные, но все же). Всегда мясные продукты( сосиски, котлеты, и т.д.).

А самое главное возможность ВЫБИРАТЬ. То есть на обед 2-3 супа на выбор, 1-2 гарнира на выбор, можно взять больше положенного(если договориться, иногда брали пакетами печенье в наряды).

4
Автор поста оценил этот комментарий

служил в карелии на границе с финляндией, часть в лесу стояла, маленькая всего 14 срочников. Кормили вкусно, всегда было мясо и рыба на ужин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в части недалеко от моей учебке (там где ракеты запускают в космос сейчас) г Мирный. и в ЖД части недалеко от места куда меня перевели, кормили ОЧЕНЬ вкусно, но есть одна вещь - это связано с тем, что солдат было менее 20 человек на ЧАСТЬ. Проще готовить офицерскую еду и на них тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ракеты туда из нашей части возили)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня весь срок службы за исключением последнего месяца кормили лучше - были и сосиски, и масло каждый день, и мясо. В последний месяц пошла какая-то чехарда, и стали кормить хуже, но я ведь и служил в 2009-2010.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, я смотрю, во всех военных частях успели побывать ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я успел побывать в нескольких больничках, потому как там отправляли туда за любые сопли - уже больной и пиздец. По приезду в учебку там уже была эпидемия пневмонии целой роты. Затем заболела вторая рота. В больничке были солдаты всех частей. Там я узнал, что большинство кормят как нас, но пара человек были из частей защиты (не помню названия, по--моему часть охраны), вроде полиции в городке, вот их кормили на убой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то ты мрачный,в нашей части,далеко не показной, рацион такой же и даже лучше местами. Масло обязательно всегда и во всей армии каждый день,телефон ОБЯЗАНЫ выдавать каждые выходные,у нас кроме редких заскоков начальства бойцы всегда с телефонами,и да,я прапор уже 9 лет и видел становление нынешней кормежки,когда с болтов и мяса 70-80 х годов пришли к современному меню со шведским столом,где на выбор 2 первых и 2 вторых блюда.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "Обязаны" не применимо к армии.

У меня сча друг в армии. 9 часов на табуретке стоял + палкой его прапор уже бил. Думаю, что это совсем не входит в "обязаны".

Хотя другой друг шикует в армейке. Посадили за комп и сидит там круглые сутки с телефоном.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то друг ...эээ многоговорящий...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку, который находится в изоляции, в месте куда он совсем не хотел, пиздеть не имеет смысла. Было бы все отлично - не жаловался бы.

А второй реально круглые сутки сидит в ВК. В любой момент ему могу написать и он ответит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебя уверяю,что пиздит) палкой если и прилетело,то так,тычок легкий,всерьез не били,таких мудаков свои же прапора офицеры осадят. А про то что он где то стоял 9 часов,вообще дичь,это просто физически не реально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С расчетом на то, что часть находится в нашем городе, а он в полной жопе (про асфальт узнали пару месяцев назад), то вполне реально, что части находятся ещё в нулевых.
У нас почти в центре города есть часть, там гнилой рыбой кормят. Типо нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Не на выбор, а что положат. По факту-то их два, только они выкладывают одну кастрюлю, потом меняют блюдо и его теперь целую кастрюлю. А там как повезет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,но у нас боец может попросить другое блюдо и если оно еще осталось ему без вопросов наложат.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все описанное правда. 2 друга служат,третий уже пришел. Один из них был так сказать в "показательной части",и то по рассказам хуже чем у автора. А сейчас дослуживают,никаких телефонов,не говоря уж столовку фотографировать,если вообще любую фотографию части найдут в телефоне все кабздец. И жрут херню всякую маленькими порциями,посбрасывали хуеву тучу кг.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Етить твою, и где телефоны отбирают? На стратегических объектах то понятно, но когда я в 12-13 году служил (Краснодарский Край) - у нас никто их не отбирал, главное с собой не таскать постоянно, если ты своим смартфоном будешь кому-то мешать, в интернете сидеть безвылазно или разъебёшь и будешь плакать - тебе его в жопу засунуть. А во время жратвы или в казарме в свободное время - пожалуйста.

*Мобильный интернет там ловил как назло только на улице, в казарме хер куда кроме ВК заходилось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на стратегических разрешены телефоны, главное без камеры и флэшки)

Автор поста оценил этот комментарий

У связистов везде отбирают и очень жестоко тр@х@ют за палево с ними.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отбирают,шмоны постоянные. Выдают вечером на пару часов и в выходной на весь день.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то ты запизделся, дружок: "никаких телефонов" и "выдают вечером на пару часов и в выходной на весь день" - немного разные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я служил в 2006-2009гг. масло было всегда! кормили конечно не так как дома, но среднее между терпимо-нормально. правда повидал как пехоту кормят - это ппц, причем это была хоть и пехота - но миротворческая

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в мае 2016 был на военных сборах, "партизанами кличут". Так вот пайка нормальная, слегка получше того что в посте (ну я как то не фотографировал, на обед бывало и мясо, и даже без жил почти, и вполне вкусное) Никакого шведского стола не было, про масло пиздёш скорее всего. Масло, одна из армейских икон, нельзя просто так не дать солдату масло, и нельзя просто так не дать солдату яйцо, и про рыбу вечером не забудь. Когда служил сыра не было, сейчас дают.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
про масло пиздёш скорее всего

Если у тебя было заебись, значит у всех нас тоже так же? Про то, каким маслом нас кормили я уже отписался выше. Не вижу причин не доверять криолису, т.к. он практически в точности описал мою столовую. Но то, что в некоторых частях кормят нормально, тоже не отрицаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шучу про масло, про рыбу забудьте - давали редкую камбалу с запахом тухлятины, никто её съесть не мог, а если её не съедали, завтра были котлеты из неё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о, рыба - это нечто. У нас она была почти каждый ужин. По виду непонятно, сваренная или пожаренная. Подозреваю, что и то и то. Если бы ее потрошили, то может и было бы вкусно...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупости, что мешало вам уничтожить камбалу , что бы не есть из неё котлет? Только не говори что никто до этого не додумался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некуда её уничтожить, в столовой всегда были те, кто следят за тем, что ты делаешь, нет ни урны ничего, можно оставить её на тарелке, но нельзя выбросить на пол или куда.

Автор поста оценил этот комментарий

меня тошнит от нашей армии и от того, что там происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще от самой ВЧ зависит. Сейчас там в столовке гражданские обслуживают. Дак вот многое зависит от того кто заведует поставками продуктов и кухней, ибо тырят часто и много. А так, знакомый служил в 2 ВЧ разных, но все в черте крупного города, питание было более чем нормальное. И масло на каждом приеме пищи, и даже фрукты иногда давали и конфеты. Мясо/сосиски/рыба - всегда + к ним гарнир. Даже бикуса(или как он там) не видел практически, первый месяц только, а потом у них обслуживающее предприятие сменилось, и бикус вычеркнули.

По-поводу вкуса, говорит не сказать что вкусно, просто обычная еда из дешевой столовки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь: конфеты у нас были, леденцы которые выдавали сразу килограмм на 3 месяца, где хочешь храни, но в тумбочке и в штанах нельзя.

Мясо - сердце столетней давности, рыба - камбала которую нельзя есть. Сосисок нет.

Гарнир - ты скрыл за этим словом как всё дерьмо так и все остальные вещи, у других возникнет мысль что гарнир это типа тушеная картошка или макароны, а гарнир у нас это недоваренная гречка, переваренный рис или тушеная 3 раза капуста.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не скрывал, а сказал как кормили конкретного человека в конкретных ВЧ. Другой, который служил в 2011-12 в учебке в Елане жаловался еще по-хлеще тебя. Из еды только бикус, а мясо - говядина из НЗ запасов 60ых годов, хранение которой уже давно нарушено постоянными заморозками-разморозками. В основном это зеленый кусок. Есть было возможно только если удалось "родить" мазик и замазать это все им, чтоб не видно было цвета мяса и не чувствовался его вкус.

Так что повторюсь - все зависит от ВЧ. Точно так же как в ресторанах и кафе меню и его качество отличается, так и в ВЧ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только я был в нескольких вч. Зависит или не зависит - питание должно быть одно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дак и первый, про кого я писал был в двух частях, второй все время в учебке в Елане просидел.

Как ты себе представляешь, что по всей нашей необъятной стране будет одно и тоже питание? это просто невозможно! Предприятия, обслуживающие ВЧ - разные, повара - разные, продукты - разные, нач. по обеспечению - разные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не о кухне. Я говорю о том, что где-то питание нормальное, а где-то на отъебись.

Пусть солдаты половина и разгильдяи (как и офицеры, которые их учат) и каждому из выше названных нихуя не надо, это не значит что надо воспитать в нём ненависть к армии уже с питания. Можно было привить желание служить, но никому это не надо, всем лень, все пиздят жрачку из столовой и кормят дерьмом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, я повторюсь - многое, очень многое, зависит от ситуации на местах. Лично в моем регионе престиж срочной службы с 90ых годов поднялся значительно. Сейчас действительно многие хотят пойти и отслужить этот год службы. Многие отслужившие, из моих знакомых, идут на контракты. Даже после диплома, у нас несколько человек пошли служить, причем по собственному желанию. Отправляют служить сейчас не далеко от места прописки, а в округе, видимо, все ВЧ с более-менее нормальной кухней, кроме учебки Елани. Ну десантники знакомые тоже не шибко жаловали кухню, те кто здесь у нас в округе служил - всех все вполне устраивало.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы хрен знает где, у нас в учебке всё было как на фотках ещё в 12-13 году и с телефонами (наша рота весь год на постоянке в учебке была) с самого начала не было никаких напрягов сильных (опять же, только у нас в роте, т.к. постоянка, а не учебники). Не повезло вам, видимо, с командованием и гражданскими, кто столовой заведовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды не повезло, при переводе с учебки космических войск в РВСН в ЗАТО Озёрный, всё стало хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

О там кофе хз из чего делают его что 3 ложки на чашку что 1 банку на 20л воды вкус один и очень не очень.Хотя у нас в его чистым не давали молоком разбавляли что улучшало его вкус)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в Морской пехоте ЧФ в Севастополе - кормежка была по морскому пайку. Сам не жалуюсь и никто не жаловался, но да, иногда не хватало. НО! Мясо было вкусным МЯСОМ, а масло было свежим (не в коробочке) - каждый день наряд ходил это получать на склады. Были и сосиски, и персики, и конфеты, и свежий хлеб, и апельсины (раз в неделю). Кормежкой доволен. Так что везде по разному, друзья.

Сам из Москвы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам давали сердце вместо мяса - причём недожаренное. И древнее как смерть.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда служил? Если до перехода, то понятно, служба за границей все дела, у вас и оплата хорошая должна была быть

1
Автор поста оценил этот комментарий
В регулярных частях везде кормят нормально. В учебке нет. Сам 3 года служу уже по контракту. Объездил пол России уже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В учебке прокормили 5 месяцев, космические войска, затем перевели в РВСН закрытую часть, вокруг которой было несколько обычных и одна ЖД, вот только в ЖД кормили на отвал солдат, жареная курица и т.д. Но их там было СЕМЬ человек, наряды через сутки весь год, оставшиеся - уборка + перемещение ЖД состава по рельсам ЛОМАМИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в ВКС инженерные приезжали, ребята от нашей столовки кипятком писали, радовались, как дети.
Автор поста оценил этот комментарий
Короче всё сводится к тому насколько штаб части наживается на срочниках.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штаб не при делах,за столовые сейчас отвечают гражданские организации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начпрод может договориться со столовым аутсорсером, закрыть глаза на качество исходной продукции и выходной массы порций и т.д. и т.п. А жонглирование ИРП никто не отменял.

8
Автор поста оценил этот комментарий

повар тебя не любит
А зампотыл себя любит очень, порции мизерные, сала-мяса-рыбы вообще нет, да что уж там, сраных сырых овощей даже нет. Зато наверное солдаты на осмотрах все круглые загляденье, на одних-то углеводах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас с таким питанием, пойду в Израиль служить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там тоже- "..хлеб белый 2 ломтика (кроме субботы)"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот так то, нихера не 2 сосики, а половина одной дают. А вот как размазывают по тарелке, это да, это так и есть)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тоже очень удивился, когда увидел 2 сосиски, у нас по половине давали, и говорили, что нам в обед мяса двойную порцию дают (ни разу не видел). Зато к начальника столовой Форд Мондео был, но это, наверное, никак не связано.

Автор поста оценил этот комментарий

врёшь гад, не может солдат съесть два мешка брюквы!

Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что порции там у всех одинаковые. И я хз как они там вечноголодные целый год живут :( Этой порцией даже мне не наесться, а здоровому мужику и подавно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть норматив, который иногда проверяется замом по хоз части. Но по факту, если ты не нравишься повару, могут и не доложить. Мне всегда доставалась двойная порция т.к. помогал в столовой периодически =)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально там всё) Лично я наедался и порции были именно такие, служил в двух частях 12-13 год, всё как на фото. Но, всё же, были ребята, которые не наедались, они постоянно либо в магазинах тарились, либо с выходных ныкали по всей казарме жрачку, что бы в дежурство хомячить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я по духанке съедал два первых, два вторых. Если время позволяло еще первое и второе и всё это с булкой хлеба. (Был водителем, нас во взводе 5 срочников, а накрывали на 10) В столовку ходило максимум трое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он вспоминает про то что нужно сфотать, после того как половину съел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку