376

Человеку нужен кот...

Человеку нужен кот... Кот, Котомафия, Просьба, Совет, Сила Пикабу

Пикабушники, пикабушницы, пикабутяне.

Хочу завести кота, впервые. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой рассказать о своем первом питомце, что для вас стало неожиданностью, как изменился образ жизни и порядок в доме, чтобы опираясь на этот коллективный опыт, сделать максимально комфортным проживание котофея в квартире.

Спасибо!

Найдены дубликаты

+44
Я бы порекомендовала заводить найдёныша, из наблюдений и они потом такие благодарные. Даже бы сказала, он сам вас найдёт))

Второй совет: не дрессировать, как собаку и не ломать психику, в договариваться с котом.

Третий: стерилизация, это не прихоть. А то что скорее всего продлит здоровую бодрую жизнь зверьку в домашних условиях. Если конечно вы не для разведения заводите.

Желаю вам найти ваш комок счастья и потом найти с ним общий язык =^_^=
раскрыть ветку 8
+20

+ за найденыша. Дома 2 комка шерсти, которых просто так притащили, чтобы заполнить пустоту после потери любимицы. Обе социопатки =( Ни на ручках подержать, ни погладить нормально.

+7

Из моих наблюдений, породистая кошка оказалась наиболее адаптированной для жизни с человеком - никаких вопросов с лотком, податлива и покладиста, никого никогда не оцарапала, не пытается сбежать на улицу.

раскрыть ветку 4
+5
Из моих наблюдений, породистая кошка оказалась наиболее адаптированной для жизни с человеком - никаких вопросов с лотком
Пф, я свою подобрал с улицы, думаю она там же и родилась, притащил домой она немного побегала посадил в лоток, она ни как не реагировала, потом еще раз посадил и еще пока она туда не сходила, лоток сначала стоял на видном месте а потом по немногу передвигался на место постоянной дислокации, с когтеточкой еще проще, положил на пол кошку подмышки схватил и над когтеточкой проводил пока она не поняла что надо вцепиться лапами, все сразу поняла и больше ничего кроме нее не дерет.
+4
От самой кошки зависит. У меня обычные подобрашки. Моментально поняли для чего нужен лоток, наполнителем не перебирают. Очень любвеобильные, сами стараются побольше быть рядом. Мои не кусаются, дружат с гостями. Едят практически всё (нет, борщом не кормлю). Музыкальные, могут сидеть мяукать, но понимают когда ругаю.
У родителей породистый вредина, на руки нельзя, гладиться не любит, кусается.
+1
И скрытых уличных болезней нет. Все же это огромный риск брать животное с улицы
0
Моя бабушка так с улицы и брала. Но у неё это был сибирский котяра с толстенными лапищами и русская голубая, как оказалось, имеющая высшее образование в области воспитания котят. Котята с момента открывания глаз откликались на имя, прыгали куда похлопаешь без дресировок и только что идеальный круг не рисовали. А я породы "крысоловка обычная" подобрал. И это просто тьма после тех то котов.
+2

Своего кота в 4-х месячном возрасте взяли с дачи у друзей, он там приблудился и прикормился. Коту в мае 9 лет будет. Проблем с лотком не было, даже блох не было, когтеточку сразу стал драть как полагается. Стали его кормить вискасом и китикэтом, кот заболел, стали ему покупать траву уже отрощенную, он ее с жадностью ел, сменили питание, стали кормить куриным филе и детским питанием тема (говядина, телятина, говядина с печенью). Вискас с Китикэтом давать перестали. Траву стали сами отращивать (овес). Кот хорошо ел и стал поправляться. Вода всегда свежая у него - родниковая. Но где-то примерно в три года начала лысеть шкура, особенно на шее. Понесли к ветеринару, оказалось - нарушен обмен веществ, пролечились и ввели в питание витамины. Состояние кота сильно улучшилось, но совсем не прошло. Пошли опять к ветеринару, прописал капли на холку от паразитов и таблетки от глистов. В очередной раз сменили питание, теперь в ход пошел готовый корм Хилс и Проплан. Витамины отменили. Кот постепенно поправился совсем! Стал красавец и повеселел. Кот первый у нас, содержится в квартире, выгуливаем его редко, только летом в лес и на шлейке! Очень он это дело любит, кстати... Кот не кастрирован, и неудобств от этого ни у кого нет...

Иллюстрация к комментарию
0

Да, найденыш - самый лучший. Наша кошка сама пришла, открываю дверь в подъезд из квартиры, а к нам вламывается котёнок. Первое что она сделала - нассала посередине зала, когда её облепили двое детей. Но она реально очень умная, замечательная няня, имеет только один минус - ходит гулять

+18
Первое, что приходит в голову - кот не терпит закрытых дверей.

Второе - если кота кормили натуралкой, приучить его даже к паштетам - та ещё задачка, про сухой корм молчу.

Два с половиной - еду и наполнители имхо лучше брать в онлайн-магазинах - выходит дешевле и удобнее. Что касается наполнителей их в принципе три разновидности - древесный, впитывающий и комкующийся. Берем каждого понемногу и смотрим, что лучше. Лоток лучше брать побольше.

Третье - играть перед сном не менее 20 минут, иначе животина начнёт поднимать в 5 утра.

Четвёртое - с самого начала должна быть когтеточка и домик, причём котенку надо показать, для чего это. Он и сам додумается, но иногда это бывает после разодранного дивана. Что касается домика - котей должен чувствовать себя там в безопасности, поэтому ни в коем случае там не наказывать, вынимать тоже лишний раз не надо.
кстати, не обязательно это прям покупать и уж тем более брать дорогие варианты. По минимуму можно уложиться рублей в 500, больше 5000 тратить смысла нет (если это не мейн-кун или ещё что большое).

Пятое. Наказывать надо очень дозированно и четко, чтобы кот понял, что именно нельзя делать. Тут самое сложное - если действие в принципе разрешено, но ограниченно (вспоминаем когтеточку). Обычно работается методом "показать где можно и поощрить, и наказывать там, где нельзя".
И да, заранее выбрать слово, которое у котэ будет ассоциироваться с запретом. Лично я использую "фу", потому что в других ситуациях его не употребляю.
Пока котэ не привык к слову, придётся его слегка побить, но именно слегка - удар чувствительный, но ни в коем случае не болезненный. Вариант - шелбан по кончикам ушей.

ну и гладить почаще)
раскрыть ветку 2
0

> слегка побить

Лучше пульверизатор

раскрыть ветку 1
0
Вариани
+18

Любите своего кота и относитесь как к члену семьи и он позволит вам комфортно жить в его квартире. В общем, как будете к коту относится, так и он будет жить, не гадить мимо и не шкодить.

раскрыть ветку 3
+6
В чьей-чьей квартире?!
раскрыть ветку 2
+10

Его, максимум вашей общей.

раскрыть ветку 1
+17

Кот это хорошо. Кот это мужик в доме, но ты думаешь, что он тут не главный.

Кот нужен лоток, а в лотке наполнитель. Для одного мне хватало простого наполнителя из ашана "каждый день". Но убирал я его не каждый день, а по настроению - раз в две-три недели. Запахов не стояло, а как появлялся намек - я убирал. Но я курю, так что может у меня и воняло ссаниной. Лучше иметь несколько лотков. Я обходился одним, но у меня был просто золотой кот тогда.

Коту нужно жрат. Тут уже всего понаписали, но я своим британцам широкомордым беру Go! и они рады. Вискас и всё что увидишь в супермаркетах сразу отметай. Лучше зайди в любую ветеринарку и спроси чем кормить кота, чем верить рекламе, что ваша киска купила бы вискас. Обычно хорошие корма доставляются только через онлайн магазины. Некоторые через специализированые офлайн магазины тоже продаются.

ПОЖАЛУЙСТА, не надо кормить кота тем что ты не доел. Кот он как маленький ребёнок сожрет вкусняшку не глядя на то что это вредно. Хвостики рыбки, косточки курочки, прочее дерьмо лучше выкинуть. Кот может во-первых тупо подавиться и блевать на твой ковёр, во-вторых ну ты же не будешь кормить своего ребенка чипсами и колой, хотя он очень просит. В корме есть ВСЁ что нужно коту для жизни и даже лучше. Был бы такой сбалансированный корм для людей - я бы ел его. И если финансы позволяют - лучше фонтанчик-поилка, чтобы вода не стояла.

Выбирай ПОРОДУ кота. У них разные темпераменты и поведение. Мне больше по душе британцы потому что они и в меру активные и достаточно легко переносят то что я хожу на работу на весь день, они в одиночестве нормально тусуются (спят весь день)

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, СТОП, НЕ НАДО НАКАЗЫВАТЬ кота пиздюлями. Вот серьезно. Физические наказания заменит обычный пульверизатор. Нассал мимо, сгрыз провод без тебя - не пизди. Порой хочется, но не надо, пожалуйста. Соотнеси свою массу и массу кота. Тапок можно кидать, но чтобы был на излёте. Шипеть, ругаться матом можно. Если мелкий - то это вообще как маленький ребёнок. Отнеси куда надо, если он обоссался или обосрался, там погладь и скажи пару тёплых слов.

Кастрировать придётся. Хоть мальчика, хоть девочку. Обидно до слёз, но надо. Ты же не разводчик.

Ну и самое главное - люби его, как любил бы себя. Это не значит что нужно дрочить коту, но гладить и тискать надо обязательно. Коты это любят и ценят.

Еще раз - ни в коем случае не давай повода, чтобы твоя рука ассоциировалась с опасностью. Для наказывания можно и водой пшикать и nerf-gun использовать и пылесос для особо устойчивых  улицы.

раскрыть ветку 2
0
Да, я тоже за британцев! Отличная порода. Независимость, самозанятость, к хозяину искренне привязаны. Просто прелесть!
0

Странно, что такой дельный развернутый ответ не в топе.

+17
Ты будешь его гладить, кормить и чистить туалет, по его требованию и желанию, а не когда ты считаешь нужным. Но оно того стОит )))
+14
На улицу не выпускайте его упаси Господи, я мышей и остатки от них постоянно убираю. А когда живую притащат так и ловить приходится самому пока хвостатые угарают с меня😂
раскрыть ветку 1
0

Наша никогда не приносит домой, складывает возле двери подъезда, и никогда не ест. Тем более живую никогда не приносила. Только однажды принесла птичку полуживую, я на лавочке возле подъезда сидела, она её мне к ногам сложила

+25

1. Коты могут не хотеть ходить на горшок там, где горшок стоит. Придется переставить.

2. Коты могут выбрать более одного (и даже двух или трех) мест в квартире, куда ходить на горшок. Придется ставить там еще по горшку.

3. Коты могут не любить то, чем вы будете их кормить. Придется подстраиваться под их вкусовые пристрастия.

4. Коты могут орать. Нет, ОРАТЬ. И даже стерилизованные. И даже ночью. И днем. И утром. И вечером. Ваших котов смогут услышать на четырех континентах, если, конечно, вы созваниваетесь с абонентами оттуда.

5. Коты любят спать на вещах. Они любят спать на чистых вещах, грязных вещах и любых других. Если коты не сфинксы, то они оставляют на этих вещах шерсть.

6. Коты могут не любить гладиться.

раскрыть ветку 10
+9
Коты могут орать. Нет, ОРАТЬ. И даже стерилизованные. И даже ночью. И днем. И утром. И вечером. Ваших котов смогут услышать на четырех континентах, если, конечно, вы созваниваетесь с абонентами оттуда.

У мч был пожилой стерилизованный кот. В принципе адекватный и воспитанный. Но любил встать/сесть на входе в комнату и орать

раскрыть ветку 1
+2
Он потеряного брата зовет )
+6
Ну приучить ходить в туалет где нужно , не шуметь по ночам ,не лазать где нельзя, не драть лапы о обои и мебель - вопрос только терпения и времени. Кошки - умные животные и если приложить немного усилий,то они понимают что от них требуется. Главное что бы они четко знали что главные в доме явно не они.
+6
Прихожу и рабочую куртку всегда кладу на пол, через минуту на ней спит кот, хотя у него своя комната и в ней есть все)
0
раскрыть ветку 1
0

самое то)))) коту, конечно

-2
3. Коты могут не любить то, чем вы будете их кормить. Придется подстраиваться под их вкусовые пристрастия.

Морда не треснет? Сегодня не поедят что дали, завтра тоже, а на третий день с голодух сожрут как миленькие

раскрыть ветку 3
+1

зачем их мучить? Не проще ли кормить нормально?

раскрыть ветку 2
+12

Кот в доме, это всегда непредсказуемо, у них у всех разный характер и тимперамент.

раскрыть ветку 2
+5
Извините, темперамент🤭
раскрыть ветку 1
+6

Возможно, я не образованная

+11
Автор,в первую очередь проверьте у аллерголога нет ли у Вас и Ваших близких аллергии на кошек (делаются пробы),если ее нет,то советую брать из приюта того,кого подскажет Вам сердце. Сразу будте готовы к тому что если Вам нужно будет куда-нибудь уехать,то за животным должен будет кто-то присматривать во время Вашего отсутствия, все ценные и бьющиеся предметы с зоны доступа животного должны быть убраны, животное должно быть привито по возрасту и кастрированно или стерелизованно по достижении 6-7 месяцев, также Вы должны рассчитывать на то что если животное заболеет,то лечить,возить к ветеринару,покупать лекарства его нужно будет Вам. К когтеточке,лотку тоже придется приучать Вам (если животное не приучено ). И главное учтите что животное практически как ребенок,ему так же нужны внимание, ласка, забота.
раскрыть ветку 1
+1

Добавлю, кроме приютов, есть ещё котокафе, там тоже раздают. Можно рассмотреть как вариант. Если нет опыта в содержании, там можно рассчитывать на достаточно контактных кошек (потому как именно таких и берут по идее в котокафе). И им тоже как и приютским, нужен нормальный, спокойный дом.

+11

Приятности:
- мурчит;
- смешит потешными ужимками;
- оправдывает любые странные звуки ночью в пустой квартире
Неприятности:
- шерсть везде, даже в только что вымытой тарелке;
- дерет мебель, кладя болт на когтеточку;
- при настроении срет в самых неожиданных местах;
- на пару дней из дома свинтить не получится;
- затраты на жранину, ветеринарку;
- не имеет представления о личном пространстве;
- храпит по ночам (но возможно это не кот)

раскрыть ветку 16
+11
- не имеет представления о личном пространстве;
Небольшая поправочка. Не имеет представления о чужом личном пространстве)))
+3
Шерсть это приправа!! Но если кот не скачет как сайгак по кухонным шкафам и столам, то и в тарелку попадает крайне редко. Мебель дерут не все, мои полюбили коврик. Нормальный кот ни с каких обид не срет и не ссыт где попало. Ну не такие уж космические затраты если животное здорово. Вполне можно уехать на несколько дней. Храпит прикольно)
+3

на пару дней из дома свинтить не получится;

Я однажды свою кошку оставлял одну с утра вторника до середины дня пятницы - всё нормально было.

раскрыть ветку 11
+4

Приходилось оставлять кота на два- три - четыре дня. Никаких проблем. Тройка мисок с водой, дистрибьютор корма ( необязательно автоматический) два чистых лотка. Мне кажется ему без нас как отпуск был :)

раскрыть ветку 3
+1

И она при этом не разодрала и не засрала хату? Да она у вас образец орднунга и дисциплины

раскрыть ветку 6
0
Вычесывание раз в неделю и робот пылесос решил проблему с шерстью довольно кординально.
0

прекрасно своих двух оставляла на три дня

+9
Оно того стоит. Обижается, как человек, когда уходим с мужем на работу, летит и встречает, когда приходим, часто требует внимания. Она как маленький ребёнок. Мы её очень любим, а она нас.
раскрыть ветку 1
+2
Шерсти кстати мало, не больше, чем пыли,которая неизбежно собирается на полу и все равно убираться надо.
+9

туалет, дралка, желательно "тренажер" чтоб было где попрыгать и полазить, ну и картонная коробка)))

раскрыть ветку 2
+7

О, да, коробки - это их всё! Наша Монька в специально для неё купленном мягком домике провела ровно один день - первый, когда появилась в нашей семье, потом и близко к нему не подходила.

+3

А еда?)

+6
Кот будет таскать ваши вещи, например, носки и прятать или разбрасывать по квартире. Лечится только наведением порядка - все в шкаф. Обязательно попытается обожрать цветы, пожевать провода. Лечить тем же - все убрать максимально, за остальным следить, пресекать и не допускать... Сброшенные, уроненные с открытых полок хрупкие и не очень предметы - тема отдельная: любимая бабушкина коллекция фарфоровых фигурок не выживет однозначно. Поэтому, все - в шкаф! Но оно того стоит, поверьте. Коты - это "отдохновение души и именины сердца!"
+10
Главное не покупай у разводчиков.
раскрыть ветку 3
+3

Я против разведенцев. В каких условиях живут их котики - это ад. Раньше всем говорила, возьмите  бездомного котика. Теперь, насмотревших на жертв разведенцев, думаю, что если удастся вытащить из их лап котика, то тоже дело хорошее.

+1

А почему?

раскрыть ветку 1
+12

они шпилят больных с больными их же братьями и сёстрами. на ветах разоритесь и животное будет очень жалко(((( генетика там такая, что волосы дыбом. и болезни типа всякой заразы тоже там не переводятся.

+4

Тоже свои 5 копеек вкину.

1. Двортерьеры-найдёныши, по моему скромному опыту, более ласкучие, но их стоит серьёзно обследовать - не подхватили ли воспаление, не отдавили ли им лапки и т.д. Породистые часто бывают с более нежным желудком и (некоторые породы) со склонностью к заболеваниям. Характер не угадаешь - разве что с котёночьего возраста сразу видно, что лезет гладиться или наоборот убегает. Стерилизовать/кастрировать обязательно - коты не люди, им секс сам по себе не упал, это у них гормоны.

2. Только супер-премиум или премиум корма, со своего стола ничего не давать, как бы ни просил. Максимум - отварное или промороженное (и то с опаской) несолёное мясо. Питьё - чистая вода. Может оказаться, что кот откажется пить стоячую воду (читала про такое, маловероятно, но может быть) - ничего не поделаешь, придётся купить фонтанчик. Молоко взрослым не нужно и порой вредно; кисломолочное тоже нельзя. Ничего нельзя, кроме корма - в нём всё что нужно.

3. Про лоток и его расположение уже писали. Добавлю про силикагелевый наполнитель - мне он нравится больше всего: впитывает запахи и собсна влагу, какашки специальным совком убираем оттуда.

4. Наш кот плевать хотел на любые игрушки и когтеточки. В итоге во время запланированного ремонта в прихожей стены покрыли шершавой рельефной штукатуркой, хз как называется правильно - в общем, теперь и обои целы, и когти драть есть обо что. Просто на всякий случай сообщаю, что бывают такие упрямые самодостаточные экземпляры)

5. Котам нельзя голодать сутки и больше, потому что у них что-то такое необратимое может произойти в ЖКТ и он тупо откажет (извините, не ветеринар, запомнила примерными словами). Так что если он отказывается весь день от еды - в охапку и к ветеринару, что бы ни случилось у него, лучше не ждать.

6. Порой кот блюёт из-за собственной шерсти, которую он старательно нализал себе в желудок. Для такого некоторые производители выпускают специальные корма. Или из-за травы уличной, чтоб тоже желудок прочистить. Или от полиэтилена (не знаю, зачем наш кот пытается его сожрать). А иногда - потому что у него что-то очень не в порядке, поэтому не забивайте на это.

7. Коту очень захочется запрыгнуть повыше и там поваляться - подумайте над возможностью купить домик или прикрутить спец-полочки. Или освободить на своей мебели место - всё равно туда заберётся.

8. Вы поймёте, что фраза "мой шерстяной пидорас" довольно точно описывает чувства большинства владельцев котов :)

+4

Хороший совет вам дали, поддержу. Сделайте пробу на аллергию сперва всей семьей. Чтобы не было предательства потом.

+4

Люби Кота и будет тебе удовольствие!!!

+4
Без кота жизнь не та. Он будет говорить начальник это не я, но ты ему не верь.
+4

Кот заведёт раба, готовься к этому.

+4

Ну, единых советов тут быть не может. Единственное, что будет точно - не получится уехать из дома надолго всей семьей, либо как-то договариваться с соседями. С нашей нынешней кошкой мы вынуждены ночью дверь спальни держать открытой.

раскрыть ветку 15
+3
Вот , абсолютно правда.У меня 2 хвоста, кошка и кот.Кошка все свои дела в лоток справляет,а кот по маленькому в лоток,а посрать сука рядом ,на кафель садится.
раскрыть ветку 14
+5
У меня такой же, пидр шерстяной. Боролась разными способами, но ничего, почти 14 лет вместе живём. Смирилась.
раскрыть ветку 13
+3

Также немного просуммирую некоторые вещи из комментариев выше на основании своих трех котеев (не одновременно).

1. Если кот не ходит в лоток - лоток грязен или мал, решение очевидно. Кстати да, место для сранья кот выбирает по запаху. Есть еще вариант "неправильно приучен к лотку", но это из другой оперы.

2. Кот срет где ни попадя - если кот здоров, то он таким образом выражает несогласие с твоими действиями. Если кот в принципе воспитан нормально, достаточно убрать раздражающий фактор. Если неправильное воспитание - если и лечится, то только профессионалами, а так остается сделать выводы и воспитывать нового котея вдумчивее. Лично я сталкивался с этим, когда кота воспитывали подзатыльниками неправильно дозируя силу. В кошачьей голове это выглядит примерно так: "меня побил заведомо более сильный => мне это не нравиться => сам побить я его не могу => отомщу как могу". Человек тоже начинает гадить исподтишка, когда никак не может повлиять на ситуацию, разве что в переносном смысле.

3. Кот скидывает предметы - обычно это производная недостатка внимания, хотя соглашусь - иногда это черта характера. У котенка возможен еще один вариант - он познает мир. В этом случае достаточно показать ему, что этого делать нельзя и отвлечь игрой; обычно проходит с возрастом.

4. Коты встают рано - коты живут по режиму, к которому привыкли. Если хозяин постоянно встает в 12 - кот будет вставать в 12. Другой вопрос, что большинство из нас встает на работу в те самые 7 утра 5 дней из 7 и кот привыкает именно к этому графику. Совы, принудительно переделанные в жаворонков естественно от этого страдают, но если график в будни и выходные отличается не более чем на пару часов - проблем не будет, выигранный вечером кот вполне дает поспать 9-9.5 часов.

Также животина вполне себе различает глубокий сон и "повалятся с утречка". При первом кот не будет будить без серьезного повода (жрать в его понимании - серьезный повод, особенно если приучить жрать по часам), а вот поваляться не даст в принципе, он же целую ночь не общался.

5. Вода - фонтан или миска - это по усмотрению хозяина, обязательно тут следующее: вода всегда в свободном доступе, вода всегда свежая (если сам готов выпить - значит свежая). Коты на сухом корме пьют много, на влажных кормах - мало (можно год не замечать, что кот подходит к воде). Также в воде кот моет пасть, поэтому не стоит брать маленькую миску.

6. кот спит где ни попадя - как приучить. Например мой первый кот спал исключительно на пузе у отца. Для нынешнего достаточно быть со мной в одном помещении, если и забирается в постель, то ложится так, чтобы не мешать мне вертеться во сне, все довольны. На меня стал заползать только после того, как показал, что это можно, и то только на погладиться.

7. Грызет провода - заранее озаботиться вкусняшками для зубов. Собственно это основная причина - у котенка растут и чешутся зубы и ему надо что-то погрызть, чтобы унять зуд. При прочих равных кот всегда предпочтет вкусняшку проводам, но надо понимать, что далеко не все вкусняшки коту понравятся.

Еще бывает дефицит каких-то веществ, тут можно посоветоваться с ветеринаром и пару месяцев подкармливать витаминкой, благо они дешевые.

8. Грызет растения - смотрим строку выше про недостаток чего-то в еде. Еще вариант, более характерный для длинношерстных - они так себе помогают отрыгивать шерсть, тут придется приучить себя покупать кошачью траву-однодневку и раз в месяц-два ее проращивать и давать коту.

9. Корм - три варианта кормления - сухое, влажное и натуралка. Последнее явно не для начинающего, поэтому опустим.

Первое - спрашиваем в месте покупки, к чему приучен (сухой или влажный), дальше кормим тем же, хотя марку можно сменить (условно - перейти с китикета на вискас). Если найденыш, то исходный корм - натуралка и иногда придется попотеть, переводя его на другие корма.

Второе - Даже если корм фабричный, запоминаем примерную кошачью диету - 40-70 мяса, 10-20 рыбы, 10-20 кисломолочки (творог, сметана, сливки) 5-15 злаков или растительной пищи, при непонятках - отдаем предпочтение мясу. Нужно это для того, чтобы правильно дозировать вкусняшки, ибо далеко не все коты едят фабричные.

Третье - С сухого на влажный корм переводить можно (аккуратно), в обратную сторону - хрен там, хотя формально тоже можно.

Третье - определившись с типом корма выбираем марку. Внутри марки берем любые вкусы и смотрим, что коту больше нравится. Оставляем 3-4 вкуса, потом чередуем. Чисто формально можно остановиться и на одном вкусе, но жрать одно и то же коту явно не понравится (ставим себя на его место и представляем, что такое жрать один хлеб).

Четвертое - если корм сухой, то его можно оставлять в миске - не испортится. Если влажный - железно убирать в холодильник.

Пятое - приучать кота к "культуре еды". Кот должен быть уверен, что если он голоден, у него не будет проблем с пожрать. Иначе - жрет как не в себя по 2-3 нормы. Это, кстати, частая проблема найденышей - они привыкли к нерегулярной еде и уж если до нее дорвались, то постараются сожрать все.

10. Стерилизация - либо стерилизуем в правильном возрасте (7-15 месяцев, ветеринар скажет точнее, ибо зависит от породы), либо не стерилизуем вообще. Лично у меня даже нынешний некастрированный не орет, но он просто слишком король, чтобы орать.

11. Ветеринар - кошатник. Равно как и для собак - собачник. Нет, и собачник вылечит кошку как надо, но вот очень многих мелочей он не будет знать, в отличие от кошатника.

+3

1. Нужно смириться, что кот может Вас не любить, это нормально. 2. Нельзя оставлять чашки с чаем, тарелки с едой без присмотра, каким бы умным и замечательным кот ни был, он будет залезать на стол. 3. Не кормить человеческой едой и вискосом. Нормального корма уходит куда меньше, он более сытный. 4. С котом нужно играть и уделять ему как можно больше внимания. Это Ваш друг, соратник, но он от Вас зависит. 5. Приручайте кота к переноске, когтеточке, которая нужна 200%,  подрезке когтей в детстве. Вам придется для своей же безопасности стричь когти, но без привычки котейка будет в стрессе. 6. Вставать Вам в 6-7 утра теперь. Котейки любят рано завтракать и играть с хозяином. И это прекрасно. И хоть моя кишка иногда пытается меня задушить во сне, но она приносит невероятное количество радости с каждым мурчанием.

раскрыть ветку 1
+1

Вставать Вам в 6-7 утра теперь>> я просыпаюсь после 12, ближе к 14. У меня три кота. Никаких побудок, за недели две все новенькие приняли мой график и очень тактично себя ведут) Заводите котиков если чувствуете в себе любовь к ним, я ни разу не пожалел, люблю их сильно, да и поводы радоваться/умиляться в наше сложное время дарят как правило лишь они.  PS: перепробовав за 15 лет из кормов всё что можно - по цене/качеству остановились на PURIZON, сухом. Заказываем с zooplus онлайн. Ничего лучше не бывает за 5.80€/кг. Жаль в локальных магазинах его не продают.

+3
Это замечательное решение, с котом жизнь становится веселее)

Обязательно стирилизация, прививки и хороший корм, без свободного выгула.

Если переживаете что не справитесь, можно взять на передержку (заодно огромная помощь животным). Или походить по таким и пообщаться с котиками, предназначенный для вас сам выберет.

Я про передержку писала, можете глянуть))
раскрыть ветку 2
+1

На передержке чаще всего взрослые кошки. С ними найти общий язык гораздо сложнее, чем с котенком.

Если уж брать первого в своей жизни котана, то лучше с младых когтей. К котенку легче привязаться. И котёнка легче чему-то обучить.

раскрыть ветку 1
0
Много котоподростков, их же спасают с улицы катятами.
Зато они намного благодарнее, потому что понимают от чего спасли, хотя некоторые быстро забывают) Это зависит только от самого кота, никак ни от места его рождения или породы.

Привязываешься ко всем, особенно к общительным котикам.
+3

Прежде всего помни о том,что это Домашняя кошка и естественная среда обитания для них дом.Если будешь брать породистую,то у каждой есть свои особенности и лучше загуглить заранее про это.По еде и туалету могу сказать одно,какие то коты могут есть всё что угодно и ходить в туалет туда,куда покажут,а другие из принципа могут гадить где захотят и есть только определённую пищу,хотя из личного опыта это всё относится к тем котам,которых берут уже в каком то сознательном возрасте(от 9 месяцев и выше). Маленьких обычно можно научить ходить в туалет только в одно место и есть то,к чему прикормишь.

+3

о первом не расскажу, был слишком мал ,чтобы запомнить, расскажу о последнем и вцелом обо всех, буду писать сплошняком через запятую: завоевать расположение кота бывает непросто, у каждного кота/кошки свой характер, все, что может быть сброшено на пол - будет сброшено, коты чюбят чистоту, горшков должно быть на один больше, чем котов, коты - ночные животные (хищники), поэтому ночью могут мешать спать, котов и кошек нужно стерилизовать, у кота должны быть места, где он может спрятаться и доступ к "верхнему этажу", чтобы сверху вниз обозревать территорию, кот - это шерсть везде, как его ни вычесывай, с годами коты начинают понимать, что им говоришь, нужно только чаще общаться, коты и кошки требуют внимания, хотя иногда хотя побыть одни, источник питья должен находиться не рядом с источником еды, нужно запастись когтеточками, чтобы мебель страдала меньше, кот должен быть накормлен, наглажен, и словами обласкан, тогда он ответит взаимностью

+3

Человек и кошка плачут у окошка

Серый дождик каплет прямо на стекло.

К человеку с кошкой едет неотложка,

Человеку бедному мозг больной свело.

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.

Порошок целебный людям он везет.

Человек и кошка порошок тот примут,

И печаль отступит, и тоска пройдет.

Человек и кошка дни с трудом считают,

Вместо неба синего серый потолок.

Человек и кошка по ночам летают,

Только сон невещий крыльев не дает.

Где ты, где ты, где ты, белая карета?

В стенах туалета человек кричит.

Но не слышат стены, трубы словно вены,

И бачок сливной, как сердце, бешено стучит

+3

Затраты на содержание вполне очевидны. Не забывай про ветеринарку.

Впрочем, это всё очевидно

Но вот масштабами удивила ШЕРСТЬ. ШЕРСТЬ сука повсюду.

Сколько ни вычёсывай, не ухаживай, всё равно ШЕРСТЬ.

раскрыть ветку 10
+1
Ну на счёт шерсти всяко бывает. У нас не сильно короткошерстный, но особо не лезет. Когда то держал сиамских котов, вот там был капец. Комки местами собирались. Пылесосил каждый день.
раскрыть ветку 1
+1

Эт да. Ещё зависит от породы и здоровья кота. Не очень здоровые лезут сильнее

0

У короткошерстных меньше или без разницы?

раскрыть ветку 5
+2

У меня дома длиношёрстные и короткошёрстная.

От последней поменьше, да. Но всё равно есть. Единственное, что (на мой взгляд) короткошёрстную вычёсывать чуть сложнее

+1
Зависит от частоты чесания. Коротких можно и раз в неделю, если это не линька
0

У меня два короткошерстных котэ - кот и кошка. В шерсти - ВСЕ. Как говорится, "в доме, где живет кот - шерсть - это приправа")))

0

У меня три кошки и основная шерсть от самой короткошерстной. Сыпется не столько шерсть, сколько подшерсток.

0
Без разницы.)))
0

А если сфинкс?

раскрыть ветку 1
+1

Там проблем с шерстью нет (ваш кэп).

Но говорят, с ними замучаешься - купать часто надо, а то сальные становятся и воняют. И они очень нежные, поранятся быстрее

+4
Если кот будет спать с тобой
А он будет
То привыкай спать так, как удобно коту, а не тебе =)
раскрыть ветку 1
0

Нее, моя кошка понимает, как мне удобно спать. И подстраивается под меня.

Это уж как воспитаешь.

+2

Считаю, что животное-это просто лотерея. Я никогда не любила кошачьих, но взяли спонтанно маленького бездомного блохастика, у которого был длинный клочок меха на хребте и огромные ухи. Страшный был-жуть, худющий. Думала: сдохнет и ладно. Очень переживала насчет туалета, и пусть это будет смешно, но как только его принесли, я взяла его и сказала очень строго: люби меня и в туалет ходи, куда нужно. Иначе-за дверь. Он понимающе моргнул. И он действительно всё понял! Ни одной промашки, никогда, даже в поликлинике не смог, когда анализы брали! Умный просто жесть. Вырос в жирненького красавца.

Так что, я надеюсь, что и вам повезёт!

+3

Если не на кого оставить - о выходных за городом забудьте, об отпуске тоже. Наш, например, пугливый, если вынести на улицу может случиться инфаркт. Постоянные траты денег и/или времени на нормальную еду, очень редко стирка обосранного покрывала (видимо месть), уборка какашек и блевотины (для длинношерстных). Все почти как с маленькими детьми. В остальном одни плюсы, обожаем нашу пушистую жопу )

+1

Нужно думать, куда деть в случае отъезда в отпуск или командировку. Заранее. Сильно заранее.

+1
1. Купить для дивана железный чехол.
2. Провода от наушников , зарядок залить бетоном.
3. Купить себе отдельную кровать, на вашей будет спать кот.
4. Купить хороший пылесос.
5. Содрать все обои.
6. Приучить себя вставать тогда, когда вам по лбу будуть бить хвостом, или водить мокрым пятаком по носу.
7. Принести в дом кота
+1

От всей души рекомендую блог catlogica - там о всех нюансах поведения хвостатых в доступной форме.)

+1

Мне повезло кошечка ни мебель не плртила, ни мимо лотка не ходила. Он был в ванной, один раз гости не знали, закрыли дверь туда, меня ждала кучка посреди кухни) но тут наша вина была) из изменений - больше не оставляю никакую еду на столе, кроме фруктов и чего-то к чему у неё нет интереса, плюс некоторые цветы ест, приходится искать недоступны места. Некоторые цветы не ест) нашей едой вообще не кормим, потому что им соль нельзя, есть только корм и консервы. Если в лотке песок комкающийся и кошка стерилизована, то запаха 0. Но ласковость это лотерея - кошка может любить вас, но не любить прикосновения и ничего не поделаешь, наверное поэтому у людей по много кошек, чтоб хоть одна была ласковой хД

+1
Когтеточку повыше купи! Обязательно, чтобы ему прикольно было по ней лазить тоже, после лотка это главнейшая вещь в квартире)
Я делала сама. Основа труба от рулона линолеума, которую выпросила в строительном, сторублевые коврики из фикспрайса и джутовый канат на уровне коготочков
+1

Совсем недавно читала где-то список, сейчас не смогла найти. По памяти: кроме очевидного, у кота должно быть убежище - место, где он бы мог спрятаться и переждать страх. У моего сначала под кроватью было, постелила там подстилку, потом кровать поменяли, теперь в шкафу, поэтому шкаф Всегда приоткрыт.

Ещё коту важно иметь место, откуда бы он мог обозревать территорию сверху. Шкаф или полка в доступе.

Ну что изменится, не знаю, у меня были короткие периоды жизни без кота между котами.

Но да, кот - это терпение. Он и ссыт на коврик - ковриков нет. И орет в 5 утра. И завалится на ноги, а ты не шелохнись, оне-с спать изволят-с.

+1

кормите премиум-кормом, соблюдая дозировку. для всех проще если это будет сухой корм. Если будете кормить натуралкой - заколебетесь правильное питание обеспечивать. Очень важен доступ к чистой воде (профилактика МКБ), особенно если кот кастрирован. У меня питьевой фонтанчик для кошек, как на фото, цена вопроса была около 1 тыс.руб. на Али, сейчас цены поднялись, наверное. Рекомендую. Кошки пьют очень охотно. Они вообще проточную воду лучше пьют, чем стоячую.

Для вычесывания нужен фурминатор в дополнение к обыкновенной щетке, особенно если кот пушистый.

будет хорошо, если кот будет драть когтедралку. Если нет - попробуйте из гофрокартона, такие все коты хорошо дерут, я сама делаю такие, из коробок и клея ПВА (см.фото). Ну и готовьтесь, что углы мягкой мебели кот будет драть.

раскрыть ветку 1
0

добавлю про воду:  плошку с водой рядом с едой - коты могут игнорировать, это память генетическая что вода рядом с лежалой едой - заражена. Ставьте вторую чашку/плошку где-нибудь в углу туалета/ванной. Вот та вода пользуется популярностью.

+1
Это брат того самого кота б. Яги, которого Кузя построить пытался?)
0

В 11 классе принесла породистую сиамскую. Прожила с нами 16 лет. Ничего не скидывала, не грызла, не царапала. На столе можно было оставить все! Прелесть, а не кошка.

Пару месяцев назад подобрала на улице котенка. Слава Богу, в лоток пошел сам и сразу. Но эта дрянь скидывает все со всех полок. Дерет диван, Прыгает на стол. И из вредности иногда срет не в лоток. Каждый день хочу выкинуть ее в форточку. А сколько я ее лечила! В общем, с одной стороны, приятно приискать, а с другой - на хрен такое счастье надо! Думаю, что скоро начну искать ей новый дом.

0

Стоит рассчитать финансовую возможность и смириться с тем, что кот может что то подрать/испортить/разбить. У меня на кота уходит 2500 в месяц без ветеринара. Самое стремное, когда он болеет, вет это дорого, я на его мочекаменную около 20 тыщ потратила. А сегодня радовалась, что он перестал дристать и выдал мне красивую хорошую какашку))) А то уж думала опять придется пару тыщ на вета готовить.

Когда завела своего котенка, для меня ничего не было неожиданностью, так как с детства живу с кошаками. Самое стремное было - это первые 4 суток, он бегал ночами и играл, грохотал игрушками, откуда то падал, бросался мне на лицо, я не высыпалась тотально. Потом объяснила ему, что не надо так и все стало ок. Ну и еще - с кем оставить на время отпуска. Я пока маме отдаю, но на всякий случай нашла передержку с хорошими отзывами.

Готовьтесь к ночным тыгыдыкам))

0
У меня была британка. Заводила ее именно из-за характера, мне нужна была кошка, которую можно было оставить на сутки без проблем, плюс я была студентом и дома была не оч часто. Порода подошла отлично 👌
Я сразу приучила, что в лотке есть сетка, а под ней наполнитель. Она пыталась сетку убирать, но я настояла. В первые попытки оставить её дома одну надолго, поняла, что гадит рядом с горшком, поэтому завела второй, проблема ушла (не могла ходить в горшок, который не убран).
Когда на лето приехали к маме, у нас появились блохи! У мамы дом старый, поэтому помывка и ошейник нас спасли. Больше таких проблем не было.
Помывка. Я в первый год жизни причала её мыться. Мыла часто, приучала к воде. После не было проблем мыть. Кричала, но не дергалась и не царапалась.
Стерилизация и кастрация обязательна, и взять выходные, ибо комку надо помочь. Может мочиться, плохо есть и пытаться прыгать и скакать, что запрещено. Я закрывала в комнате, где не было высоких точек, и спала с ней на полу, ибо она хотела со мной и точка.
Купить хорошую расческу для шерсти. И чесать постоянно, чтобы не боялась и давалась, помогает во время линьки.
Поилку с водой лучше купить ту, что меняет и как-то обновляет воду, ибо вы можете забыть поменять воду. Чашки купить те, что удобно мыть. Я брала керамику, ибо посудомой их отмывал шикарно.
Не экономить на корме. Консультируйтесь с ветеринаром, ставьте прививки.
Переноску купить, если будете ездить, заранее давать успокоительное перед путешествием.
И ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ.
0

Сколько людей, столько и мнений) Лично я долго готовилась морально! Сначала определилась-кого я хочу, кота или кошку, сравнивала плюсы и минусы пород. Выбирала между невской маскарадной и мейн-куном.  Ныне ,уже четвёртый год, с нами живёт кун Мурзик) Парень из приличной семьи) Самостоятельный, молчаливый, не шкодливый,  умнейший, огромный ярко-рыжий кот, именно такой, какого я и хотела) Всё-таки породные качества немаловажны и с улицы дичка с болячками я бы не решилась взять. Животное в доме не игрушка, а член семьи, со своими привычками и характером, на ближайшие лет 15. На фото ещё маленький, годик, но уж больно удачная)

0

Я первую неделю сходи с ума. Кошка досталась очень разговорчивая и человекоориентированная. Ходила за мной, орала. Реально думала, что совершила ошибку. Сейчас все прекрасно. Удачи.

0
Подчиниться, ты всего лишь раб, скоро кошки будут править миром.
0
По моему мнению, главное - это не надеяться, что кот будет именно таким как вы хотите. У него будет свой характер и свои желания. Важно помнить, что это не игрушка, это член семьи, под которого тоже нужно подстроиться. И любить, просто так, бескорыстно.
И да, ожиданий от найденыша меньше, чем от того, за которого заплатили деньги.
Мой Котовски передает привет и желает удачи)
0

Любая поездка в отпуск становится квестом. Надо найти того, кто возьмёт шерстяного себе, ну или согласится раз в день приходить - убирать и кормить. Об остально вроде уже очень развёрнуто сообщили.

0
Коты и кошечки все разные, как люди. У одних выкидывают землю из горшков,ломают цветы, висят на занавесках.
И какой попадётся вам, узнаёте когда приведёте.
Кошечку купили на рынке, домашняя была. Долго приучали к горшку, в итоге начала ходить на улицу, благо что у нас свой дом. Если считала, что её несправедливо ругали, то она делала кучку у сына под кроватью, почему у него неизвестно. Даже если сын переселялся спать в другую комнату, все равно у него была кучка. Хотя он её ни разу не обидел, обычно я ругала и слегка поддавала. Гладить себя обычно даёт, когда в настроении. Если что то не нравится, мяукнет и уйдёт. Сейчас нормально, признаёт свою вину, кучки не делает. То ли повзрослела, то ли поумнела. Но на стол лазает до сих пор.
Рыжего Ричи нам подкинули соседские дети. Он тихо сидел под садовой розой, а сверху на него лилась вода из поливалки. В итоге, кот мечта, возьмёшь на руки начинает мурлыкать, положишь рядом будет лежать, поласкаешь будет ходить рядом и обтираться. То есть любой каприз, но ест не всё, и голос писклявый и противный. Есть и плюсы и небольшие минусы.
Просто вы должны понимать, если кого то взяли к себе домой, из животных, какой бы характер у него не был, несёте за него ответственность до конца, и в болезни и в здравии.
Достойных вам животных.
0

Что-то нигде выше этого не нашла, а, может, и пропустила:

- Убрать всю химию, которая обычно стоит под ванной или ещё где в удобном доступе. Мы убрали все во встроенные шкафы в прихожей и часть в кладовку, очень удобно оказалось. Потом, когда родился ребенок, не надо было дополнительно ничего делать, квартира уже была химически безопасной.

- Пристроить как-то губку для мытья посуды, которую коты очень любят жевать. Мы кладем ее в высокую пластмассовую ёмкость от творога и ставим на полку над кухонной мойкой. Бортики у этой штуки высокие, кошка губку не видит, и губка кошку, соответственно, не соблазняет.

- Про это уже написали, но тоже упомяну: купить несколько лотков, потому что коты ходят по разным делам в разные места. Мы не пользуемся наполнителями, и когда кошка была котёнком, то в лоток для покакать мы ей рвали туалетную бумагу. Котам, перед тем как сделать большие дела, нужно вырыть ямку, настоящую или какбудтошнюю, поэтому они любят, чтобы в ванночке было что-то, в чем можно покопаться. Бумагу мы кошке кидали только первое время, сейчас она какает в лоток просто так. Поелозит там немного, и делает свои дела. Без наполнителя очень удобно, он не летает по всей квартире, и экономия довольно существенная. Плюс, я не знаю, как его утилизировать, а в унитаз его выкидывать нельзя, можно забить канализацию. Для пописов у нас ванночка, в которую сверху ставится решетка на ножках. Они сейчас есть во всех магазинах зоотоваров. Тоже удобно, потому что иногда нужно собрать мочу на анализ, а если кот привык писать в наполнитель, то это сделать очень затруднительно.

Вообще ходить по своим делам в "голые" лотки мы приучили всех своих котов, ничего сложного в этом нет, просто терпение и немного туалетной бумаги. В результате имеем одни удобства и нехилую экономию.

Удачи Вам с котиком 🐈

раскрыть ветку 3
0
Удобство и экономия?
Это же надо бежать мыть сразу как кот сходит или будет вонять.
10кг комкующегося наполнителя стоит около 500р, хватает минимум на пару месяцев. выкидываются комки в пакет и в мусорку. Лоток всегда чист и свеж, котей доволен, запаха нет.
раскрыть ветку 2
0

У меня кот любил ходить в туалет за компанию со мной. Удобно, сам посрал и заодно кошачий туалет опорожнил и сполоснул. И коту хорошо -туалет всегда чистый, и мне экономия - наполнитель не нужен.

0

Наши кошки ходили (и ходят) только, когда дома кто-то есть, так что с этим нет проблем.

В Германии для использованного кошачьего наполнителя (определенные виды) есть специальные урны, а куда попадает наполнитель из мусорки, я не знаю, так что предпочитаю, чтобы все смывалось в унитаз.

В любом случае, каждый решит для себя, что ему удобнее, просто лоток или наполнитель.

0
Можно взять довольно молодого но уже сформированного кота из приюта, вообще плюс взять из приюта
1)животное как правило обследовано, и о всех его болячках тебе нормальный приют сразу скажет
2) тебе расскажут о потребностях животного (на ручки, почесать/ не трогайте меня сукины дети)
3)соориентируют по корму для этого кота (они ведь его уже обследовали
4) 99% он будет уже стерилизован и уже пройдет этап реабилитации
5) коты из приюта очень хорошо понимают что за счастье им привалило ввиде тебя, и как правило любят до одури

Кошкам нельзя голодать, это реально жутко портит их здоровье даже если голодный был 1 сутки
Воду можно даже стоячую, НО несколько мисок, в удобных для кота месте( коридор, комната,кухня,подоконник) и все миски далеко от еды. У них инстинкт не пить рядом со жратвой
Корм придется сразу определиться с маркой и покупать его один и тот же годами ИНОГДА давая немного влажного корма в отдельной миске. От смены корма у них стресс и болезни.
Во всех зоомагазинах продают траву для кошек, либо набор "вырасти сам" либо прям свежую, очень рекомендую к покупке, многие коты ее любят жрать как не в себя, но не любят нарезанную, надо чтоб росла. ( фиг знает почему)
0

Приготовьтесь к тому, что шерсть кота будет везде! даже так ВЕЗДЕ!!! На полу, на диване, на кровати, на столе, на тумбочках. Это может быть не прямо большие клоки шерсти, а всего лишь шерстинки, НО они будут!

0

из критичного: стерилизацию не затягивать, а то будешь как я с салатовой полосой на мониторе, если будет длинношёрстный, готовься что шерсть будет везде, даже там куда кот не дотягивается, вероятно подерёт наличники на дверях и двери тоже (хотя возможно это мой такой особенный), могут и обои пострадать; из остального: готовься что с полок потребуется убрать мелкие вещи (мои масштабные модели отправились в коробки в ожидании закрытых полок), могу посоветовать задуматься о приобретении робота пылесоса, шерсти будет много, а робот будет убирать эту шерсть за одно развлекая кота, ничего особо переделывать мне не потребовалось, кот принял квартиру как есть, хороший совет не позволяй коту лезьть на стол, любой стол, сгоняй сразу, готовься покупать спреи для защиты мебели

0
Вот еще что добавлю. С котом надо общаться. У них где-то с 3-4 месяцев начинается такая штука, названная умным словом "социализация" и длится она где-то до 9-12 месяцев, зависит от породы.

Собственно именно в этот период котей лучше всего запоминает человеческую речь и, что самое главное, - сам начинает сигналить человеку. Для новичка тут самое главное - выработать привычку прислушиваться к коту и самому правильно доводить до животного команды. С первым животным вряд ли получится больше, чем банальные "жрать", "внимание" и "пусти", но тут главное - получить опыт и выжечь каленым железом из себя мысль что "кот дебил, он меня не понимает". В этом вопросе ответственность полностью лежит на человеке.

0

"Дворяне", особенно с улицы - лотерея в плане характера, и особенно здоровья. То же самое у разведенцев. Поэтому я в свое время выбрала себе "породу мечты" и, когда звезды сложились, взяла в правильном питомнике кошку, а через несколько лет там же взяла котика. Я очень довольна - звери радуют меня и внешним видом, и характером, проблем с ними вообще никаких. Порода бурма. Да, это было недешево, но итог оправдал себя. Ну и естественно расходы на прививки, стерилизацию, корм супер-премиум.

0

Образ жизни и порядок в доме изменились радикально)
Была персидская шиншилла, и вся квартира была покрыта ровным слоем шерсти, за исключением тех мест, которые были покрыты лужами ссанья, а дерьмо было там, куда даже обои не клеят

Продолжалось это года три, и помогло только одно -- отдать его нахуй на работу отчиму.

После того, как Бах оказался на тюрьме -- дальнейшая его судьба неизвестна, но уверен, ему природная тяга к обоссыванию всего видимого раскрылась в полной мере.

раскрыть ветку 1
+1

плохо воспитали вы

-1

Истинно скажу тебе: заведи лучше собаку.

раскрыть ветку 3
+8
Пшёл вон из треда с котиками!
раскрыть ветку 1
+3

Ща. Кота только своего поймаю.

+4

Э, нет! Собаке реально нужно внимание, как ребенку - и ни на грамм не меньше. Котанам  не так, они более самодостаточные. Взрослую кошку смело можно оставить дома на сутки вообще одну, с собакой такой номер не пройдет. С собакой нужно гулять как минимум 2 раза в день, не меньше часа, кроме совсем мелких, те больше 30 минут сами не выдержат. С котом, понятно, гулять не надо. Ну и чисто психологические нюансы - кот, понимаете ли, вас не обожает, вы для него не высшее существо, и поэтому его ожиданиям легко соответствовать.)

Похожие посты
130

Че надо, хозяин?

Че надо, хозяин? Кот, Котомафия, Тойгер, Фотография

Кот Томми, великодушно разрешил себя щёлкнуть на память, но только раз. В остальные моменты его не словить.
В разных источниках можно найти описание этой породы, - Тойгер, как самые добрые, спокойные и любящие котики, но не в этот раз. Этот бандит только ждет случая, что б перевернуть дом вверх дном. Более энергичного кота чем этот, мне кажется, найти невозможно.
Передвигаясь по квартире, берегите тылы! Скорей всего, котяра уже в засаде и готов "чипнуть за жопеньку"

473

Комсомольск-на-Амуре, котик ищет дом!

UPD: Колтк нашел свой дом. Всем спасибо!
______________________________________________________________________________________________________

Знаю, что тут среди пикабушников есть комсомольчане. И я верю в силу пикабу!! Ребят, ситуация такая: знакомая нашла котика. С глазом были проблемы, а точнее его не было, пришлось делать операцию. Вылечили, но оставить котика у себя не может ни она, ни я. Мой кот так вообще начал его бить(( Котик очень веселый, ласковый, скучать не даст, умный. За всеми вопросами лучше напрямую к знакомой, в инстаграме гончарная мастерская @tyavana_kms

Комсомольск-на-Амуре, котик ищет дом! Кот, В добрые руки, Сила Пикабу, Комсомольск-На-Амуре, Без рейтинга
220

А тем временем кот всё ещё у нас (

Добрый день! Прошло много дней, было много заинтересованных, пост набрал рейтинг зачем-то, но кота даже не посмотрели ни разу (
Дубль 2! Очень не хочется чтобы животинка оказалась на улице, когда нас выселят через месяц.
Где же вы, любящая семья?
Помогите найти любящую семью коту

А тем временем кот всё ещё у нас ( Котомафия, В добрые руки, Помощь, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Вертикальное видео
А тем временем кот всё ещё у нас ( Котомафия, В добрые руки, Помощь, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Вертикальное видео
Показать полностью 2 1
410

Пикабу помоги

Всем привет, знаю что это не совсем то "место", что бы выкладывать посты такого рода, но я уже не знаю куда написать, во все местные паблики написал, группы кошатников тоже)

Где то с месяц назад на этаже появилась кошка (думаю детвора принесла откуда то), видно что кошка домашняя и очень пугливая по началу была, если вдруг найдутся неравнодушные или кто нибудь знает таких людей пожалуйста помогите найти дом несчастному животному, себе взять не можем т.к. живём в однушке и у нас уже есть кошка(

РТ г. Набережные Челны 60/07 кошка на 14 этаже

Пикабу помоги Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Длиннопост, Кот, В добрые руки, Набережные челны
Пикабу помоги Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Длиннопост, Кот, В добрые руки, Набережные челны
Показать полностью 5
1156

Нужна помощь

Заболела киса, купили все лекарства, а одного в городе нет, называется октреотид, нужно всего 4 ампулы по 100мг на 1мл для лечения хилоторакса. Территориально Свердловская область г.Каменск-Уральский. Будем очень благодарны.

Нужна помощь Без рейтинга, Сила Пикабу, Котомафия, Свердловская область, Кот, Ищу лекарства
305

Сила Пикабу, призываю тебя! Кемерово

Супруга обнаружила очень красивого котёнка. Срочно нужны хозяева или хотя бы Передержка, пока сообщество любителей живности ищет ему хозяев. К себе взять не можем, у нас уже 2 собаки и 2 кота. В комплекте с котом будет лоток и доставка. Поднимите пожалуйста. Комментарии для минусов оставлю. Для связи vk.com/vadimkiri

Сила Пикабу, призываю тебя! Кемерово Сила Пикабу, Кемерово, Кот, Помощь, В добрые руки, Передержка, Котята
251

Тюмень! Кошке срочно нужен дом

Верю в силу Пикабу. Взываю о помощи.

Кошку когда то подобрали сотрудники ЖКХ и определили в вагончик. Завтра вагончик увозят застройщики и идти ей некуда. Молодая, игривая, красивая, ласковая. Сам бы забрал, да уже есть двое ((

Номер оставлю в комментарии. Время у нас до вечера.

Тюмень! Кошке срочно нужен дом Тюмень, Помощь, Без рейтинга, Кот, Сила Пикабу, В добрые руки
400

Украли кота. Прошу помощи

Добрый день, дорогое сообщество.

Так случилось, что я нуждаюсь в вашей помощи.

У меня украли кота. Украли нагло и дерзко, вынесли прямо из квартиры.

Вынес мой сосед, который снимал эту квартиру вместе со мной.

Вынес, пока меня не было в городе. Написал, что съезжает и оставляет животное дома.

У меня есть все переписки, как я забирал мелкого от людей, что нашли в коробке в подъезде.

Кота я выходил.

Есть заявления в полицию, но этого человека крышует его брат в органах. Поэтому всем всё равно.

Он говорит, что кот убежал, что не брал, полиция проверила и говорит, что кота "нет", но он выкладывает прямой эфир и я там вижу своё животное.

Помогите вернуть животное.

Сосед, говорит, что кот убежал,но в прямом эфире на его странице я вижу своего черныша.

Двери и окна по моему приезду были закрыты все. Некуда было коту убежать. А с его слов, он закрывал дверь и кот сидел дома.

Трубку он не берёт. В соцсетях меня заблокировал. Нечего же скрывать?

11 июля 2018го, я в такси забираю его.

17е июля я с ним дома.

30 января, дома.

Его соцсети.

https://vk.com/kirilljoke

В полиции отказали. Пруфы имеются.

Украли кота. Прошу помощи Помощь, Помогите найти, Кот, Сила Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 4
358

Ну почему после праздников всегда много брошенных и подброшенных животных!

Ну почему после праздников всегда много брошенных и подброшенных животных! В добрые руки, Москва, Спасите, Кот, Волонтерство, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

SOS. История банальная! Вчера с мужем возвращались домой и услышали, что на верхнем этаже животное очень громко плачет и мяукает, орёт. Сразу мысль, что живодеры какие. К счастью нет. Нашли котёнка при входе на чердак, вытащили оттуда и уже оставить не смогли. Принесли домой отмыли, накормили. Сегодня обошли соседей и никто его не признал. И теперь ему нужные самые лучшие хозяева. Котик очень ласковый, самый благодарный. Мурлыкает бесконечно, даже когда отмывали. В лоток пошёл сам. К другим животным лояльный, не агрессивный. Себе оставить ну никак не можем, у нас уже кот, кошка и собака, да и забьют его мои животные, хожу целый день его отбиваю от них.  Пожалуйста, может кому-то приглянулся этот "летучий мышь", пишите. Буду рада информационной поддержке, чтобы найти быстрее любящую семью. Давайте, совершим большое чудо для маленького комка счастья🙏. Не знаю, что ещё писать в таких случаях. Спрашивайте, всю информацию дополнительную предоставлю.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: