Чем кормят солдат в армии на завтрак.

Всем привет!) Сейчас служу срочку и многим, кого я знаю, стало интересно, чем мы здесь питаемся. Скажу сразу. Во всех частях кормят по-разному, но калькуляция блюд примерно должна быть одинаковая. Сам служу в показной части в подмосковье.

Начнем с того, что стандартно во все завтраки входит: Кофе, яйцо, масло 20 гр. Хлеб серый 1 ломтик, хлеб белый 2 ломтика (кроме субботы).

Понедельник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

В понедельник так называемый двойной завтрак.

-Немного риса ( которого нету на фото, по причине того, что я его не взял) с 2 сосисками.

-Каша пшенная сладкая.

-Булочка.

-Кусочек сыра.

Вторник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Рис с сарделькой.

-Молоко.

-Булочка

Среда

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Рис со свининой и морковью.

-Булочка.

-Молоко.

Темно, потому что до обеда Выключили свет из за грозы.

Четверг

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

В четверг снова двойной завтрак.

-Макароны с морковью и 2 сосисками.

-Каша овсяная сладкая.

-Булочка.

Пятница

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Каша гречневая с курицей.

-Молоко.

-Булочка.

Суббота

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Пельмени разварившиеся :) со сметаной.

-2 печеньки.

-Пряник.

-Кусочек сыра.

Воскресенье

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим теги, Длиннопост

-Каша гречневая с сарделькой.

-Молоко.

-2 печеньки.

-Пряник.

Помимо всего этого у нас работает система шведского стола. Но стоят только салаты :) На сколько это было бы вкусно для вас, и что вы думаете о завтраках в армии, пишите в комментарии. От себя скажу, что за год ко всему приедаешься, все становится обычным. А так разнообразная и вкусная армейская столовка :)

На пикабу сижу больше года, зарегистрировался месяц назад, на пост решился только сейчас. Если интересно, через неделю выложу пост про обеды :)

Скоро домой, всем добра!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мало? да это называется "тащит не похуйне вас там ребята"

Бигус, бигус наше всё.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с товарищем. Нас два года Бигусом пичкали с перерывами на овес. А это шикардос какой-то))) Небось на выходные еще и конфетки раздают)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каждое утро, норма 2-4 штуки. Один и тот же барбарис весь год. Их уже и не брали, но старшина мог выбрать случайного бойца и насыпать ему штук 20, отказ не принимается))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас дюшес был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас потом тоже дюшес завезли, но он был настолько невкусный, что вылетел из головы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас леденцы стабильно лежали на каждом столе в большой тарелке. Выносить их, правда, было нежелательно :)

Автор поста оценил этот комментарий
А жаренная селедка с перловкой. Так что нормально ребятки служат
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо белого медведя - выбор настоящих мужиков, блеать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в роте все мясные блюда делятся на следующие виды: "мясо - кабана пидораса", "кезки - от хуя обрезки" и банально "натоптыши".
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, его еще шмалить надо было)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бигус,сечка завтрак.Обед щи хоть хуй полощи плов из перловки с варёным салом шмотками,ужин гречка,сечка котлеты из сала)))) 2003-2005 год вч\ 33719 Самара.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перловка с камушками вобще огонь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чайком белые ночи, потом остатки зубов после камушков хорошо можно прополоскать:)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически то же самое + еще сильно запомнилась навага. Чита 09-10гг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, вам с питанием знатно повезло. Я служил в части в Вологде, на 700 человек ЛС + офицеры, и кормили там намного менее интересно. ТРИ месяца подряд, КАЖДЫЙ день, ТРИ раза в день перевареный рис. У некоторых уже глаза начали сужаться, и кожа желтеть) А еще, конечно, как у всех, перловка, которой можно убить, мясо белого мишки, подтухшая рыба. Кстати, каждый день на ужин была рыба. Полгода несъедобная даже теоретически, а полгода вполне ничего камбала.

А когда были под Рязанью, в части на 300 человек, там кормили вкусно и разнообразно, почти как в этом посте.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в армии попробовал это, то понял что хуже еды просто не придумать. P.S. Думал что биКус

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы зря по армейской столовке судите о блюде. Ради интереса, зайдите в любой приличный ирландский, английский,  или немецкий паб, и закажите колбаски с капустой. Квашеная тушеная капуста (бигус, тоже думал что он биКус)), да с пряностями, да с колбасками, и картофельным пюре, это пипец как вкусно. А в армии так готовят, что и сосиски в клейстер разварят, и картошка зеленая и на отрыжку похожа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё время себе готовлю квашеную капусту тушеную, это охрененное блюдо, если она изначально не тухлая! А с сосисками хорошими... Или свининкой... можно на Новый год подавать!
Автор поста оценил этот комментарий

Зря я стал читать пост после обеденного перерыва. От слова "бигус" еда попросилась обратно(

Автор поста оценил этот комментарий

Бигус и рыбёха "ПРИПУЩЕНАЯ" - воняет кишками нямочка 

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, когда служил в армии такое только по праздникам давали и то не всегда. В основном бигус и сечка, а на завтрак 2 яйца и чаекофе непонятное)
Автор поста оценил этот комментарий

дааа,а бигус с "бациллой",еще лучше,а еще "кирза" и "коряк" на сгухе........

Автор поста оценил этот комментарий
у нас был неплохой бигус, промывали капусту (он становился не кислым), добавляли картошку и тушенку, на салянку парную смахивал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТУШЕНКУ?? фигасе... я ток обертку от тушенки 1 раз видел, за срок службы
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Служил с 95 г.-завтрак перловка и какая-то перемолатая килька размером с ноготь,цилиндр масла и кофейный напиток "Бодрость". Да был еще чудесный хлеб с ужасным вкусом (как так можно испаганить я не знаю) от которого реально крошатся зубы. То что на фото нам даже перед большим начальством не давали.(в основном это была гречка с соломкой похожей на мясо,по вкусу и запаху времен 1-й мировой.)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
служу с 97-го по настоящее время. сейчас в столовых - просто рай!! но это на мой неискушенный взгляд))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг служил в 2002 году. Парень не замечен в 3,14здобольстве, поэтому его словам я верю.

По роду служебных обязанностей гонял он со товарищами на какой-то склад за говяжьими тушами. Туши были с маркировкой, что-то типа "забой 1977 года". Друг 1983 года рождения. Коровку смокрушничали за 6 лет до его рождения. И он ее потом ел.

Дела...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлен, т.к. запах мог "отсылать" и к более ранней дате издания.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я бля сечку жрал 8 месяцев. Порции от души душевно в душу, по душе и от души.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В лагере-поселении?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница? 2005-2007, Челябинская область. В меню самое шикарное - рассыпчатая (согласно меню, а на самом деле, слипшаяся) гречка. А так, да, бигус, сечка... "На первое - вода с капустой, на второе - капуста без воды, а на третье - вода без капусты". За то порции - не чета тому, что на картинках, раза в 2-3 больше. И мясо - без исключения, только "белого медведя", нередко плохо побритого...

Ах да, про салат забыл! Салатом шёл маринованный вечнозелёный помидор среднего размера. А по выходным давали яйцо! И маленькую чашечку разбавленного яблочного сока. Такие маленькие чашечки я в некоторых столовках ещё в виде открытых солонок видел.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще капец. Завтрак - самый важный прием пищи, а пищи тут на один зуб. Еще послушать как солдат гоняют - становится непонятно, каким образом люди умудряются там набирать вес.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заметь, он еще рис не взял, буржуй:-) помню, в 1998 нас пугали, что будет только 2 приема пищи в день, а он рис не берет...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Через 5 часов очень плотный обед. И где на завтрак кормят плотнее, даже  в 5* отелях на завтрак выбор небольшой, по сравнению с обедом.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще это неправильно. Я, конечно, не диетолог, но с утра организм голодный, нужно срочно подпитать. Даже говорят так: завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.

Лично я с утра жру как медведь после зимы.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я вообще сутра есть не могу, обычно хватает на чай, возможно йогурт или бутерброд, организм еще не  полностью проснулся и весь аппетит приходит после 11. У многих знакомых так же.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Та же тема, утром жрать не хочется, чай да сигаретка  а потом хоть в чан со жратвой кидайся .

4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте не хавать в 2 часа ночи за компом. Если после 18 есть только белок (вареное яйцо, творог, куриная грудка, к примеру), то утром все прекрасно залезет. А организм не полностью проснулся, потому что спать нужно 8 часов, причем регулярно в одно и то же время.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплю часов по 7-8 стабильно. Ужинаю часов в 7-8 вечера, перед сном от силы чайку попью.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужинаете чем? жиры и углеводы ночью плохо усваиваются - организм в режиме "стенд бай". Вообще организм очень привязан к режиму: можно спать по 8 часов, но каждый раз ложиться и вставать в разное время - это не режим и не сильно в плюс.

Я сам 10 лет жил в режиме: сидел за компом до 3-4 ночи. Утром вскакивал под самую работу, собирался и уезжал. Завтракал уже на работе - обычно всякой выпечкой. В итоге постоянное недосыпание и первая стадия ожирения (97 кг при 174 см роста). Времени казалось ни на что не хватает.

Пару лет назад решил, что нужно что-то менять: ломал старые привычки примерно месяцев 4-5.

График сна постепенно сдвигал на 15 мин (примерно раз в три дня), пока не довел - отбой в 22, подъем в 6 (даже в выходные дни). В итоге сейчас просыпаюсь каждый день за пару минут до будильника.

График питания распределение порций тоже сдвигал постепенно. Сейчас: завтрак в 7 (+/- 15 мин), обед в 13 (+/-), ужин в 20. Самая большая порция - на завтрак, ем практически все, что захочу (в пределах разумного). В обед уже меньше и стараюсь поменьше жирного. На ужин почти один белок и/или овощи. Первые два-три месяца капец как жрать хотелось к вечеру. Но потом организм опять же втянулся. В итоге даже без спортзала (обычная утренняя зарядка с перекладиной + велосипед в туристическом режиме) стабилизировался на 72-73 кг. Нет уже сильной тяги к сладкому или нажористому (типа кфц или макдака). Но метаболизм уже перестроился и теперь, если уж захочется чего-то "вредного", уже себе не отказываю - не сильно сказывается.

Организм должен знать, что каждый день в такое-то время в него будет закинута еда и не стремился отложить "на черный день".


ипать, я накатал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хоть целый пост пиши )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько люди разные. Я что пожру на ночь, что не пожру - с утра буду голодный как волк зимой.

20
Автор поста оценил этот комментарий

В армии после завтрака занятия начинаются. На полный живот тяжело будет, особенно если физо или строевая. Хотя у нас в ВКС на завтрак порции больше, хотя еда такая же.

Автор поста оценил этот комментарий

Х*йня эта пословица. Есть плотно нужно 3 раза в день, и через каждые 2 часа - небольшой перекус. Желательно не есть за 2 часа до сна. Вот и весь секрет НОРМАЛЬНОГО питания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и делаю. Но принцип тот же: чем ближе к ночи - тем легче пища. На ночь вообще только белки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут после плотного завтрака есть все это выблевать на утренней пробежке
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не набирают вес, а выходят на нормальный для своего организма. Все дело в "правильном" питании (жареного тебе за год не дадут) и правильном режиме дня и питания. При мне люди в ±30 килограмм выходили. Здоровый образ жизни, можно сказать.
Автор поста оценил этот комментарий

служил в 12-13, всегда по 2 каши было на завтрак

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я служил 03-05 и у нас таких шикарных завтроков не было (,честно, баланда на воде, чай цвета децкой мочи, кусочек белого, кусочек черного, кусочек масла и по четвергам яйцо. Самый вкусный бутерброт, намазать хлебушек маслом и сверху желтком от яца посыпать))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так описал, будто тоже со мной жрал в столовой Экипажа в Севастополе. Я не могу сказать "ел", потому что эту херню можно было только жрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле мало? У меня отличный аппетит, но на завтрак не смогла бы столько съедать, тут каждый завтрак - куча углеводов, да и по объему очень даже нехило.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На завтрак и надо кучу углеводов. Кроме того, ты не сравнивай себя с солдатом. Всё же мужчины едят больше. Лично для меня это полпорции, а я вешу всего 75кг. Порций таких (вдвое больших, чем в посте) у меня 5 раз в день. Это я еще в последнее время стал меньше есть, ибо времени не хватает. Мой пик веса, когда наедался хорошо, был 83кг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, крнечно, перед своим завтраком пробегаешь полтора километра и отжимаешься раз сто, а после - ещё "трёшечку" и какой-нибудь работы типа погрузки патронов в ящиках или занятия по отрыву окопов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора км, что-то у вас маловато) Халявщики какие-то)
А по делу, когда много физической нагрузки, этого всего все равно никогда не хватало)

Автор поста оценил этот комментарий

Я до армии на завтрак, только чай пил. Но во время кмб понял, что надо что-то менять (через недельку где-то), ибо из сапогов выскальзывать начал...

Автор поста оценил этот комментарий

Дак ты и не мужик ага, чтоб много жрать

Автор поста оценил этот комментарий

Так там все худеют как раз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жирные худеют, худосочные набирают - обычно такую историю все тянут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку