Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом

Человеку впервые улучшили память мозговым имплантом Мозг, Память, Наука, Медицина, Здоровье, Импланты, Чип, Исследования

В наши дни многие, от изобретателей до крупных министерств и ведомств, пытаются любыми путями улучшить работу мозга человека. В том числе с помощью имплантатов. Впервые в истории некоторые испытатели добились успехов в этом направлении.


Так, Донг Сонг, профессор-биомедик, работающий в USC (Университете Южной Калифорнии), наглядно показал усовершенствование человеческой памяти при помощи имплантата в мозг. Своеобразный “протез памяти” он представил в Вашингтоне на прошедшей встречи Общества нейронауки. Иными словами, мы имеем дело с первым в мире электронным устройством, эффективном в развитии памяти человека.


Команда учёного протестировала устройство в действии на двадцати добровольцах, носящих мозговые электроды для лечения эпилепсии. Имеющиеся импланты и помогли подключить устройство Сонга к мозгу для сбора информации о его активности в процессе проведения тестов, когда стимулировалась память – рабочая или кратковременная.


Далее специалисты выявили структуру, которая связана с оптимальной памятью. Электроды устройства после этого применяли для того, чтобы в очередных тестах стимулировать по заданному шаблону мозг. Проанализировав полученную информацию, они сделали вывод, что подобная стимуляция на 25% развивала рабочую память и на 15% - кратковременную память.


По словам Сонга, им удается создать нейронный код, улучшающий функции памяти, а этого не добивались никогда прежде. Более того, данный агрегат способен радикально поменять жизнь пациентов, которые страдают заболеванием Альцгеймера или деменцией. Пока же аппарат Сонга находится на дальнейших испытаниях. Однако велика вероятно есть его появления в настоящей клинической практике.

24gadget

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и остаться без головы-флэшки))

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого это фильма?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джонни мнемоник, полагаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким удовольствием пересмотрел
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку