Человек-паук покидает киновселенную Marvel

Печальная новость пришла из Голливуда. Свершилось то, чего боялась многомиллионная армия поклонников Человека-паука: студии Marvel и Sony разорвали сделку о совместной опеке над Питером Паркером. Высока вероятность, что юный супергерой больше не встретится с Мстителями и другими обитателями кинематографической вселенной Marvel.


Наши постоянные читатели, конечно же, помнят, что в последние годы мы часто публиковали известия о сложных взаимоотношениях опекунов Паркера. Недавно в Сети появился тревожный слух, что Sony могла вернуть права на супергероя в том случае, если бы лента «Человек-паук: Вдали от дома» заработала менее $1 млрд. Когда фильм успешно добрался до требуемой суммы, начало казаться, что обе студии довольны нынешним положением вещей, однако в этот момент грянуло известие о разрыве контракта. Все идет к тому, что Marvel не только перестанет участвовать в съемках сольников Человека-паука, но и лишится права на использование супергероя в своей киновселенной.


Существует две версии относительно того, что привело к разладу в отношениях студий. Согласно одной, Sony всегда хотела использовать сделку, чтобы раскрутить бренд силами Marvel и забрать Паркера в собственную супергеройскую вселенную. Коварный план определенно удался. Человек-паук находится на пике популярности, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что лента «Вдали от дома» обошла по сумме сборов как фильмы трилогии Сэма Рэйми, так и обе части «Нового Человека-паука». В свете сегодняшних событий начинает казаться, что Sony целенаправленно играла на нервах Кевина Файги, заводя разговоры об объединении «Спайдермена» с «Веномом», вместо того, чтобы дать главе Marvel тех персонажей, в которых он действительно нуждался.


Любители кинокомиксов уже обрушились с критикой на руководство Sony. Некоторые из них даже призывают к бойкоту новых фильмов студии. Компании не осталось ничего другого, как выпустить официальное заявление, которое содержит любопытную фразу: «Мы разочарованы сложившейся ситуацией, но уважаем решение руководства студии Disney, которое сняло Кевина Файги с поста продюсера фильмов о Человеке-пауке». Эти слова подводят нас ко второй теории о причинах разрыва контракта. Вполне возможно, что главным виновником скандала является империя Уолта Диснея.


Сделку об опеке над Человеком-пауком заключили в начале 2015 года, однако ее подробности так и не стали достоянием общественности. Теперь в Сети наконец-то появились слухи о том, как именно Marvel и Sony пришли к соглашению. Поговаривают, что студия Файги не заплатила за Питера Паркера ни цента. Финансированием сольников занималась исключительно Sony, которая согласилась выплачивать партнеру 5% от суммы кассовых сборов каждого фильма. Если же говорить о картинах киновселенной Marvel, то весь доход от блокбастеров с участием Спайди, видимо, шел в копилку компании Файги. Можно сказать, что четыре года назад марвеловцы выбили неплохую сделку.


Как известно, студия Marvel принадлежит корпорации Disney. Мышиный дом зачем-то вмешался в дела дочерней компании и попытался улучшить контракт с Sony. Диснеевцы разработали сделку из разряда 50/50, предлагая делить все расходы и доходы от сольников пополам. Видимо, глава Sony Том Ротман оказался не готов к тому, что ему придется увеличивать партнерские выплаты в десять раз. При этом Disney хотела оставить новые фильмы о Паркере без поддержки Кевина Файги, которому хватает забот в рамках собственной супергеройской вселенной. Неудивительно, что обновленный контракт показался Sony непривлекательным. Мало того, что студия начала бы отдавать половину кассовых сборов, так она бы еще и не смогла прибегнуть к помощи создателя самой успешной кинофраншизы современности.


Инсайдеры считают, что студии все-таки сохраняют небольшой шанс на перемирие. Зрителям остается надеяться, что их представители вернутся за стол переговоров и придут к компромиссу, чтобы оставить Питера Паркера в составе вселенной Marvel. В противном случае герою Тома Холланда придется начинать новую жизнь в другой супергеройской киносерии.


Источник: The Hollywood Reporter

Marvel

1.2K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

С тебя, друг, соблюдение тематики и адекватности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в жопу мизгиря, даёшь ожившего железного человека!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку