368

"Человеку нужен человек, а не картинка, не кошелек, не инкубатор, не каменная стена, и не что-то ещё из неодушевленного"

"Человеку нужен человек, а не картинка, не кошелек, не инкубатор, не каменная стена, и не что-то ещё из неодушевленного" Психология, Людмила Петрановская, Отношения, Instagram, Длиннопост

Три поста из Instagram мудрой Людмилы Петрановской (семейного психолога) на тему здоровых отношений.

Даже до меня докатился скандал про какого-то комика, который рассказал публике, что его отношение к жене изменится, если она прибавит в весе после рождения ребенка. И что "так устроен человек и так устроен мужчина", а молодых и красивых полно.

Грустная история, впрочем, излияния иных блогеров женского пола насчёт "мне не нужен мужчина, который не может меня содержать на уровне" - тоже очень популярны и ничем не лучше.

Нет, человек не так устроен.

Отношение к другому только как к средству удовлетворения своих хотелок отчасти нормально в возрасте лет до трёх, но даже у младенцев отношение к близким к этому не сводится. У взрослого это признак серьезной проблемы с эмоциональным интеллектом и с этикой.

Важное содержание любых здоровых отношений "не по хорошему мил, а по милу хорош", это восприятие человека как уникального, как самоценности. Притом, что многое в нем может меняться в течение жизни: возраст, внешность, здоровье, достаток, успех - но остаётся "то самое", незаменимое, личность, душа, как ни назвать.

Можно перестать хотеть жить вместе, можно полюбить другого, но продолжать относиться к человеку как к самоценному, а не к набору подходящих/неподходящих мне характеристик.

Жаль, что часто относиться к себе и другим как к средству учат собственные взрослые, все эти "женщина должна", "мужчина обязан", "тебя никто такого/такую не выберет/ любить не будет". Девочкам, здесь, конечно, в разы больше достается внушений "какой надо быть, чтобы тебя сочли годной". А юным мужчинам - больше токсичных идей про "все для тебя, ты же мужик".

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно и не приводило бы неминуемо к одиночеству (независимо от штампа в паспорте и глянцевых фото в Инстаграмме).

Человеку нужен человек, а не "картинка", не кошелек, не инкубатор, не каменная стена, и не что-то ещё из неодушевленного. Кто этого не понял, останется ни с чем. И нет, главный вопрос не "кто тебя выберет" и даже не "кого ты выберешь", а способен ли ты быть в отношениях собой и позволять другому быть им.

Хорошая новость в том, что мешающие жить установки к нам гвоздиками не прибиты и мозг от них можно почистить, если захотеть.

Пара мыслей вдогонку к обсуждению "про жену и вес".

Очень много высказываний: "Это что получается, я могу распуститься, деградировать, пить пиво, растить живот/погрязнуть в быту, выносить мозг - а ты меня изволь любить?"

Тут есть и правда, и ошибка.

Да, "как есть" любят только родители младенцев, да и то не у всех получается. Взрослые люди, конечно, выбирают, и, конечно, имеют ожидания к партнеру. И другая крайность - это терпеть и "принимать" все что угодно, включая алкоголизм, насилие или игнорирование.

Но не принимать такое как раз очень согласуется с отношением к человеку как к человеку. Вот если ты для меня "кошелек" - можно и не переживать, что ты пьешь или изменяешь - даже легче будет трясти с тебя деньги. Если ты для меня "картинка", мне все равно, что ты чувствуешь, я могу не замечать, что ты в депрессии, что ты не хочешь секса, что ты меня больше не любишь.

И наоборот, если ты мне нужен как человек, я буду в ужасе от того, что причиняет вред тебе, от чего ты страдаешь, и буду стараться помочь. И даже если ты сам согласишься на себя, ненастоящего и несчастного, я - не соглашусь.

А ошибка в том, что причина и следствие перепутаны местами. Люди впадают в апатию, ничего не хотят, становятся вечно недовольными и "забившим" на себя именно в таких отношениях, где они одиноки, где к ним относятся как к средству.

Если ты оказался один там, где рассчитывал на "вместе", твоя психика будет защищаться от тоски и боли апатией, отстранением, алкоголем, шопингом, неадекватной чистотой или вечным ворчанием. И наоборот, если тебя любят, тебе рады, тебя принимают и поддерживают, а не ставят условия - тебе хочется меняться к лучшему и заботиться о себе.

Когда нас хотят изменить, мы будем бороться и упираться любыми способами, и теплых чувств к тому, кто пытается нас шантажировать своей любовью, не остаётся. Когда нас принимают, относятся как к ценности, даже если чем-то недовольны в нас, если ссорятся с нами, мы меняемся. Не потому, что иначе нас сочтут "негодными" и "заменят на получше", а потому, что хотим, чтобы было хорошо - мне и другому. Такова природа человека (с)

Кстати, к детям это все тоже относится. И к множеству других ситуаций:)

Столько всего всплыло в обсуждении темы требований к партнеру, что ещё буду писать про это.

Кто-то в идее принятия увидел созависимость. Ты делай, что хочешь: пей, бей, изменяй, а я все равно люблюнимагу и все тебе прощаю.

Ох, нет. Это не про отношение к другому как к ценности - это про отношение к себе как к средству. Я СЕБЯ чувствую ценностью только пока и поскольку спасаю другого, а если не надо спасать, то зачем я? Странным образом, здесь другой опять - средство:(

Кстати, спасают не обязательно партнёра - еще ребенка, родителя, подругу, клиента или даже случайного собеседника в сети.

Принятие и уважение другого не получится, если нет уважения к себе и опоры на свои ценности. И да, иногда уважать - значит послать к черту. Или отказаться "входить в положение и все прощать".

Дальше. Вопросы типа "а если любят и принимают, а он все равно..."

Принятие, любовь и уважение сами по себе тоже не средство. Это не рычаг, которым можно воздействовать и гарантировано менять другого. Это позиция, это решение, МОЕ решение относиться к другому так. Каково будет ЕГО решение - я не знаю, и в этом весь смысл. Иначе это не любовь, а манипуляция. Любовь приглашает, а не вынуждает.

Именно этим - готовностью быть уязвимым, отличаются шантаж с позиции силы: "если ты ..., то ты мне не нужен, давай прими меры" от искренности: "я люблю тебя, я не хочу тебя терять, но вот с этим я не могу, не получается, не знаю, как быть, что ты об этом думаешь, чем я могу помочь?".

Шантаж и обесценивание - это защиты. А любовь - это "я снимаю броню, и вот моё сердце".

Важное дополнение.

Относиться к другому как к средству могут и мужчины, и женщины. Шантажировать, обесценивать, выдвигать ультиматумы. Но для женщины быть в таких отношениях в разы опаснее. Потому что очень часто проходит лишь несколько лет, а то и месяцев, между "че это тебя так разнесло, давай займись собой, мне нужна красивая" до необходимости замазывать синяки. Отношение как к вещи тесно слито с насилием. И красота от этого не спасает, даже наоборот.

В тот день, когда впервые такое услышите, начинайте продумывать план Б. Может, и не пригодится. Но пусть будет.

Ссылка на источник: https://www.instagram.com/p/CQHC49FFfrR/?utm_source=ig_web_c... , там много интересных комментариев

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7.6K постов42.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5662

Мечты сбываются

Показать полностью
4859

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
4691

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
2862

О народностях

2781

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
Показать полностью 13
2697

Что-то вспомнилось

2571

16 летняя собака до начала приема CBD (каннабидиола) и через неделю после

2357

39 лет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: