0

Чем герметично заделать стык между руберойдом/шифером и  трубой?

В общем, такая проблема: текла крыша в котельной в последние годы всё сильнее и сильнее, хотя, казалось, замазал всё что только мог - и мастикой битумной (трескалась постоянно) и силиконом и цементом.

Ободрал шифер и рубероид. Постелил новый рубероид.

Осталась щель между рубероидом и трубой.

Вопрос - ложить(или всё же лучше класть?) шифер и заделывать щель потом - планируется цемент-с-песком (или ещё что-то лучше добавить?) или же, для надёжности(а может так и положено), сначала обеспечить герметичность рубероида и трубы?

На фото то что было после снятия шифера и верхней части бетонной блямбы вокруг трубы.

Ещё вопрос по поводу промазки стыка между шифером тем что виден на фото и тем который будет в него вставляться(там очень мало места). Битумная мастика трескается и приходится обновлять раз или два в год. Уже думал или про СТИЗ(1 или 2?) или ещё что-то для подвижных швов (силикона, кажется, слишком много уйдёт - там около самнтиметра получается расстояние).

Котиков нет. Есть только оса, найденная сонной под шифером.

Чем герметично заделать стык между руберойдом/шифером и  трубой? Течет крыша, Частный дом, Вечная стройка, Длиннопост
Чем герметично заделать стык между руберойдом/шифером и  трубой? Течет крыша, Частный дом, Вечная стройка, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Прочитал, ужаснулся от многих мнений. Скажу как кровельщик у которого 80% моей работы переделывания за такими мастерами. Про жидкое стекло идея хорошая, но не поможет, у метала и раствора разная степень сжатия при минусовых температурах, после морозов образуется шов, потом туда попадёт вода(снег, дождь и при следующем морозе будет происходить разрушение, это не быстро будет проходить, но всё же, а вот если сделать такую галтель и сверху неё на трубе сделать капельник, прослужит долго, только обязательно загерметизируйте шов между капельником и трубой герметиком( строго полеуретановый!!! Он не боиться ультрафиолета и прослужит долго) Что касается никобанд, вещь хорошая, но в данном случае не поможет, она отлично подходит для метала, но на шифере долго не прослужит. Что касается мастик, какой номер вы брали? Их под сотню класификаций, запомните мастика боиться ультрафиолета, не помню номер но у технониколя есть мастика которая с полимерными добавками и она не боиться солнца, вот она не будет трескаться.

раскрыть ветку 2
0

Полиуретановый. Ага. Запомнил. Будем искать. Надеюсь что найду. А то хотел уже силиконом промазывать всё. Хотя старые швы, вроде, держатся неплохо.

раскрыть ветку 1
+1

В Леруа Мерлен 300 р. стоит в колбасе, если объем большой продается в вёдрах 2-ух компонентный, его используют для деформационых швов, герметизация отличная, пластичность хорошая, но дорого относительно

+2
Я бы рассмотрел вариант самоклеющейся битумной армированной ленты для герметизации систем вентилляции на кровле. Например nicoband от технониколь. Работал с ней как раз по вентилляции. На мой взгляд можно попробовать и в вашем случае.
раскрыть ветку 1
0

А вот это действительно вариант. С утра гляну есть ли такая в нашем захолустье.

+2

Глина явно не лучше цемента и если его мешаешь 1х1 с песком то там молотком не отобъешь не то что сам потрескает

+2

Обнови обрешётку, зашей сверху плоским шифером и заклей наплавляемым материалом(по типу техноэласт) в 2-а слоя.Заведи примыкание на трубу(если греется больше нормы-кожух) не менее 350 мм.

+2

По древней традиции, пост для минусов.

Дескать, это не строительный форум, найми рабочих и тому подобное...

+1

Старая  густота краска масляная с добавлением цемента до пастообразного состояния. Но лучше наверное обратиться к современным  составам

+1

Листовой асбест замочить в воде,после добавив в получившуюся кашу немного цемента,можно замазывать. На моей бане так сделано.

+1

Попробуй мапеластик, но это уже по теплу придется делать. https://www.mapei.com/ru/ru/produkty/spisok-produktov/opisan...

+1

Для герметизации стыка жестяного воздуховода и наплавляемой кровли применял бутадиен-каучуковую мастику от Технониколь.

Минуса два: не видел в мелкой таре, только ведро 10 кг; эта зараза липнет ко всему и нужен одноразовый инструмент, перчатки и т.п.

Плюсы: не "каменеет", оставаясь эластичной; липнет даже к влажным поверхностям.

+1
Полиуретановая мастика, стойкая к атмосферный перепадам, уф, эластичная. Есть 2х компонентная, но для такого объёма, можно в леруа купить однокомпонентную Гипердесмо
+1

замажь всё сазиластом и забудь

раскрыть ветку 1
0

Каким? 21-м, 24-м, 25-м или 52-м?

А, вообще, спасибо за название.

Давно искал как называется эта хрень которой стыки промазывают в панельках.

Ещё с детства (конец 80-х или начало 90х) запомнилась эта тянущаяся хрень которую мы от домов отдирали или подбирали снизу накапавшую..

+1

Спасибо. Интересная технология. Труба вроде сильно не греется - тёплая, но не более - держаться можно. Тоже хотел было сначала на профлист перейти, потом думал на основе стекловолокна(типа бикроста) застелить. Но, в итоге купил шифер 8-ми волновый(он, бяка, дешевле) на замену треснувшему при демонтаже, так что видимо летом ещё раз придётся переделывать...

+1

Гугл в помощь . Но скажу по своему опыту что раствор на жидком стекле держит 100%. А твоя смесь М 150 явно не для этих целей

Чтобы выполнить гидроизоляцию снаружи смесь разводят в другой пропорции. Для приготовления раствора нужно взять цемент, песок и жидкое стекло в соотношении 1,5:1,5:4. Воды понадобится не более ¼ массы раствора. При правильном выполнении работ получится крепкая изоляция, защищающая не только от воды, но еще и от пожара.

раскрыть ветку 3
0

То есть реально жидкого стекла в 2.5 раза больше чем цемента и песка? Спасибо. Пошёл гуглану на эту тему.

раскрыть ветку 2
+1

Этот рецепт мне подсказал Гугл . Но мой совет как делали у меня мешаешь песок с цементом 1х1 добавляеш в жидкое стекло процентов 20 воды и на этом замешиваеш раствор любой нужной консистенции

раскрыть ветку 1
+1
А на трубу рубероидом заходить сантиметров на 15-20 пробовал?
раскрыть ветку 4
0

Я думал про это, но тогда по сути будет всё стекать под шифер на рубероид, нет?

Или это как дополнительная защита, а сверху ещё и на шифер бетоном залить?

А чем приклеивать руберойд к бетону/трубе/руберойду? Битумной мастикой или силиконом?

раскрыть ветку 3
+1
Я не уверен как это делается с шифером, но у меня на металл черепице обход трубы делался гидроизол (в вашем случае рубероид), потом черепица, а поверх на стыках вплотную к трубе обходили гнучкой (L образные листы 10*10)
раскрыть ветку 2
+1

Труба, вроде как, на самом гребне?

раскрыть ветку 12
0

Вопрос не столько про трубу (хотел сначала без фото спросить как кирпичную трубу загерметизировать), сколько про вот это кирпично-бетонное основание под ней.

Шифер будет вокруг него и, соответственно, надо как-то этот стык чем-то замазать.

Хотел тупо цементом (есть готовая М-150 смесь в мешке), но друг сказал что для таких дел надо бы лучше что-то более водостойкое.

раскрыть ветку 11
+1

Можете сделать общее фото размещения трубы. Я повнимательнее рассмотрел и впечатление, что труба на плоской крыше стоит.

раскрыть ветку 9
0

Самоклеющая битумная лента

0

Чего велосипед выдумывать? Есть специальные ленты для дымоходов.(гугл в помощь) Например "Лента битумная SOUDAL SOUDABAND" Температура использования от -40 до +120. Вполне вроде норм. Ну или анало-гичные...

0
Автомобильная резино-битумная защита днища.
0

А на трубу разве не одевается металлическая "воронка", чтоб стекало всё уже на температурно-стабилную зону? И какая высота трубы от крыши?

раскрыть ветку 2
+1

Двухметровая металлическая труба. А при чём тут высота трубы?

раскрыть ветку 1
+1

Закажи у жестянщиков сплошной кожух с воронкой. По самый верх. Одень и забудь. Ну и сверху на трубу "кепку" от дождя, если нет ещё. Встанет в пару косарей...

0
Думаю обычная глина подойдёт попробуй) щас куча всяких растворов есть или жидкое стекло или хороший скворечник поставь закрывающий щели
раскрыть ветку 2
+1

Глина лучше цемента?

А жидкое стекло (вспоминая силикатный канцелярский клей), кажется может потрескаться при минимальном движении шифера от ветра.

раскрыть ветку 1
+2
Класть на это конечно не стоит. Фото не информативные. Вкрай стоит как варик, трубу зашить стальным листом вокруг с высотой сколько снег бывает, на скат перед трубой ендову поверх шифера поставить
-1

рептилойдом-войном, можно еще андройдом

-3

Ты выйграл телефон на андройде?

раскрыть ветку 4
-1

Я? Чур меня! Я сенсорные телефоны и планшеты(и всё подобное тыкательное) ненавижу!

раскрыть ветку 3
0

Мне надо кнопки нажимать, А андройды с кнопками либо кривые, либо дорогие, либо два в одном..

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: