Чем иероглиф "женщина" отличается от иероглифа "мужчина" и что он на самом деле изображает.

[女] СИДЯЩАЯ НА КОЛЕНЯХ ЖЕНЩИНА
Чем иероглиф "женщина" отличается от иероглифа "мужчина" и что он на самом деле изображает. Nihongo, Ichiban, Японский язык, Япония, Иероглифы, Длиннопост

Иероглиф 力 «сила» имеет форму заступа – сельскохозяйственного инструмента. Если к этому заступу добавить 田 «поле», то мы получим иероглиф 男 «мужчина». Но от чего же тогда образовался иероглиф 女 «женщина»? Давайте рассмотрим несколько иероглифов, в которых содержится этот элемент.


Этот иероглиф изображает женщину, сидящую на коленях, со сложенными впереди руками. Некоторые считают, что женщина сидит на коленях и кланяется мужчине, но эта версия представляется нам ошибочной.


Посмотрите на старую форму иероглифа 女 «женщина». Вокруг женской фигуры нарисованы точки, похожие на капли воды. Эти капли изображают саке. Иными словами, этот иероглиф описывает очищение женщины с помощью саке в тот момент, когда она возносит моление божеству, и на коленях эта женщина сидит не потому что она перед мужчиной, а потому что она перед божеством.


Похожий смысл есть у иероглифа 嫁 «невеста», в котором 女 «женщина» сочетается с иероглифом 家 «дом». Нижний элемент иероглифа 家 «дом» — это элемент 豕 «кабан, свинья», который изображает нижнюю часть животного, которую закапывали в качестве жертвоприношения для того, чтобы провести ритуальное очищение дома. Иными словами, иероглиф 家 «дом» изображает родовое святилище, в котором почитаются предки, а иероглиф 嫁 «невеста» также обозначает женщину, служащую во время религиозных праздников мацури, посвященных почитанию предков.


Иероглиф 如 (значение «такой же, подобный») также включает в себя элемент 女 «женщина». Иероглиф изображает женщину, сидящую рядом с сосудом, в котором хранятся тексты синтоистских молитв норито. Таким образом, иероглиф изображает мико, которая повторяет молитвы-норито. Мико слышит волю богов, которая должна быть исполнена в точности так же, как повелит божество.


Если добавить к этому иероглифу элемент 心 «сердце, душа», мы получим иероглиф 恕 «прощать». Соответственно, верхний элемент изображает мико, которая слушает волю божества, и его душа-кокоро. Думать о душе другого человека (душе божества-ками), думать о своей душе-кокоро, прощать других людей – вот такое значение этого иероглифа.

Для Вас от Виктории nihongo-ichiban

Японский язык

168 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ребята, давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд


Запрещено:

- Постить не по теме

- Оскорблять и/или переходить на личности

- Обсуждать темы политики, религии, пола, возраста и др. темы, которые не относятся к японскому языку

- Распространять пиратский контент

- Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения правил

Автор поста оценил этот комментарий
私は日本女の子大好き!!!^_^
раскрыть ветку