Человек с уникальной группой крови

Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из–за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь.

Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там–то и выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус–конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус–конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь.

С тех пор вот 60 лет каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови.

Выделенными из его крови антителами был предотвращён резус–конфликт примерно двух миллионов беременных женщин по всему миру, включая жену самого Харрисона. Два миллиона женщин и столько же, если не больше, их детей, включая дочь Харрисона живы и здоровы благодаря вот этому дружелюбному старичку из Австралии.

Человек с уникальной группой крови Кровь, Благородство, Донор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Сдаю по 450 мл раз в 2 месяца. После 5 раз в год говорят, что необходим перерыв.

раскрыть ветку (56)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Он плазму сдает. 2 недели перерыв.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, в России на это все забивают и также разрешают сдавать плазму раз в два месяца.

Если кто знает места, где иначе, напишите

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

>Если кто знает места, где иначе, напишите


Если в мск, то ГНЦ точно. В других не сдавал.

Автор поста оценил этот комментарий

плазму раз в 2 недели. Кровь раз в 2 месяца. Конкретно я, за прошлый год, сдал 4 раза кровь и 2 раза тромбоциты. И ещё в эту пятницу тромбоциты сдавал. Так что тут всё не так однозначно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как так блядь? Станции скорой помощи потребляют плазму килолитрами блядь, из нее белковые препараты делают, да и вообще она овердохуя хранится. Ебанутый у вас пункт приема крови вот что я скажу.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
слышь блять ты чо такой дерский сука нахуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вы, блять, тут вообще, сука, ахуели, ёбаный нахуй в рот, материться как собаки подзаборные, ебит его копытом, тут же дети ебучие, нахуй, сидят и пёзды неёбаные, постыдились бы, блять, черти ебучие нахуй!

Автор поста оценил этот комментарий

и на гематогенки, вроде. А вообще, походу у нас в городе плазма нахер никому не сдалась. Её не хотят принимать. Только заранее по записи и только несколько человек в день

53
Автор поста оценил этот комментарий

может он плазму сдает, а не кровь. плазму вроде можно раз в 2-3 недели сдавать и до 20 раз в год.

раскрыть ветку (31)
229
Автор поста оценил этот комментарий
он плазму сдает

О как))

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может это глупый вопрос. Но как можно сдавать только плазму? Она же в составе крови. 

Мне просто не довелось сдавать.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь - плазму отфильтровывают, а тромбоциты обратно заливают

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе плохо представляю, как вообще можно заливать кровяные тельца. И почему именно тромбоциты?

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вместо плазмы смешивают с физраствором и обратно тебе заливают 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это не опасно? просто с недавних пор тоже начала кровь сдавать. Уже давно интересуюсь плазмой, но как-то побаиваюсь заражений и прочей фигни. Ибо, как я поняла, кровь проходит через так называемую центрифугу и возвращается обратно. Если я не права, то исправьте пожалуйста и если есть возможность объясните что да как. Хоть уже достаточно инфы на эту тему прочитала, но хотелось бы "живого" совета что ли. Заранее благодарю) 

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ну как опасно, я вот например заразился от этой херни и умер

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

земля тебе пухом, чувак 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все там будем

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть интересующиеся, простите за многабукаф..


для здорового человека это не опасно, при донациях крови/плазмы заражение донора исключено, потому что используются одноразовые медицинские расходники,которые исключают контакт Вашей крови/компонентов (эритроцитов,например) с заразой. Персонал работает в перчатках,меняет после каждого донора (если нет – вопиющее нарушение,банальная кара за это).

По поводу плазмы: на некоторых пунктах переливания крови есть аппараты-автоматы, в которых забранная кровь подвергается сепарации: плазма с тромбоцитами отделяется от эритроцитов,последние тут же возвращают Вам, по времени минут 30.Но таким оборудованием оснащены не все станции,поэтому приходится ждать,пока кровь отнесут в центрифугу, а если сдаешь 460мл плазмы,то для улучшения переносимости процедуру плазмодачи делят на 2этапа (берут кровь,отделяют плазму,эритромассу возвращают,льют физраствор...и так 2раза) на все про все часа 2 уходит с учетом прохождения очереди,если есть, и врачей. это одна из причин,почему денежная компенсация за плазму выше,чем при сдаче цельной крови,которую берут за 5минут.

Serianna, совет: по возможности, сдавайте не кровь,а плазму, она быстрее восстанавливается. с большими дозами не усердствуйте,если ощутимо переносите, за маленькую кроводачу тоже предоставляется 2выходных,если для Вас это важно.

У каждого свои соображения, чего ради сие мероприятие,но чаще чем плазму раз в 2недели, а кровь – раз в 2месяца, у вас не возьмут. И эта частота не применима к женщинам и немного завышена с целью скорейшего восполнения банка крови, но это максимальная частота и толковые даже местные врачи ее не одобрят.

Физиологичнее сдавать плазму раз в месяц и кровь раз в 4 месяца (время созревания эритроцитов 100-120 дней), это не отразится негативно на самочувствии. Надеюсь,у меня получилось раскидать все по полкам и развеять Ваши сомнения, ну а плюсы вы и сами знаете)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ооооо, вот прям больше спасибо Вам!) все четко и ясно) В феврале пойду 3 раз только сдавать, и вот как я поняла, уже сам врач выбирает что лучше для донора - сдавать кровь или плазму (хотя хотелось бы плазму, ибо как Вы сами говорите полезнее). Но а так все сомнения развеялись, а то все-таки раньше побаивалась плазму сдавать 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не врач выбирает, учреждение выбирает то, в чем острая потребность.

но Вы можете настоять,если с вас все время кровь требуют в особо крупном размере)не за что)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Буду знать, что так можно) благодарю) 

А Вы сами врач или уже опытный донор? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что тебя побудило сдавать кровь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

деньги нужны были))) в студенчестве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно молодец, что заработал помогая людям)) спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я в медицине ни ухом ни рылом. Наверное не только тромбоциты, но и остальные компоненты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забирают кровь - пропускают через аппарат, где она делится на плазму и остальные составляющие, плазма остается - остальное возвращается в организм и так несколько циклов. Занимает минут 20.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь сливают, разделяют на фракции, потом назад заливают. Минут сорок лежать приходится
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато больше денег дают))))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее, я плазму не сдавал, сколько за нее платят?
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же вроде не дают денег?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их отменили, а потом вернули, потому что никто не сдавал

300
Автор поста оценил этот комментарий

Милый, нам нужен перерыв. Дело не в тебе, дело во мне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видео, где она берет кровь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг спрашивает?

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Сам донор. Сдаю кровь 4-5 раз в год, не более. По 450мл за один раз. Раз в три недели плазму можно сдавать.

вот инфа с Вики

 Джеймс Харрисон — донор плазмы крови из Австралии. На основе его уникальной крови была создана вакцина Rho иммуноглобулина. Исследования его крови помогли спасти около 2 000 000 детей и их молодых мам с Резус-конфликтом. Википедия

Автор поста оценил этот комментарий
а сколько - перерыв? мне пока не говорили, хотя я уже больше 5-ти раз сдавал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчинам максимум 5 раз в год можно кровь сдавать, женщинам - 4.

Плазму(или другие компоненты) мужчинам - максимум 20 раз в год, женщинам не помню.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали что можно раз в 3 месяца сдавать, где правда то?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще говорили что плазму сдавать полезнее в разы, что остальным, что самому донору, да и сроки сдачи раз в 30 судя по картинке, так ли это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что полезней для донора. Но организм переносит этот процесс легче, поэтому и интервал меньше (14 дней).

Для других полезней то, что им нужно. Обычно при сдаче врач-трансфузиолог сам смотрит что тебе больше подходит и что сейчас требуется для заготовки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интервал меньше скорее от того, что забирают только компоненты, а всё остальное - заливают обратно.

При кроводаче забирают всё и не отдают ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

гипертоникам полезно кровь сдавать) это всё, что я знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

я че не очень поняла как таблицу читать ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слева то, что сдала. Сверху то, что планируется сдать. На пересечении минимальный период времени между этими двумя событиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я сдаю раз в 2 месяца.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Имхо, гонево про каждые 3 недели. Мужикам раз в 2 месяца, женщинам раз в 3 можно сдавать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку