«Человек-прилипала» - чем он опасен?

(напомню, что вы можете обсудить любые психологические проблемы в телеграм-чате "Душевное равновесие")


Ничего плохого не происходит. Просто кто-то звонит вам и пишет; пишет и звонит. Или на работе заходит чаю попить, регулярно заходит. И ведёт долгие разговоры на темы, которые вам неинтересны. Может и домой приходить соседка или приятельница, поболтать о том, о сём. Сколько бы вы не смотрели многозначительно на часы, сколько бы ни намекали, что у вас много дел, человек будто не слышит вас. И снова, и снова навязывает общение. Совершенно невинное общение, а вам хочется вытолкать его за дверь или заблокировать навсегда. Вот такой вы злой.


Да, вы с неприятным чувством осознаёте своё раздражение. Несправедливое! Нужно быть добрее и приветливее, не так ли? И вы вынуждаете себя с любезной улыбкой выслушивать рассказы, наливать чай и отвечать на сообщения. Потом вы замечаете, что дела ваши приходят в упадок, энергия куда-то делась, дома и на работе начались ссоры и конфликты по пустякам. Внимание рассеяно. И во всех делах замедление, словно вы погружаетесь в зыбучий песок…


Марк Антоний проиграл сражение, потому что его корабль облепили рыбы-прилипалы, так пишут древние историки. Плиний описывает такой же случай с Калигулой; 400 гребцов не могли сдвинуть с места его галеру, облепленную прилипалами. Эти прилипчивые существа не дают двигаться кораблю и в конце концов губят его. А к акуле прилипала липнет, чтобы питаться за счёт акулы и удобно путешествовать на большие расстояния. Ловко придумано!


То же самое происходит и с человеком, к которому кто-то прилип. Только масштабы другие; вы не галера и не акула. А ваша «прилипала» - не маленькая рыбка, а вполне большой человек. Который прилип к вам, чтобы питаться и путешествовать, так сказать. Отнимать у вас энергию, брать ее себе. Это пассивные агрессоры, они прекрасно понимают, что их визит затянулся, что сотое сообщение в два часа ночи посылать не надо, что вам не хочется пить третью чашку чая… Они далеко не глупы. И прилипли именно к вам; с другими они себя так не ведут обычно. Это потому, что вы не умеете отказывать. И скоро ваш корабль даже 400 гребцов не сдвинут с места. А вас лично и двигать никто не будет, у других людей полно своих забот.


Надо разобраться с ситуацией как можно скорее. Экологично и спокойно сказать, что вы не хотите получать сообщения. У вас нет возможности принять у себя соседку. Вы не можете разговаривать по телефону и не любите длинные разговоры. «Спасибо-пожалуйста» не забудьте сказать. И не испытывайте угрызений совести; нормальному человеку вы помогли осознать проблему в его поведении. А умышленной «прилипале» дали понять, что плыть дальше, присосавшись к вам, не надо. Прилипалы превращаются в спрутов и в ядовитых пиявок, если их не остановить вовремя…


Источник

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь так просто сказать: "я занят, давай позже, когда у меня будет время на всякую хрень".

Про себя, конечно же тут же произносим, глядя в глаза человеку "возможно НИКОГДА" - гештальтик прикрываем :)

Вуаля - проблемы нет. Улыбаемся и идём дальше.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А через час вуаля, звонок: "Ну чё? Освободился? На чем мы останавились?, ну так вот..."
И если таких людей начать затыкать они справедливо обижаются, мол, раньше все норм было, а щас не нравится.
Поэтому прилипал надо слать нахуй сразу, правда не всегда таких быстро выкупаешь. Обычно все начинается не навязчиво, потом обостряется.
Литвак, помнится, таких называл психологическими вампирами, очень точное определение.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если оно такое упоротое, то да - посылаем на хуй.


Другое дело, что есть очень хорошие люди, которые иногда так себя ведут.

Тут уж надо проявить деликатность и постоянно напоминать дистанцию, но прислушиваться - иногда им надо помочь, не смотря на их бред.

Встать в позицию наблюдателя, суперпозицию - у кого какая методика, ну вы поняли, и использовать этот "поток сознания" себе в пользу, почитать  глаза, использовать момент подстройки - там же почти транс наступил - отзеркалить можно :)

Человек - это всегда громадный ресурс!

(тссс, человек вообще съедобен...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница, кто там на что обижается? с собой надо определиться. если вам обида прилипалы важнее вашего дальнейшего самочувствия, ну так тому и быть, продолжаем слушать и пить чай. а если нет, придется пережить вину, что обидели такого замечательного человека, но что поделаешь, надо жить дальше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то все в кучу свалили.
Мой спич был про то, что такое поведение надо пресикать на корню, а не дотягивать до конфликта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в общем то я имел в виду только то, что надо с собой разбираться, а не с прилипалой. не хочется общаться с человеком - не общаемся, даже если он обижается.

а конфликт в любом случае будет. раньше, позже, но будет. многие потому и не прерывают общения, а просто жалуются, что боятся конфликта. им хочется чтобы ситуация разрешилась сама по себе и прилипала отпал сам как нибудь, а они такие хорошие, неконфликтные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку