Человек погиб — кто виноват?

Человек погиб — кто виноват?

Я думаю, вам сейчас стоит прочитать о том, что случилось с Андреем Сучилиным, потому что каждый из нас легко может оказаться в этой опасной ситуации.


"...Вскоре после взлета выяснилось, что один из пассажиров воняет так, что соседей тошнит, а некоторые падают в обморок. Парочку бедолаг реально вырвало, что тоже воздух не озонировало. Начался форменный бедлам...


Вонючку сначала закрыли было в туалете, но смердящий гражданин не дался и вырвался из рук проводников. А континент тем временем неумолимо оставался позади: впереди до самых Канар — только гладь океана. И командир принимает непростое решение: перебарывая резь в глазах, он сажает самолет на побережье Атлантики, в португальском городе Фару, запросив «посадку по медицинским причинам»...


Имя «смерда», национальность и «как он дошел до жизни такой» пока не разглашаются. Авиакомпания раздумывает, не подать ли в суд. Дело хорошее, но я бы на их месте еще и святой водой самолеты окропил. После освежителя воздуха, конечно.


На снимке: вот он, герой нашего рассказа, как раз заходит в автобус. Возможно, он планировал отмыться в море, но придется искать альтернативные пути.


А вам встречались в транспорте вонючки и пердунишки? Как реагировали?"


https://macos.livejournal.com/1729880.html


Вот так написал о случае в самолете популярный блогер, работающий на площадке Живого Журнала.


Бойко, глумливенько так, переврав факты и попутно слегка пнув церковь, упомянув святую воду.


Читаю и думаю: в какой момент мы перестали проверять информацию и стали с таким безграничным удовольствием оскорблять и унижать людей ради хайпа?


Пока блогер Александр Беленький, а с ним и многие журналисты (новость изначально появилась в Mirror и была с восторгом подхвачена нашими СМИ) упражнялись в остроумии, высмеивая плохо пахнущего пассажира, в португальском городу Фару в мучениях умирал от тяжелейшего заболевания тот самый пассажир — легендарный музыкант, философ и просто хороший человек, любимый очень многими, Андрей Сучилин.


Теперь по порядку.


В мае 2018 года Сучилин и его жена Лидия Тихонович поехали в отпуск на испанский остров Гран-Канария. Все было прекрасно. О чем свидетельствуют и отчеты об отдыхе в ФБ Сучилина.


Из личного архива семьи. Опубликовано с разрешения Лидии Тихонович


За несколько дней до отлёта на родину, как рассказывает Лидия, Андрею стало плохо. Температура, боли. Был вызван врач — строго в соответствии с инструкцией, указанной в страховке. Ждать его, правда, пришлось очень долго, около пяти часов. Это был последний день отдыха, и надо было решать, что делать. Наконец медик прибыл и осмотрел больного. Заключение врача: "пляжная инфекция", ничего страшного, пейте антибиотики и летите домой!


Но во время полёта больному стало совсем плохо и от тела музыканта стал идти неприятный запах.


Пилот решил посадить самолет в ближайшем аэропорту — в португальском городе Фару.


В Португалии Сучилина госпитализировали и поставили диагноз — некроз и септический шок (причина запаха как раз некроз). Серьезная инфекция привела к таким грозным осложнениям, полет в таком состоянии усугубил ситуацию. Теперь надо было спасать жизнь...


Спасти не удалось. Возможно, шанс был, если бы лечение началось раньше. Но этого шанса не дал врач, присланный "Ингосстрахом".


И в Фару страховщики тоже сначала пытались вести себя в соответствии с принципом "человек простой если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет". Сначала они вообще Лидии сообщили, что они снимают с себя всякую ответственность, потому что срок действия страховки закончился. Время шло... Человеку становилось все хуже.


В результате пришлось на общих основаниях вызывать скорую, которая и отвезла больного в госпиталь. И только позже, когда Лидия доказала, что страховка ещё действует, в страховой сказали, что попытаются покрыть стоимость лечения.


И вот представьте себе: незнакомый город, никакой информации, практически нет денег...


Андрей пишет последний в своей жизни пост в ФБ:


Лидии в чужом городе надо где-то жить и что-то есть. "Ингосстрах" вновь умывает руки, заявив, что сама Лидия не больна и они ей ничего не должны. В консульстве на все вопросы отвечают предельно понятно:"Неужели вы думаете, что мы будем решать ваши проблемы, обращайтесь к друзьям и родственникам".


Многие из нас ездят отдыхать и страхуют свои жизни и здоровье, надеясь в случае непредвиденных обстоятельств на помощь. А вот зря, оказывается, мы надеемся.


И тогда Лидия публикует на страничке мужа просьбу помочь.


И люди помогают. Деньгами, советами, личным участием. Православный батюшка отец Иоанн предлагает женщине жить при церкви. Протестантский пастор налаживает связи с госпиталем.


Хороших людей очень много, это радует.


Но хотелось бы, чтобы ещё грамотно и оперативно работали те службы и организации, которым мы доверяем свою жизнь и здоровье, которым мы платим за эту их работу.

Представители Ингосстраха, конечно, уверены в том, что они правы:


"Первое обращение с её стороны (речь идёт о Лидии — А.Н.) поступило 29 мая из Испании. Там мы оперативно направили доктора в отель, клиенту диагностировали болезнь и выписали антибиотики, — рассказывает Асоян. — Второе обращение к нам поступило 30 мая. Там тоже Сучилину была оказана необходимая помощь. Когда к нам обратились, мы уточняли действие полиса, это заняло примерно час. Нам было важно понять, закончился срок действия полиса или нет, правомерно ли с нашей стороны оказывать помощь", — слова из разговора с «Медузой» Карена Асояна, директора компании по связям с общественностью.


Наверное, давно забыли "пассажира-вонючку" блогеры и журналисты, делает свой бизнес страховая компания, все идёт своим чередом. Только человек больше нет, он погиб. Под улюлюканье прессы и смешки. Под уверения страховщиков, что все как надо, все под контролем.


Сейчас вдова судится с "Ингосстрахом". Как вы думаете, есть ли у неё хоть какие шансы доказать, что страховая компания не выполнила свои обязательства по отношению к клиенту?


А с журналистами, конечно, никто судиться не будет. Бог им судья.


https://suchilin.art

Человек погиб — кто виноват? Человек, Смерть, Вонючка, Самолет, Суд, Испания, Длиннопост
Человек погиб — кто виноват? Человек, Смерть, Вонючка, Самолет, Суд, Испания, Длиннопост
Человек погиб — кто виноват? Человек, Смерть, Вонючка, Самолет, Суд, Испания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья по делу но в комментах (как часто бывает) масса эмоций и 0 логики : блогер спорол херню и десяток журнилиздов  подхватили - значит все блогеры и журналюги суки ... По сути ни чем не отличается от : "мне однажды мент съездил по морде. Вывод - всех мусоров надо мочить !"

А в самой ситуации и KLM поучаствовали. С ними не раз бывали серьёзные траблы (один раз я сам косвенно пострадал).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку