Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах

По данным ведомства, в ходе проверки факт поборов был подтвержден. Самый большой добровольный взнос был выявлен в гимназии №23, ежегодные "пожертвования" на одного ученика в гимназии №76 составляли 7000 рублей, в лицее №77 - 6000 рублей.


Дороже всего родителям обходилось "зачисление", если будущие ученики не проживали на закрепленной территории: от 12,000 рублей в лицее №77 и 15,000 рублей в гимназии №76 до 50,000 рублей в гимназии №23.


В итоге в прокуратуру из общественной палаты региона поступило 20 жалоб родителей. Челябинцы сообщили о незаконных поборах в восьми учебных заведениях города.


С родителей регулярно требовали деньги в так называемый "фонд школы", на работы и услуги, которые на самом деле финансируются из бюджета. Зафиксированы и вопиющие случаи за гранью добра и зла - так в школе №39 классный руководитель требовал денег на нужды школы у ученика-сироты.


В настоящий момент по всем выявленным фактам внесено представление в комитет по делам образования Челябинска. Лица, ответственные за незаконные поборы в школах, будут привлечены к ответственности.

Челябинская прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах Поборы, Школа, Прокуратура, Челябинск