Человек в лабиринте

Думал что прочитал у Роберта Силверберга все достойные произведения и тут наткнулся на Человек в лабиринте. Прочитал в один присест. Рекомендую фанатам "Пикника на обочине". Очень похожее по духу произведение.

На одной из планет нашли город-лабиринт принадлежавший некой древней исчезнувшей рассе. Причем лабиринт напичкан огромным количеством необычных ловушек. Смельчаки которые пытались проникнуть в центр лабиринта, погибали в считанные минуты не успев пройти и несколько метров. Но одному все таки удалось добраться до центра. Но книга впрочем не об этом :)

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
          Роман является парафразом известного сюжета о греческом герое Филоктете, и отсылает в своих основных моментах к перипетиям драмы Софокла «Филоктет».
          Действие происходит в будущем. Главный герой по фамилии Мюллер вынужден скрываться от людей на далекой планете Она называется Лемнос, и это не случайно. Именно на Лемнос в свое время отправился в добровольное изгнание Филоктет, который в бою получил настолько отвратительную рану, что общение с ним стало в тягость всем людям.
          Но, было предсказано, что без Филоктета грекам не взять Трои, и хитроумный Одиссей и молодой парень Неоптолем отправляются на «берег морем окруженной, земли лемносской — дикий, нелюдимый», чтобы вернуть Филоктета.
          Мюллер живет в центре древнего лабиринта, полного самого разного рода ловушек и опасностей для пытающихся проникнуть в него. Герой отказался от всяких сношений с обществом потому, что после контакта с представителями внеземной цивилизации организм его приобрел непонятное свойство оказывать отталкивающее действие на всех без исключения людей. В его присутствии люди испытывают невероятное отвращение и боль. Это изменение описывается Силвербергом как полное открытие психики этого человека вовне.
          Однако, через несколько лет люди пытаются вернуть Мюллера обратно в общество. И двое героев многоумный Бордман и молодой парень Роулинг, отправляются на Лемнос. Потому что только человек, таящийся в лабиринте, по всей видимости, может спасти человечество от порабощения внеземным разумом, с которым лишь Мюллер из-за своей измененной психики сможет найти контакт.
          Герои повествования Бордман и Роулингс в своих действиях по налаживанию диалога с Мюллером, ставшим мизантропом, во многом отсылают к персонажам Софокла Одиссею и Неоптолему. А сам роман становится наполнен литературной архетипикой, и является своеобразной притчей о проблеме отчуждения в мире, и о взаимных борениях личности и общества.

saddlefast, 11 апреля 2009 г.
https://www.fantlab.ru/work10575

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Забавный факт :)
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дай я тебя обниму! Я эту книгу начал в старших классах читать, да не дочитал, а потом ни названия, ни персонажей не мог вспомнить. Короче прочитал твой пост и сразу все на места встало, пойду дочитывать. Это как будто, нашел последний кусочек пазла, который упал за диван, когда ты 10 лет назад собирал пазл. Непередаваемое чувство!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Закрой свой гештальт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного бесит, услышат новое слово и в каждой теме его хуярят типа "стильно, модно, молодёжно"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, меня тоже. Но 4сли вы про "гештальт", а других я не вижу, которые бы подходили, то не понимаю о чем речь. Мне оно уже несколько лет нигде не попадалось.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел в детстве. Спустя 20 с лишним лет даже помню наизусть целую главу (!) этого произведения. Звучит она так:
"Море крови. Бокал лимфы"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно и не читать, после такой аннотации-то
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут описана только завязка истории. То, что было ДО Лабиринта. И ни слова о том, за что же эту книгу считают одним из лучших произведений автора.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку