40

Человек косяк. Или как напиться на заводе за 10 минут...

Дело было лет 7 назад.
Работал у меня в бригаде дефектоскопистов (ПИЛовцев) один персонаж.
Человек сам по себе не плохой, трудоголик, назовём его Валентин... Но только начнет пить... всё считай это совсем другой человек... Невминяем.
Уволить его пытались... Только на моей памяти раза 4 или 5. Я дважды пытался это сделать. Но ему всегда везло... То работы много, кадров не хватало, то заступится кто из вышестоящих...
И так представьте себе картину. Летний день. Прилетает заявка на обед, поработать на газоперерабатывающем заводе. Печку проконтролировать и обвязку заодно. В составе 2 бригад выдвигаемся, в одной из них Валентин, и я как ответственный.
К слову, печь эта находилась за зданием администрации завода. Все в полной амуниции, противогазы, каски. Серьезный завод!
Кто знает курить там можно только в специальных местах!
Так вот двое в печь, двое на эстакаду с обвязкой, питание от термопоста, используемого для местной термообработки, примерно такой вагон

Человек косяк. Или как напиться на заводе за 10 минут... Длиннопост, Дефектоскопия, Истории из жизни, Работа, Пьянство, Завод, Курение

Я у термопоста рядом с Валентином, его напарник наверху разматывается..
И тут он просит отойти покурить в корпус, в курилку. Ну думаю пусть идёт, 5 минут погоды не сделают, а кнопку на пульте если что и я нажму, не гордый.
Вот наверху все готово, Валентина нет ещё. Товарищ по эстакаде отходит на безопасное расстояние, я жму кнопку... И краем глаза вижу, Валя пришёл. Ну ок.
Его напарник быстро переставляется и что-то мне кричит смотря на нас. Я не могу расслышать, поворачиваюсь к Вале. Спрашиваю его, он стоит курит, говорит , - Не, не слышал.
Так погодите... Проносится в моей голове, он что блеать КУРИТ!?
Что??? На площадке, за зданием администрации завода, рядом с действующей эстакадой. Сука...
Бью ему по рукам, тушу ногой чибон и убираю его в песок. Параллельно вопрошая: - Валя у тебя с головой как???
В ответ слышу: А что такого?
Поднимаю голову, а глаза у него стеклянные...
Кто не в курсе, в моей профессии без пропусков на такие заводы ни как. А если этого дебила увидят, то штраф ему и мне как ответственному, и пропуск отберут сто%.
Прячу его в термопост со словами:
- Сиди тихо, и запомни курить нельзя!
Но, пьяному телу все пох... Через 3 минуты из вагончика тянется дымок.... Б...Л...Я..
Захожу он опять курит.. зато оправдано теперь: - я же там не курю..
- и тут нельзя?
И выходит с сигаретой из вагона..
В общем кое-как угомонил. Отработали, этот синяк ещё проходную прошёл, чудом...
Как оказалось позже, начальник установки в том корпусе куда он ходил, задолжал ему с прошлого капитального ремонта и решил рассчитаться с ним спиртом. Валентин и не отказался.. и Щедро навернул 2 стакана...

И ведь не уволили Валентина.. хотя премии мужик лишился, а премия на тот момент была 60% от его зарплаты.

Всем адекватных работников!
А мне как то не очень везло))) хотяяяя бывало всяко...

Найдены возможные дубликаты

+7

Пиздануть надо было его. Бля, терпеть не могу таких ебонатов. Пусть себя подставляет, так не, еще и других

+4

Как то старший, мне сообщает, что я должен вывести пьяненького токаря с территории завода (в рабочее время выйти через проходную, только в сопровождении начальства).

Вылавливаю этого чудака в раздевалке, сообщаю ему что он переодевается и отправляется домой (со всеми вытекающими последствиями). Дождавшись пока он переоденется, вывожу его из цеха, при подходе к проходной, вижу что время обед и выпустят его и без меня. Получив напутствие, он скрывается в дверях. С спокойной совестью чешу на рабочее место. Через некоторое время, в курилке (беседка на открытом воздухе), старший спрашивает отправил ли я Колю домой. Я докладываю, что выставил его за проходную и всё в норме (даже докладную о премии может накрапать). Тут раздвигаются кусты за беседкой и выползает Коля (видимо у слышал что о нём речь), переодетый обратно в робу. У меня падает челюсть (и стукается об коленки), старший хлопает глазами и не может подобрать слова (что бы сказать, что он об этом думает), все кто был в курилке ржут (и валяются по полу).

Как потом оказалось, он вышел через проходную, где то перелез через забор (с колючей проволокой). О трезво рассудил, что если он будет на рабочем месте, то его и наказывать не за что.

Так, чёт вспомнилось.

+3

в конце семидесятых. сосед сидит у своего подъезда абсолютно трезвый и нервно курит - жену увезли в роддом.

его соседка с балкона зовёт к телефону (телефоны были не у всех). поднялся...вернулся через пять минут еле стоя на ногах... рухнул на лавку... промычал: "опять дочка" (третья по счёту)...завалился на бок и захрапел...пьяный в жопень...

как рассказал потом его отец, он зашёл домой, сказал: "дочка, три двести", отпил из трёхлитровой банки с самогоном примерно половину, и зачем-то пошёл на улицу...

мы - мелкие тогда, и его батя замучились затаскивать его обратно на четвёртый этаж.

+1
Тебе про разведчиков повести писать, а не тут...
0

Если ему на каждом заводе должны то нафига ему премия)

раскрыть ветку 1
0
Ну когда по тем временам человек вместо 28 тыр приносит 9.
Похожие посты
702

Опыт работы консультантом

Прочитал пост Опытный консультант и тоже вспомнил свои приколы, но в отделе вин.

Работал я тогда всего неделю, и только начинал вникать в особенности тех или иных сортах вин. Я, конечно, поверхностно мог рассказать про основные, но бывали и такие, которые меня поначалу обескураживали своими особенностями. Вот топ 5:

5 место: Добрый день. Ищу вино с ароматом мокрого асфальта. (Да, такие есть, описываются «с нотками минерализации»)

4 место: Здравствуйте, не подскажите Вино, там пупырки мелкие. (Полуигристое, оказалось)

3 место: Вечер добрейший, посоветуйте Вино для беременных. (Имелось ввиду безалкогольное)

2 место: Молодой человек, недавно брал у Вас Вино, французское, с привкусом Йода. (Оказалось, что даже такое есть, какой-то особый Medok)

1 место, самое любимое: Добреший денёчек. А у вас есть вино с ароматом кошачьей мочи?! (Тут я подумал, что мужик шутит, но нет, реально есть чилийское белое, которое по запаху  напоминает кошачью мочу).

661

Доверие в коллективе

Вспомнилась история, которая произошла со мной на прежнем месте работы. Трудилась я там достаточно долго, больше 10 лет, другие мои коллеги и того дольше. Были вообще заслуженные мамонты со стажем 30 + лет. Коллектив был устоявшийся, все друг друга прекрасно знали, все люди порядочные и интеллигентные.
Но тут стало происходить неладное. Сначала начала пропадать еда из холодильника. У кого-то изчезло 2 куска шашлыка, у кого-то отрезали кусок колбасы. Даже до свеклы добрались, человек на диете сидел, последнего лишили. Грешили на завхоза, любителя выпить на работе, типа в обед закусывает. Посмеялись и забыли. Но потом начали у людей пропадать деньги. У кого 500 рублей, у кого 1000, кто-то очень внимательный даже замечал пропажу 50 рублей. Доверие в коллективе было подорвано, начались косые взгляды, кабинеты запирались на ключ. Пропажи прекратились, бдительность ослабла, все вернулось на круги своя. Прошло время. Однажды я вышла из кабинета на пару минут, там никого не оставалось, возвращаясь, вижу, как оттуда выходит женщина из другого отдела. Мол, мне нужно было дело у Маши взять. Я немного напряглась, как-то нехорошо шарить по кабинету в отсутствие сотрудников. Захожу, сумка моя открыта, сверху лежит раскрытый кошелек. Проверяю, пропала 1000 рублей. Тут меня обуял праведный гнев. Полна решимости иду к руководителю, так и так, деньги украли, давайте смотреть запись с камеры наблюдения. Все поахали, пошли смотреть. На записи видно, что как только я вышла из кабинета, туда занырнула вышеописанная тетя, и, видимо, услышав мои шаги, сразу вынырнула. Больше никто не заходил. Вызываем тетю, показываем. Она вся покраснела, начались слезы, закатывание глаз, заламывание рук, да как вы можете, да я ни в жисть, kohablack, проверь мой кошелек, вызывайте полицию. Ну я бы вызвала, просто я понимаю, что не смогу доказать, что у меня та самая 1000 рублей была и что тетя ее взяла. Так и замяли. Я еще и виноватой осталась, несчастную женщину оклеветала, никто особо не поверил, что она деньги ворует. Она так то весьма положительная, и судьба у нее очень несчастная.
В итоге, справедливость восторжествовала. Коллега как-то наткнулся на видео в одной из соцсетей. Видео с камеры наблюдения в ТЦ, где у посетителя во время примерки одежды ребенку вытащили из сумки кошелек. Просили откликнуться, если кто воровку опознает. Ну мы и опознали ту самую тетю положительную. Все были неприятно удивлены, но сомнений не было. Никому не хотелось работать бок о бок с воровкой, сообщили руководству. Те связались с полицией. В итоге женщину уволили по собственному, дальше я о ней не слышала.
Осадочек остался. На следующем месте работы вещи без присмотра не оставляла. Первое время. Потом оказалось, что в коллективе все люди порядочные и интеллигентные.

201

Субботний пост благодарности

Хочу выразить благодарность всем работодателям, которые берутся обучать людей новой профессии, несмотря на риски и материальные издержки! Я не про тех работодателей, которые под видом "успешной и молодой компании" набирает дешёвую раб.силу, чтобы "продавать по горячей базе" и прочее. А про тех, кто реально обучает реальной специальности.
Благодаря Вам у парней и девушек есть возможность поменять специальность или практически выучится заново, если учебное заведение существует для галочки.
Расскажу свой путь обучения всему, что умею.
На тот момент мне 21 год, мозгов мало, желание денег большое. Недавно пришел с армии и искал работу, чтобы и денег по-больше и работать по-меньше. Но жизнь очень быстро ударила по лицу и сказала ЭЭЭЭ, БРАТАН, БЕЗ РОДСТВЕННИКОВ, СВЯЗЕЙ ИЛИ УДАЧИ ТАКОЕ НЕ ПРОКАТИТ, ИДИ УЧИСЬ ЧЕМУ-НИБУДЬ. Вспомнив ненавистную специальность, на которую я выучился (автомеханик с красным дипломом, на третьем курсе понял, что вообще не мое) я пошел шерстить рынок труда избегая моей профессии.
Кто хоть раз искал работу на Авито знают, что если не искать конкретную специальность, то на 10 вакансий одна реальная (остальное АДМИНИСТРАТОРЫ ЗА 100500 РУБЛЕЙ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ и прочее).
Понял, что ничего не умея - ничего и не заработаешь. Пошел помощником маляра в столярку. Как оказалось, помощник им не нужен, нужен тупой разнорабочий. Ну ок. Работа с деревом мне понравилась, решил впитать а себя максимум знаний и свалить (ЗП там платилась по принципу, сколько в кармане начальник найдет, поэтому и свалить). Поработал пару месяцев, решил искать дальше. Нашел! Ученик-шлифовщик. Принцип простой. 10000 в месяц, пока учишься. Как поймёшь, что готов, говоришь начальнику и выходишь на сдельную оплату труда. Хоть по инструментам там все было крайне плохо, зарплату платили честно и вовремя. Пока работал шлифовщиком впитывал всё что можно и нельзя в столярном деле. То на фугане парк деревяшке строгану, то на рейсмусе, то ручным фрезером шабашки, то щиты клеил и чуть по чуть начал понимать это дело. Начал брать мелкие шабашки по столярке. Работа нравилась и задержаться на работе по собственному желанию не было проблем. Потом пошли столы со смолой и тд. Расстались крайне плохо, но это совсем другая история, до сих пор сам не могу понять кто не прав полностью. Я, который взял заказ и не подумал, что у нас его в цеху сделать невозможно или работодатель, который тоже не подумал, что у него нет возможности сделать требуемое условие.
Так и продолжился мой путь. Как оказалось, если что-то умеешь - уже легче. Я звонил по вакансиям и честно говорил, что я не первоклассный мастер, мол умею это и это, если научите чему-то - будет здорово, я в замен не прошу полной ЗП, пока не смогу работать полностью самостоятельно. И брали. Учили. Уходил по разным причинам. Где-то было в порядке вещей задержать ЗП на месяц, где-то из инструментов были распиловочный станок и старый лобзик, остальные инструменты мужики приносили сами и, естественно, мне не давали (или давали, но страшно было трогать даже).
Но! Все это время я завороженно смотрел на ЧПУ. И во всех местах где он был я впитывал всё, что мог рассказать мне ЧПУшник, чтобы иметь представления о работе и нюансах. Задавал самые каверзные и сложные вопросы, чтобы заранее понимать ошибки, которые я могу допустить. Параллельно старался изучить программы по 3Д по видеоурокам.
И вот я дорвался) На сегодняшний день работаю ЧПУшником и Электроэрозионистом. Взяли обучать почти с нуля, но т.к. общие знания были, а так же они работают в SOLIDWORKS, которую я и изучал, то я достаточно быстро (хоть и задолбал нашего начальника производства перестраховочными, глупыми и не очень вопросами, Макс ПРИВЕТ) влился в дело. Делаем в основном формы для литья чего угодно: прищепки, дюбеля, машинки и тд.
По началу сложно. Да и сейчас иногда в шоке или туплю над простой вещью, тк точность здесь требуется огромная, а накосячить очень легко. Но мне очень нравится. Зарплата будет расти с каждым месяцем, пока не упрется в 100%. График 2/2.
В общем, если отбросить форсмажоры, то если ты не можешь найти работу, значит ты ничего толком не умеешь или твоя профессия не актуальна в данном населенном пункте (свое мнение складываю исключительно по Краснодару, как дела с работой в других регионах я не знаю).
Учитесь чему-то новому, изучайте все что можете изучить на любой работе и тогда поиск работы не будет сложностью.
И еще раз спасибо всем, кто учит и открывает дверь в мир профессии.
(Пост - исключительно мое мнение. Возможно какую-то мысль не смог выразить правильно, не хотел кого-то обидеть).
Бокал за работодателей!
Всем добра!)

Субботний пост благодарности Благодарность, Работа, Истории из жизни, Учеба, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Сказ про 90-е и беларусов

Вчера разговорились с сестрой, не помню уже к чему вспомнили про легендарного Виктора Михайловича, одного из бывших мужей моей сестры, Елены Владимировны. Много у нас про него историй, одна из них особенно примечательна.

Виктор Михайлович в ту пору был видный собой, круглолицый, добрый и в общем классный мужик. Был в те годы начальником следственного отдела в отделении милиции при Курском вокзале, должность по тем временам – это было начало 90-х - весьма могущественная. Все было при нем – и форма на пузе и фуражка на большой круглой голове и пистолет. Одновременно он был и на все руки мастер – мог и крышу починить, и забор поставить,

Один у него был недостаток – он был запойным пьяницей. Причем, запои у него были не регулярные, не частые, а так сказать хаотичные и внезапные – когда все уже давно расслабились и живут своей счастливой жизнью и он ест свои бутербродики –как сейчас помню - разрезает пшеничную буханку вдоль, мажет маслом и также вдоль режет рулон колбасы – это в условиях–то тотального советского дефицита и, утирая внезапно проступивший пот, запивает все это свое сооружение чаем. Потел он обильно.

Короче, задумала моя сестра ремонтировать дом.

Были выделены семейные средства – в строгий контроль сестры. Михалыч взял отпуск на месяц. Лена подготовилась к ремонту обстоятельно – по деревне сказала всем: вот дом будем ремонтировать. Если кто Михалычу нальет или денег даст – сожгу вашу избу на фиг.

Местные, зная Ленин характер, сомнению ее слова не подвергали. Поверили – так и будет – сожжет. Но и мама наша – Роза Лаврентьевна - сидела у калитки в кресле как бы с книжкой и бдила. Мимо не пройдешь.

В то время всегда летом рыскали в поисках работы и заработка мужики из наших союзных республик –молдаване, белорусы, узбеки.

Белорусы – честные,- рассудила сестра,- работящие. Были наняты двое белорусов – Федор и Иван. Федор- осанистый благообразный мужик с бородой, а Иван - юркий, чернявый, с темно карими шустрыми глазами.

В общем, началось строительство.

Вначале Виктор Михайлович активно руководил и участвовал, но с каждым днем его энтузиазм убывал, он как- то все больше озирался, потел, утирался висевшим на плечах драным тонким холщевым полотенцем и все ему стало не то и не это.

На белорусов стал покрикивать.

А лето стояло жаркое. Белорусы работали в майках, длинных трусах, и пластиковых тапках.

Вдруг внезапно закончились гвозди. (Хотя потом уже, после всех драматических событий – в дальнем углу обнаружился ящик с гвоздями, покрытый какой- то замасленной дерюжкой).

«Короче – надо, Лена, нам съездить за гвоздями и ведрами, -решительно сказал Михалыч, - Дай денег, я поеду. Без гвоздей – никак, сама понимаешь.»

Не пущу, - твердо сказала Лена.

Ну нет , ты чего, мы- обороткой, буквально за два часа обернемся, до Александрова и обратно, вон с мужиками поеду, куда я с ними. Давайте ко мне в машину,- сказал он белорусам. Да ну , не обувайтесь. Вот,- говорит он Лене,- пусть они со мной поедут , если не веришь .

И белорусы, как есть - в майках, трусах и шлепках уселись в машину - раз хозяин говорит.

Дальше события развивались по- разному – и для Михалыча с белорусами и для Лены.

Для Лены дело было так. Никто не вернулся. Ни через день, ни через два . Ни через пять. Телефонов тогда не было, Лена несколько раз с соседями съездила в Ставрово, обзвонила морги, узнавала насчет автомобильных аварий. Никаких новостей – ни Михалыча, ни белорусов, ни машины. Ремонт стоит, то ли всех уже отпевать, свечки ставить, то ли что.

Короче – прошла неделя.

На восьмой день кто- то из односельчан крикнул Лене – твой- то едет. Едет!

В селе Алепино немедленно распахнулись окна во всех домах – все односельчане высыпались из своих изб и уселись на лавочках, чтобы не пропустить ни мгновения - как Лена будет разбираться с Михалычем.

Между собой переговаривались: «Ой,ой, живой, сам за рулем. А там- то кто-на заднем- то - неужто белорусов обратно везет? И они живые? »

Короче, Михалыч в дом пущен не был, а белорусам Лена сразу сказала: «А вы, пропойцы, выметайтесь тогда тоже с ним! Никак я от вас такого не ожидала, особенно, от тебя, Федор.» Федор перекрестил лоб, сел в угол , свои громадные пятерни сложил между коленями и сказал – не вели казнить , дай, так сказать, слово вымолвить.

А Иван говорит: «Хозяйка, Христом Богом прошу , дай борща горячего и мы тебе все расскажем, что мы вынесли.Еле ведь живы!»

Лена, хоть и строгая, но жалостливая и любопытная, налила им дымящегося борща, и они уселись с мамой слушать. ( А Михалыч меж тем прокрался в дом и завалился досыпать).

Говорил Иван, Федор тоже ел суп и только головой кивал, все подтверждая. Иногда утирал слезу.

Выехали они, значит, с Михалычем. Заподозрили неладное уже совсем скоро. Михалыч вел как- то странно –машина сама все время останавливалась, типа глохла. Чего- то не едет,- сокрушенно говорил Михалыч, вылезал из машины, открывал капот, раздавалось бульканье и с каждой остановкой машина вихлялась все больше.

Потом Михалыч, сев в салон после очередного капота, вдруг уткнулся носом в руль и совсем заснул!

«Что делать? Мы были в ужасе -, неторопливо и обстоятельно рассказывал Иван, прихлебывая борщ, - Мы в 80 км от Алепино в трусах, майках и пластиковых тапках, без документов!»

Потом Михалыч проснулся, что- то промычал, начал озираться, кое-как подьехал к телефону- автомату и кому- то позвонил.

Через час примерно за ним приехала машина с его двумя жизнерадостными соратниками-милиционерами, перегрузили его и белорусов в уазик с решетками на окошках для преступников, уложили Михалыча на лавочку в салоне и, чтобы не свалился, приковали наручниками к скамейке. Пытались его растолкать и спрашивали – а с этими двумя что делать, ты их задержал? Они у тебя по делу какому проходят или как? «Не бросайте нас здесь, - взмолился благообразный Федор и все порывался на колени встать,- у меня семья, дети, ночи уже холодные, куда нам идти, до Алепино – 80 км, мы в трусах и тапках, денег нет, не дойдем».

«Обычно от нас все бегут, - недоуменно говорили милиционеры -, а вы говорите, не бросайте. Чудеса прямо.»

Милиционеры растолкали, наконец, Виктор Михайловича, он царственным жестом неприкованной рукой махнул: « Эти со мной» и снова захрапел.

Короче, милиционеры привезли все эту честную компанию в участок Виктора Михайловича. Михалыч пошел к себе в кабинет, завалился на диван, а белорусов – куда девать? Не в гостиницу же? Поместили их в КПЗ в том же отделении.

Дальше события развивались по следующему сценарию. Виктор Михайлович ушел в запой в своем кабинете. Белорусы застряли в КПЗ. Периодически к ним в КПЗ подселяли еще каких- то бедолаг, то воришек с Курского вокзала, то цыган, то девиц полуголых и раскрашенных.( Федор на этом моменте снова осенил себя крестом- свят, свят!) Давали им доширак с кипятком, спали они на лавках в КПЗ, мерзли, выпросили казенное одеяло и бархатную скатерть накрыться на ночь.

Шли дни. Терпеливы белорусы, но всему есть предел. Дней через шесть они бесстрашно восстали. Когда принесли им еду, они вырвались из своего КПЗ, перебежали, теряя тапки, по коридору в кабинет к Михалычу, скрутили его, забаррикадировались там стульями и начали выдвигать свои требования: спиртного больше Михалычу не давать, он должен проспаться и ссать они будут в кувшин с водой, пока он не проспится, но никому дверь не откроют.

План был продиктован отчаянием – не давать ему больше бухло, дать ему выспаться, прийти в себя и потом, пугая смертной карой в лице Елены Владимировны, заставить его отвезти их в Алепино. Надо сказать остальным милиционерам участка так Михалыч надоел со своим запоем и белорусами, что никто им особых препятствий не чинил, и через сутки они отбыли.

Сначала мама с Леной слушали их очень грозно, но через несколько минут все уже просто лежали на столе от смеха. Все были прощены.

Говорила мне жена, - все повторял Федор, - ты там осторожно, не влезь в передрягу какую на заработках, помни, у тебя дети. Нет, но чтобы сразу в Москве в тюрьму попасть- не мог я себе такого представить в страшном сне! В писательский дом ведь нанялся работать. Думал приличные люди.

Показать полностью
658

Механик

Лет 16 назад довелось мне работать на одном мелком пищевом производстве. Среди работников был механик, следивший за работоспособностью оборудования и занимавшийся ремонтом всего, что этого самого ремонта требовало. За давностью лет не помню его имени, пусть будет Геннадием Павловичем, или просто Палычем. Это был мужичок лет 60, с внимательными глазами, смотрящими поверх очков. Одет он был в неизменную чумазую гимнастерку и вечногрязные темные штаны, подпоясанные армейским ремнём. «Никак бывший военный, а может даже целый прапор!»,- смекнул я. Мои дальнейшие наблюдения за деятельностью этого персонажа только укрепляли это предположение. Так как проявленная смекалка в нелегком деле ИБД (для ЛЛ -это «имитация бурной деятельности»)и качественные отмазки в случае залётов, вырабатываются не самим по себе, а только многолетними тренировками в условиях, приближенных к боевым.

Основным местом базирования Палыча являлась узкая каморка без двери, расположенная аккурат в середине коридора, соединяющего «офисные» помещения с производственными. Таким образом все мимокрокодилы, перемещающиеся по коридору, могли наблюдать нашего героя в его естественной среде обитания. Сама каморка представляла из себя вытянутое помещение архитектурной доминантой которого был верстак, с закреплёнными на нём тисками. Примерное фото нашёл в этих ваших интернетах. Похоже, только поуже и потемнее.

Механик Истории из жизни, Длиннопост, Работа, Текст

В описываемый день Палыч, сняв с агрегата в цеху несколько деталей и ворча что-то про криволапых рукожопов, которые всё время подваливают ему работы, исчез в направлении каморки. Время от времени, проходя по коридору в кабинет технолога и обратно, я наблюдал профиль стоящего за верстаком механика, рассматривающего детали и инструменты, ровным слоем покрывающие столешницу. Агрегат в технологическом процессе нужен был только к вечеру, потому я особо не торопил Палыча, зная, что тот запустит аппарат в любом случае, ибо мастер. Вот приближается этот момент и я прошу разнорабочего таджика: «Валиджон, сгоняй к Палычу , скажи, чтобы шёл уже ставить и запускать» Валиджон убежал и вскоре вернулся, сказав, что мне самому нужно это увидеть. Захожу я значит в эту обитель напильников и гаечных ключей и вижу, что Палыч по прежнему стоит у верстака. Только подойдя поближе я понял, причину задумчивости механика. Этот кадр, зажал брючный ремень в тиски, упёрся коленями в верстак и поймав равновесие, мирно спал стоя. Со стороны, повторюсь, это выглядело словно человек стоит у верстака и поверх очков смотрит на что-то лежащее на верстаке. Хотел вставить тут иллюстрацию, но... Заклинаю вас, не нужно искать на Яндекс-Картинках изображение по словам «зажал ремень в тиски и спит» Не без труда разбудив Палыча я вернулся к работе. Механик поставил детали и запустил агрегат, как нив чем не бывало. Но по пути на свою базу он столкнулся с директором, который позвал его в кабинет, чтобы тот поменял моргающую лампочку. Заключительную часть их диалога я застал лично, зайдя в кабинет.
Директор: «Палыч, ты что то больно неразборчиво разговариваешь - выпил что ли?»
Механик, подняв палец вверх: «Всеволод Георгиевич, я может и выпил, но у вас, между прочим, механиком работаю, а не диктором!»

PS: Извиняюсь за абзацы, пишу с телефона. За пунктуацию также сорян )
Пост первый. Знакомый мой - тег «мое».
С остальными тегами не разобрался

Показать полностью
10127

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

69

Моя новая работа

У вас когда-нибудь было ощущение, что человек, стоящий перед вами, и не человек вовсе? Вроде обычный парень, ничем не выделющийся среди прочих, за одним исключением: мутные, стеклянные глаза.

Я очень рад, если ты, дорогой читатель, не лешился работы в период пандемии. К сожалению, мне не так повезло, как тебе. Я сидел без работы вот уже несколько месяцев, мои денежные запасы подходили к концу, а хедхантер раз за разом отказывался показывать мое резюме работодателям. Казалось бы, у меня есть стаж и навык, но глупые алгоритмы сайта никак не выдавали мне нужную вакансию.

Совсем отчаявшись, я снова закурил. Удивительно, как никотин систематизирует мысли в голове. И плевать на те страшные последствия, что так упорно печатают на каждой пачке сигарет. Спросите любого курильщика, останавливают ли его картинки мертвого ребенка или сгнившей глотки, ответ будет отрицательным.

О чем это я? Ах да, сентябрь подходил к концу, как и деньги на счету, поэтому мне было уже все равно, за какую работу взяться. Словно услышав меня, вселенная послала мне звонок на мобильный:

- привет.

- привет, Ром.

- мне стало известно, что ты теперь маргинал безработный. Я бы мог вечно глумиться над этим, однако не буду. Ты же знаешь, что я работаю в типографии? Так вот, у нас появилась вакансия, опыт не требуется.

- Да, работа мне и правда нужна, но идти в типографию? Я ж ничего не знаю

- это не твой профиль, но я тебя всему научу, будешь помогать мне. По зарплате не обидят. Условия вообще отличные, за исключением парочки вещей. Если интересно, приходи в понедельник, адрес скину позже.

- а что за парочка вещей?

- да там ничего страшного, узнаешь все потом.

- хорошо, спасибо тебе, я подумаю.

- не раздумывай долго, кроме тебя есть и другие.

- дай мне время до завтра, окей?

- окей. Давай тогда, не буду тебя отвлекать.

- пока.

Это был странный разговор. Особенно его причина. Видишь ли, я никому не говорил, что нуждаюсь в работе, поэтому и помощи ждать со стороны было... странно.

Погрузившись в раздумья, я вышел на балкон и закурил.

"Да, работа мне и правда нужна, но идти в типографию?" - повторил я свои же слова. А почему бы и нет? Если не понравится, всегда могу уйти. Да и изучу что-то новое.

В понедельник я стоял на проходной и ждал Рому. Как на зло, шел дождь, а привычки брать с собой зонт у меня не было. Стараясь спрятаться от холодных капель, которые, словно специально, целились мне прямо за шиворот, я встал у самых ворот, где козырек худо бедно спасал от непогоды.

В сообщении с адресом, мой будущий коллега попросил прийти ровно в восемь утра. К сожалению или к счастью, я пришел заранее. Мне не хотелось опаздывать на собеседование, ведь это выставило бы меня не с лучшей стороны.

Увидев Рому, я махнул ему рукой в знак приветствия, на что, как мне показалось, он состроил гримасу, полную непонимания и ужаса. Первый звоночек.

Ох, надо было мне обратить внимание на этот звоночек.

- здарова!

- привет. У меня к тебе просьба, не маши рукой, хорошо?

- эм?

- просто не надо, тебя могут неправильно понять.

- ладно, хорошо. Какие ещё есть правила?

- это хороший вопрос. Я бы даже сказал отличный. Пойдем, познакомлю тебя с начальником цеха.

Пройдя проходную, моему взору открылся завод. Вот самый типичный завод, который только можно представить, когда слышишь слово "завод". Рабочие загружают контейнеры, погрузчики рассекают лужи, офисные работники стоят у окон и машут рукой. Чему машут? Черт знает. Рома просил не делать так, поэтому я просто проигнорировал этот жест и поспешил за другом в одно из зданий.

Процедура оформления заключалась в заполнении анкеты, первичном инструктаже и чтению памятки новому сотруднику. На ней я и хочу заострить внимание:

"Памятка новым сотрудникам типографии.

Мы рады, что вы решили устроиться именно к нам!

Вот несколько правил, следуя которым вы всегда будете в безопасности:

1. Принимая смену, убедитесь, что уходящие сотрудники покинули цех.

2. Не выходите на смену позже 8:10 утра и вечера. Даже если ваш непосредственный начальник лично сказал вам, что вы можете опоздать, не опаздывайте.

3. В цеху нет станка FROJ-2. Такого станка вообще не существует.

4. Если кто-то говорит вам, что ему требуется помощь со станком FROJ-2, скажите, что сейчас подойдёте и попросите сотрудника подождать. Помните о пункте 3.

5. В цеху не бывает тихо. Если вам кажется, что звуки приглушены или стало заметно тише, то вам не кажется. Упритесь глазами в монитор своего станка и не отводите взгляда, как бы сильно вам этого не хотелось.

6. На ночных сменах включайте свет в помещении, в которое собираетесь входить.

Если вы курите, то настоятельно рекомендуем вам бросать. Если же это невозможно по каким-либо причинам, ознакомьтесь со следующими правилами:

7. В вашей пачке должно быть минимум две сигареты.

8. Исходя из предыдущего пункта, поделитесь сигаретой с любым, кто этого попросит. Вы не должны говорить "у меня последняя". Всегда смотрите просящему в глаза, пока он сам не отведет взгляд.

9. Помните, на территории предприятия оборудованы камеры видеонаблюдения. За ними ВСЕГДА кто-то наблюдает.

10. Выходя курить, не смотрите в окна зданий. Даже если вам кажется, что кто-то машет вам рукой. Поверьте на слово, это не приветственный жест.

11. На ночных сменах, пока вы идете до курилки, смотрите только перед собой. Особенно если на периферии вашего зрения вы заметите движение. Не ускоряйте шаг, ведите себя естественно и помните о пункте 7.

12. Не выбрасывайте стаканчики в мусорку в курилке.

Эти простые правила помогут вам избежать большинства проблем, однако не гарантируют полную безопасность. Не бойтесь спросить мастера, если вам что-то непонятно, все дополнительные инструкции вы можете получить у него же.

