Человек против системы

“Если хочешь пойти против устоявшейся системы, то для начала выйди из неё”. Руководствуясь этим правилом, многие революционеры могли бы значительно облегчить свою жизнь.

Например, если бы Брут поступил, как Сноуден, то о нём и память была бы хорошая (например, Данте не писал бы в своей комедии, что дьявол две тысячи лет прокалывал трезубцем Брута за предательство и этот человек не вошёл бы в историю, как предатель). Но, поступив таки образом, римский сенатор мог бы навредить своей стране. Возможно, он осознавал всё это, а если так, то он не антигерой, коим его любят считать, а наоборот.

Высказывайте свои мысли в комментариях, дорогие друзья. Надеюсь, вам будет интересна эта тема.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" Мф.15.14
Невозможно действовать либо противодействовать системе находясь вне её. Энтропия не изменится, смысла энергозатрат юнита не будет ощутимо.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно противодействовать системе. Например, возьмём государство N (это система, во главе которой стоит государь), государь страны Z может объявить войну государству N и таким образом пойти против системы. Другой пример — гражданина государства N не устраивает то, что в его стране запрещена проституция и переехал в государство Z, где она разрешена. Он пошёл против системы государства N, но от него за это ничего не убудет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом примере будет взаимодействие между двумя или более системами, во втором бегство от системы, ничтожно малое воздействие, которое система пополнит следуя сохранению своей целостности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу взаимодействия между двумя системами, речь не шла о выходе из всех систем, что в принципе нереально, так как выход из всех систем подразумевает абсолютную свободу (которой, согласно понятиям об абсолютном эмпирическом страхе, зародившимся в ХХ веке с изобретением атомной бомбы, можно достичь лишь с помощью абсолютного оружия). Речь идёт о выходе из одной системы для противодействия ей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда следует разделить понятия "система" и "страна" и определить для юнита возможность принадлежности к одной или более других систем. Например, в целях противодействия коррупции в одной из них.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя рассматривать страну, как систему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Можно, конечно. Но внутри базовой системы "страна" будут действовать подсистемы, имеющие значительное политическое, экономическое и др. влияние на состояние и поведение первичной.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку