Человек в моем подвале подходит на шаг ближе каждую неделю (финал ч1)

...

Главы: 123 4567 8 910111213


Всех с наступающим Новым Годом, надеемся, он сложится лучше чем этот, а мы воодушевившись вашей поддержкой продолжим искать и переводить интересные истории =) Мы вернемся с новым переводом 4 (или шестого??) января, всем бу!


P.S.: финал не влез по количеству символов, поэтому две части финала. Вторая сразу после постинга этой ;)

~

Если вы его заметите, не реагируйте слишком бурно. Он может решить начать двигаться.

***

...Глухой стук в ночи подбросил меня с кровати.

Я глянул на часы: 2:58 ночи. Зеленый мерцающий свет неоновой вывески лился через окно моей студии. Я сел на край кровати и уставился на дверь шкафа. Белую, с выгравированным на ней зигзагообразным узором. Снова стук. Это сверху. Соседи опять занимаются черт знает чем в три утра.

Я протер глаза, поднялся с кровати и подошел к окну. Шел снег. Первый снегопад в этом году. Белые точки парили в воздухе и таяли на асфальте. Я уже готов был вернуться под одеяло, когда кое-что привлекло мое внимание. На другой стороне улицы стоял белый хэтчбек с тонированными стеклами. Двигатель работал. Хм. Я пожал плечами, задернул шторы и нырнул в постель.

Но теперь я не мог заснуть. Стук и царапанье сверху стали как будто громче. Неоновая вывеска бара на той стороне улицы будто стала светиться ярче. Мои чувства как-то обострились. Словно все ползунки выкрутили на максимум. Я скатился с кровати, быстро пересек комнату и рывком распахнул дверцу стенного шкафа. Куча всякой ерунды вывалилась мне под ноги: старые пластинки, книги, нераспечатанные коробки… Я отпихнул все это и полез глубже, выбрасывая хлам через плечо. Рылся на дне шкафа до тех пор, пока не нашел то, что искал. Допотопный вентилятор и красное стеганое одеяло.

Я набросил одеяло на оконную раму, отрезая свет с улицы. Поставил вентилятор на стул, направив на кровать, включил. Равномерный гул сработает как белый шум. Осталось еще кое-что. Я снова принялся рыться в коробках, пока не нашел оранжевые беруши.

Попробуем еще разок.

Я забрался в постель и закрыл глаза. Поток воздуха из вентилятора нежно коснулся моего лица, когда я уже почти провалился в сон. В этом что-то было. Казалось, будто мое тело куда-то движется, рассекая упругий воздух, и это движение меня успокаивает. Может быть, поэтому я так люблю просто бесцельно кататься.

Я, наконец, заснул…

...Мне снился Зак. Это было больше похоже на воспоминание, чем на сон. Яркое воспоминание, разыгрывающееся в спящем мозгу как странный прекрасный фильм. О событиях, случившихся за неделю до смерти Зака. Мы с ним нашли старую, насквозь проржавевшую тачку, застрявшую в русле реки у скалы Котел Дьявола. Старую машину, годов 50-х, которую почти наверняка столкнули с обрыва какие-нибудь пьяные студенты местного колледжа. Зак хотел попробовать преодолеть бурлящие потоки, перепрыгивая с камня на камень, и добраться до крыши машины. Я не разделял его энтузиазма. Рисковать жизнью, балансируя на ржавой железяке в реке, – не так я представлял себе веселое времяпрепровождение. Зак никак не мог оставить эту идею, но и не давил на меня. И мы просто пошли домой. Вверх по извилистым тропам, мимо мертвых деревьев, старого дома и Рендлшэмов. Мы повернули и вышли на последний участок маршрута. И вдруг Зак замер, указывая на что-то впереди себя.

Неподалеку стоял человек, одетый во все белое, с неестественно прямой спиной. Но такого никогда не происходило на самом деле – это было ложное воспоминание, порождение странного сна. Да даже если это и случалось, я такого не помнил. Зак сложил руки рупором и крикнул: “ЭЙ!” – но мужчина даже не пошевелился. Повисло долгое молчание, и мы оба почувствовали себя неуютно. Смутная тревога повисла в воздухе. Легкий летний ветерок подул со стороны леса, поднимая сухую пыль с тропы. Солнечный свет застрял в кронах деревьев. Ветер стих.

– Нам надо уходить, – прошептал Зак, обернувшись ко мне.

Я не ответил.

– Брэндон?

Я взглянул на него: Зак не из пугливых, но его глаза были полны страха.

– Нам надо…

...Я резко проснулся. Холодный пот струился по лбу.

В комнате было темно, хоть глаз выколи, благодаря занавешенному окну. Но что-то было не так. Я больше не чувствовал прикосновения потоков воздуха к лицу. Я вытащил беруши: мерный гул свидетельствовал, что вентилятор работал. Прищурился, всматриваясь в темноту, и ужасающее осознание накрыло меня: между кроватью и вентилятором что-то стояло. Что-то стояло посреди комнаты. Я стиснул зубы, потянулся за телефоном и посветил экраном в глубину квартиры.

Пусто.

Мягкое прикосновение ветерка вернулось. Ощущение постороннего присутствия исчезло. Я сидел, уставившись в темноту, в ожидании чего угодно. Почти желая, чтобы что-нибудь произошло. Но ничего. Прошло долгих пять минут, а так ничего и не поменялось.

Я посмотрел на часы: 3:58 утра. Вылез из постели, прошелся по комнате и вернулся к окну. Сорвал к чертям одеяло и выглянул на улицу. Снегопад усиливался. На другой стороне улицы было пусто: хэтчбек исчез. Я оглянулся через плечо: на крючке у двери висели ключи от машины.

***

Я ехал по извилистому горному участку седьмого шоссе. Снежинки проносились в свете фар с космической скоростью; дворники сметали заносы со стекла в ударном ритме. Моя Тойота подрагивала в такт ударам шин о мокрый асфальт

И ни одного автомобиля кроме моего.

Как я уже говорил, вождение всегда успокаивало меня. До того, как у меня появилась машина, я часто отправлялся в долгие одинокие походы в лесистые горы. Есть что-то особенное в постоянном движении. Единение с природой, одиночество и покой.

Я ехал, не останавливаясь, не меньше часа. С каждым километром успокаиваясь все больше. Я напомнил себе, что уже несколько месяцев не был в том доме с подвалом. Несколько месяцев абсолютно игнорировал все правила, но ничего не случилось. Никакого Вторженца. Никаких злобных двойников. Остались только параноидальные кошмары и мимолетные приступы страха.

Может быть, учитывая это, правила действительно были только чушью.

Снег валил все сильнее. На дороге становилось опасно. Я свернул на 62-м съезде и направился домой. Оранжевые блики уличных фонарей на лобовом стекле, гудение мотора, шуршание дворников.

И вдруг впереди: красные огни. Желтые сполохи мерцают на обочине. Я промчался мимо белого хэтчбека с тонированными стеклами. Капот машины был откинут, рядом стоял мужчина, отчаянно машущий мне рукой. Но я не остановился. Было в этой ситуации что-то… неправильное.

Но, даже не успев добраться до следующего съезда, я изменил решение. Ужасные сценарии проносились в моей голове. Истории о сломавшихся машинах на горных дорогах, о людях, замерзающих насмерть, не дождавшись восхода солнца… Я, скрепя сердце, развернулся на следующем съезде и поехал обратно.

Крутой поворот – и я припарковался за белой машиной. Включил аварийку. Водителя не было видно. Задняя дверь распахнулась, и он вышел из машины. В закутанной в зимнюю одежду фигуре, с шарфом, обмотанным вокруг лица, было что-то смутно знакомое. Он помахал мне рукой, закрыл капот и, обогнув машину, направился к переднему пассажирскому сиденью. Распахнул дверцу, наклонился, достал из бардачка коричневый конверт и сунул его в карман пальто. Пока он возился, а потом и шел к моей машине, я пристально изучал его.

Я потянулся и разблокировал пассажирскую дверь. Он распахнул ее, согнулся и посмотрел на меня, не веря своим глазам. А затем стянул шарф… Это был Митч.

Мои внутренности скрутило узлом. Я видел его впервые с тех пор, как что-то выползло у него изо рта, оставив пустую искореженную оболочку бесформенной грудой валяться на кухонном полу…

–...Брендон? – сказал он, до конца не веря, что это действительно я. В салоне было темно, лампочки не работали.

– Митч? – спросил я в ответ, хотя сразу его узнал.

– Хм… какое совп… – Он оглянулся через плечо. – Мир тесен.

Я кивнул. Если честно, часть меня хотела просто вдавить в пол педаль газа и свалить оттуда, но я не стал этого делать. Может быть, это и правда Митч. Может, его “смерть” была просто очередным кошмарным видением, подкинутым Вторженцем. Но, на самом деле, я остался в основном из любопытства.

– Ну каковы были шансы, а? – спросил Митч, усаживаясь и поворачиваясь ко мне.

Я хмыкнул. Что есть, то есть.

– Я тут немного застрял… ну ты, наверное, заметил. – Он провел рукой по черным волосам, усыпанным снегом. – Пытался вызвать эвакуатор, но с сетью тут… – Он развел руками.

–...Тебя подвезти? – сказал я и тут же пожалел об этом.

–...А ты не возражаешь?

Я покачал головой.

– Можно до 25-го съезда, я доберусь оттуда на автобусе.

***

Мы ехали в молчании первые минут пять, все это время стараясь не замечать тень прошлого между нами.

Митч заговорил первым.

– Итак... как ты поживаешь?

Я прекрасно знал, о чем конкретно он спрашивал. Он хотел знать, что произошло после того, как я выбросил его список правил ко всем чертям. Но об этом я хотел говорить в последнюю очередь. Я больше не хочу раз за разом пережевывать это дерьмо. Не хочу зацикливаться на поиске ответов. С тех пор, как я покинул этот гребаный дом, все в моей жизни пошло на лад. И это единственное, что имело значение.

– Все хорошо, – ответил я. Снова потянулось неловкое молчание: Митч явно ожидал, что я спрошу его о том же.

Я потянулся к радио и включил его. Одни помехи в эфире. На каждой волне только белый шум.

– Да уж, тут беда со связью, – сказал Митч, потирая руки в попытках согреться.

Я перестал мучить радио и крепко сжал руль.

– Как твои дела? – наконец спросил я.

– Всяко, – ответил он. – Потерял работу, спасибо КОВИДу… Пришлось переехать к Полу.

Я удивленно поднял бровь.

Митч поймал мой взгляд и пожал плечами.

– Я подумал, может быть, я и ошибался, понимаешь?

– Насчет чего?

– Ну… в некоторых моих теориях.

– М-м-м.

Митч отвернулся к окну; его дыхание затуманило стекло. Мимо проносились белые мушки снега.

–...Что привело тебя сюда? – спросил я, чувствуя, как любопытство снова начинает брать верх.

–...Просто нужно было уехать из города.

– Веская причина.

Митч открыл было рот, собираясь добавить что-то еще, но не стал. Только слегка покачал головой и отвернулся к окну.

Тишина.

Он осмотрелся и заметил кое-что: хромированный нож-бабочку, лежащий в подстаканнике.

– Откуда это у тебя??

– Купил у торговца травкой, – ответил я. – Еще в старших классах.

Митч открыл нож и закрыл его: “Занятно”. Бросил обратно в подстаканник и откинулся на спинку сиденья.

–...Я немного вздремну, – сказал он.

Немного поерзав, он пристроил голову на ремне безопасности и закрыл глаза. Несмотря на паранойю, я уже успокоился. Он вел себя как настоящий Митч. Но даже если бы это было и не так, нам все равно недолго осталось быть наедине – мы скоро расстанемся, буквально несколько съездов, и все.

***

Где-то через полчаса я свернул на 25-й съезд. Машину немного тряхнуло на дороге и Митч проснулся.

– Следующий поворот налево, – сказал он, протирая глаза.

Мы свернули на узкую дорогу, зажатую меж двух стен темного леса. Метрах в тридцати впереди стояла одинокая автобусная остановка, освещенная лишь холодным голубоватым светом уличного фонаря. Я остановился перед ней.

– Спасибо, Брэндон, – сказал Митч, потянувшись к двери. Бьюсь об заклад, он хотел сказать что-то еще, но сдерживался.

– Нет проблем, Митч, береги себя.

Он кивнул, открыл дверь, но остановился на полпути. Закрыл дверь и вздохнул, повернувшись ко мне. Сунул руку в карман пиджака и вытащил коричневый конверт.

Я изучающе окинул его взглядом.

–...Не страшно, если ты не захочешь об этом говорить, но… – Он потер лоб ладонью. – Я немного покопался… снова собрал кое-какую информацию и… – Митч вдруг посмотрел на меня смертельно серьезно. – Я думаю, что уже почти могу объяснить это все. – Он сунул руку в конверт и вытащил стопку бумаг в два пальца толщиной. – Мне кажется, теперь я знаю, чего он хочет, что пытается сделать...

Мое любопытство взвилось, накрыло меня с головой, умоляя выслушать его, но…

– Спасибо, Митч, не стоит.

Он растерянно посмотрел на меня.

– Я пытаюсь оставить это в прошлом, – сказал я, прочистив горло.

Митч, не отрываясь, смотрел на меня некоторое время, а потом медленно кивнул. Сунул стопку бумаг обратно в пакет и потянулся к дверной ручке.

– Ты передумаешь… просто позвони мне, – сказал он почти возмущенно.

Митч толкнул дверь и вышел в холодную ночь. Снег наполовину смешался с дождем, превращая дорогу в мерзкую слякоть. Митч хлопнул дверью, подошел к автобусной остановке и сел на скамейку.

Стиснув зубы, я переключил на первую и тронулся с места. Я хотел бы сказать вам, что просто уехал. Что оставил Митча на автобусной остановке и на этом все закончилось. Что я сумел побороть свое любопытство и одержимость поиском ответов. Но нет, я не сделал этого. Не проехав и 15 метров, я дал задний ход и вернулся. Потянулся и распахнул пассажирскую дверь. Митч посмотрел на меня, ничуть не удивленный.

Он поднялся со скамейки и сел в салон.

Двигатель работал вхолостую, с неба сыпался мокрый снег с дождем. Теплый ветерок из печки дул мне в лицо. Дворники развозили снежное месиво туда-сюда бесцельно и бессмысленно. Митч вытащил конверт и положил его на приборную доску.

– Уверен? – спросил он.

Нет, я не был уверен. Но, несмотря на это, утвердительно кивнул.

Митч мрачно улыбнулся и вытащил пачку бумаг из конверта.

– Итак… после того, как ты ушел из моей квартиры, – проговорил он, медленно пролистывая бумаги, – я позвонил Полу и рассказал ему, что произошло. Сказал, что у тебя была истерика. До сих пор не знаю, зачем я ему позвонил, но вот так. Думаю, какая-то часть меня все еще верит, что он мой отец. Все еще любит его.

Митч остановился, дойдя до фотографии, приколотой к листу бумаги. Он был вкривь и вкось испещрен пометками, выглядящими как записки шизофреника, и нацарапанными рисунками вешалки. На фото – Митч со всеми членами своей семьи. С матерью Холли, отцом и даже с неизвестной мне сестрой. Они стояли около палатки, все одетые в походную одежду, счастливые. Митч поморщился и перелистнул страницу.

– Примерно спустя месяц после твоего отъезда я лишился работы, я уже говорил. Мне не на что было платить за квартиру, даже покупать еду, так что я спросил Пола, можно ли пожить у него… Сначала мной руководила необходимость, но наша последняя встреча натолкнула меня на мысль, что, может быть, я смогу разобраться в этом дерьме. А может, даже и положить ему конец… Что-то подсказывало мне, что ответ находится в доме Пола.

Он положил бумаги на приборную доску и посмотрел вниз. Заметил пепельницу, полную окурков, – результат моего недавнего срыва и рецидива тяги к курению.

– Не возражаешь? – Митч вытащил пачку сигарет.

– Кури.

Митч кивнул, зажал губами сигарету и достал зажигалку. Щелкнул, но огня не добился. Еще раз. По-прежнему ничего. Я достал свою зажигалку и дал ему прикурить. Митч наклонился, подставляя пламени кончик сигареты и откинулся на спинку.

– Спасибо, – сказал он, выдыхая дым.

Я убрал зажигалку.

Митч почесал бровь большим пальцем, его глаза метались туда-сюда вслед за дворниками, расчищающими лобовое стекло. Голубоватый свет уличного фонаря раскрашивал лицо парня тенями капель, что делало его похожим на грустного клоуна. Он прочистил горло.

– Так что я переехал к Полу и занял гостевую спальню.

– А как же его старый армейский друг?

Митч кивнул.

– Лоуренс? Видимо его состояние ухудшилось. Ему пришлось вернуться на юг и лечь в настоящую больницу. Так сказал мне Пол. Ты ведь видел его, верно? Лоуренса?

Я кивнул.

– Замотанного в бинты?

Я снова кивнул.

– Ты же понимаешь, что нет никаких причин так перевязывать ожоги десятилетней давности, – сказал Митч.

Я отвернулся и уставился на вперед, фары выхватывали небольшие куски из темноты. Казалось, дорога тянется бесконечно. По обе стороны возвышались стеной застывшие деревья, словно молчаливые наблюдатели. Древние. Безразличные.

– Взгляни.

Я посмотрел на фото. Сарай, наполненный десятками вешалок, громоздящихся одна на другую.

– Я нашел это на заднем дворе Пола, – сказал Митч. Он убрал фото и вытащил карту района. Синие линии разветвлялись по ней, сплетаясь в сеть. Но все они начинались у дома Пола. – У него целая куча тоннелей, связывающих все дома в пригороде. Думаю, он проникает так к соседям и расставляет вешалки по углам.

–...Зачем?

Митч вдавил сигарету в дно пепельницы.

– Я еще не все понял, но точно докопаюсь до истины. – Он потер нос и продолжил: – Твой друг, Закари Серрано. Думаю, как-то ночью Пол сел пьяным за руль, сбил его на шоссе и закопал где-нибудь у Боули Клиф.

Я покачал головой.

– Я говорил с матерью Зака, и…

–...она сказала, что какой-то парень взял на себя вину? Мэйсон Паркер, так?

Я никак не отреагировал.

Митч выудил из стопки копию новостной статьи.

– Водитель дальнобойщик, сознавшийся года два назад, так?

Откуда он это знает?

Митч, все больше распаляясь, вытащил еще одно фото и бросил ее передо мной: мертвое тело в углу подвала, обнаженное и разлагающееся, с полиэтиленовым пакетом на голове. Именно то, что я представил себе во время разговора с мамой Зака.

–...Откуда это у тебя?

– Не важно. Этот парень, Мэйсон Паркер, сошел с ума за несколько месяцев до самоубийства. – Митч изобразил кавычки на слове “самоубийство”. Его глаза становились все безумнее с каждым мгновением. – Мэйсон пытался сказать полицейским, что на самом деле никогда ни в чем не признавался, когда его посадили под домашний арест. Что он никого не сбивал. Он говорил, что какой-то другой парень сел пьяным за руль, в какой-то другой временной линии или что-то типа того, сбил подростка, а затем поменялся местами с Мэйсоном. Говорил, что этот парень прячется во лбу других людей, смотрит их глазами. Конечно, его слова списали на бред сумасшедшего.

Я потряс головой.

– Брэндон, я понимаю, как безумно это звучит, но поверь мне, я почти все уже сложил.

–...Что насчет Хови?

– Я не могу быть на 100% уверенным, но, думаю, он просто троянский конь Вторженца, средство для слежки за новыми жертвами, так сказать.

Я не ответил.

Митч вытащил еще одно фото: осколки стекла на дороге, полицейская лента. В кювете обломки искореженной и перевернутой машины. Синяя Тойота хэтчбек. Вдребезги.

– Это ведь твоя машина, так? Эта машина?

И снова я ничего не ответил.

– Когда ты пришел ко мне домой, то сказал, что чуть не сбил медведя по пути, так?

Я присмотрелся к фотографии. На этой машине красовался мой номерной знак. Если это и была подделка, то очень убедительная.

– Так что на следующий день, – продолжил Митч, – я решил разведать, что и как, и обнаружил место происшествия. Водитель погиб в аварии. Я еще немного покопался и узнал, что его звали Брэндон Миллер.

Я не знал, что сказать.

– Брендон. Послушай меня. У меня есть доказательство. – Он вытащил копию полицейского отчета с подробным описанием аварии. – Это было нелегко достать.

Митч протянул мне бумагу. Я отмахнулся от нее, чувствуя, как разум вновь меня покидает.

– Брэндон, это очень важно. Думаю, я знаю, как это остановить. Знаю, как вернуть тебя к нормальной жизни. И, возможно, моего отца тоже.

Я закатил глаза.

– По-твоему, я все это время был мертв или что?

– Нет. Но та версия тебя умерла. – Он показал мне еще один снимок: водительское сиденье в машине крупным планом, тело бесформенной кучей нависает над рулем, лицо скрыто. – То же самое случилось с моим отцом, когда он пытался свести счеты с жизнью, сбросив машину со смотровой площадки Боули-Пойнт. Думаю, оно создало новую версию тебя.

– Значит, я – это другая версия?

– Нет...ну, я не знаю. Может быть.

– Дак зачем? Чего он хочет?

– Я все еще пытаюсь разобраться.

– А Зак тут каким боком?

– Думаю, мой отец сбил Зака, возможно, с этого все и началось… Будто он его переехал, а потом каким-то образом возник Вторженец и помог ему избежать последствий. Ну, это только одна из теорий, есть и другие. Но мы могли бы сложить воедино то, что знаем, и попробовать понять, как это работает. Подумай об этом, – сказал он с маниакальным блеском в глазах.

– Я уже об этом думаю. И думаю, что звучит это как бред сумасшедшего, Митч.

Он даже ухом не повел.

– Когда я был еще ребенком, знаешь… совсем маленьким, я как-то застал отца, смывающим кровь со своего трака поздно вечером. Я зашел в гараж, увидел это, а он сказал, что сбил койота. Я ему поверил, но теперь… – Митч замолк и вытащил другу фотографию: отрубленный палец лежит на залитом кровью асфальте; рядом пластиковая табличка с цифрой “8”. – Посмотри. Это привет от твоего друга Зака. Это место, где он умер.

Я болезненно поморщился и отвел взгляд. Этого я точно видеть не хотел.

– Подумай об этом, Брэндон, – продолжал Митч. – Ты покинул дом, проигнорировал правила, и теперь твоя жизнь вдруг чудесным образом наладилась? Неужели ты думал, что сможешь так легко сбежать? Будто правила ничего не значили. Ты действительно думал, что все кончено?

Он впился в меня взглядом, ожидая ответа, но я просто молча смотрел в ответ. И видел в его глазах ту же безумную одержимость, что едва не свела меня в могилу. Митч отвернулся.

– Итак, я вернулся в дом Пола около… недели назад, а его там не было. Дом заколоченный, сад зарос. Он выглядел, будто годами стоял заброшенный. Я поспрашивал соседей. Выглядело все так, будто он просто… перестал существовать.

– Митч…

Он даже не обратил внимания.

–...слишком много связей, слишком много доказательств. Ты не можешь просто так взять и продолжить жить в этой версии Брэндона. МЫ… надо разобраться во всем этом. Мы сможем сделать так, чтобы это больше ни с кем не случилось…

–...Митч...

–...Мы сможем выяснить, почему твоему другу Заку пришлось умереть. Мы сможем придумать, как спасти тебя от этого, спасти Пола.

–...Митч…

–...Я еду на север штата, хочу поговорить с сестрой Мейсона Паркера, спросить ее, какой он был в последние дни, что говорил…

– ХВАТИТ! – отрезал я с горькой злобой.

Митч, как побитая собака, посмотрел на меня широко раскрытыми печальными глазами, .

–...Брэндон? Ты что, меня не слушал? Ты разве не видел фото?

– Я уезжаю, – отчетливо сказал я. Агонизируя в муках внутренней борьбы, сражаясь с каждым инстинктом в моем теле, желающим продолжать слушать, искать ответы… Но я достаточно хорошо знал теперь, что эти поиски ни к чему хорошему не приведут. Правду говорит Митч или нет, все это ведет только к страданию.

Митч недоверчиво уставился на меня. Он поднял стопку бумаг: “...Это… Здесь...” Я покачал головой, и он замолк, признавая поражение. Я решительно смотрел прямо перед собой, не отрывая глаз от дороги. Митч вздохнул и потянулся к двери. Замер, взявшись за ручку.

– Я нашел твою историю о Вторженце в интернете.

Слова повисли в воздухе.

Рука Митча скользнула вниз, к бедру.

– Ты же понимаешь, что он использует тебя, так?

Он снова посмотрел на меня, ожидая ответа, но я молчал.

– Тебе ведь было необходимо написать эту историю, – сказал Митч.

Я закрыл глаза, пытаясь сохранять спокойствие, пытаясь сосредоточиться.

– Неужели ты и правда забыл правило “никаких третьих лиц”?

–...

– Брэндон?

Я открыл глаза.

– Тебе ведь нужно было написать эту историю. Чем больше людей ее прочитают, тем большее влияние он приобретет. Он использует тебя. Как ты думаешь, почему мой “отец” посоветовал тебе снова заняться писательством? По-твоему, это ничего не значит?

–...Спасибо, Митч, я подумаю об этом.

Глаза Митча метнулись к выкидному ножу, лежащему в подстаканнике, и снова ко мне. Он будто обдумывал варианты, один ужаснее другого.

– Митч, я не говорю, что не верю тебе. Может быть, кое-что из твоих изысканий даже правда. Я не сомневаюсь в тебе, но вспомни, что ты сам же говорил: эта одержимость поиском ответов ни к чему хорошему не приведет.

На мгновение мне показалось, что я увидел в его глазах тень понимания, но они почти сразу снова загорелись маниакальным блеском. Он отвернулся и уставился в окно.

– Это все, что у меня осталось, – сказал Митч, положив коричневый конверт на колени. ⠀

Он толкнул дверь и вышел наружу.

– Удали эту историю, – сказал он, наклонившись и поймав мой взгляд.

На этот раз его слова прозвучали как угроза. Реальная угроза, учитывая, что он скорее всего знал, где я живу. Он оглянулся через плечо на темный лес. И тут я заметил то, чего не видел раньше. Всю ночь лицо Митча скрывала темнота, но теперь в тусклом свете фонаря я увидел что-то странное: шрамы в уголках его губ. Розовая, бугристая кожа, будто ее порезали ножом, а потом аккуратно заживили. Почти незаметные, но безошибочно определяемые шрамы. В моей голове пронеслась картина: Митч, вытянувшись в струнку, стоит посреди кухни, запрокинув голову, а из его рта выползают костлявые руки, разрывая рот...

– До встречи, Брэндон, – сказал Митч, захлопнул дверь и побрел обратно к автобусной остановке.

Я посмотрел прямо перед собой и сделал глубокий вдох. Выдох. Включил первую передачу, развернулся и поехал прочь. Примерно метров через 30 вниз по дороге я поднял руку, чтобы поправить зеркало заднего вида, и…

Остановка была пуста. Митч исчез.

Я оглянулся через плечо. По спине у меня пробежал холодок: он стоял посреди дороги прямо под уличным фонарем, спиной ко мне, неестественно прямой. Сверху хлестал мокрый снег с дождем, но он не обращал на него внимания. Просто стоял, неподвижный и безучастный. Свет мигнул, и я почти уже был готов к тому, что он исчезнет или телепортируется ко мне, но ничего не произошло. Он просто стоял на том же месте, глядя в бесконечную темноту. Окаменевший.

Я вдавил в пол педаль газа и свалил оттуда нахрен. Несся, будто за мной черти гнались, всю дорогу домой и ни разу не оглянулся.

Это был последний раз, когда я видел Митча. Или, по крайней мере, эту его версию. Но что-то мне подсказывает, что он появится снова. Через месяц или через год, а может быть, у моего смертного одра.

Я знаю, что Вторженец еще не закончил со мной. Но это ничего. Не думаю, что он закончил с кем-либо из нас.

***

Я бы солгал, сказав, что теории Митча меня не взволновали. Несмотря на его безумие, кое-что из его изысканий действительно имело смысл. Даже тревожаще много смысла. Три недели я боролся с желанием продолжить расследование, боролся с желанием начать гуглить имена “Мэйсон Паркер”, “Пол Уолкер”, “Закари Серрано”. Я говорил себе, что это все только часть игры Вторженца. Фотографии, связи – это все лишь приманка. Дразнящие крохи полуправды, все рассчитанные на то, чтобы втянуть меня обратно в клубок нераспутываемых заговоров. Было нелегко, но я сопротивлялся.

Я не многим могу гордиться, но этим горжусь…

***

На прошлой неделе я пошел в поход.

Надо было проветрить голову. Так что я отправился дальше на север штата, побродить по тем же тропам, которые мы с Заком так любили исследовать в детстве.

Я оделся по-зимнему, взял с собой рюкзак с перекусом и пару ванильных сигарилл. Решил, что заработал разрешение покурить еще разок, после того, как прошел через это дерьмо. И на всякий случай захватил нож.

Здесь все казалось другим. Меньше, чем я помню. Пятна тающего снега тут и там. Кое-где в кронах остатки сухой листвы. Я побрел вниз по извилистым тропам, мимо старого дома, мимо Рендлшэмов, вниз к подножию Котла Дьявола. Старая ржавая машина все еще была тут. Наполовину торчала из замерзшего русла реки.

Я подошел к самой кромке берега. Воздух был удивительно свежим. Легкий ветерок подул с низовий и объял меня, как дружелюбное привидение. Я ступил на лед. Он был твердым. Как бетон. Шагнул на него теперь уже двумя ногами. Лед казался крепким. И я побрел через реку к брошенной машине, то и дело поскальзываясь.

Я встал на крышу проржавевшей машины посреди обледеневшего русла реки у подножия Котла Дьявола. Вытащил сигарету и затянулся. Теплая волна никотиновой эйфории нахлынула на меня, как объятия старого, но ядовитого друга. Я хотел бы сказать, что у меня здесь было какое-то глубокое озарение, какое-то значимое откровение, но ничего такого. Если уж на то пошло, я просто еще больше грустил о Заке, чем когда-либо прежде.

Я просидел там час, может, два. Трудно было уследить за временем. Еще один порыв ветра поднялся с низовьев реки, обдав меня холодом. Температура опускалась все ниже.

Я выпустил пар изо рта, сунул пачку сигарет обратно в рюкзак, соскочил с мертвой машины и заковылял обратно по льду к берегу.

Пора возвращаться домой.

Я пошел назад по извилистым тропкам, мимо старого дома, мимо Рендлшэмов, через Плантерс Крик. Последний поворот, и я ступил на финальный отрезок длинной прямой тропинки через поредевший зимний лес. Тот же маршрут, что и в моем детском воспоминании о Заке. Я просто шел...

...За спиной хрустнула ветка. Я резко обернулся. Примерно в шести мерах от меня на тропу вышел медведь. Старый, истощенный гризли. Он уставился на меня и фыркнул. Горячий пар туманом вырвался из его ноздрей. Страх пронзил меня как нож, я отступил назад, готовый уже повернуться спиной и бежать… но остановился. Обернулся. Посмотрел в безмолвные глаза старика. Глубокий вдох. Выдох. Медведь поднял голову, изучая меня. Оценивая.

– Привет, – сказал я так спокойно, как только мог. –...Как поживаешь?

Медведь чуть наклонил голову и быстро шагнул вперед.

Я не пошевелился. Просто продолжил говорить. Рассказал ему, как ходил сюда в походы со своим другом Заком. Рассказал, что произошло за этот год. И все это время медленно отступал. Медведь не отставал. Расстояние между нами сокращалось с каждым шагом.

Я остановился, осторожно потянулся и снял рюкзак. Присев на корточки, аккуратно положил его на землю. Медленно встал и отступил на шаг назад. Медведь двинулся вместе со мной, приблизившись на шаг. Я остановился. Стиснул зубы и шагнул ему навстречу. Медведь посмотрел на меня в замешательстве. Первобытный страх переворачивал все мое естество, но сейчас было не время об этом беспокоиться. Медведь втянул носом воздух и снова, теперь уже осторожно, шагнул вперед. И еще один. Мои инстинкты вопили мне: “БЕГИ! РАЗВЕРНИСЬ И УБЕГАЙ!”, но я не поддался. Я стоял как вкопанный. Медведь встретился со мной глазами. Он добрался до рюкзака и начал его обнюхивать, поддевая носом.

Я медленно выдохнул и отступил еще на шаг. Он посмотрел на меня, почти раздраженный моим присутствием. Начал трепать рюкзак зубами. Я сделал еще шаг. И еще. И так один за другим, пока не отошел на 15 метров… на 30… 60. Я так и шел вперед спиной, пока не дошел до поворота, завернул за угол, добрался до парковки, сел в машину и поехал домой.

Продолжение...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.