Человек-эхолокатор. Дэниел Киш.

Дэниел родился с ретинобластомой - раком сетчатки. В 13 месяцев врачи удалили ему второй глаз. Однако уже в раннем детстве мальчик пытался научиться ориентироваться в пространстве, щёлкая языком, хлопая в ладоши, подобно многим другим слепым с рождения людям, и его родители не стали его в этом ограничивать (некоторые запрещают так делать, считая, что это некрасиво, некультурно). Со временем этот навык развился, и уже в детстве он играл с другими детьми, катался на велосипеде, дрался.

Дэниел пользуется эхолокацией так же, как и летучие мыши. Вообще в этом явлении нет ничего удивительного. Мозг слепых задействует неиспользуемые участки для обработки поступающей информации. Та область мозга, что у видящих людей используется для обработки зрительной информации (calcarine cortex), в мозге Дэниела выполняет другую функцию - обрабатывает слуховую, позволяя, по словам самого Дэниела, видеть окружающий мир через звуки. Нарыл вот такое исследование: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn.... Результат такой: зрительная область мозга слепых, умеющих пользоваться эхолокацией (Дэниел далеко не первый и не единственный), "работала" в тот момент, когда сами слепые пользовались эхолокацией.

Дэниел известен потому, что он разработчик и популяризатор человеческой эхолокации. Он научил пользоваться эхолокацией многих слепых, в том числе мальчика из Украины.

Сейчас Дэниелу 53 года.

Человек-эхолокатор. Дэниел Киш. Слепые, Слепота, Дэниел Киш, Эхолокация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку