Человек-эхолокатор. Дэниел Киш.

Дэниел родился с ретинобластомой - раком сетчатки. В 13 месяцев врачи удалили ему второй глаз. Однако уже в раннем детстве мальчик пытался научиться ориентироваться в пространстве, щёлкая языком, хлопая в ладоши, подобно многим другим слепым с рождения людям, и его родители не стали его в этом ограничивать (некоторые запрещают так делать, считая, что это некрасиво, некультурно). Со временем этот навык развился, и уже в детстве он играл с другими детьми, катался на велосипеде, дрался.

Дэниел пользуется эхолокацией так же, как и летучие мыши. Вообще в этом явлении нет ничего удивительного. Мозг слепых задействует неиспользуемые участки для обработки поступающей информации. Та область мозга, что у видящих людей используется для обработки зрительной информации (calcarine cortex), в мозге Дэниела выполняет другую функцию - обрабатывает слуховую, позволяя, по словам самого Дэниела, видеть окружающий мир через звуки. Нарыл вот такое исследование: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn.... Результат такой: зрительная область мозга слепых, умеющих пользоваться эхолокацией (Дэниел далеко не первый и не единственный), "работала" в тот момент, когда сами слепые пользовались эхолокацией.

Дэниел известен потому, что он разработчик и популяризатор человеческой эхолокации. Он научил пользоваться эхолокацией многих слепых, в том числе мальчика из Украины.

Сейчас Дэниелу 53 года.

Человек-эхолокатор. Дэниел Киш. Слепые, Слепота, Дэниел Киш, Эхолокация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хочет проверить, идите вдоль стены, когда будете проходить дверной проем то обратите внимание на звук, он изменится.
Я слеп на один глаз, так мозг сам научился хотя бы немного компенсировать звуком слепую зону. Ты просто слышишь как меняется звук.
Не вижу сомнений, что полностью слепой смог прокачать этот навык.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку