Человек-эхолокатор. Дэниел Киш.

Дэниел родился с ретинобластомой - раком сетчатки. В 13 месяцев врачи удалили ему второй глаз. Однако уже в раннем детстве мальчик пытался научиться ориентироваться в пространстве, щёлкая языком, хлопая в ладоши, подобно многим другим слепым с рождения людям, и его родители не стали его в этом ограничивать (некоторые запрещают так делать, считая, что это некрасиво, некультурно). Со временем этот навык развился, и уже в детстве он играл с другими детьми, катался на велосипеде, дрался.

Дэниел пользуется эхолокацией так же, как и летучие мыши. Вообще в этом явлении нет ничего удивительного. Мозг слепых задействует неиспользуемые участки для обработки поступающей информации. Та область мозга, что у видящих людей используется для обработки зрительной информации (calcarine cortex), в мозге Дэниела выполняет другую функцию - обрабатывает слуховую, позволяя, по словам самого Дэниела, видеть окружающий мир через звуки. Нарыл вот такое исследование: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn.... Результат такой: зрительная область мозга слепых, умеющих пользоваться эхолокацией (Дэниел далеко не первый и не единственный), "работала" в тот момент, когда сами слепые пользовались эхолокацией.

Дэниел известен потому, что он разработчик и популяризатор человеческой эхолокации. Он научил пользоваться эхолокацией многих слепых, в том числе мальчика из Украины.

Сейчас Дэниелу 53 года.

Человек-эхолокатор. Дэниел Киш. Слепые, Слепота, Дэниел Киш, Эхолокация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пост об очевидном мошеннике в горячем на Пикабу. Зато мы тут Битву экстрасенсов на вилы поднимаем. Не, ну а что, это ж не магия какая, а наука!..
З.Ы. В отличие от других здравомыслящих комментаторов в качестве доказательства необычных способностей героя поста мне бы хватило не исследования, а видео, где он озорно цокает и едет на велосипеде (например).
З.Ы.З.Ы. Да утону я в минусах от тех кто использует свой мозг лишь на 10%.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу обратил внимание на фамилию Даниеля. Но потом всё встало на свои места.
Он просто ослепший старый маг.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он ночью по лесу бродил?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На кладбище разлил свой волшебный элексир.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И лишь проговорил : "Чтож я, старый, натворил!"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря нашёл я такое видео: https://youtu.be/xATIyq3uZM4
Что мы на нём видим? Из двух минут в ролике поездки на нём 30 секунд (или меньше). Чувак садится на велосипед и едет по пустой улице по центру со временем смещаясь в сторону припаркованных авто. В тот самый момент когда обозначился "момент истины": поможет ли эхолокация Даниелю определить что перед ним препятствие и повернуть руль в противоположную сторону, или он с треском влетит в машину? - Видео обрывается. На мой взгляд большего знать и не нужно.
Про то как он виртуозно готовит велосипед к поездке - слепые и готовят многие неплохо, эхолокация им для этого вовсе не требуется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Глянь в нете про Бена Андервуда (Ben Underwood), если не веришь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул. И? Ниодного серьёзного ресурса, исследования и т.д.
Дальше не верю.
А знаете почему?! Да потому что имей эти люди подобные способности они бы произвели настоящую революцию в научном сообществе. Рассказывать почему этого не происходит смысла не вижу.
Кстати, Киша я основательно прогуглил и он видимо адекватный парень, который пытается компенсировать свой недуг слухом и обучает других людей этому. (не секрет что в тёмной комнате без света люди с помощью хлопков способны ориентироваться в пространстве). "Сверх способности" ему приписали желтушники-журналисты. К коим я отношу и вас. Именно вы и подобные вам люди распространяют ересь среди населения.
Хотите знать как работает мозг человека лишённого зрения? Загуглите. Серьёзных исследований куча. Только боюсь они вас не интересуют. Ведь гораздо проще и интереснее жить в мире с людьми у которых эхолокация как у летучих мышей. А ещё "Мстители" серьёзный научный фильм, я сам видел как там люди размером с кванты становятся. Ага.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, у меня подгорает от этого поста и от вашего никнейма. 😂
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку