Челябинец сделал тротуар

Далее со слов первоисточника:


⚡Мы сделали тротуар на главном проспекте Челябинска! Десятки лет на любимом прогулочном маршруте горожан была хаотичная парковка, и четыре поколения мэров не могли решить эту проблему. Мы устали ждать, и решили её за вечер.

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост

Две недели назад я сделал пост с предложением заняться тактическим урбанизмом на площади ЮУрГУ. Сотни челябинцев поддержали идею и готовы были скинуться деньгами или помочь руками. Я собрал проектную команду и мы начали разрабатывать варианты конструкций, которые можно было поставить. Долго выбирали: делать самим, купив материалы, или сразу заказать изготовление и оплатить. Площадь перед главным корпусом — ответственное место, мы сразу отказались от идеи дешёвых материалов и паллет.

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост


И вдруг около «Кубы» я нахожу два прекрасных камня, похожих на «яйца драконов»! Ничего подобного в Челябинске я раньше не видел. И тут у меня сложилась картинка — это то, что нам нужно на ЮУрГУ. Так мы познакомились с Денисом, основателем 0250.ru. Я рассказал ему об идее и спросил, как мы можем такие заказать и сколько это стоит. Ответ меня сразил: Денис сказал, что даст камни и клумбы бесплатно на то время, пока чиновники не начнут официальное благоустройство, которое они анонсировали. Для журналистов: материал — архитектурный бетон, самый большой камень весит 1150кг.

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост

Мы нарисовали проект, я договорился с городскими властями и вчера вечером за шесть часов мы создали сто метров тротуара. Получился проспектище! Самое главное, что площадь почти не потеряла в парковочных местах — пространство использовалось неэффективно, и если сейчас сделать разметку, мы увидим, что забрали всего десять машиномест. А ещё мы добавили три, перекрыв стихийный въезд напротив «Пицца мии».

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост

Нам не пришлось собирать деньги на этот проект. Также Денис оплатил время монтажников и погрузчика. Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу его компании. Мы вместе работали до поздней ночи, под ветром и дождём. Спасибо ребятам с мощным автозвуком за бодрую музычку. С ней было нескучно!

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост

Мы все невероятно счастливы. Не каждый день строишь проспекты! Мы надеемся, что челябинские чиновники обратят внимание на проблемы пешеходных пространств и последуют нашему примеру — благоустраивать город можно быстро и простыми средствами. Кстати, сегодня с утра я увидел прекрасное — водители начали соблюдать мысленную стоп-линию и не запарковывать тротуар, когда ждут светофор! Ура! Всю ночь и утро мы получаем десятки писем с благодарностями.
Источник: Челябинский Урбанист - https://vk.com/chelurban

Челябинец сделал тротуар Челябинский урбанист, Челябинск, Тротуар, Доступная среда, Пешеход, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост как люди во дворе многоэтажки сами асфальт новый закатали а ЖКХ ( или кто там) на них подало в суд и выиграло , подробностей не помню
раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В любой ситуации нельзя вот просто так взять и определить, кто прав, а кто виноват. Могут быть такие нюансы, которые положение дел с точностью до наоборот перевернут. И даже не смотря на это работы в любом случае должны быть согласованы, иначе как есть - самоуправство.

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это было, когда люди делали напофиг, без согласования.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если придёт новая администрация, то они смогут изменить решение старой?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В России за последние 100 лет так много раз было
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже чуть больше 100)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз так делают

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Московский и сочинский "самострой", за который люди десятилетиями налоги платили, вспомните. Как сказал Собянин: прикрываются какими-то бумажками.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, велик тот налог был. Оплата как за палатку, а там ТЦ, но без туалетов, водопровода и электрикой от столба освещения.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какой там был налог, но он был также, как были у построек номера и адреса.Т.е. всё было согласовано с чиновниками. Незаконно? Возможно, тогда где аресты тех самых чиновников? А так получается просто у людей имущество отжали и уничтожили, что даёт право гражданам не верить ни бумажкам, ни тем более словам представителей власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А им разве ещё хоть кто то верит? Даже если с печатью и подписью.

Автор поста оценил этот комментарий

и раскатают асфальт обратно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, трубы менять то надо, а потом свой поставят хороший.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.kp.ru/daily/26573/3589156/
вы про этот случай?
еще сюжет от первого
https://www.1tv.ru/news/2016-09-21/310397-v_astrahani_za_samovolnyy_remont_dorogi_zhitelyam_grozit_shtraf
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, тоже эта история вспомнилась.  Жалко, что сам муниципалитет не штрафанули

Автор поста оценил этот комментарий

Это фейки, на самом деле, даже самые уепанские администрации не против, чтобы народ за свой счёт все облагораживал - согласуй просто, чтобы им потом по шапке не прилетело и делай че хошь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да был пост, штрафанули за самоуправство
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку