Челябинец застрял в Бельгии. Мать долго его разыскивала, и вот он вернется на родину?

Загранпаспорт, с которым челябинец уезжал за границу в 1993 году, был оформлен по паспорту СССР. Страна распалась, а паспорт России наш земляк не получил. Таким образом, он оставался без какого-либо гражданства.


До середины «нулевых» все было хорошо, пока от него не ушла жена, забрав ребенка. В это же время вернулась в Россию сестра. Тут наш земляк не выдержал и сломался.


— Сын потерял все: сначала работу, потом жилье. В последние годы он скитался по улицам и приютам Брюсселя. Даже жил на вокзале, — рассказала его мама.


Женщина инициировала поиски сына, обратившись к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Пожилая челябинка не только хочет помочь сыну снова встать на ноги, но и сама нуждается в помощи — у нее порок сердца.


Чтобы мужчина получил гражданство России, пришлось искать доказательства, что он жил здесь. И это удалось благодаря публичной библиотеке, где он работал после школы: там нашли копию трудовой, приказ о приеме и об увольнении.


47-летний уроженец Челябинска Анатолий, эмигрировавший в Европу в «лихие» 90-е, получил новые документы и может купить билеты в Россию.


— 31 октября он получил загранпаспорт. В соответствии с законом «О гражданстве РФ», он имеет возможность в любой момент вернуться в Россию. Посольство следит за его судьбой, — рассказали в посольстве Российской Федерации в Королевстве Бельгия.


Другие детали возвращения, в том числе, на какие средства поедет мужчина, в посольстве уточнить не смогли. В посольстве РФ в Королевстве Бельгия сообщили, что билеты для Анатолия куплены и назвали дату возвращения.


КАК ЧЕЛЯБИНЕЦ ЗАТЕРЯЛСЯ В ЕВРОПЕ?


Напомним, челябинец уехал за границу в поисках лучшей жизни в «лихие» девяностые, не успев получить паспорт гражданина РФ. Таким образом, он остался без какого-либо гражданства. Известно, что в Бельгии у него была жена, но не совсем понятно, были ли оформлены их отношения официально и пытался ли он легализоваться в Европе.


В середине нулевых семья распалась, а наш земляк не выдержал и сломался. В последние годы он скитался по улицам и приютам Брюсселя. Как удалось восстановить документы, — читайте тут: https://www.chel.kp.ru/daily/27032.7/4095566/

Челябинец застрял в Бельгии. Мать долго его разыскивала, и вот он вернется на родину? Челябинск, Бельгия

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В середине нулевых семья распалась, а наш земляк не выдержал и сломался.


А вот тут порядок не спутан?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку