Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона...

Сразу предупреждаю ,что речь пойдёт о Советской Армии периода застоя, так что тапками прошу не кидаться.)) Произошёл этот случай на военной кафедре одного из крупнейших вузов СССР ещё в советское время... Кафедра была так скажем засекреченной. Так как, изучали мы на ней ПУАЗО Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Огнём. (фото из сети)

Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона... Военная кафедра, Юмор, Институт, СССР, Прошлое, Военные

И хотя изобретён он был в 50-е года прошлого века, прошёл Вьетнам, Корею и поставлялся в страны социалистического содружества. В 80-е гриф секретности с него никто снимать и не думал.... Поэтому дисциплина на кафедре была жёсткая . Дрес код, при входе на кафедру : короткая стрижка, зелёная офицерская рубашка и галстук,идеально начищенная обувь , никаких джинсов - только тёмные брюки. При нарушении формы одежды курсант к занятиям не допускался ,поэтому мы не рисковали. Преподы на кафедре были в звании не ниже майора . И вот об одном из них который был у нас "классным папой", и будет этот рассказ. Фамилия у него была самая подходящая -военная. Ну, пусть будет Гусаров. Мужик он был не вредный, но поорать любил . Пьяным мы его не видели ,но с бодуна бывал частенько .И в связи с этим висел на своей преподавательской должности "на волоске ",потому ,что желающих занять его место было не меряно. И вот как то, "он к нам вбежал взволнован крайне и сообщением нас потряс" , что едет к нам комиссия из ген. штаба в составе "цельного" генерал - лейтенанта, ну и его свиты соответственно. При этом паника у него была натуральная. т.к. он считал всех нас расп...дяями, и был уверен ,что подведём мы его под "монастырь"  обязательно.  Но, именно в силу того ,что распи...ями мы были талантливыми , здесь же был предложен вариант спасения его офицерской задницы и наших стриженных голов соответственно..))  Вариант был настолько прост ,что идеально должен был подойти для его частично пропитых мозгов..)))) Он заключался в следующем : мы составляли список и каждому давался один вопрос который он должен выучить в совершенстве . При опросе. Майор Гусаров озвучивал вопрос, руку поднимал весь взвод, а спрашивал он того, кто учил этот вопрос и тот кто значился у него в списке. Проще пареной репы , в условиях всеобщей показухи он практиковался везде и повсеместно..))

И так день "Ч". Здесь нас ждал первый сюрприз . Вместо генерала приехали почему то два полковника КГБ, так как никто не знал почему произошла такая замена, и лучше это для нас или хуже настроение у всех заметно сникло. Через 5-ть минут после звонка к нам в класс заходит один из этих полковников .Вскакиваем. Рапорт .Приветствие. Садимся . Майор начинает опрос. Лес рук. Вызывает соответствующего студента. Ответ. Оценка "5". Следующий вопрос. Оценка "5".На лице майора довольная улыбка. В это время полковник встаёт и начинает ходить по классу. С ужасом видим как майор прячет список в журнал !!!!!!! Вопрос - по инерции лес рук , майор Гусаров смотрит на нас стеклянными глазами . Полковник тыкает пальцем в меня пальцем:-"Отвечайте курсант".Вопрос не мой !!! Встаю .Представляюсь .(Лихорадочно думаю ,что делать) , Сам строевым шагом чешу к доске. (Вспоминаю ,что видел подобный плакат) , достаю плакат вешаю на доску и строго по нему отвечаю, вставляя фрагменты из выученного ответа . Рубашка мокрая насквозь ,но не только у меня,у всего взвода, а у майора промок даже китель ..!))  Оценка "5" !!! Следующий вопрос. Ни одной руки !!!!! Майор вжался в стул , боится называть фамилию ,как кролик на удава смотрит на полковника . Тот тыкает пальцем: "Отвечайте курсант" .Мой сосед идёт к доске в полуобморочном состоянии !!! Плаката такого нет!!! Пытается что то бормотать- не в тему .Оценка "3"балла . Следующий вопрос. Тишина .Слышно как за метровыми стенами, и окнами с решётками в руку толщиной капает с крыши вода. На майора страшно смотреть,он в полуинфарктном состоянии . Полковник ,что то пишет у себя в блокноте . На последнем издыхании ,Гусаров достаёт из журнала список .Называет фамилию - НЕ ТУ !!!!!! У бедного студента сил хватило, представиться и дойти до доски . Всё!!! Полный ступор и молчание !!!  Полковник встаёт . Говорит :-"Продолжайте занятие майор" . Команда дневального :-"Встать, смирно !!!" Майор даже не пошевелился. Хлопнула дверь . Взвод падает на стулья. майор шатаясь бредёт к двери . Гепертонический криз. Сказали что написал рапорт . Больше мы его не видели. Мораль древняя как говно мамонта :-"На хитрую жопу, всегда найдётся член с винтом". И вторая : -"Не было, и не бывает глупых КГБшников !!!"  Лично я не встречал.....)))))