2334

Человек-факел.

Помню в детстве, друг из соседнего дома позвал к себе, чтобы показать что-то эдакое. Когда я пулей добежал до него, он проводил меня в зал и сказал: "ща", после чего облил свою левую руку одеколоном, а правой, чиркнув батиной зажигалкой, поджог всё это дело. Не думаю, что он ожидал такого факела который получился - левая рука вспыхнула от локтя и до кончиков пальцев красивым пламенем, друг стал орать не своим голосом и прыгать на месте от страха и, возможно, боли. Несколько секунд подпрыгиваний вокруг своей оси и махания рукой никак не уменьшили пламя, и друг побежал в ванну, сунул руку под холодную воду, и уже в ванной продолжил орать и прыгать, так как вода никак не хотела смывать пламя. В итоге, выйдя из ванной в слезах, он выгнал меня из своей квартиры, сказав что ему надо срочно убираться потому что сейчас придут родители, а я ему мешаю. Зачем он меня позвал, и что хотел показать, я так и не понял.

Дубликаты не найдены

+49

У меня дружбан, пытался смыть питарду зажженную в унитазе - результат на несколько кусков развалило унитаз. А еще , он же, показывал фокус, водя по кинескопу черно-белой березки большим магнитом, говоря, смотри как красиво цвета появляются и переливаются - через время тельман вообще перестал показывать. Хороший друг, интересно с ним было.

раскрыть ветку 16
+8
О, у меня тоже был такой товарищ подрывник толчка, сникерсом звали.
раскрыть ветку 1
+5

Ну, договаривай! Ты знаешь какой вопрос возник у нас!

+9

Одной петардой? Я, как человек спускавший петарды туда неоднократно,  заявляю: быть такого не может.

раскрыть ветку 12
+23

Ну, смотря какая. Корсар 8 пожалуй порвёт

+8
гидроразрыв. Еще в нефтянике применяется
раскрыть ветку 3
+2
Одной, зелёная большая, мы ещё ее слоновой называли. толщиной с указательный палец
раскрыть ветку 1
+1

Одной большой петардой расколол унитаз в школе.

раскрыть ветку 1
0
Может, мой дружбан с первого раза смог. Пробуй еще
0
У нас в училище военном на новый год аж два унитаза под замену (а как пятна на потолке отмывать неудобно было... :( )
0
Мб она не смылась. Если петарду вовремя не смыть, пипец толчку
-1

я тоже пришел домой(2класс), а у меня петарда,дней 5 я за ней наблюдал. Не выдержал, и зажег фитиль(спички есть, думал зажгу и потушу). Как свеча.) Зажег, не тушиться, пиздец! Сначала в ванную побежал, в ванной нихую не тушиться, побежал на балкон, в 3 часа дня, я весь запал изнахратил.)) Новый год блять.)

+180
Забавно, я точно такую же фигню другу демонстрировал. И именно с одеколоном. Ну а что - думал я, гореть же будет одеколон, а не моя рука, больно не будет! Железная детская логика)
Что самое забавное - всё получилось! Секунды три красивого голубого пламени на руке, потом лёгкое жжение началось, я помахал ручкой и всё благополучно потухло. Спирт в одеколоне достаточно быстро выгорает.
И да - полностью согласен - я был не очень умный ребёнок)
раскрыть ветку 33
+41
Прежде чем поджигать себе руку,я набрал полную раковину воды. Я был капельку умнее, если это слово здесь вообще уместно :3
раскрыть ветку 9
+34
У меня были свои представления о ТБ. Я в подъезд вышел, что бы ничего не поджечь ненароком...
раскрыть ветку 8
+87
А я "фаерболами" кидался, ставил палец перед соплом освежителя и в руку наливалась жиденькая пена, которая неплохо горела пару секунд и достаточно легко металась в заранее расставленные по комнате предметы. Вобщем был я ещё тот долбанашка, в принципе почему был....
раскрыть ветку 9
+29

Я "фуками" освежителя через пламя турбо-зажигалки сбивал мух и комаров. Плюс тот, что на стенах и потолке не оставалось размазанных насекомых трупов. Но гасить так муху, сидящую на капроновой занавеске не стоило...

раскрыть ветку 6
+10
В моё суровое детство из подручных горючих жидкостей был только суровый одеколон.
+6
А я... А я бусину в ухо засунул в 3 года. Потом бабушка вытаскивала))
+22

Не знаю на сколько я усный взрослый... но меня не покидает мысль. Ожог остался?

раскрыть ветку 3
+19
Нет, легкие покраснения вроде только.
+6

Если будешь пробовать, то сначала руку побрей. Иначе волосы загорятся и ожоги будут.

+3
Нет) по крайней мере я ничего такого не помню.
Но это не значит что сейчас повторил бы!!!
+4

Я как-то в мелкошкольном возрасте пытался приготовить напалм из бензина и мыльной стружки. И грел его на открытом огне. В стеклянном фуфырике...

Повезло, отделался ожогом руки площадью пару квадратных см, а вот бедная табуретка получила тяжелейшие ожоги ножек.

Бензина было всего 10 мл, а пиздец там был такой, как будто литр горел...

+5

У нас в городе одна личинка калдыря случайно облила сверстницу (школьницу) жидкостью для заправки зажигалок. И сказала - "ничо, щас подожгу, оно сгорит и не обожжёт". И чиркнул зажигалкой...

Процентов 30 поверхности кожи сгорело вместе с жидкостью и с одеждой.

раскрыть ветку 2
+6
Откуда он блядь взял СТОЛЬКО жидкости, чтобы вот так просто взять, облить, и чтобы 30% сгорело?
раскрыть ветку 1
+2

Напомнило Сапоги-скороходы

https://youtu.be/TxgNKfLvnhM

+1
Я так же поджигал пьезоэлементом
0
Прочитал пост, комменты, и явно почувствовал запах паленых волос) Что-то на подсознательном уровне вспомнилось, наверное)
0
Вот для таких детей и пишут все эти надписи на горючих веществах а ещё хорошо помогают специальные крышки
-1
Мы так с бензином развлекались, и ничего страшного
+17
Открою секрет подобного фокуса. Если захочешь удивить друзей, заранее намочи в воде, а затем отожми любую тряпочку, например носовой платок, потом смочи его в ацетоне и подожги.
При горении ацетона выделяется мало тепла, хватит только просушить платок, но не обуглить его. После сгорания ацетона продемонстрируешь абсолютно целый и сухой платок.

'Из какой то занимательной книжки в детстве.'
+32

напомнило с баша:

ShuRik: пля, не поеду я больше с лехой на огород

fr0st: а че?

ShuRik: пошли с ним улей убирать из сарая

ShuRik: этот мудила взял с собой палку и ведро.

ShuRik: ну думаю план есть у него

fr0st: и...

ShuRik: ну он херачит палкой по улею, одевает ведро на голову и бежать

ShuRik: и через пару секунд встречает угол бани

fr0st: а тыто нахъ нужен был

ShuRik: ниипу +)

раскрыть ветку 3
+3
В смысле нах, он должен был отвлечь часть пчел на себя и дать другу время спастись.
раскрыть ветку 2
+3
Снять всё это на мобилку со словами "я снимаю нах! вот это прикол!"
+1

вот не хватает на баше комментов

+13
А мы с двоюродным братом, когда мелкие были, а у нас были еще более мелкие братья, летом всегда тусили вместе у бабушки. Любили жечь костры, каждый день! Как-то раз в руки нам попала бутылочка бензина, мы решили с помощью этого бензина сделать костер. Собрали веток, бумажек, щедро налили бензина, подождали чтоб пропиталось, бросили спичку, костер вспыхнул, вместе с ним вспыхнул младший двоюродный брат, досталось не сильно, остался без бровей и ресниц, подгорели кончики волос, которые мы потом пытались состричь маникюрными ножничками, чтоб хоть чуть-чуть на человека был похож. От родителей нам влетело)))
+62
Мы так с пацанами в детстве мальчика хотели напугать. Зашли в подъезд выключили свет. Когда он заходил подожгли ладошки себе. Мальчик от страха описался . Больше он с нами не дружил .
раскрыть ветку 7
+28
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+7

Это же гениально! Прикинь, если бы гопота и быдлота на наших улицах так делала, чтобы нас испугать)))

раскрыть ветку 1
0
Есть мобильник а если сожгу!
-1
А ещё леди! (рукалицо)😂
раскрыть ветку 2
0
Это прикрытие ))
раскрыть ветку 1
+43
С братаном мелкие дома взырвали питарды, пришел батя на обед, я переочковал и решил задуть зажженую питарду, знатно ебануло возле губ, батя лещей не надавал, потому что я и так опездюлился)))
раскрыть ветку 7
+57
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+38
+15

Всё верно, никаких битардов

раскрыть ветку 3
+2
sad_frog.jpg
+12

Классика же: "Смотри, как могу!"

раскрыть ветку 4
+16

и в ответ: "Фигня! Смотри как надо!"

раскрыть ветку 3
+22

"Подержи-ка моё пиво"

раскрыть ветку 2
+3
Мы с братом были чутка умнее и проделывали аналогичное действие с дезодорантом на обоях. На них даже пятен не оставалось. А вот в синтетических занавесках проплавилась дырка. К счастью, обошлось без подарка 😂
+11
Я так секса лишился, подробностей не будет.
раскрыть ветку 11
+25

Тоже друга выгнал?

раскрыть ветку 5
+40
Руки обжёг
раскрыть ветку 2
+4
Нет. Друг выгнал его. 😅
+1
+5
Главное чтобы не перепутал смазку с финалгоном.
раскрыть ветку 1
+1
С капсикамом))
0
Ты хер себе поджег?
раскрыть ветку 2
+4
Может бриться лень было, он и решил волосы поджечь
-4
Пиздатого абсента попил
+2

показать что-то эдакое.

Не обманул, показал.

+2

А у меня так друг разводил костёр и облил ногу бензином, потом около месяца лежал в кровати с обожжённой ногой

+2
Я просто молча почитаю комментарии...
раскрыть ветку 2
+1
И посчитаете потенциальное число пациентов? :D
раскрыть ветку 1
+1

Неее, тупо поржу  с бокальчиком нефильтованного чая.

+1
А я в детстве налил в трехлитровую банку бензина чуть чуть. Но о парАх я тогда ещё не знал, думал подожгу, оно внутри будет красиво гореть,ага. Ебнуло тогда знатно.
+1
Нам препод по химии такое на уроке показывал, только с диэтиловым эфиром, и это, видимо, было не больно. Еще был файербол, который сшили из тряпок и вымочили в том же эфире. Кидались им по классу, пока не попали в какую-то баклажку с реактивом
0
Ха, детство. Я уже после армии, 21 годик был (1999 год). Приехал в "деревню", пошли с братиком двоюродным на дачу, к отцу моему и дяде. Пришли, решили отметить мой дембель, они уже готовенькие были. Мы с братом трезвые почти (на солнцепёке бутылочку уговорили только). Т.к. было только "шило", разбавлять меня поставили. Пока переливал, облил руку. Как бы хер с ним, но я закурил. Рука до локтя была в пламени. Затушил в ведре. Две недели болела. А волосы не росли на руке полгода. Лайфхак, бля.
0
Ацетоном надо было руку обличать, горят пары, руку почти не жжёт. В школе часто так прикалывались
0
Когда приехал летом на каникулы домой, одним вечером с друзьями отмечали день рождения товарища и ради прикола наливали бензин на пальцы и поджигали, ожогов не осталось
-20

Похоже на Саакашвили, но я заранее извиняюсь перед Михаилом Николаевичем. 

раскрыть ветку 3
+3

чем похоже? тем что в посте шестое слово тоже на букву "с" начинается?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
224

Однажды я стал факиром

Во второй половине 2000-х я случайно оказался на дружеском опенэйре. В тёплые летние месяца ребята брали генератор, хорошие колонки, палатки, пару ультрафиолетовых ламп и гнали в ближайший лес подальше от людей. Послушать транс в ночном лесу, попить чего-нибудь согревающего у костра, пообщаться со старыми и познакомиться с новыми друзьями. Дружеский, потому что количество редко превышало 100 человек. Только знакомые знакомых и никого из чужих. Сами понимаете, атмосфера при таких вводных там была прекрасная. Мы поздоровались с организатором, выгрузили вещи, топливо и пошли делать круг почёта – поприветствовать окружающих. И совсем рядом с импровизированным танцполом я увидел её.

Она крутила огненные пои. Не просто танцевала с огнём, а слилась с ним в одно целое. Настолько изящны были её движения, что я просто не мог оторвать взгляд. Ночной лес, редкие звёзды над макушками деревьев, легкий фуллон транс и она, укротившая пламя. Боже, какие я испытал чувства в тот момент – не передать словами. На небольшом расстоянии от неё, полукругом сидели ребята и завороженно смотрели. Я молча подошёл и присел на землю рядом. На меня никто не обратил внимания. Все были поглощены только лишь ей одной. Но всё прекрасное когда-либо заканчивается. Керосин в поях прогорел и она, аккуратно поднесла их к лицу и задула с легкой улыбкой. Аплодисменты, крики «Браво», «Молодец» и «Возвращайся скорее».

На меня это действо отложило глубокий отпечаток. На следующий день я рыл интернет в поисках информации. Мне попался хороший форум со схемами движений и объяснением, как сделать тренировочные пои из теннисных шариков. 

Однажды я стал факиром Текст, Длиннопост, Видео, Факир, Фаершоу, Фотография

Тренировочные.

Уже через пару дней я крутил их в квартире, периодически получая по щам. Прилетало, конечно, по всем частям тела. Но самые неприятные удары - это в голову и в одно мужское место. Когда я выучил первые 4 движения и плавный переход между ними, я выбрался в ближайший парк. Найти место совсем без людей мне не удалось. Отбросив сомнения и поборов волнение, я достал пои из рюкзака и начал потихоньку крутить. Поначалу мои движения были неловки и кривоваты, но музыка в наушниках придавала сил. И вот какое-то подобие танца начинает вырисовываться. Я поставил себе цель натренировать эти 4 движения и переход между ними до приемлемого состояния. В какой-то момент я остановился перевести дух и попить водички. И только тогда обратил внимание, что вокруг меня, также на небольшом расстоянии, полукругом собрались люди. Это волнительно, скажу я вам. Я присел на траву, вытащил наушники и услышал: «Молодец чувак, у тебя неплохо получается». Ко мне быстрым шагом подошла девчонка, лет 25-ти и спросила: «Можно я попробую?». Я молча протянул пои. Это было началом чего-то нового в жизни.

Как только я добрался до инета, сразу заказал синие электропои из силикона и кевларовые для огня.

Похожие на силиконовые. Фото с сети.

Электро нещадно крутились в первый же вечер приобретения. А вот огненные долго ждали своего часа. Они были намного тяжелее других и поэтому та техника, которую я наработал, не подходила. Пришлось немало времени крутить их не зажигая, чтобы понять, изучить и привыкнуть. Никогда не забуду тот вечер, когда я их зажег в первый раз. Этот звук огня на скорости, сердце сжимается, адреналин бьёт в голову.

Весть, что я кручу огненные пои, быстро разошлась по знакомым. И однажды Никита, знакомый знакомого, пригласил выступить в клубе, в котором работает его друг диджей. Я наотрез отказался крутить огонь в замкнутом помещении. Забегая вперёд скажу: как-то раз, цепочка лопнула, и этот шар огня со свистом пролетел над головой людей. Было очень жутко. С Никитой сошлись во мнении, тем более к тому моменту выбор электропои у меня был: синие силиконовые, пластиковые с 6 цветами с кнопкой, пластиковые с оптоволокном 10 цветов, изменяющие цвет от натяжения шнура. (Ни одни из них не дожили до сегодняшнего дня).

Меняющие цвет с кнопкой. Фото с сети.

Ещё одни с меняющимся цветом. Фото с сети.

С оптоволокном, изменяющие цвет от натяжения шнура. Фото с сети.

Народу в клубе понравилось, мы стали частыми гостями. А поскольку Никита был тем ещё клубным тусовщиком, то количество клубов, куда нас звали, было немалым. Огненные крутили на улице, рядом с клубами/на парковках. Часто летом гоняли по опенэйрам и тусовкам на свежем воздухе, зимой по клубам. Нам были открыты двери и везде были рады. Ах да, денег я за это не брал, занимался чисто по фану. Да и считал себя недостаточно крутым, чтобы просить заплатить.

Однажды летом, на том же форуме была создана тема: «Хотим выступить для ребят из онкологического центра им. Блохина на Каширком шоссе. С администрацией есть договорённость. Нас пустят на территорию, во внутренний двор, а ребята будут смотреть из окон. Кто придёт?». И народ активно подписывался. Я не смог пройти мимо. Предложил Илюхе, с которым вместе работали и крутили, поучаствовать. Он взял планку выше: крутил верёвки, толщиной с канаты.

Цепи/верёвки/канаты. Фото с сети.

С ними набор движений меньше, но смотрятся очень эпично. В назначенный день мы сидели в тачке около метро Каширская. Мы не знали лично никого с форума, но быстро срисовали несколько факиров. Позже подтянулись музыканты: барабаны, гитары, флейты, трубы, были и другие инструменты. В какой-то момент народ резко стартанул. Мы быстро схватили всё нужное из багажника и двинули следом. Толпа растянулась вдоль шоссе и только около ворот мы оценили масштаб. Около 100 человек, может больше. Нас проводили во внутренний двор. Музыканты сразу сели в круг и начали задавать импровизированный ритм. Факиры расчехляли свои приблуды, разливали керосин по ёмкостям, пропитывали пои. Из окон на нас смотрели сотни маленьких глаз. Был вечер, но было ещё достаточно светло. И в какой-то момент всё озарилось пламенем. Вы просто представьте: сотня факиров одновременно, в одном месте, с разными поями и инструментами. Каждый со своим танцем, движениями. Это было что-то. Не знаю, сколько это длилось по времени, но сворачивать нас начали, как только стемнело. Собираясь, мы смотрели в окна. Нам аплодировали. Мы не слышали из-за закрытых окон, но всё видели. (Знаю, что там ребята снимали всё на видео, если кто-то кинет ссылку, буду очень признателен).

Огненные из кевлара.

Видео с тренировок. Где-то 2008/09 год. Качество так себе, лучшее из сохранившихся.

Музыка из наших дней: Berg & Major7 - Make A Move (Original Mix)

А закончилось всё очень просто. У меня с рождения плохое зрение (-10, -11 сейчас). Я долгое время носил линзы. В один момент появились плавающие точки/мушки в глазах. Диагноз ДСТ (деструкция стекловидного тела) и полный запрет на линзы. А в очках особо не покрутишь.

Огромная просьба к Лиге Детективов и знакомым, узнавшим меня. Не деанонте. Спасибо за понимание.

Показать полностью 6 1
756

Мы стали старше

Вы тоже заметили, да? Мы стали старше.

Вначале все на свете старше нас. Мы младше других детей во дворе, младше задавак-первоклашек - какие же они большие, божемой, в одном из них целых метр двадцать роста. Мы младше второклассников, третьеклассников, старшеклассников, студентов. "Он уже на третьем курсе, "она уже окончила институт" - а мы еще нет. Мы столько всего еще нет.

Мы моложе взрослых - конечно же, мы моложе взрослых. Они повсюду, мы смотрим на них снизу вверх (а потом - и сверху вниз, но какая разница). Они везде. Мир принадлежит им, а мы принадлежим себе. Они, правда, считают, что и мы принадлежим им. Но мы-то знаем, что нет.

Мы говорим про кого-нибудь: "Он не с нами, он же взрослый!". Он - лет двадцати, тридцати, сорока. Другой породы. Мы самое новое, что есть в этом мире.

Потом весь мир начинает потихоньку нас догонять. Младшая сестра гуляет с мальчиком (какие мальчики, я ей пеленки менял!). Соседка-ровесница вышла замуж. Так рано? Почему "рано", ей двадцать пять... Одноклассница в парке катает коляску, прогульщик из старой школы водит "Тойоту", хулиган и гроза района уже отсидел, уже женился, уже развелся...

Но это все еще ничего. Это еще - "они", не мы. "Им" - можно. Они могут жениться, рожать детей, водить автомобиль, играть на бирже и выступать по телевизору. А у нас бежит другое время. Мы можем писать шпаргалки, кататься на велосипеде, рвать малину с куста и точно знать, что бабушка - бессмертна.

А потом и бабушка не бессмертна. А потом и мама.

Как "мама", почему "мама", это же значит, что мы уже не маленькие, да?

Мир продолжает катиться нам навстречу.

Мы уже старше всех парикмахеров, барменов и официанток.

Продавщиц и учительниц.

Водителей и медсестер, девочки-массажистки и тренера в тренажерном зале.

Мы старше соседки, соседкиного мужа - бухгалтера в нашей фирме, соседкиной дочки - ей в этом году поступать, и ее репетитора - да он родился в том году, когда мы поступали!

Дети восьмидесятого года рожденья где-то работают и даже давно начальники. Дети девяностого года рождения играют свадьбы. Дети двухтысячного года рождения... Подожди, подожди. Какой двухтысячный год? В двухтысячном году начнется новый век, а мы станем старыми, да? Глупость какая, откуда двухтысячный год, не бывает таких годов.

Но мы все еще младше. Мы младше политиков, адвокатов, деканов, психологов и врачей.

Главное - врачей.

Сначала мы младше их всех, даже терапевта, и это привычно. Потом мы уже старше терапевта, но младше стоматолога. Догоняем стоматолога, зато остается хирург. Хирурги очень долго старше нас. Это приятно: мы в надежных руках.

До тех пор, пока в больнице (пустячная операция, какие-то полипы, ну что у меня может быть серьезного, я тебя умоляю) нам протягивает профессионально отмытую руку совсем молодой человек. Мы вздрагиваем, не доверяем: он же моложе нас, когда он успел стать хирургом? Ладно, расслабься, не в возрасте дело. У этого юноши все-таки наверняка приличное образование, в его неприлично юные сорок... семь...

Дольше всех старше нас остаются онкологи. Но и они сдаются - перед теми, кому повезло.

Последним младше нас оказывается врач-гериатр.

И вот тогда, когда гериатр моложе нас на двадцать лет, а его медсестра - в четыре раза, когда у соседей родители, а иногда и деды годятся нам в сыновья, когда студенты пишут в анкетах год рождения, похожий на номер нашего первого домашнего телефона, когда моложе нас уже абсолютно все - тогда уже наплевать.

Какая разница, сколько им лет. Важно, что мы уже можем все то, чего они пока не могут. У нас уже все получилось: ведь отныне "те, кому повезло" - это мы.

В этом году мы уже живы. В этом году мы уже отметили день рожденья. В этом году уже не будет жарко, в этом году уже не будет ливней, в этом году уже лето, а следующей зимы, может быть, вообще не будет. Мы все детство об этом мечтали: чтобы не было следующей зимы.

Выйти на улицу, посмотреть на небо, посмотреть на голубей, которые вылупились уже после того, как мы стали старше. Все на свете произошло уже после того, как у нас уже все произошло.

А главное - мы уже поняли, что самое интересное у нас-то как раз впереди. Вот оно, уже маячит за поворотом. Но тем, которые все моложе нас, этого не понять. Как младенцу не понять трехлетку. Как первокласснику не понять жениха. Как студенту не понять декана. Как терапевту не понять гериатра.

Как нам не понять тех, кто моложе нас.

Виктория Райхер

Показать полностью
1407

Решил уйти красиво.

Дело было лет пятнадцать назад, когда мне было лет четырнадцать и любили мы с друзьями кататься на велосипедах, шумной компанией, вечерами.
Было нас пятеро друзей, примерно все одного возраста, но один из нас был старше. И звали нашего героя Володя, он был старше нас на два года и в отличии от нас, ездил на мопеде. Стареньком мопеде который заводился педалькой. И считал себя Володя очень крутым.
И одним вечером мы катались по городу и заехали на стоянку, ближайшего рынка. А так как площадка была прямая и с хорошим покрытием, мы решили там покататься.
Вышли охранники, мы в рассыпную, но не Володя, он как мужик демонстративно заглушил мопед и гордо посмотрел на них. Они гордость не оценили, подошли и сказали что кататься тут нельзя и что б мы, нашли себе другое место для развлечения. И развернувшись отправились обратно. И когда между ними было расстояние метров 50, Володя показал свою мужественность:
- ПОШЛИ ВЫ НА Х*Й, - крикнул он и нажал на педаль запуска....
Осечка...
Володя побледнел, а охрана обернулась...
Осечка...
Володя судорожно начинает прыгать на педальке...
Осечка...
Охранники побежали дабы наказать обидчика
Осечка...
Осечка...
Осечка...
Володя хватает мопед и бежит с ним, пытаясь завести с толкача.

Вообщем, угадайте кто с подбитым сидалещем, пошел в магазин за пузырем, чтобы ему вернули, его транспорт?

223

Совсем не детская история

Он, первый из нас, кто узнал, что такое аммиачная селитра и что с ней можно сделать к вящему удовольствию нас, младше его по возрасту. Под наши восторженные крики он запускал самолично изготовленную из тюбика зубной пасты ракету, забитую хрустящей и покрытой кристаллами газету, и та стартуя с его рук оставляла за собой длинный дымящийся след, высоко взлетала над нашими головами, а затем взрывалась над нашими головами, доставляя нам щенячий восторг. Потом он придумал, как между двумя болтами засыпать головки спичек и привязав к одну из болтов парашют, вырезанный из целлофанового пакета, подбрасывая в воздух всю эту стяжку, с восторгом ждать подрыва этого маленького, но своими руками сооруженного снаряда. Взрыв был громким, и когда болт, срывая резьбу отлетал довольно далеко, кто то из нас срываясь с места бросался за ним и найдя его тащил Леньке, в желании получить от него разрешения самому снарядить «бомбочку». Авторитет Леньки был абсолютным. Кстати и первую лотерею придумал в нашем дворе тоже он, но игры с «опасными» игрушками не оставлял.

Незадолго до призыва в армию Ленька подорвался. Возникший после взрыва пожар был быстро потушен прибывшей пожарной командой и приехавшая одновременно с пожарными «скорая» грузила в фургон носилки с телом обгоревшего старшего товарища. Ленька был в больнице долго и вернулся домой в инвалидной коляске с лицом, покрытым «глубокими» шрамами. Мы помогли его матери поднять коляску с Ленькой на второй этаж в квартиру, где до сих пор стоял стойкий запах дыма. Больше Ленька из квартиры не выходил, а мы на первых порах, приходившие проведать старшего приятеля, потом забыли к его дому дорогу.

Жизнь разбросала моих дворовых друзей и приятелей, взрывной волной распавшегося Союза. Кто-то оседал в далекой загранице, желая устроиться в сытой и культурной Европе, кто-то обретал заветную «грин-карту» и вечерами мог любоваться Гудзоном, а кто-то в след за ветром экономических перемен гиб дома в перестрелках и разрывах бомб, в войнах за передел народного добра внезапно развалившейся страны.

Первая встреча после длительного разрыва с Ленькой произошла на похоронах его матери. Он сидел осунувшийся в инвалидном кресле возле своего подъезда, а окружавшие его парни в спортивных костюмах, с букетами цветов наперевес по мановению его руки, споро погрузили дорогой гроб в катафалк и подкатив коляску с сидящем в ней Леньке, бережно усадили инвалида на переднее сидение похоронного лимузина. Картина, увиденная мной говорила, что Ленька стал бандитом, которых расплодилось в последнее время и он уже не тот старший товарищ, приносивший нам его дворовым приятелям радость от собранных им «шутих».

Стрельба на улицах постепенно стала обычным делом и приучила, что при первых же выстрелах следует, не смотря на возможность здорово изгваздаться, падать на землю и отползать от источника боя. Стрельба же в нашем тихом дворе, огороженным с четырех сторон пятиэтажными «хрущевками» было делом не привычным. Звуки боя слышались от дома в котором проживал Ленька. Вначале автоматные очереди по полрожка, затем по два- три выстрела и вот уже одиночный добивающий огонь. Соседи обрывали телефоны, извещая тогдашнюю милицию об учиненных беспорядках. Завершением боя был взрыв.

Приехавшие к подбору раненных и убитых «менты» выволокли раненого в плечо Леньку и нацепив на него наручники без особых церемоний закинули его в «стакан коробка». Металлически хлопнула дверь и УАЗик с синей полосой по борту заурчав движком, оставляя вонючий дым уехал со двора, увозя последнего друга из моего советского детства.

В прочем Ленька не сидел долго. Отлежавшись от ранения, он был выпущен на свободу. Необходимая самооборона в убийстве четырех человек и ранении двоих нападавших, доказанная им на суде и поддержанная «нужными» аргументами со стороны прокурора сделали свое дело. Появление его во дворе было отмечено целой делегацией «братков», встречавших его как героя- космонавта у дверей многострадального подъезда.

В четвертом часу утра в квартире раздался стук. Кто-то бил во входную дверь настойчиво требуя зайти. Всполошившаяся мать накинула халат и стоя в дверном проеме спальни, смотрела на меня с испугом.

- Кто там?- спросил я.

- Мишка открой. Это я, Ленька!- ответил голос за дверью на мой вопрос.

Пошебуршившись с замками я распахнул дверь. Ленька полулежал, привалившись к стене.

- Гостя примете на время?- спросил Ленька, посмотрев снизу вверх на меня с мамой.- Мне бы до утра отлежаться.

Мать, пытаясь меня остановить, схватила за майку.

- Миша, он же бандит.- мать пыталась вразумить меня.

- Теть Маш! Да Вы не паникуйте. Утром я уеду и Вас никто не побеспокоит. Мне бы ночь простоять да до утра продержаться.- с некоторой иронией сказал Ленька.- Как мальчишу- кибальчишу, а там Красная армия придет и все проблемы порешает.

Я, ухватив Леньку за плечи, втащил инвалида в нашу квартиру.

- О, Господи!- мать вскликнула. – Ты посмотри. Тут же лужа крови набежала.

- Тетя Маша, а вот это думаю Вам придется прибрать, чтобы к Вам пока я не исчезну нежданные гости не наведались.- Ленька, даже находясь в столь беспомощном состоянии, отдал матери команду.

Затащив Леньку в свою комнату, я уложил его на свою кровать. Мать зашумела водой в ванной и набрав ведро воды, вышла в подъезд замывать следы нашего ночного гостя.

- Как живешь Мишаня?- спросил Ленька после сделанной матерью перевязки.

- Как все. Вот техникум заканчиваю.

- Это дело. Учиться надо. Я вот экстерном Московский институт окончил. Так что давай учись.

- Кто это тебя так?- кивнув на перевязку, спросил я.

- Как будто ты не знаешь. – Ленька пробурчал.- И не надо изображать из себя дурака. Конкуренты мать их. Дверь тихо вскрыли, да там у меня сигналка присобачена да устройство хитрое, так что вся прихожая на них и рухнула, завалив проход в коридор, а я уж через окно по веревке спустился. Да вот не ожидал, что под окном они дозорного поставят. Вот он падла и ткнул меня ножом перед приземлением. Но ничего!- Ленька выругался.- Сам там и остался. А я уж ползком ползком «кругаля» дал да к тебе подался. Ты самое главное сейчас «скорую» не вызывай, а то моим недругам дашь на меня наводку.

- Это конечно. Но может кому-то надо сообщить, что ты жив?

- Никому не звука. Отлежусь до утра и кому надо сообщу, а сейчас давай иди матери помоги.

Ленька отвернул голову к стене и закрыл глаза, показывая что разговоры с ним на сегодня закончены.

Соседи по утру шли на выход по свежевымытому подъезду. Лестница сверкала чистотой. Уборщицы так подъезд не моют. Я и мать, когда уже рассветало, сидели на кухне и пили чай.

- Что будем делать с ним дальше?- озадаченно спросила мать, кивнув на коридор.

- Он сказал, что утром кому надо позвонит и его заберут.- Ответил я.

- Зря ты его к нам приволок.- Мать упрекнула меня и потянулась к чайнику, затем долив в стакан заварки негромко проворчала.- Ох и чувствую, что аукнется нам его ночной визит. Давай собирайся в техникум, а я буду тоже собираться на завод.

- А кто с ним останется? Он же инвалид и сам отсюда не уйдет!

- Ладно. Сегодня в техникум не ходи. Отправляй его восвояси. И чтобы днем духа его здесь не было.- Мать смотрела на меня серьезно.- Не дай Бог он останется здесь еще, тогда нам точно беды не миновать. Встав из-за кухонного стола, мать вылила остатки чая из стакана и прополоскала его под струей воды.- Сынок, ты пойми. Он- нехороший человек и его кривые дорожки не для тебя. Ты техникум закончишь, в армию пойдешь, а там глядишь и жить полегче станет, а свяжешься с этим бандитом, закончишь жизнь где-нибудь от пули по его глупости. Так что прошу, отправляй ты его с Богом на все четыре стороны.

- Ленька!- Я потеребил раненного за плечо.- Ты как?

- Как раненный. Слабость есть.- Ленька повернул лицо ко мне.- Воды мне дай.

Сходив на кухню и принеся стакан воды, я вернулся к инвалиду.

Напившись, он спросил. – Мать ушла? Сильно пилила?

- Да не особо, но сказала, что ты сегодня должен уйти.- Я передал ее слова.- К ее возвращению, чтобы тебя здесь не было.

- Это она правильно сказала.- Похвалил Ленька.- А то действительно нагрянут к Вам гости и тогда Вам точно не сдобровать. Давай тащи телефон.

- Не получится. Телефон в коридоре и шнур у него короткий, так что придется мне тебя к нему тащить.

- Тогда малой, тащи.

Прислонив его к стене, я подал ему трубку.

- Какой номер набирать?- спросил я, держа руку над цифронабирателем.

- …- Продиктовал мне номер Ленька.- А теперь давай шагай на кухню или вон в комнате за мной приберись, чтобы уши не греть.

Говорил он не долго и кратко кому то, изложив события сегодняшней ночи, позвал меня.

- Мишаня! На улице уже светло, но без твоей помощи мне на улицу никак, а палить Вас я не хочу. Так что давай малой подставляй спину и волоком оттащишь меня «огородами» до противоположного дома. Там я сяду на лавочку и своих корешей дождусь. А ты валяй потом по своим делам. Как справишься?

Мне оставалось только кивнуть.

Нелегко семнадцатилетнему парню тащить волоком двадцатипятилетнего мужика, но я по прошествии получаса, чуть придушенный руками Леньки обхватившем меня за шею и изрядно вспотевший за столь недолгий путь, дотащил его до означенной им лавки.

- Давай сажай меня и чеши отсюда.- Ухмыльнулся Ленька.- А то из-за меня тебе и так от матери достанется.

Я повернулся и пошел от него. Обернувшись, глянул на старого товарища, который откинувшись на спинку лавочки и смотрел мне вслед. Ленька махнул мне на прощание рукой.

- Пока малой! Матери передай от меня спасибо!- Крикнул мне Ленька.

Через полчаса я, прибравшись в квартире после ночного визитера и успевая еще на вторую пару, вышел из подъезда. Возле соседнего дома под «мигалками» стояли милицейская машина и карета «скорой помощи». Инстинктивно я двинул на их маячки. Ленька все также сидел на лавочке и чему то улыбался. Из груди у него торчала ручка ножа. Именно сейчас я впервые понял, что за свои поступки можно ответить и так. Отрочество моё закончилось.

Показать полностью
271

Как меня к жизни готовили - 3. Воспалённое чувство справедливости.

Не все советы и наставления родителей стали для меня ориентиром в жизни.

Например, опасаясь за меня, мама всегда призывала меня к игнорированию всей несправедливости вокруг, которая не касается лично меня. То есть, она говорила:

"Если увидишь, что в транспорте, например, или где-то ещё у человека кошелёк из кармана вытаскивают, или деньги, то отвернись и делай вид, что этого не видишь!"

Она мне объясняла, что я, как ребёнок, как девочка, вряд ли что-то смогу с этим сделать, мне не удастся предотвратить кражу или драку, то есть, я ничем не помогу, а только усугублю ситуацию и могу пострадать сама.

Подобные наставления я слушала с пониманием, то есть я понимала попытки мамы обезопасить меня от любых угроз, но принять я этого не могла. К тому же, я не раз становилась свидетелем того, как мама сама заступалась за бабушек, которых почему-то часто в то время обвешивали и обсчитывали в продуктовых точках.

На случай, если я стану свидетелем того, как сильный обижает слабого, мама рекомендовала мне пройти мимо, привлекая к проблеме взрослых, или работников тогда ещё милиции, если вдруг они окажутся поблизости.

Советы родителей я в основном принимала, но этот вот почему-то всколыхнул во мне дух противоречий. У меня сформировалось обострённое и слегка воспалённое чувство справедливости. Я из тех, кому "больше всех надо".

Слава богу, я не страдала от этого никогда, но опасные моменты были. С годами я просто научилась реагировать сдержанно и оценивать потенциальную опасность для себя, а лет до 25 бросалась на выручку всем без колебаний. Моя смелость граничила с глупостью, но оставаться в стороне я не могла. А если дело касалось "своих", то "слабоумие и отвага" застилали глаза разума.

Расскажу одну из коротких историй на эту тему.

Мы с подругой приехали к нашей одногруппнице в посёлок, где она выросла. Естественно "свежее мясо" привлекало местных парней. На дискотеке я увидела, как мою подругу (в которой роста 156см и веса кг 40) хватает за руки и тащит куда-то какой-то мужик. Нам было лет по 18-19, ему под 40.

Без раздумий я быстро подхожу к ним и прям с силой начинаю отталкивать его от неё в сторону. Я начинаю что-то очень быстро говорить, пытаясь объяснить ему, что он не прав, что мы приехали к подруге просто отдохнуть, что в городе у нас есть парни и всё такое. Рассуждаю о несправедливости этого мира и беззащитности девушек в некоторых ситуациях.

Он слушал меня молча пару минут, а потом говорит, - Да ты ох@енная тёлка, пойдём "@бнем"!".

Ну, в общем, угостил он меня водкой у барной стойки. Надо сказать, что водку я особо-то и не пила, и не пью, но в тот момент что-то подсказало мне, что нужно выпить))

Короче, мы познакомились с Альбертом, он сказал, что если кто тронет - сразу ему говорить, что мы под его защитой и всё такое.

Когда вернулись домой к одногруппнице, она сообщила мне, что это их местный авторитет, назвала его прозвище, типа "мясник" и поведала о его нелегкой судьбе, в которой два срока за убийство.

История могла закончится плохо, но закончилась так)

Берегите себя и будьте разумны в любых ситуациях.

П.С. Подобных историй несколько, если уложу их в стройный ряд воспоминаний, обязательно поделюсь ими с вами)

Показать полностью
2680

Не очень вечный билет в театр на Литейном

Я родился и вырос в небольшом городе ленинградской области. В девяностых каждый год - полтора к нам на гастроли приезжал театр на Литейном. Для нашего города это был настоящий праздник. Мы всей семьей ходили на каждый спектакль и я до сих пор вспоминаю каждый спектакль как какое-то чудо. В серости повседневной жизни небольшого городка это всегда были какие-то волшебные полторы-две недели. И что самое интересное мы ходили на все спектакли начиная с 1993 года бесплатно. Так получилось, что на одном из спектаклей разыгравалось два ВЕЧНЫХ билета в театр на Литейном и на мое место в зале выпал этот приз. Позже с началом дыухтысячных мой брат уехал в Санкт-Петербург и забрал билет с собой. Несколько лет со своей женой он ходил в театр на Литейном по вечному билету, но позже они переехали в другой город. И вот в 2017 году я забрал у него этот билет. Но видимо спустя почти десяток лет никто в театре уже не вспомнил, что есть такой билет и меня с женой послали с этой бумажкой из театра подальше. Было обидно и очень неудобно т. к. ко мне отнеслись как к неумелому мошеннику. Но все же я благодарен театру на Литейном за те прекрасные спектакли которые я посмотрел в своем детстве и юношестве с родителями. Правда, огромное Вам спасибо!

Не очень вечный билет в театр на Литейном Театр, Детство, Отрочество, Воспоминания, Санкт-Петербург
Не очень вечный билет в театр на Литейном Театр, Детство, Отрочество, Воспоминания, Санкт-Петербург
105

Огненные лисы

Огненные лисы Арт, Лиса, Творчество, Furry Art, Длиннопост, Огонь, Фаершоу, Рисунок
Огненные лисы Арт, Лиса, Творчество, Furry Art, Длиннопост, Огонь, Фаершоу, Рисунок

зефирки ^v^

Собственно пост с лисами фаерщиками был и это можно назвать его продолжением.

Постараюсь не забывать о вас мои дорогие 9 подписчиков и оперативно закидывать вам свежих огненных (и не только) лисок.

Показать полностью 2
28

Лисы фаерщики

Собственно , в прошлом посте был поставлен вопрос, стоит ли выкладывать и других лис. В целом люди не очень громко но однозначно сказали - Надо!

Вообщем смотрим :)
Как и было обещанно , на этот раз тема "огненные шоу"

Лисы фаерщики Фаершоу, Арт, Творчество, Рисунок, Furry Art, Лиса, Длиннопост, Огонь
Лисы фаерщики Фаершоу, Арт, Творчество, Рисунок, Furry Art, Лиса, Длиннопост, Огонь
Показать полностью 2
82

Как я на велосипеде с горы скатился

Лет 13 мне было. Лето проводил у деда в деревне. Весь день практически на улице. Ну и велосипеды, естественно. У двоюродного брата моего их было два, с рамами такие, солидные. Один, правда, – с ну о-о-о-о-очень плохими тормозами. В виду сего обстоятельства катались мы на двуногих наших конях по очереди, то я, то брат на ущербном аппарате.

ИскатАли всю деревню, а однажды даже съездили к тетушке моей в соседний поселок за 15 км. В общем, не было в округе места, где бы мы не оставили следов наших транспортных средств. Кроме одного, как оказалось. Угор. Крутой такой, высокий, с 5-этажку, а то и того больше, внизу кустарник а за ним лес сразу, деревья плотнячком стоят. Почему бы не съехать с такого прекрасного угора, да? Да.

Взирая с угора, мы понимали, что одному из нас управление при съезде с горы будет даваться несколько тяжелее в виду озвученной ранее велосипедной неисправности. В тот день сей груз оказался на мне.

Сейчас то я ни за что бы не решился на этот трюк, но тогда слабоумие и отвага не позволили нам отступить от задуманного. По итогам короткого диалога было решено, что брат съедет первым и по результатам заезда даст мне знак, следовать ли мне за ним и познать всю остроту ощущений или от перелома греха подальше ждать его наверху. И брат поехал.

Красиво катился, быстро, что уж говорить. Так мастерски скакал по кочкам, крутил рулем, а в конце еще, резко развернувшись, эффектно остановился. И начал мне махать и кричать что-то. А не слышно ни фига. Но рукой-то машет. Ну, думаю, так съехал знатно, значит норм всё и двинул себя с велосипедом по склону...

Скорость очень лихо начала приближаться к первой космической. Педали я не контролировал уже через секунду после начала заезда (этих секунд там, кстати, было не больше 7-8). На второй секунде вышло из управления само управление. Я просто нёсся по прямой как угорелый не хуже Мики Лауды, Михаэля Шумахера и Валентино Росси вместе взятых. Где-то на середине дистанции я повстречал брата. Свидание получилось весьма скоротечным и, не успев испытать по этому поводу ни капли сожаления, я, продолжая ускоряться, устремился к финишу.

Финишной лентой и тормозом одновременно мне послужили те самые кустарники, в которые я въехал, думаю, уже с практическим доказательством того, что скорости света можно достичь используя обычные механические изобретения.

Дальше ничего не помню. Темнота. Сколько я так провалялся – тоже не помню, но, наверное, недолго. Когда поднял голову надо мной стоял брат с глазами как у той мышки из анекдота.

Начали подниматься на ноги. У велосипеда переднее колесо символично превратилось в нехилый такой знак бесконечности. А я, начав, ощупывать себя спросил у брата.

– Ты как умудрился съехать так живо и невредимо?

– Еле-еле – отвечает – чудом еще как-то затормозил.

– Что ж ты мне семафорил тогда?

– Так я как раз и кричал и махал, мол, не надо! Не скатывайся!

– Понятно, блин.

В общем, пока шли обратно, рука правая в районе запястья опухла чуть ли не шире ладони, стало ясно, что перелом, что подтвердилось в травмпункте, куда меня транспортировал уже отец, приехав на следующее утро за мной.

До сих пор считаю, что легко отделался. Но справедливости ради надо сказать что и всю остроту ощущений я всё-таки тогда познал сполна.

Показать полностью
821

В карты с Копперфильдом.

В детстве я обожала всякие программы по телевизору про фокусы и фокусников. Хлебом не корми, дай посмотреть на это все счастье. Особенно любила передачу Дэвида Копперфильда, хоть и нечасто могла попасть на нее в силу большой любви бабушки к бразильским сериалам, и наличию одного телевизора в 90-тые. Но в тот день мне прямо повезло, я попала на эту передачу. И в той программе был мой самый любимый момент: Копперфильд словно играл со зрителями по ту сторону экрана. Нет, я-то ребенком была умным, понимала, что он не лично со мной общается, но это чувство магии от элементарных фокусов на нахождение нужного элемента всего лишь по отсчету, и когда ты водишь пальцем по чуть слышно потрескивающему экрану, от которого волоски на руке всегда слегка вздыбливаются, в сочетании с молодым улыбчивым Копперфильдом с кудрявой головой приводило в неописуемый восторг.

В этот раз от меня потребовали колоду карт. Мне повезло тут же отыскать одну в ящике, после чего Копперфильд предложил выбрать одну, запомнить ее и вложить обратно в колоду. А затем ПЕРЕТАСОВАТЬ ее. Тасовали мы колоду долго, я ужасно старалась, чтобы он не смог найти мою карту, и я его обыграла бы в его же фокусе. Когда я закончила, Копперфильд внезапно словно приложил ладонь к экрану с той стороны, и попросил приложить с моей стороны верхнюю карту. Хорошо бабушки дома не было, и она не видела, как я с открытым ртом восторженно тыкаю в телевизор карты.

Я приложила первую, но Копперфильд, посмотрев будто прямо на мою руку, покачал головой, и сказал отсчитать определенное количество карт из колоды, и приложить еще одну. Так повторилось несколько раз, пока он не посмотрел на очередную карту, мило улыбнулся, и сказал:

"Это ваша карта".

Я поворачиваю ее к себе лицом.

Шок.

Восторг.

Визги счастья.

Это действительно была моя карта.

Я попыталась сразу же повторить этот фокус сама с собой, потому что прекрасно помнила порядок действий, и сколько раз по скольку карт нужно снимать.

И у меня ничего не получилось.

3066

Воробышек.

Дело было давно....

Приехали на лето к бабушке с дедом, в село. Я молодой 10-ти летний пиздюхляй (примерно), туплю во дворе, ем яблоки немытые (потом была дезентерия, это я не забуду никогда), ну и все остальные таинственные исследования огромного сада и чердака.

Ближе к обеду, дед глядя на мои мытарства говорит

- А хочешь фокус?

Ну кто не хотел фокус в моем возрасте?

- Хочу!!!!!!

Берет он значит и закатывает рукав, а потом суёт руку в сливную трубу с крыши дома и достаёт воробья, даёт мне с наказом отпустить потом.

Я немного поиграл и отпустил. А потом решил снова достать уже сам. Притащил лестницу, залез, сунул руку...Но его там не было. Тогда я решил сунуть руку в соседнюю трубу.

Там была удача, которая около минуты клевалась в пальцы и ладонь.

Как же я ошибался.... это были осы.

В итоге через пол часа, меня можно было выпускать на ринг без правой перчатки на руке... больше я воробышков не ловил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: