Человек-эхолокатор. Дэниел Киш.

Дэниел родился с ретинобластомой - раком сетчатки. В 13 месяцев врачи удалили ему второй глаз. Однако уже в раннем детстве мальчик пытался научиться ориентироваться в пространстве, щёлкая языком, хлопая в ладоши, подобно многим другим слепым с рождения людям, и его родители не стали его в этом ограничивать (некоторые запрещают так делать, считая, что это некрасиво, некультурно). Со временем этот навык развился, и уже в детстве он играл с другими детьми, катался на велосипеде, дрался.

Дэниел пользуется эхолокацией так же, как и летучие мыши. Вообще в этом явлении нет ничего удивительного. Мозг слепых задействует неиспользуемые участки для обработки поступающей информации. Та область мозга, что у видящих людей используется для обработки зрительной информации (calcarine cortex), в мозге Дэниела выполняет другую функцию - обрабатывает слуховую, позволяя, по словам самого Дэниела, видеть окружающий мир через звуки. Нарыл вот такое исследование: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn.... Результат такой: зрительная область мозга слепых, умеющих пользоваться эхолокацией (Дэниел далеко не первый и не единственный), "работала" в тот момент, когда сами слепые пользовались эхолокацией.

Дэниел известен потому, что он разработчик и популяризатор человеческой эхолокации. Он научил пользоваться эхолокацией многих слепых, в том числе мальчика из Украины.

Сейчас Дэниелу 53 года.

Человек-эхолокатор. Дэниел Киш. Слепые, Слепота, Дэниел Киш, Эхолокация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился на коррекционного психолога и много спрашивал о нем у своих преподавателей. Половина считала что он мошенник, а половина говорила, что это уникальная особенность его мозга, развить, которую, у других почти не возможно. Даже спрашивал у нашего слепого препода, он тоже отнёсся к нему с недоверием.
раскрыть ветку (23)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и вижу, учился тоже эхолокации. Могу слышать стены в коридоре, полости в  стене, дома, иногда деревья(раздается громкий БУМ)), но особенно хорошо слышно углы в 90 градусов.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я отлично слышу мебель, правда не ушами, а пальцами ног

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно у меня для слушания мебели развит мизинчик(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кузнечики слышат коленями...
60
Автор поста оценил этот комментарий

А когда кто-то пиздит, тоже слышишь?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то кого то пиздит, то слышат многие обычно =)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я услышал твой коммент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам учился или учат где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал в журнале юный эрудит, потом ходил месяц цокал на дома, на стены.

Автор поста оценил этот комментарий

насчет полости в стене любопытно. как так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она резонирует, это как простукивать, но с растояния.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли уникальная, если начать рано, пока у мозга еще огромный потенциал и не использованные связи еще исчезли за ненадобностью, то все возможно. Вот насчет обучения во взрослом возрасте - сильно сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете ли, он же не мышь с ультразвуком. Действительно ориентироваться в пространстве это не сильно поможет, особенно в городском пространстве. Компенсаторные возможности организма новую часть мозга точно не отращивают
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в универе его разбирали, преподаватели, в том числе, слепой и слепоглухой люди, сказали, что пиздеж.
Студенты, естественно, кто в куда
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства пользуюсь эхолокацией. "Вижу", куда упали предметы мелкие. Будь то монетка, скрепка или прочая лабуда. Когда 4 года назад увидел о нём передачу, подумал - ура, я не ебанулся и не шизофреник, такое действительно возможно.
а мне даже родители не верили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу не от локации, а от звука, который они при падении издают. И как бы понимаешь, на что они упали и примерно, что вокруг.
Автор поста оценил этот комментарий
Бронников стайл
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это который через щели повязки ясновидет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, любимец Бехтеревой
Автор поста оценил этот комментарий
Было же какое-то исследование, когда зрячих научили эхолокации. Не найду уже сейчас, но на пикабу было вроде
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку