Челябинец заявил на церковь в прокуратуру

Челябинец написал заявление в прокуратуру на священников. Мужчину возмутили цены в церковной лавке. Южноуралец уверен стоимость свечей и икон должны устанавливать не работники храма, а сами прихожане. Иначе благотворительные взносы превращаются в обычные поборы.

Заявление в прокуратуру Сергей написал после очередного похода в церковь. Пожаловаться следователям прихожанин решил на цены в религиозных лавках. Верующего оскорбила стоимость православной атрибутики. Дело в том, что мужчина приобрел изображение Архангела Михаила за 400 рублей и попросил выдать ему чек. Документ в лавке предоставить не смогли, вместо него Сергей получил только купон на благотворительность.

Сергей Михайловский, прихожанин: «Это оскорбило мои чувства верующего. Под видом благотворительности они пытаются зарабатывать деньги. Как это у благотворительности есть какая-то ценовая политика? мне кажется сколько я могу дать на благотворительность столько и буду давать. Никакой фиксированной цены не должно быть».

После этого мужчина написал заявление в надзорное ведомство. Южноуралец требует наказать священнослужителей, которые якобы под видом добровольных пожертвований устанавливают фиксированную стоимость. К тому же церковные прайсы на свечи, иконы или кресты давно превышают разумные пределы. .

Бухгалтер лавки: «У нас государство не содержит храмы и не выделяет на это ни копейки».

Пожертвования в храмах берут не только за свечи и иконы. Так же платными являются молитвы за здравие, упокой,крещение и венчание. Цены варьируются от 10 рублей до 6 тысяч.
Впрочем, сотрудники лавки, объясняют деньги, собранные с прихожан, идут исключительно на благоустройство храма. Батюшки в свою очередь говорят, если нет денег, покрестить или обвенчать могут и вовсе бесплатно. Отказать просящему в храме — грех.

Игорь Шестаков, протоиерей: «Приходит допустим в регистратуру и говорит, да вот я вижу что у вас рекомендованная сумма пожертвования, предположим, составляет одну единицу, но у меня сейчас нет. Никто не скажет ему ну нет и дескать, не приходите больше к нам. 

Напротив в этом отношении, такого нет, быть не может и не должно такого быть».

Но так ли это на практике, одному Богу известно. В итоге платить или не платить приходя в храм каждый решает самостоятельно. Да и сами верующие давно привыкли к товарно-денежным отношениям.

Ссылка: https://31tv.ru/novosti/dobrovolnye-pozhertvovanija-ili-obyc...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
527
Автор поста оценил этот комментарий

На верующих наконец-то снисходит прозрение? Ещё давно верующему человеку сказал что в храмах свечами именно торгуют а это запрещено - на что он сильно удивился и послал меня )))) Но вот попробовал бы хоть кто-то "пожертвовать" за свечу хоть на рубль меньше рекомендованного ))))

С уважением отношусь к каждой вере - но мозги надо свои использовать.

раскрыть ветку (294)
321
Автор поста оценил этот комментарий

"Сергей Михайловский, прихожанин: «Это оскорбило мои чувства верующего."


Так получается, что верующие могут подавать в суд на РПЦ за оскорбление чувств верующих?

Это же гениально!

раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть еще представители других религий подадут на РПЦ в суд

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ходишь по очень тонкому льду.)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбление патриотизма избирателя

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Смотри. У нас вроде как демократия. Демократия - "власть народа", в переводе. К власти нужно относиться с уважением!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демократия- худшее, что есть, но лучшего мы не смогли придумать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То придётся тебе катиться до земли обетованной

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вы уже раз так 500/40=12.5 профукали возможность стать евреями

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и возникает вопрос: может ли верующий подать в суд на РПЦ, так как их храм оскорбляет чувства верующего? Ведь каждый верит что бог один и он Один
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да и нет разницы какое имя Его)

меня может оскорбить что церковь не платит налоги, что дорогая машина поддерживает статус священника. То что в церквях торгуют хотя насколько помню кипешь в библии начался и внимание к Христу, когда он начал буянить в церкви ибо Богу богово а цесарю цесарево

18
Автор поста оценил этот комментарий

а на джип протоиерея, и яхту архиепископа как пожаловаться?) Иисус учил нас другому...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Искать логику в словах верующих это неблагодарное занятие.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не! Это не настоящий верующий!
Автор поста оценил этот комментарий
Да да! Я тоже от этом подумала!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
413
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что сами прихожане крайне слабо знают матчасть и не в курсе, что Иисус изгонял торговцев из храма. Что им нынешние попы говорят - то они за истину и считают. Довелось, для примера, зайти с экскурсией в самый крупный православный храм Белграда. Прямо на входе стоит большая коробка с бесплатными и довольно крупными свечами.


А у нас церковь сейчас представляет собой что-то типа сети на франшизе - каждая точка пользуется брендом, за это отстегивает мзду головной конторе, а на остальное сама живёт, как может. Духовность!

раскрыть ветку (201)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ту про эту франшизу интересно написано. https://pikabu.ru/story/zanesesh_mitropolitu_5_mln__poluchis... 

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Тогда он был на частичной реконструкции, кстати.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, почитал и понял — ничего нового. Рассадник разврата, и благочестию учат ещё, суки ряженые.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это оскорбило чувства верующего южноуральца. - чувак их же молотком им же по ебалу, красавчик!!!
23
Автор поста оценил этот комментарий

ИМЕННО!

35
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что сами прихожане крайне слабо знают матчасть и не в курсе, что Иисус изгонял торговцев из храма.
Это Вы плохо знаете матчасть. Он их изгонял не потому что они брали деньги за что-то бесплатное. А за то, что базар устроили в неподобающем месте. И, кстати, там была обязательная десятина плюс необязательные пожертвования.
раскрыть ветку (86)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был в Троице-Сергиевой лавре, например? "Столица русского православия" и вот это всё. Чем происходящее внутри отличается от рынка, что стоит в километре? Ну только что самую роскошную продуктовую лавку в городе поставили в 100 метрах за воротами, а не внутри.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет Лавры вы все ж зря, там хоть свечи и записки были бесплатные. Ставь хоть сколько, жертвуй или нет твое дело .
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря в какие времена, насчёт десятины. Вы все в одну кучу не мешайте. Строго говоря, при жизни человека по имени Иисус, христианство вообще было вновь образовавшейся сектой, а не главенствующей религией.

И первый "съезд", т.н. собор, на котором установили какие-то начальные правила, был проведен ОЧЕНЬ позже этого.

раскрыть ветку (71)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, римляне развлекались при помощи христиан в колизеях. Иисус  и его сподвижники это как ячейка РСДРП при царе подвергались гонениям. Не удивлюсь если лет так ... ста лику В.И. Ленина будут поклоняться.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница в текущем контексте? Разве в храмах не устраивают базара?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, они тоже стали по уму делать, церковные лавки выносят из храмов и ставят рядышком.

18
Автор поста оценил этот комментарий
По этому у меня вообще пропало желание ходить в церковь. В 13-м году ездила к Матроне Московской,так там вместо церковной лавки на одну сторону филиал текстильного с тканями на облачение священников,а на другую филиал ювелирки. Косынка ситцевая на голову с напечатанным ликом Матроны на тот момент-180р. На службы за здравие на год цена в 14-м году взлетела в два раза. А кто их заказывает? Я заказывала на сына,когда он был на облучении. Верующие идут за помощью,а их обдирают как липки. Пригласили батюшку отпеть бабушку,оплатили в церкви,собрали ему сумку с продуктами,а он говорит- я её у себя в церкви не видел. Норм?
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
За помощью надо к специалистам идти, а не к тогашам.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда лучше становится, когда куплю новую сковородку допустим
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виссарионыч хуйни не скажет

12
Автор поста оценил этот комментарий

Верующим церкви не нужны. Совсем.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

смотря во что верующим

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? А кто ж верующим расскажет, как правильно верить в их вымышленного друга?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за всю жизнь верующих видел штук 10 максимум. Все остальные оказались  - псевдоверующие и лицемеры, которые не знают основ своей религии.

На работе у меня есть полный мудак, ходит в церковь, оговаривает других и клевещет, 60 лет долбоебу. Да никакая церковь ему не поможет, в аду гореть будет. Послан мною раз 5 на хуй.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть те, кто не хотят признавать очевидное, исповедуются по мелочам, выполняют действия не задумываясь над смыслом. Такой персонаж рьяно говорит о морали и о своей правильности, самокритику заменяет формальной обрядовостью. Хотя своей жизнью он отталкивает больше, чем хайповые новости о попах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, причем здесь моральные качества? Верующий - человек, который верит в бога/богов/приведений/НЛО и прочее.

А вы говорите про некоего "истинного христианина". Но это понятие вообще у каждого верующего своё и может кардинально отличаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий христианин не будет клеветать и оговаривать, он не будет ходить в церкви, где попы бизнесмены. Есть реально храмы, где попы совершенно простые, но таких крайне мало.

Чувства верующего нельзя задеть, если он оскорбился - его вера ничего не значит и ничтожна, а сам он лицемер. Как знаете, видят расизм там, где его нет. Раздувают скандалы на похожие темы из ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка "ad hoc". Все эти оскорбляющиеся на ровном месте фанатики и есть типичные верующие.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут я с вами согласен. Но мы же говорим не про "идеального христианина", а про обычных верующих, которых 99%

5
Автор поста оценил этот комментарий
В храм Саввы ?) Недавно был там.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросила я у попа или как там его, именно про торговлю и он мне лишь сказал, но мы ж в предбаннике- тут мол не сам храм, значись можна. И все мои мысли от лукавого, бесы кругом.надо молиться, покаяться и все пройдет и мысли окаянные голову мою покинут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но насколько я знаю, изображения всяких божеств (ангелов итп) нельзя делать, по канонам. Хотя на иконах они постоянно встречаются
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В исламе да ) В христианстве нет.

Изображение Бога-Отца в виде старца только не особо канонично.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

жалко мужика, сам же за оскорбление чувств верующих сядет((

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Кстати у нас уже нельзя ругать церковь и власть - наказание тюрьма. Готовит факелы и вилы что-ли пора...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и иди/кричать "УРА!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А будешь кричать ура посадят за фейковые новости :)

Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть к ним можно относиться с неуважением бесплатно....

1
Автор поста оценил этот комментарий

за это уже давно тюрьма

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если разрешат (согласуют), то можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ Россия теперь Омск (нельзя просто так взять и уехать)?

Автор поста оценил этот комментарий

может сьебывать пора?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так церковь отделелена от трех ветвей власти, поэтому хуесосить в рамках закона об оскорблении чувств верующих можно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опа! А вот и мысль!

Получается если церковь отделена от государства то какое право имеет государство меня судить? Оскорбляю чувства веры - должен быть наказан церковью... Государство охраняет и защищает церковь, но церковь никому ничего не должна.

Кстати уверен на 100% что те кто подают в суд на оскорбление сами не являются верующими. Господь вроде велел возлюблять и прощать а не бежать наказывать обидчика?

Автор поста оценил этот комментарий

100%

26
Автор поста оценил этот комментарий

церковную десятину введут и все мигом прозреют и станут атеистами

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Германии, насколько мне известно, действует церковный налог. Заявляешь что ты ходишь в церковь - платишь. Заявляешь что ты аметист - не платишь.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в России так же сделают. Скажешь, что православный - десятину заплатишь. Скажешь, что атеист але какой другой иноверец, заплатишь две десятины + ежемесячный сбор в размере десяти МРОТ за оскорбление чувств РПЦ фактом своего существования.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В дореволюционную эпоху так было, правда в первую очередь для старообрядцев. Вроде экономического принуждения вернуться в "правильное" православие. Можешь быть раскольником, но плати в два раза больше, чем обычный православный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но там например есть христианские школы, которые по качеству бывают лучше. Вот и платишь налог ради ребёнка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень правильно. Во-первых честно, а во-вторых сразу видно степень поддержки церкви обществом.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с атеистов же тоже будут требовать эту десятину )))

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только перцовый баллон и травмат. А десятины нету, увы

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

будешь платить на лицензию за травмат на 10% больше значит ;-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И так подняли год или два назад. Была помоему 10р, уже не помню, но когда оплачивал, то получилось (образно) 10р пошлина и 100р комиссия банка.

P.S. Обучение ввели же еще, в среднем 5т.р. раз в 5 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Если память мне не изменяет, то "обучение ввели же еще, в среднем 5 т.р. раз в 5 лет"

Обучение, вроде, один раз, перед получением остальных документов, а дальше только продлевать своевременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОООП при продлении опять обучение, по крайней мере было так. Гладкоствол - один раз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как со скрытыми налогами - найдут способ десятину изъять.

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, делов-то - сделают так, что работодатель будет автоматически 10% с ЗП удерживать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в бухгалтерию о том что ты сам будешь оплачивать все налоги. Подпись, печать. И работодатель как бы не при делах. А у меня только перцовый баллончик и травмат, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с НДФЛ и пенсионными отчислениями такое прокатит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
С атеистов уже 20% ндс, как и с веруюших, впрочем, т.е. двойная десятина
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ндс, а ндфл. И не 20%, а 13%. Но это уже другая история
Автор поста оценил этот комментарий

Бабкам расскажи, кто за капремонт исправно платит. Ни одной "прозревшей" пока не встречал. Пояса затянут, поворчат и понесут свои кровные куда скажут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того - со своими свечками не в каждый храм пустят. То объявление запрещающее на входе висит, то визг поднимают, будто ты предложил оргию в храме провести вместо службы. Очень хочется, чтобы этот лягушатник растормошили, а то оборзели в край
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спомнил, как деда хоронили, и мама решила на отпевании не покупать свечки в храме, а свои взять, которые она в Иерусалиме бесплатно(!) набрала. В итоге священник такой ор устроил, что нельзя в его храме жечь свечи, не купленные у него. Когда мама попыталась объяснить, что нет ничего такого в этом, он начал прогонять её из церкви. И это на похоронах её отца! В общем тут уже вмешались я и дядя(два бугая, почти под два метра), который ему прямым текстом сказал, что ещё хоть слово и его кадило телепортируется ему в прямую кишку. И только после этого он отпел деда и мы уехали. Но желание сжечь эту церковь вместе с этим мудаком ещё долго преследовало меня(назовём это "осадочек остался")
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не удивлен - постоянно наблюдаю аналогичные ситуации. Насчет "отказать в храме - грех" вообще смешно, без денег пустят только в том случае, если поднимется возмущение окружающих, либо настоятель скажет обслужить. Хотя, настоятель предпочитает действовать как большинство мусоров - делает вид, что ничего не происходит и съёбывает в сторонку. Сборище лицемеров, лжецов и лизоблюдов
Автор поста оценил этот комментарий

В Мураново, под Дмитровом, видел объявление, что свечи, купленные в других храмах, не считаются жертвой или что-то в этом роде, некондиционные, в общем

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Иисус изгоняет торговцев из храма"

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в ритуалке год с не большим. Тогда это был 2012. Так вот насмотрелся на этих батюшек уже тогда,ходили они с телефонами дорогими. После этого сделал для себя вывод о церкви. Больше туда не ногой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я атеист, но был сильно удивлен, когда моя супруга в храме где-то в Королёве покупала свечи, ей озвучили ценник, дали свечи, но деньги не взяли а попросили кинуть в ящик для пожертвований. Причём не стояли над душой и не смотрели сколько она кинула.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтер лавки: «У нас государство не содержит храмы и не выделяет на это ни копейки».

ОК, государство выделит деньги на содержание помещений, но продавать в храмах ничего нельзя.

Что-то мне подсказывает, что не этого хочет "бухгалтер лавки" :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в храм и просишь самый дорогой крест бесплатно, т.к. денег нет, снимая на камеру, тебя посылают нахуй - идёшь в суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебя ябуть за оскорбление чувств своей же камерой?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну кстати встречал много храмов и монастырей, где свечи лежат в свободном доступе, а рядом ящик для пожертвований, и никаких цен не установлено, свечи при этом разнокалиберные, на любой вкус. с чем это связано хз. но это только свечи, конечно же
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшка там скорее всего вменяемый. К сожалению сейчас церковь стала бизнесом и не думаю что истинно верующих там большинство. Понятно что церкви надо на что-то "жить", но жить и жировать это разные вещи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут писал один из бывших церковников про тот п*здец,что творится в рпц,как разные рпц начальники с каждой церкви имеют «налог» огромный,про не радиционныые отношения в отношении к послушникам в училищах поповских и тп.бога в церкви нынешней нет,мое мнение.мб у некоторых он есть в душе или сердце(не знаю,где он должен быть).но нынешняя церковь-бабло и приручение тупого населения

8
Автор поста оценил этот комментарий
Связано с котолампой
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

из последнего - Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Иосифо-Волоцкий под Волоколамском, какая уж тут котолампа? видать цена свечей куда-то отдельно заложена, в иконки например

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я давал меньше, мне не отказали.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруф батюшка
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матушка
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а самую маленькую свечку попросить бесплатно - дадут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Если у вас всё совсем плохо я думаю дадут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С уважением относишься к мракобесию? Ну такое себе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С уважением отношусь к вере в душе человека. Истинно верующие это зачастую хорошие не корыстные люди. Плохо когда начинается фанатизм и передергивание всех канонов, запугивание карами всевозможными... это уже не вера а именно мракобесие.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как связаны вера в вымышленный персонажей и другие психические расстройства с положительными качествами людей? Мне кажется, что если связь и есть, то она обратная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не являюсь верующим, но и атеистом трудно назвать. Вера это вовсе не поклонение вымышленному существу, тут больше именно то что у тебя в душе ... Если бы мог объяснить то был бы уже основателем новой религии в которую ушло бы большое количество атеистов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно тоже дадут кстати
Автор поста оценил этот комментарий
В церквях наебывают и зарабатывают на прихожанах. Вот это новость!
Автор поста оценил этот комментарий
С отвращением отношусь к любой из
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там приходами торгуют как депутатскими креслами...церковь и власть это бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы знать на какие свечи пожертвования.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это разные верующие)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем про мечети и прочии костёлы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это просто единичная мутация :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз не хватило 1,5 р на свечку , мне не продали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно мама ходила в свою церковь в деревне, денег было совсем немного, только свечи купить и службу заказать. Оказалось, что на службу хватает, а на свечи нет. Дали в долг, сказали занести, как пенсию получит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто не верующий использует закон.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в сергиевом посаде за свечи сколько можешь жертвуешь...
Автор поста оценил этот комментарий

Вы против фиксированных тарифов на благотворительность? Почему?

Вот пример. Бывают благотворительные концерты. Билет по фиксированной ставке (иногда завышенной), а часть дохода уходит на заявленные "добродела". Вы же не будете ломиться на этот концерт за полцены, поскольку это "благотворительность, сколько хочу, столько заплачу"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка, Вы не можете пожертвовать храму божьему 30рублей за свечечку? Ну так приходите когда сможете! А со своей никак нельзя, совсем никак, идите отсель бабушка и не мешайте другим добрым людям делать пожертвования...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, как раз очень похоже на мой пример с концертом. Только бабушка на него за пол цены со своим стульчиком прорываться будет.

Автор поста оценил этот комментарий
С уважением отношусь к вере, только вот РПЦ уже не вера, а ОПГ, под видом пожертвований изымающая у населения доходы. Так что их я в хуй не ставлю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку