Человек с позитивной энергией...

Человека с позитивной энергией легко распознать: в его присутствии становится лучше. И морально лучше, и физически. Причём этот человек может молча сидеть и журнал читать. Или говорить на посторонние темы. Или анекдоты и байки рассказывать. Или на рояле играть. Или танцевать неуклюже... Не имеет значения то, что он делает. Просто всем становится лучше, и всё тут. Поднимается градус настроения и хочется жить.


Люди с позитивной энергией могут и не знать о такой своей способности. Как артист Леонов, который пришёл в больницу, чтобы проверить своё сердце — у него сердце побаливало. Друг-врач его и пригласил в свою клинику. Артиста узнали пациенты, стали здороваться и просить автограф; Леонов был добрый человек, он и автографы раздавал, и общался. Байки травил, истории рассказывал и анекдоты, разговаривал о жизни... К удивлению врачей, пациенты почувствовали себя лучше. Гораздо лучше!


И кто-то из врачей пошутил; мол, вас бы в реанимацию отправить! Артист серьёзно отнёсся к шутке и предложил пойти в палату интенсивной терапии. Там тоже поговорил немножко, но главное — просто пришёл. Побыл с тяжёлыми пациентами. И врачи убедились с изумлением: датчики, прикреплённые к больным, стали показывать хорошие значения. Состояние пациентов на глазах улучшилось. Хотя ведь полноватый, с носом-картошкой актёр не делал пассов, не раздавал лекарства, не выкрикивал подбадривающие лозунги — он просто побыл, постоял, походил в палате, где лежали тяжелобольные люди. А им лучше стало!


Врачи этот случай в шутку назвали «эффект Леонова». Так проявляют себя люди с позитивной энергией. Это их главный признак — когда они рядом, у других появляются силы и желание жить.


Говорят, что энергия не имеет ни «плюса», ни «минуса»; может быть, так и есть. Но в одном человеке энергия превращается в токсичную радиацию, в отравляющий газ. А в другом — в нектар и в эликсир жизни. Все зависит от самого человека. От его души и отношения к людям. Не обязательно он должен быть святым или образцом добродетели. Просто душа у него добрая; есть любовь к людям и милосердие. Он может и сам быть не слишком здоровым, крепким, молодым. Но энергия жизни преобразуется в нем в целительное лекарство для других. Он сам становится лекарством и спасением.


В присутствии позитивно заряженных людей растения оживают, животные выздоравливают, а люди — исцеляются. Малозаметный прилив сил и лёгкая улыбка, которые появляются в присутствии такого человека, — это начало исцеления. И отвлечение от проблемы происходит; внимание с болезни переключается на этого человека, а потом появляются «хорошие мысли»; они вытесняют плохие. Так влияют на других люди с положительной энергией. Неплохо бы и им оказать поддержку и проявить симпатию, чтобы отблагодарить за полученные силы. Они ведь тоже живые и тоже нуждаются в добром к себе отношении. Тогда баланс будет закреплён и восстановлен. А это очень важно — чтобы был баланс энергообмена.


Анна Кирьянова, психолог

Человек с позитивной энергией... Психология, Отношения, Реальная история из жизни, Помощь, Люди, Позитив, Энергия

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, позитивные люди есть. Но большинство из них от этого болеет, т.к. притягивает к себе чужие болячки. А негативные наоборот сптхивают на вас свою отрицательную энергию, вам от этого хреново, вот и хочется от них свалить.так же ведут себя старые и больные люди. Поэтому они, кстати тянутся к детям, у тех много здоровой и позитивной энергии.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Я тот самый энергетический источник. И да, люди  ко мне тянутся не зависимо от пола. Мне в открытую говорят - "рядом с тобой так спокойно и комфортно и тд и тп"

Вот, только мне потом плохо.

Я полгода проработала в молодости преподавателем. У меня был самый неблагополучный класс. И дети меня любли - вы солнечная, говорили они.

А потом началась у меня жесткая депрессия. Сначала дико хотелось спать, постоянно и везде. Потом появились панические атаки. Вообщем, я ушла из преподования. И все прошло в течение пары недель.

Работаю только в маленьких коллективах. Иначе не выдерживаю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, как я вас понимаю. Я тоже не могу долго находиться в большом коллективе. В толпе -могу, в коллективе-нет. Люди начинают ходить, рассказывать о своих проблемах, советоваться по поводу и без повода, просто присаживаются рядом и сидят. Самые беспардонные норовят подержать за руку, или хотя бы просто прикоснуться. Постоянно рассказывают мне, какой я замечательный и душа компании, и вообще, зря что на пьянки с ними не езжу, им всем там без меня скучно.
А я не пью, не курю, люблю одиночество. Лучший отдых для меня - поспать, смастерить что-нибудь в тишине мастерской, или по лесу побродить неспешно. Только там где людей нет я чувствую себя действительно хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунда.  Всем вокруг хорошо, а у меня  депрессия. Иногда так самой хочется "тепла и на ручки", чтобы просто обняли и по голове погладили, но некому. Стала бояться сгореть и больше прятаться дома.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще когда говорят: - ты в зоне комфорта,  выходи и общайся!

Ок. Но тогда и ты выходишь из зоны комфорта сидишь и не общаешься. И подруга, просидела так два дня, словила депрессию и на третий день, улетела на всю ночь в диско- клуб. Все. Больше меня не дергали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по моим наблюдениям состояние депрессии возникает тогда и только тогда, когда забываю о других, о том, что кому-то м.б. могу чем-то помочь и т.д. и начинается переключение на мысли о себе и страдания душевные так и нарастают. Но стоит только вспомнить о двойственности мышления, о том, что это же моё низшее я тянет одеяло на себя, и надо вернуться к людям, всегда есть те, кому гораздо хуже, а ты мог бы чем-нибудь помочь... Это действительно очень мощное средство не попадать или быстрее выходить из депрессии!

2
Автор поста оценил этот комментарий

та же хрень. В норму прихожу если один хотя бы 2 дня проживу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с себе подобными слакивались? У меня как бы - нейтральная реакция с таким человеком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно долго с товарищем размышляли на эту тему, подкрепляя фактами из отношений знакомых нам людей. Пришли к выводу, что тут, скорее, как в электротехнике - разность потенциалов. Если одинаково - ничего не происходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже такая и одна коллега у меня такая. Мы дружим, и да, нейтральная реакция, от этого хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку