5952

Человек проехал полмира и рассказал об интересных вещах

Он побывал в 56 странах, поприсутствовал на нескольких европейских свадьбах и собрал личную коллекцию сногсшибательных фактов о людях и традициях в разных уголках мира.

Нет, в Камбодже не заправляют мопеды алкоголем, просто именно так здесь выглядит «бензоколонка»

Человек проехал полмира и рассказал об интересных вещах Длиннопост, Путешествия, Факты

В Мексике пиво разбавляют томатным соком с чили

Человек проехал полмира и рассказал об интересных вещах Длиннопост, Путешествия, Факты

Находчивые боливийцы чинят стекла с помощью монет

Мокрые дорожки на раскаленном песке Копакабаны ведут прямиком к палатке с холодными напитками

В испанских деревушках по утрам вам доставляют не только свежую корреспонденцию, но и хлеб

Испанские сладости могут быть любой формы и даже выглядеть как сардины в консервной банке

Когда в Галисии идет дождь и нет балкона, а белье где-то надо сушить

В европейских церквях вместо восковых свечей иногда используют электрические: бросил монетку — и она загорается

Перед входом в малазийский колледж висит четкая инструкция, заменяющая «фейсконтроль»

Экологичный умывальник в Новой Зеландии: сначала порция мыла, потом немного воды и затем автоматическая сушилка для рук

Натуральные картофельные чипсы, по мнению китайцев, должны быть сладкими и фиолетовыми

В Гонконге много современных небоскребов, но леса для их строительства продолжают сооружать из бамбука

В сингапурском метро запрещена не только жвачка, но и поцелуи

Судя по открыткам в обычном финском магазине, в стране много долгожителей

Вьетнамские уличные кафе — самые мобильные в мире

В Брюсселе трудно найти одинаковые дорожные знаки, здесь каждый «кирпич» — это маленький шедевр искусства

Детские площадки в Германии выглядят как бесплатные парки аттракционов

https://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/avtor-admeru-proeh...

Найдены дубликаты

+636

«Натуральные картофельные чипсы, по мнению китайцев, должны быть сладкими и фиолетовыми» – на фото чипсы из пурпурного батата, и sweet potato - это не картофель, а батат.

раскрыть ветку 84
+434

К слову, фиолетовый картофель тоже бывает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+463
раскрыть ветку 11
+91
+99
Это секретная разработка, откуда она у вас?! Чырык чык-чык
раскрыть ветку 8
+25

А я о фиолетовом батате подумала. Его тоже часто картофелем называют, и он как раз-таки сладкий.

раскрыть ветку 4
+6
мы на даче такой выращиваем, он просто космос.. )
раскрыть ветку 5
0
Очень вкусный если обжарить в сладком кляре во фритюре.
0
Хочу такой посадить. Жду когда в продаже появится. На заказ 450 рублей за 10 штук. +600 рублей доставка из... Иркутска
0
В тверской области такой ростят.
раскрыть ветку 1
+60
Ещё можно такой рецепт. Нарезать картофель ломтиками, заморозить, разморозить, окунуть в 0.05 процентном растворе йода, произвести дегидратацию.
раскрыть ветку 10
+155

Ещё можно такой рецепт: Картофель, вода, сахар, дрожжи. Настоять до завершения брожения, дважды перегнать, отрубить головы и хвосты, отфильтровать.

раскрыть ветку 8
+4
Можно ещё в коллайдере его потоком нейтронов запечь - ваще нямка будет.
+19

Да все эти перечисленные "интересные" наблюдения из разряда: "В России, большим оскорблением является не дать сигарет, когда тебя просят на улице. Однажды я даже получил за это по морде за неуважение"

раскрыть ветку 1
+1
Согласна 😅 И в Брюсселе я ни разу не видела таких знаков 🤔
+7

Чипсы малазийские. Единственные, кроме Принглс, которые можно купить на Кубе (других в магазинах не видел). На вкус не оч.

раскрыть ветку 3
+2

сразу понял, что не Китай. косарь за банку чипсов - перебор.

0

и еще. Jacker малазийские намного вкуснее принглс, именно острые специи, продаются в КБ. но это мое мнение, конечно )

раскрыть ветку 1
+6

Меня больше смущает что они не в Китае. Ибо цена 99 юаней че то как то многовато за пачку чипсов

раскрыть ветку 4
-1

страна дорогая.

раскрыть ветку 3
+20

Китайцы один фиг любят сахар и перец везде использовать. Смотрю одного блогера который в Китае живёт, там фиг найдёшь нормальную колбасу на наш вкус.

раскрыть ветку 15
+59

Не сахар и перец, а сладкое и соленое, нам все равно из чего оно)) заявляю как небольшая орусевшая часть)

раскрыть ветку 9
+3

Я даже больше скажу, там практически нет того, что мы называем колбасой))) 

раскрыть ветку 2
0
DenvasTV?
раскрыть ветку 1
+3

Но тс'у знать это необязательно😆😆

+2
Ща попы посмотрят про свечки, прикинут сколько бабла можно поиметь и все, у нас тоже начнется. Ибо кадило крутится, бабло мутится)
раскрыть ветку 1
0

А сейчас, свечки бесплатно раздают?

+1

Мне как-то привезли фиолетовых чипсов. И вы знаете - никакого отличия от обычных.

0
Я думал сладкий картофель
-1

У нас в баре батат рыжий был

-8

В штатах под sweet potato подразумевается именно  сладкая картошка. Сорт такой

раскрыть ветку 1
+9
Ага. Батат называется.
ещё комментарии
+295

а мне понравился пост, действительно интересно! именно такие мелочи незаметны.

раскрыть ветку 51
+257
Я не знаю какая там влажность в Галиссии, что там можно вещи сушить под дождём. Я как то в Адлере попробовал вещи сушить, на улице без дождя - они стали ещё сырее
раскрыть ветку 13
+109

Надо было попробовать с дождем, стали бы суше тогда

раскрыть ветку 1
+28
Зонтик страховка, высохло на ветерке, не успел снять, прозевал, опять дождь)
+13

Надо было не в Адлере сушить

+10
Помню как-то давно в школе физик нам говорил, что как раз именно в
момент, когда идёт дождь белье быстро сохнет. Не помню объяснения, если честно. Но он людей к олимпиадам всероссийского уровня готовил, так что поверить можно.
раскрыть ветку 5
+4
Потому что на ночь вещи надо снимать с бельевой веревки
0
Сушил бы в Сочи
раскрыть ветку 1
+116
Детские площадки в Германии НЕ выглядят как бесплатные парки аттракционов, а как обычные детские площадки. На фото аттракцион как раз таки в парке. Огромном парке в центре Гамбурга.
раскрыть ветку 11
+9
Вот вот. Только подумала, что не в той Германии живу. Сама бы на таком поигралась.
+5

Да и "Сардины" из поста, это продукт французского шоколадного дома Мишель Клюизель

раскрыть ветку 8
0
Мы так на колонке баловались
+18

Держи еще тогда. В тайских такси запрещено перевозить дуриан.

раскрыть ветку 9
+23

Запрещено провозить око Саурона

+12
Дуриан вообще запрещено где-либо перевозить. В приличные отели запрещено проносить. Воняет он шо пиздец
раскрыть ветку 5
+5
Я бы охуел не от самого дуриана, а от того кто его перевозит и ему при этом похую.
+1

а выглядит как запрет мохнатки

+57
раскрыть ветку 12
+26

Это давно известный факт. Просто наши скажут что это не по христиански.

раскрыть ветку 11
+3
Зато тут все продается так, будто "так везде у них". Что явно не верно.
+5

Из моей комнаты любые мелочи - незаметны)

+142
Наши детские площадки тоже тот ещё атракцион
раскрыть ветку 3
+9
У чебурашки походу вместо глаз своенная 122мм гаубица. Такой Чё смело может 1 на 1 на т800 выходить как на зайца.
+8

Это реально ОПАСНО!!!

https://www.youtube.com/watch?v=1mIM-wZiBck

-1
+69
То есть в Малайзии вход в колледж белым панкам-неформалам воспрещён.
раскрыть ветку 15
+10

Смотри еще как бы не казнили, если джинсы натянул)

раскрыть ветку 1
+1
Думаю, там изображены драные джинсы.
+22
:)
раскрыть ветку 12
+28
раскрыть ветку 7
+11
+3

То-то хищники к нам на землю прут.

Охота - не цель, а способ вымесить злобу и свалить от таких женушек

раскрыть ветку 1
+1

Что ты такое?

+28

Ну я такие сушилки-умывальники и в Москве видел, в коричневой кабинке платного туалета у метро. Сначала мыльная пенка, потом вода, потом сушка. Не успел смыть мыло - не ебёт, суши руки и сваливай, либо весь процесс сначала, кароче не очень удобно.

+99
Насчёт финских долгожителей не все так однозначно, вполне может быть что остальные открытки просто раскупили, а эти никому не нужны, так как долгожителей не так уж и много
раскрыть ветку 9
+59
Что то вроде "ошибки выжившего"?
раскрыть ветку 2
+10
Ошибка выжившего при производстве открыток))
+2

Ну какая же тут ошибка - выжили, да еще и получили кучу открыток.

+12
Вообще, открытки у них разнообразием не блещут...Или, типа, в таком возрасте к следующему юбилею успеваешь забыть, какую открытку получил на прошлый))))
+31

У нас я никогда не видел открыток 70, 80 и тд. А вот 30-35-45 видел множество раз. По вашему получается что на открытки на 80 летие у нас бешенный спрос, а вот следующее поколение не доживает и до 40?

раскрыть ветку 2
+11
До 95 лет в любом большом книжном магазине есть (дефолт сити).
+3
На 100 летние аж очередь на заводах. У меня пра-пра дед ещё с 87 года в очереди на открытку стоит - папе хочет подарить.
+1
Они 3 раза в день едят дуриан.
раскрыть ветку 1
0
И обои переклеивают
+34

Это не сладкий и фиолетовый картофель, а батат (sweet potato).

ещё комментарии
+14

"Испанские сладости могут быть любой формы и даже выглядеть как сардины в консервной банке"

раскрыть ветку 2
+5
Вот! Такие штуки летом брал! шоколадки в виде рыбок,называется "Закусон Интеллигента"
раскрыть ветку 1
+1

Точно так))) Только после каммента прочитал)))

+13

Не самое наглядное фото, но какое нашел в своем архиве. Как можно заметить, влажная дорожка на Копокабане ведёт до тротуара от воды, а не до палатки с водой

раскрыть ветку 4
+4

А ты в другую сторону ходил?)

раскрыть ветку 1
0

Да там весь Копокабана примерно одинаковый по побережью, второй самый известный пляж Ипаенма совсем другой, но там вообще таких дорожек нет

0

А для чего эти дорожки ?

раскрыть ветку 1
0

Я был в сентябре там, считай ранней весной - было прохладно +35, полагаю в феврале песок очень горячий и без такой дорожки очень трудно дойти до воды и не получить ожогов

+80

Блин, читать и репостить с адме.ру - это как быть ауешником наверно. Удивляет больше, что этот бред принимают на пикабу, раньше хоть критиковали.

Одно это чего стоит:

Натуральные картофельные чипсы, по мнению китайцев, должны быть сладкими и фиолетовыми

Мало того что тут не про сладкие чипсы говорится, а про чипсы из фиолетового батата, так еще и фотка скорее всего из каких нибудь Филиппин, т.к. если смотреть на ценник в китайских юанях, то тогда он завышен раз в 10. Плюс у этих чипсов в Китае сзади инфа на китайском и только сверху кусок на английском, а на фото китайского не видно. 

раскрыть ветку 3
-1

как уже надоели "не такие как все") перед тобой за 2 часа это уже сказали 2 раза

Удивляет больше, что этот бред принимают на пикабу, раньше хоть критиковали.
а сейчас не критикуют?
раскрыть ветку 2
+10

Как надоели те, кому надоели те, кто не читает все-все комменты перед публикацией своего!

+1

Я вроде доступно написал.

"Мало того что тут не про сладкие чипсы говорится" - специально сделал акцент на том, что об этом уже упомянули. Мое сообщение конкретно про локацию. Никто не сказал про это ничего. Если Вы утверждаете обратное, то ссылки в студию.

Про адме тоже не вижу комментов.

Вот сообщения в стиле "как уже надоели", причем на пустом месте, реально надоели.

+25

На знаки в Брюсселе не обращал внимания, а вот во Флоренции обратил. Там тоже любят их превращать в произведения искусства.

Второе фото - это собор Святого Вита в Праге. Свечки "горят" 15 минут, за 50 центов или 10 крон можно зажечь одну свечу, а за 2 евро или 50 крон - уже пять.

По-моему, в туалетах в московском метро такие же умывальники как в Новой Зеландии.

раскрыть ветку 9
+19

Электросвечки есть не только в церквях Праги, а по всей Европе. Хотя меня сперва это тоже забавляло.

раскрыть ветку 3
0

В Ливане тоже видел

-25

Вся европа уже много столетий не врубается зачем свечи вообще нужны. Варварам такие знания ни к чему, от них сытнее не становится.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

В Венеции можно было просто на кнопочку нажать и свечка загоралась, а монетку уже по желанию бросить.

+1

Да, причем во Флоренции я видела те же самые знаки, что здесь представлены как брюссельские.
И да, свечки очень часто такие встречаются, особенно часто видели в Австрии.

0

по мне так вандализм обыкновенный

-2
Ты не ошибаешься? Это точно умывальники, а не писуары?
раскрыть ветку 1
+1
Во... А мы второй год ищем, какой пидор в сушилки ссыт.
+7

Находчивые боливийцы чинят стекла с помощью монет

Учитывая то, что
- у стекла и металла монеты, скорее всего сильно отличаются коэффициенты теплового расширения
- монета сильнее греется на солнце: она непрозрачная, в отличие от стекла,
то трещины с монетами должны ползти быстрее, чем без них.

раскрыть ветку 4
+1

у меня папа просто чуть-чуть просверливает трещину там где она кончается, капает капельку клея туда, и всё, дальше трещина не идёт.

раскрыть ветку 1
+1
Это и есть самый правильный метод ремонта террщины!
0
У них видимо синей изоленты нет
0
Давно известна тема починки стекла при помощи пуговицы.
+6
Про пиво не совсем так. Это коктейль который в зависимости от штата называется или мичелада или крассный глаз. Пиво пьют и так а с бодуна любят бахнуть такой вариант. Их много вариантов, но дома сделать проще всего такой — пиво, томатный сок, вустер, острый соус, лайм. На самом деле это очень вкусно.
раскрыть ветку 2
+1
Знакомый привозил из Гватемалы сок для этого коктейля, томатный с нарисованной рыбой. Честно скажу и сок и коктейль на любителя. Это как то в Мармарисе был, а там в отеле русских нас человек пять было. А немцы целый день заказывали пиво с колой, но решил я разок попробовать что же это такое, понял что немцу хорошо, то русскому не совсем....:)
0
Сначала непривычно, потом осознаешь, что в жару это круче, чем простой лагер. Кстати на Кубе туда томатный сок вообще не кладут, только сальсу, лайм, соль и ангостуру.
+6

"Подписку на хлеб на второе полугодие продлевать будете?"

+28
Про монетки в свечах патриарху думаю понравится
раскрыть ветку 13
+39
Да ты чо! Сколько свечных заводиков загнется тогда! Бог с тобой!
раскрыть ветку 10
+15

А ему похуй. Прямоток бабок только увеличится. Меньше посредников

раскрыть ветку 4
0
Бес попутал
0

Так они ж в Китае всю эту угреух скупают.

раскрыть ветку 1
0

И бог с ними! Зарплату свечникам платить не нужно, воск закупать не нужно. Одна экономия! Остаётся выбить амнистию на оплату электричества для церкви!

раскрыть ветку 1
+10

"Вход со своими лампами богохульство!"

раскрыть ветку 1
0
Да и вообще в своём кресте приходить и самому себя крестным знамением осенять - сразу пизды дадут и на выход.
+5
Мокрые дорожки на раскаленном песке Копакабаны

Интересно, как это технически реализовано?

раскрыть ветку 11
+8

Посмотрите внимательнее: там в середине шланг лежит как для полива растений

раскрыть ветку 7
+2

хех, а я подумал что это посетители пока несли воду немного проливали и капельки конденсата, подумал еще "вот это полок людей там", хотя не подумал что неужели люди так организованно ходят )

0

Вопрос - как подаётся вода?

раскрыть ветку 5
+3
Интереснее вопрос, откуда знать, в какую сторону идти к бару?
раскрыть ветку 2
+10

Мне кажется, дорожки должны тянуться к океану, бары от него далеко стоят. Пляж широкий, прилив гуляет сильно.

Вот здесь видно дорожки

раскрыть ветку 1
+9

интересные мелочи из которых и состоят настоящие впечатления о чужих странах

+4
Про детские площадки в Германии - полная хрень. В Дойчланде их практический нет. Фото, вероятнее всего, с тематического парка
раскрыть ветку 2
0

Фото из ботанического сада в Гамбурге

0
А я не прочитал и подумал сначала что это Краснодар. Возле стадиона команда Краснодар есть парк и там точно такие же стрелялки есть, тоже бесплатно.
+3

Кстати мексиканский пивной коктейль мне очень зашел. Покупаю готовый, но можно и самому приготовить. Называется chelada, или michelada. И это не пиво с томатным соком..

раскрыть ветку 8
0

Как это не пиво с томатным соком? Мичелада — мексиканский коктейль на основе пива, распространенный также в других латиноамериканских странах. Пиво может смешиваться с соком лайма и других цитрусовых, томатным соком, острыми соусами и специями. Подается мичелада обычно в охлажденном стакане с ободком соли. Википедия.

UPD - Все понял, там все смешивается сразу)

раскрыть ветку 6
+2

Ага, есть отдельно продается эта смесь, я ее пробовал, томатный сок напоминает отдаленно, называется, кажется, clamato. Да, она на основе томата, но все же не томатный сок. Скорее кисло-острый жидкий соус.

раскрыть ветку 5
-1
Там специальный томатный сок, знакомый привозил из Гватемалы делал. Он там жил пару лет, сам делал и пил там. А вот у нас не зашёл не кому:)
+5

Полагаю предназначение мокрых дорожек в том, чтобы ноги не обжигать о раскалённый песок. А не тупо направление к палаткам с водой.

+2
Прочитал как "Человек проехал полметра и рассказал об интересных вещах". Это прям про меня
раскрыть ветку 1
+2
тогда уж " Человек ВЫНЮХАЛ полметра и рассказал об интересных вещах"
+2

Судя по ссылке, самая потрясающая воображение страна - это Испания.  Серьёзно?

При этом про Сингапур или Южную Корею по одному малозначительному факту, а Японии например нет вообще. Действительно, что может быть зауряднее Японии?

P.S. Это не критика, это удивление подбором фотографий и фактов.

+2

Целоваться нельзя в Малайзии, а не в Сингапуре.

раскрыть ветку 1
+1

Подтверждаю.

+2

судя по количеству открыток в обычном финском магазине, долгожителей там не так уж и много)))))

+2

В Индии такие же заправки, как в Камбодже. Просто налитый в любую тару, и выставленный на солнышко, сильно разбодяженый бензин.

раскрыть ветку 2
+5
Да такие заправки по всей ЮВ Азии
0

Я так понимаю, на турбованном моторе кобыл на 300+ по Индии далеко не уедешь.

+4
"Испанские сладости могут быть любой формы и даже выглядеть как сардины в консервной банке"

Импортозамещение в действии
раскрыть ветку 2
+1

Дааа! Только хотела про них написать)) Кстати, вкусный шоколад))

0

Видел в одном магазине сразу два вида таких сардин: наших и не наших. И что самое интересное - ценник у обоих упаковок был примерно одинаковый как и вес.

+3

Зачем вы подкинули идею РПЦ про электросвечи и монеты ...

раскрыть ветку 4
+2

Так это лучше чем настоящие свечи. Идея хорошая. Но бабки вряд ли одобрят.

раскрыть ветку 3
0

Чем лучше?

раскрыть ветку 2
+1
Все факты про Испанию фигня, тут тут такого повсеместно, я тут живу и видела
+1

Электрические свечки чо то как- то не духовно 😐

+1

А ещё для ленивых, но богобоязненных можно оплатить свечку из дома через Apple Pay