Человек в моем подвале подходит на шаг ближе каждую неделю (часть 7)

Любопытство не доводит до добра. Особенно, если никому нельзя доверять. Ведь иногда находишь то, о чем не хотел бы знать.


Главы: 123456


Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

1. Он появится в самом дальнем углу вашего подвала. Если вы его заметите, не реагируйте слишком бурно. Он может решить начать двигаться.

***

Я проснулся под шум дождя.

Капли барабанили по окну спальни и змеились вниз по стеклу в бессмысленной гонке. Большие поглощали меньших. Я сел на кровати и уставился на дверцы шкафа. Кошмарные звуки прошлой ночи все еще гудели в моей голове. Я потянулся за костылями, намереваясь встать, но резко остановился. Вода. Лужа на подоконнике.

Я подхватил костыль, до которого успел дотянуться, поднялся, подпрыгнув на одной ноге, и подошел к окну. Вода стекала с подоконника на пол. Я смахнул ее рукой. Мутно-белые капли повисли на кончиках пальцев. Провел другой рукой по оконной раме, пока за что-то не зацепился. Еще вода. Прокладка прохудилась. Плюс один источник расходов, на которые у меня не было денег. Я отвернулся, вытирая руку об футболку, и внезапно вспомнил кое-что другое: звук капающей воды в подвале. Лужа и комья мокрой грязи в углу. Что именно это было? Я схватил другой костыль и спустился вниз.

Зеленый рюкзак Хови стоял посреди гостиной. Его самого не было видно.

– Хови?

Нет ответа. Пожав плечами, я направился в кухню. Может, он уже ушел. В любом случае, любопытство одолевало меня. Забаррикадированная дверь подвала так и манила спуститься вниз. Еще один последний разочек. Все мои мысли были только о вешалках и лужах. Я стоял там. Раздумывая.

Я ни разу сознательно не упоминал о Вешалке при Поле. Он, теоретически, мог подслушать мой разговор с Митчем, но это было маловероятно. Может, им и правда управлял человек из подвала. Может быть, я просто схожу с ума. Может быть, мое безумие спровоцировали записка Митча и чужая вешалка. Но, если честно, такой расклад казался еще более сюрреалистичным, чем текущая ситуация. Как бы то ни было, мне нужно было обследовать подвал. Еще один последний раз.

Я не мог воспользоваться дверью, но, к счастью, в одной из пустых комнаток внизу было окно. Маленькое окошко, застрявшее в тесном оконном колодце, но все же окно. Надеюсь, что парочка лишних килограммов, идущих бонусом к самоизоляции, не помешают мне втиснуться.

Я прихватил верный складной нож и мощный фонарик размером с карандаш. Мне придется идти в темноте, ведь выключатель расположен на лестнице, как раз рядышком с вторженцем. Я был не в восторге от перспективы спуститься вниз, но, если верить правилам, вторженец не причинит мне вреда. По крайней мере, это подразумевалось.

Я присел на корточки на гравий около оконного колодца. Я уже немного лучше передвигался на одной ноге, но костыли мне все еще были необходимы. Я просунул в окошко их, а следом и фонарик. Они провалились внутрь и упали на ковролин, произведя больше шума, чем я рассчитывал. Я протиснулся в окно ногами вперед и шагнул в комнату. Она была не больше гардеробной по размерам и сплошь заставлена картонными коробками. Я присел и подобрал костыли и фонарик. Это все нереально, напомнил я себе. Включил фонарик. Ничего.

Ты что, блять, издеваешься?! Я поменял батарейки буквально пять минут назад! Я потряс фонариком, постучал им об ладонь и, наконец, он ожил. Слава яйцам. Я начал чувствовать себя персонажем из игры Сайлент Хилл, которым управлял безрукий идиот.

Зажав фонарик в зубах, я на костылях протащился через комнату, забираясь все глубже в подвал. Вцепился рукой в дверную ручку и… застыл. Осознание всей безумности того, что я снова здесь, внизу, поразило меня. Так ли хороша была эта идея? Я оглянулся на открытое окно. Оно светилось манящим солнечным светом. Капли дождя тихонько стучали по гравию. Я не знал, почему, но был уверен, что лужа в углу подвала ответит мне на многие вопросы. Исполненный горькой решимости, я крепко сжал дверную ручку, повернул ее и осторожно толкнул дверь коленом.

Ладно.

Здесь, внизу, все было тихо. Как будто весь мир, оставшийся за окном растворился в небытии. Я вышел в коридор и посмотрел налево. Фонарик, судорожно сжатый моими челюстями, высветил дальний угол лестничной клетки. Пусто. Слава богу. Я повернул направо: глаза уперлись в холодный бетон комнаты отдыха. Неприветливый, как и всегда. Еще до всего этого комната отдыха пугала меня. Есть что-то такое в коридорах, ведущих в комнаты с темнотой простирающейся по обе стороны. Как будто там прячутся всякие твари, готовые кинуться прямо на тебя, стоит только войти в внутрь. Беспорядочные стопки коробок, заполонившие все, тоже не помогали. Медленно переставляя костыли, я двинулся вперед.

Тени на задней стене комнаты скакали вверх и вниз с каждым моим шагом. Глаза метались из стороны в сторону, выискивая любой признак движения. Я вошел внутрь и просветил фонариком все углы. Ничего. Неподвижные ряды коробок. Было так тихо, что казалось, что мир просто поставили на паузу. Пыль тонким слоем покрывала все. Я двинулся вперед и ногой в лангете напоролся на неустойчивую башню из коробок. Она покачнулась и рухнула на соседнюю стопку, та – на следующую. Лавина хлама обрушилась на бетонный пол. Я весь сжался и замер в ожидании, когда шум прекратится. Чувствуя себя полным идиотом. Наконец это чертово домино остановилось. Снова воцарилась тишина. Я оглянулся через плечо, снова осветив лестницу. Пусто. Хорошо – я не мог отделаться от чувства, что там будет стоять нечто ужасное. Затаив дыхание, я ждал, когда вторженец, шатаясь, потащится вниз по ступеням. Но ничего такого. Ни звука дыхания, ни даже запаха паленых волос. Ладно. Я развернулся и тихо прокрался к дальнему углу.

Я присел и внимательно осмотрел его. Тот самый угол, который несколько ночей назад был залит водой, капающей с потолка. Я посмотрел вверх. Только трубы и розовая изоляция. Может, это и правда была просто протечка, а я спустился сюда без какой-либо причины? Я уже собирался встать, но вдруг кое-что привлекло мое внимание: пыль, точнее, отсутствие пыли. Идеально ровный чистый квадрат на стыке двух стен. Примерно метр на метр. Я наклонился ближе и прищурился. Бетон прорезала тонкая, не толще волоса, линия. Трещина, видимая только под особым углом. Трещина, очерчивающая идеальный квадрат. Будто кто-то прорезал бетон лазером. Рефлекторно, я положил руку на него и нажал. Панель ушла назад с удовлетворительным щелчком. Затем снова вперед и скользнула в сторону, открывая лаз.В него едва можно было протиснуться. Я оглянулся через плечо, посветив фонариком на дверь в комнату отдыха. По-прежнему ничего. Отвернулся и присел еще ниже.

Лаз вел в туннель: длинный, прямой как стрела с земляными стенами, земляными полами и балками, удерживающими его от обрушения. Он тянулся метров на шесть, затем резко поворачивал направо. Прямо к дому Пола. Я едва успел осознать, что вижу, когда…

...В подвале вспыхнул свет. Мои глаза обожгло внезапной вспышкой, и я резко обернулся, зажмурившись. Открыл глаза. По-прежнему ничего. Пора уходить. Я поднялся на ноги и, опираясь на костыли, потащился обратно в коридор. Свет погас. Ну нахуй. Я ускорился, протащился по коридору, боком проскользнул в приоткрытую дверь маленькой комнатушки и запер дверь. Глубоко вдохнув, я подобрался к окну, просунул костыли через него, а потом протиснулся сам и вылез из оконного колодца. Отполз от окна и без сил лег на мокрую лужайку, уставившись в серое небо.

Внезапно телефон в моем кармане ожил. Пропущенный с неизвестного номера. Одно сообщение на голосовой почте. Я открыл его и поднес телефон к уху.

– Привет, Брэндон, это Пол. Я… Я хотел бы все прояснить. Перезвони мне, как сможешь… Я не был полностью откровенен с тобой.

Ну нихрена себе.

~

Оригинал (с) Polterkites

⠀⠀

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Дзен

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.