Человек, первым применивший "Геноцид"

В 1921 году, в Берлине, армянский студент Согомон Тейлирян застрелил посреди улицы одного из архитекторов геноцида армян - Талаат-пашу ("я не считаю себя виновным, так как моя совесть чиста. Я убил человека, но я не убийца" - Тейлирян).

Вскоре об этом прочитал один польский студент, будущий юрист. Он с детства интересовался массовыми убийствами. Теперь вы, наверное, думаете, что я пишу о маньяке, или каком-то садисте, но это не так. Это был человек, для которого юриспруденция была профессией всей жизни, и который хотел с ее помощью изменить мир к лучшему.

Прочитав об убийстве Талаат-паши, он задался вопросом: когда паша приехал в Германию, почему его не задержали немецкие власти? Почему для его наказания понадобился расстрел на улице?

С этим вопросом он обратился к одному из своих преподавателей, который ему ответил: "представь себе фермера, у которого есть куры. Если он решит их перебить, то это его дело. И если ты ему помешаешь, то вмешаешся в чужие дела." Позиция этого лектора совпадала с позицией почти всех стран мира: государственный суверенитет дает странам право делать внутри своих границ все, что захочется.

Студент ответил: "но армяне не куры."

Этим студентом был человек, который впоследствии изобрел слово "геноцид", был инициатором и организатором конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Который всю жизнь посвятил борьбе с этим преступлением. Он добился невозможного: убедил мир, что геноцид - преступление, у которого нет срока и границ. Которое не подчиняется государственному суверенитету. И это человек, который к концу жизни говорил, что у него ничего не получилось. Это также человек, о котором большинство читателей этого текста никогда не слышало. Его имя - Рафаэль Лемкин.

Он хотел включить в конвенцию массовые политические убийства, но многие страны были категорически против. Чтобы конвенция была подписана и принята ООН, пришлось уступить и вычеркнуть этот пункт. Он исследовал все юридические документы, связаные с Холокостом, и составил картину того, как юридически оформлялось, оправдывалось, и происходило уничтожение миллионов невинных людей. Эта книга была и остается учебником для выявления геноцида и его предпосылок по всему миру.

Лемкин умер в бедности, увереный, что цели всей своей жизни - победы над геноцидом - он не добился. И он был прав: после Холокоста произошло еще немало геноцидов. Но сегодня геноцид - преступление, и это очевидно для большинства людей. А очевидно это благодаря одному человеку - Рафаэлю Лемкину.

Его история - история и разочарования, и триумфа. Разочарования, т.к. мысль, что геноцид - преступление вне границ, было так трудно принять. Да и сейчас многие люди - не политики и диктаторы, а обычные люди, - с этим не согласны. Триумфа, потому что один человек смог посеять эту мысль в умах миллиардов людей, согласны они с ней, или нет.

Так что, знакомьтесь и не забывайте - Рафаэль Лемкин.

П.с. все еще не могу найти книгу Лемкина, Axis rule in occupied Europe : laws of occupation, analysis of government, proposals for redress, в электронном формате, бесплатно. Если кто найдет, дайте знать.

Спасибо за внимание

Человек, первым применивший "Геноцид" Геноцид, История, Холокост, Конвенция, Юриспруденция, Закон, Польша, Нацизм, Германия, Текст