1876

Чем кормят солдат в армии на завтрак.

Всем привет!) Сейчас служу срочку и многим, кого я знаю, стало интересно, чем мы здесь питаемся. Скажу сразу. Во всех частях кормят по-разному, но калькуляция блюд примерно должна быть одинаковая. Сам служу в показной части в подмосковье.

Начнем с того, что стандартно во все завтраки входит: Кофе, яйцо, масло 20 гр. Хлеб серый 1 ломтик, хлеб белый 2 ломтика (кроме субботы).

Понедельник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим тэги, Длиннопост

В понедельник так называемый двойной завтрак.

-Немного риса ( которого нету на фото, по причине того, что я его не взял) с 2 сосисками.

-Каша пшенная сладкая.

-Булочка.

-Кусочек сыра.

Вторник

Чем кормят солдат в армии на завтрак. Еда, Армия, Моё, Привет читающим тэги, Длиннопост

-Рис с сарделькой.

-Молоко.

-Булочка

Среда

-Рис со свининой и морковью.

-Булочка.

-Молоко.

Темно, потому что до обеда Выключили свет из за грозы.

Четверг

В четверг снова двойной завтрак.

-Макароны с морковью и 2 сосисками.

-Каша овсяная сладкая.

-Булочка.

Пятница

-Каша гречневая с курицей.

-Молоко.

-Булочка.

Суббота

-Пельмени разварившиеся :) со сметаной.

-2 печеньки.

-Пряник.

-Кусочек сыра.

Воскресенье

-Каша гречневая с сарделькой.

-Молоко.

-2 печеньки.

-Пряник.

Помимо всего этого у нас работает система шведского стола. Но стоят только салаты :) На сколько это было бы вкусно для вас, и что вы думаете о завтраках в армии, пишите в комментарии. От себя скажу, что за год ко всему приедаешься, все становится обычным. А так разнообразная и вкусная армейская столовка :)

На пикабу сижу больше года, зарегистрировался месяц назад, на пост решился только сейчас. Если интересно, через неделю выложу пост про обеды :)

Скоро домой, всем добра!)

Дубликаты не найдены

+261
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 62
+51

Мало? да это называется "тащит не похуйне вас там ребята"

Бигус, бигус наше всё.

раскрыть ветку 23
+16

Согласен с товарищем. Нас два года Бигусом пичкали с перерывами на овес. А это шикардос какой-то))) Небось на выходные еще и конфетки раздают)

раскрыть ветку 5
+20

Мясо белого медведя - выбор настоящих мужиков, блеать.

раскрыть ветку 2
+9
Бигус,сечка завтрак.Обед щи хоть хуй полощи плов из перловки с варёным салом шмотками,ужин гречка,сечка котлеты из сала)))) 2003-2005 год вч\ 33719 Самара.
раскрыть ветку 3
+1

Согласен, вам с питанием знатно повезло. Я служил в части в Вологде, на 700 человек ЛС + офицеры, и кормили там намного менее интересно. ТРИ месяца подряд, КАЖДЫЙ день, ТРИ раза в день перевареный рис. У некоторых уже глаза начали сужаться, и кожа желтеть) А еще, конечно, как у всех, перловка, которой можно убить, мясо белого мишки, подтухшая рыба. Кстати, каждый день на ужин была рыба. Полгода несъедобная даже теоретически, а полгода вполне ничего камбала.

А когда были под Рязанью, в части на 300 человек, там кормили вкусно и разнообразно, почти как в этом посте.

0

дааа,а бигус с "бациллой",еще лучше,а еще "кирза" и "коряк" на сгухе........

0
Поддерживаю, когда служил в армии такое только по праздникам давали и то не всегда. В основном бигус и сечка, а на завтрак 2 яйца и чаекофе непонятное)
0

Бигус и рыбёха "ПРИПУЩЕНАЯ" - воняет кишками нямочка 

0

Зря я стал читать пост после обеденного перерыва. От слова "бигус" еда попросилась обратно(

0

Я когда в армии попробовал это, то понял что хуже еды просто не придумать. P.S. Думал что биКус

раскрыть ветку 2
-1
у нас был неплохой бигус, промывали капусту (он становился не кислым), добавляли картошку и тушенку, на салянку парную смахивал
раскрыть ветку 1
+89
раскрыть ветку 6
+25
раскрыть ветку 5
+30
Я бля сечку жрал 8 месяцев. Порции от души душевно в душу, по душе и от души.
раскрыть ветку 2
+10
В лагере-поселении?
раскрыть ветку 1
+5

Да вообще капец. Завтрак - самый важный прием пищи, а пищи тут на один зуб. Еще послушать как солдат гоняют - становится непонятно, каким образом люди умудряются там набирать вес.

раскрыть ветку 27
+4
Заметь, он еще рис не взял, буржуй:-) помню, в 1998 нас пугали, что будет только 2 приема пищи в день, а он рис не берет...
+13

Через 5 часов очень плотный обед. И где на завтрак кормят плотнее, даже  в 5* отелях на завтрак выбор небольшой, по сравнению с обедом.

раскрыть ветку 13
0
Скорее не набирают вес, а выходят на нормальный для своего организма. Все дело в "правильном" питании (жареного тебе за год не дадут) и правильном режиме дня и питания. При мне люди в ±30 килограмм выходили. Здоровый образ жизни, можно сказать.
0

служил в 12-13, всегда по 2 каши было на завтрак

раскрыть ветку 2
-1

Так там все худеют как раз

раскрыть ветку 1
-3

В смысле мало? У меня отличный аппетит, но на завтрак не смогла бы столько съедать, тут каждый завтрак - куча углеводов, да и по объему очень даже нехило.

раскрыть ветку 5
+278

Такое впечатление что повар тебя не любит... порции мизерные >.<

раскрыть ветку 236
+172

да, совсем не любит. я постоянно стоял в наряде, обедал самый последний, один, и мне доставалось прилично)

раскрыть ветку 81
+354

Хорошая попытка военком, но нет.

раскрыть ветку 62
+24
Самое яркое воспоминание об армейском рационе - это рис на котором лежало синее куриное крыло из которого торчало перо.)
раскрыть ветку 5
+8
Ну я очень любил в наряде последним кушать.
У них всегда излишки какие-то остаются и они огромные порции накладывают.
Очень здраво.
раскрыть ветку 1
+2

у нас тоже последним много доставалось. дело в том, что у них просто остаются излишки.

+1
Эмм, хочешь сказать в армии вилки дают уже? )
раскрыть ветку 3
+1

Есть вилкой горох и кукурузу. Да... любит.

раскрыть ветку 2
0

я такую же кружку домой забрал

0

Ну так вы про обед говорите, а ТС про завтрак. Через неделю посмотрим, какие обеденные порции.

+42

Не забывайте, это же только завтрак. У нас вот обед такой был несколько раз. Поясняю: у сухпайков выходил срок годности, поступил приказ всё съесть, и месяца 2-3 мы питались только сухпайками. Только сначала каждому давали полноценную порцию (типа банку), а потом придумали как обмануть систему, и стали всё вываливать в общий котел, и накладывать по тарелкам, но раза в 3 меньше, чем должно быть.

раскрыть ветку 22
+18
На сколько я могу знать, самые старые сухпайки были 7 месяца 14 года. Мы так же их уничтожали недавно ))
раскрыть ветку 18
0

Мой младший брат тоже сейчас служит в Наро - Фоминске, их и кормят говорит хорошо, и сами еще себя балуют по вечерам))

0

Хлебцы - просто сказка.

0

нам выдавали неделю по 1 сухпайку на двоих на приём пищи, и пол литра кипятка.

+39
Порции и правда маленькие. После приёма пищи через час уже голодный :)
раскрыть ветку 44
+13

Да еще и в среду тебя со свининой наёбывали

+9

Смотрю твой пост и завидую. Служил в Ковровской учебке (Владимирская область) вернулся в июне этого лета, у нас порции были в 2 раза меньше того, что у тебя на фото, так что всё не так уж и плохо у тебя.

раскрыть ветку 9
+4
Ты там бессмертный что ли, в столовой фотографировать? Дежурный дядя и его сотрапезники не заинтересовались? )
+3
На завтрак пельмени?? Ну Вы и аристократ молодой человек)))
раскрыть ветку 8
+4

У нас в школе на завтраки такие же порции по размеру дают, мне тоже мало всегда, и через час тоже есть хочется Х(((

раскрыть ветку 9
+1
Смотрел передачу как-то - там как раз на британских солдатах испытывали разную кормежку. Т.е. кормили потом гоняли их как следует. Так вот победил суп - от него больше сил и на дольше хватает. Недаром у кочевых народов(у монголов точно) в качестве чая идет некая жирная субстанция больше похожая на жирный бульон. И по хорошему вас должны с утреца бульонами кормить по мимо того, что на твоих фотках. Тогда и до обеда хватит сил и сытости.

PS У меня вопрос напрашивается такой: кто тратит больше калорий молодой солдат срочник или его одногодка студент(не распездол, а какой нить ботан). Просто слышал, что студенты дохера сжигают в основном мозгами. Солдат тоже гоняют каждый день плюс тоже учеба идет. Интересно просто кого больше надо кормить...

раскрыть ветку 2
0

Сколько пельменей до дома? ;)

0
У Вас там как в санатории, у нас тоже классно кормили, но не настолько. Правда порции чучуть побольше были. Все зависит от количества служащих. Чем меньше, тем вкуснее
-2

Голодный солдат - смертоносный солдат.

раскрыть ветку 7
+9
Я была курсантом и у нас почти так же было, только ко иногда еще были вафельки и йогурт
Особенно прекрасно было то, что 'домашние' на выходные разъезжались, и утром в вс можно было взять всю коробку йогуртов/ряженки и вафелек на роту, ибо практически все, кто в роте, кроме наряда спали.
Ох и сытое было время. 🍨🍧🍦🍩🍪🍰

*с парнями из роты делились конечно, обычно на завтраке и были - их наряд, наш наряд и пара прожорливых девочек типо меня.
Для понимания - у нас одна с парнями рота, вместе учимся, но поскольку все девочки со всех рот академии жили отдельно и таким образом формировали еще одно отдельное подразделение, то и наряд был соответсвенно у них отдельно (куда мы не входили), а мы соотвественно стояли у себя.
раскрыть ветку 4
+3

господь, смайлы еды о_о

0

Стрельна?

раскрыть ветку 1
0
Что за академия?
+69

Это нормально, сам отслужил в декабре 2015го.

Половина того, что вы видите - для большинства частей пиздёж.

Рассказываю:

1) Сосиски - их нет.

И не будет, не было как и сарделек. Это показная часть и здесь просто чуть-чуть лучше. А в нашей нас кормили максимум гречкой (недоваренной без мяса или с потрохами), супами без картошки и мяса а на завтрак вечно разваренные пельмени по праздникам или тот же разваренные в кровь рис.

2) на фото видно масло.

Масло давали не каждый день, дай боже через день или два.

К концу службы оно приобрело сильный металлический вкус и все перестали его есть.

Кроме самых упоротых.

3) На фото среды вы видите "рис со свининой и морковью", но даже на самом фото видно сколько там свинины. В нашей части мяса не было НИКОГДА.

4) Макароны. Их нет. Всё.

5) Очень понравилась единственная правдоподобная фотография с пельменями. Разваренные в мясо и мяса там нихера.

Помимо всего этого у нас работает система шведского стола. Но стоят только салаты :) На сколько это было бы вкусно для вас, и что вы думаете о завтраках в армии, пишите в комментарии. От себя скажу, что за год ко всему приедаешься, все становится обычным. А так разнообразная и вкусная армейская столовка :)

Не льститесь на шведский стол = вам положена столовая ложка от всего что там есть, но на деле там есть половина из: горошек, кукуруза, ОДИН отрезанный кусочек огурца (кругляшок), 1\8 помидора. Всё. Это шведский стол. По армейски.

Но самое сильное и поразительное лично для меня в его фотографиях это то, что у него БЫЛ ТЕЛЕФОН на руках. А нам их запрещали носить, часто устраивали шмон как в тюрьме, за телефоны у кого их разбивали сами, кому прибивали, кому гирей ломали, кому в сортир кидали, пару на губу отправили.

Добавлено: кофе который вы видите на фото, не кофе, и даже не сублимированный. Это кофейный напиток-порошок, и при каком бы соотношении к воде вы его не кидали, он никогда не приобретёт даже вкус кофе, не то что его эффект.

раскрыть ветку 75
+33

Скажу за себя. Служил в учебке(да, типа показательная часть), там кормили хорошо. Потом нас распределили в войска, и куда мы попали, не показательная часть, но кормили там лучше чем в учебке. Каждый день как праздник, и конфеты ещё были, иногда :D Пельмешки кст. я не смог кушать, отвратительный вкус, пришлось перебиваться бутерами с маслом и цикворией.

раскрыть ветку 14
+23

Имхо, пост какой-то подозрительный. Все эти сосиски. Двойной завтрак. Тройной ужин. Четверной полдник. Щас я накидаю рецепт супа, который нам подавали чаще всего. Суп называется "Гречневый". Итак, состав: греча, вода, соль. ВСЕ. Просто ебаный кипяток, в котором оседает посеченная гречка. Ни единой жиринки. Как после фэйри, млять. Я никогда так не был близко к веганству, как в армии.

раскрыть ветку 3
+16

В октябре 15-го пришел. Согласен со всем. Булочки были не всегда. Яйца редко, молоко практически никогда. Я не говорю уже о сыре или пряниках. Масла хватало не всем. 50/50 с плесенью было. Периодами даже хлеб плесневелый давали (ну или не плесневелый, но какой-то липкий и вонючий). Содержимое "шведского стола" разрешалось накладывать только вилкой. Сколько поместилось на вилку, столько и взял. Правда, когда дежурный по столовой не видел, все наваливали себе по пол тарелки и хватало только первым процентам 5-ти наверно, ибо расчитано было по вилке на каждого.

Последним иногда не везло и не хватало даже основного блюда. Мне как-то тарелку с подливкой (топленый жир) вместо второго дали.

Суп, состоящий из воды - это норма. Буквально 4 ложки гречки или бикуса в качестве второго - вполне себе обыденность. Для солдата нашей части естественным считалось положить в воду суп пакетик анакома. Так сытнее. А потом чепок закрыли... Благо, что к тому моменту у меня появилась возможность питаться "нормальной" едой, т.е. дошираком который с куском хлеба был сытнее столовского обеда.

Для проверяющих со стороны была отдельная еда. Когда мы попросили нам наложить такого же, мы были посланы, а кастрюлька спрятана. При проверке по-серьезнее перед заходом проверяющих подавалась команда и всем начинали раздавать нормальную еду. Действительно нормальную. От нее даже не воняло. И по количеству было столько, что желания убивать соседа за корку хлеба уже не было. Но серьезная проверка была только один раз за весь год. Столовская еда во время проверки - это был единственный плюс, ибо в армейских традициях, чтобы угодить генералу, офицеры трудились и днем и ночью, не покладая наших рук. Помню, как старшина приказал мне и еще двоим бойцам охранять крем для обуви и воду для мытья берец. Перед начальством нужно было показать себя с лучшей стороны и сделать вид, что у нас всего хватает. А чтобы всего действительно хватало, нам запретили этим пользоваться.

Армия убила во мне всяческое желание сражаться под руководством этих мразей, которые на нас наживались, воруя все, включая еду.

раскрыть ветку 2
+3
У нас было телефонное дерево, где их прибивали.
+4
Какая в/ч? Где находится?
раскрыть ветку 3
+3

Ну не знаю, отслужил тоже в декабре 15 го, кормили хорошо.

Обычная часть, каждый день масло, печенье, почти каждый молоко, конфеты(леденцы обычные, но все же). Всегда мясные продукты( сосиски, котлеты, и т.д.).

А самое главное возможность ВЫБИРАТЬ. То есть на обед 2-3 супа на выбор, 1-2 гарнира на выбор, можно взять больше положенного(если договориться, иногда брали пакетами печенье в наряды).

+3

служил в карелии на границе с финляндией, часть в лесу стояла, маленькая всего 14 срочников. Кормили вкусно, всегда было мясо и рыба на ужин.

раскрыть ветку 2
+3

Меня весь срок службы за исключением последнего месяца кормили лучше - были и сосиски, и масло каждый день, и мясо. В последний месяц пошла какая-то чехарда, и стали кормить хуже, но я ведь и служил в 2009-2010.

+2

А вы, я смотрю, во всех военных частях успели побывать ?

раскрыть ветку 1
+2
Какой то ты мрачный,в нашей части,далеко не показной, рацион такой же и даже лучше местами. Масло обязательно всегда и во всей армии каждый день,телефон ОБЯЗАНЫ выдавать каждые выходные,у нас кроме редких заскоков начальства бойцы всегда с телефонами,и да,я прапор уже 9 лет и видел становление нынешней кормежки,когда с болтов и мяса 70-80 х годов пришли к современному меню со шведским столом,где на выбор 2 первых и 2 вторых блюда.
раскрыть ветку 7
+1
Все описанное правда. 2 друга служат,третий уже пришел. Один из них был так сказать в "показательной части",и то по рассказам хуже чем у автора. А сейчас дослуживают,никаких телефонов,не говоря уж столовку фотографировать,если вообще любую фотографию части найдут в телефоне все кабздец. И жрут херню всякую маленькими порциями,посбрасывали хуеву тучу кг.
раскрыть ветку 5