Чем и как лечить открытые раны у птиц?

Часто сталкиваюсь в ветлечебницах с тем, что кур у нас за людей не считают😄 Но мне птичку жалко (с), хоть она и не человек. Поэтому скопился самостоятельный опыт лечения разных хворей.


Например прошлой осенью особо любопытная Адлерская серебристая воспользовалась строительным беспорядком и открытыми воротами и ушаталась гулять к соседям. А у соседей пёсель некрупный, но свой двор защитить готов. Гулящую несушку мы, конечно, поймали, но собака ее неслабо перед этим пожевала. Осторожно, фото внизу могут быть неприятны для вас! Смотреть стоит только тем, кто чувствует в себе силы и настроение побыть ветеринаром.

Чем и как лечить открытые раны у птиц? Яйца, Курица, Сельское хозяйство, Ветеринария, Длиннопост

8 декабря 2021 года - оцениваем масштабы.


На фото видно лишь часть ран, и то уже после первой обработки. Не доставало кусков кожи под крыльями, на спине и хвосте. Первое, что делала с птицей - убрала пинцетом весь мусор (веточки, трава, куски земли), обрезала аккуратно близко к коже перья вокруг зоны поражения. Промыла Хлоргексидином (он в отличии от перекиси не разъедает ранки). Обработала всё спреем с йодом (септо-спрей). Курочку поселила в клетку, которая стояла дома в тепле и сухости.

Чем и как лечить открытые раны у птиц? Яйца, Курица, Сельское хозяйство, Ветеринария, Длиннопост

По морде старшей собаки видно, что гостям не все были рады))


Дополнительно пропоила птицу антибиотиком универсального назначения в течении трёх дней (байтрил в дозировке 1 мл на литр воды). Раны обрабатывала дважды в день, антисептическим порошком утром (Банеоцин) и спреем с йодом вечером.

Чем и как лечить открытые раны у птиц? Яйца, Курица, Сельское хозяйство, Ветеринария, Длиннопост

19 декабря, спустя 11 дней после инцидента, начало нарастать свежее перо.


Через неделю обрабатывать стало достаточно раз в день, оставила только обеззараживающую пудру на мокнущие места под крыльями. К концу второй недели птичка выглядела уже довольно хорошо, почти всё, кроме самых глубоких повреждений, дошедших до кости, затянулось и зажило. Стала выносить курочку погулять, чтобы не испачкались раны, перевязывала обычным эластичным бинтом.

Чем и как лечить открытые раны у птиц? Яйца, Курица, Сельское хозяйство, Ветеринария, Длиннопост

Красотка в наряде


Спустя три недели, незадолго до Нового года, курица вернулась в общее стадо. Нельзя сказать, что это привело ее в восторг - после теплого отдельного номера и усиленного кормления - но выбора особо не было. Спина к тому времени оперилась полностью. Подсаживала ночью, но первые пару дней навещала часто и гоняла от нее товарок, наровивших клюнуть долго отсутствующую подругу. Примерно к третьему дню страсти улеглись и жизнь вернулась в свое привычное русло.

Вывод из этой истории - даже сильные рваные раны у кур можно лечить (и вылечить) довольно просто и не затратно, было бы желание и энтузиазм.

А курочка ещё долго успешно неслась) Да, во время лечения курица жила в доме)

Чем и как лечить открытые раны у птиц? Яйца, Курица, Сельское хозяйство, Ветеринария, Длиннопост

Лига куроводов

29 постов125 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим участников соблюдать общечеловеческие и общепикабушные нормы общения, воздержаться от агрессии и нападок, а также от обесценивания опыта товарищей по крылу)

Автор поста оценил этот комментарий

есть целый список рекомендованных врачей, которых в гугле легко найти. Есть еще бОльший список реабцентров, которым можно было написать и которые предоставили бы тот же список врачей

про 3-10 дней - вообще просмеялась в голос. глупо сравнивать птицу с млекопитающим, на которых каждое лекарство действует по-разному. Собаку можно и 3 дня проколоть, некоторые птицы (и рептилии) сидят на а/б годами. если уж эту элементарную инфу о различиях лечения нельзя додумать и усвоить самому, то за сим я прощаюсь, мне не интересно разжевывать элементарные вещи. за лечением - ко врачам, дальше я консультировать не собираюсь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что за сим ваш свет больше не озарит наш мир невежества. счастливого пути

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

онлайн врачей никто не отменял, было бы желание тратить деньги на курицу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

никто не отменял, но кого можете посоветовать лично вы? продолжим дискуссию: дома в аптечке просроченные лекарства надеюсь не храню не только я, но и никто. байтрил достаточно широко применяется и в птицеводчестве, и в ветеренарии в целом, неоднократно назначался врачом очно по другим поводам. Срок применения - три недели? открываем инструкцию к байтрилу - от 3 до 10 дней при тяжелом течении заболевания. Конечно, речь идет не о птице, а о более крупных животных, но у меня нет основания думать, что птице срок нужно увеличивать в несколько раз.  Про септо спрей ответ будет однозначным - как же не используют, если вот она курица, живая и здоровая после применения йодосодержащего спрея по краям раны? И что советуете использовать вы? я думаю и мне, и всем будет полезно узнать что-то новое, надеюсь на ваш ответ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за ппц высветился в ленте?

"спреем с йодом (септо-спрей)" - йод и зеленку на птицах не используют

"пропоила птицу антибиотиком универсального назначения в течении трёх дней (байтрил в дозировке 1 мл на литр воды" - антибиотик птицам дается минимум от трех недель и по результатам анализов, а не то, что нашлось дома в просроченой аптечке. Пусть теперь остальное поголовье скажет привет резистентности

"можно лечить (и вылечить) довольно просто и не затратно, было бы желание и энтузиазм" - надеюсь ты не ходишь лечиться ко врачам, ведь главное " желание и энтузиазм". с таким отношением к своим птицам ты недалеко ушла от тех, кого осуждаешь в начале поста, отношение к курам у вас одинаковое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый комментарий. Выше описан частный случай. Отсутствие специализированной литературы и отношение в клиниках толкают простого куровода на такое лечение. Что бы вы посоветовали в моем случае? Как бы лечили?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю курочка потом сама до пёселя доебалась чтоб на теплый больничный еще сходить и со всякими петухами чтоб не сидеть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ей крылья подрезали и запретили к соседям ходить)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пёсик куре явно не рад. Личные куриные счёты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пёсик, который курицу потрепал соседский. Он в своем праве, это наша мамзель к ним утопала. Свои собаки кур не гоняют и не грызут, поэтому от соседского она так же не ожидала подвоха