Несоблюдение правил может привести к непредвиденным последствиям.

Кроме пункта 12."

Я несколько раз прочитал памятку. У меня было лишь два вопроса:

Почему у станка такое глупое название?

Какого вообще хрена здесь происходит?

Цитирую вам слова Романа, который дал мне ответ на второй вопрос: "Просто. Следуй. Правилам."

Я вспомнил тех приветливых сотрудников, что махали мне из окна и, клянусь, муражки начали бегать по спине.

Мне стало страшно. А кому не станет? Первая моя мысль была смыться отсюда как можно скорее, но Рома меня переубедил.

"Если ты будешь следовать правилам, с тобой ничего не случится. Я работаю здесь уже 4 года и, как видишь, все ещё жив и здоров. За эти маааленькие нюансы платят большие деньги, такие, что ты не заработал бы на своей предыдущей должности."

В общем да, дорогой читатель, я остался из-за денег. Проработав неделю, я перестал пугаться каждого шороха или силуэта. В целом, ничего не происходило, все было в точности так, как написано в памятке, поэтому первым делом я выучил ее наизусть. Я сказал в целом, потому что в некоторых моментах, что-то да происходило.

Во-первых, мне постоянно казалось, что за моей спиной кто-то стоит. С этим ощущением можно свыкнуться, что я и сделал. Во-вторых, я перестал доверять своему слуху, потому что гул машин то усиливался, то стихал почти полностью. В такие моменты мне ничего не оставалось, кроме как пялиться в монитор. А моменты, когда кто-то подходит с просьбой о помощи со станком FROJ-2 даже стали казаться смешными.

Парень в курилке представился Дмитрием и протянул мне руку для рукопожатия. Я подал руку в ответ, обычное знакомство с новыми лицами, ведь проработав здесь всего неделю, всех своих коллег я и не знал. Подняв взгляд, я замер. У вас когда-нибудь было ощущение, что человек, стоящий перед вами, и не человек вовсе? Вроде обычный парень, ничем не выделющийся среди прочих, за одним исключением: мутные, стеклянные глаза.

"Я Дмитрий, поделишься сигаретой?"

Показать полностью
7285

Про честного алкаша Серёгу

Есть в нашей компании такой…сотрудник на аутсорсе)), Серёга (он так всем представляется), мужичок неопределённого возраста, ходит в вечно грязной, но отглаженной одежде (со всеми вытекающими запахами).

Обычно мы вызываем его в случае какого-либо аврала на складе, типа незапланированной выгрузки поступившего товара.

Работать может в абсолютно любом состоянии, а под его «любым состоянием» я подразумеваю разную степень алкогольного опьянения. Трезвым я его не видел никогда.

Недавний случай – в один день утром пришло на выгрузку три фуры сразу (логисты накосячили и не развели их по времени), был вызван Серёга. Наших грузчиков хватило на две фуры, парни вкалывали, как индейцы, но заработали доп.бонусы за аврал, а Серёга пришел со своим новым постоянным «напарником», Вованом (это он сказал «Вован», когда подал руку для приветствия). Оба пришли в полнейшем невминосе, т.е. на ногах стояли, но передвигались с некоторыми затруднениями.

Так вот. Стоило Серёге взяться за рохлю (тележка с гидравликой для перемещения груза на поддонах), как видимость опьянения как рукой сняло. Они вдвоём раскидали все 32 поддона быстрее всех, получили свои деньги, витиевато попрощались (что-то вроде «премного благодарны») и ушли в туман.

Пару месяцев назад Серёга пришел на выгрузку с другим «корешом», поймал того на мелком воровстве и так его отмудохал, что этот «кореш» бежал со склада с воплями и в слезах.

Серёга после этого зашёл ко мне, извинился за «того мудака» и попросил урезать ему «премию за выгрузку». Разумеется, я отдал ему всю обещанную ранее сумму)).

Сколько раз я предлагал Серёге закодироваться за счет компании и устроиться к нам на постоянную работу – не сосчитать. На все мои предложения я слышал неизменный ответ примерно такого содержания: «я свободная птица, что хочу, то и делаю, меня всё устраивает, постоянную работу не хочу».

И так бывает…

90

Работникам пищепрома посвящается... R. I. P

Заранее предупреждаю - пишу с мобилки

Несколько лет назад разочаровавшись в своём образе жизни, решил заняться тем, к чему лежит душа. И пошёл работать в общепит поваром.
Для тех, кто хочет того же, но боится, скажу сразу - образование не обязательно от слова совсем. Но в данной сфере услуг есть огромное количество нюансов... Итак, по списку:

1. Желая работать поваром, ты должен иметь крепкие нервы, стальные япки и твёрдую память. Почему? Потому что первые же гостевые дни (пятница, суббота) проверят тебя на прочность во всех местах сразу... Эти два дня - боль, страх и пот всего пищепрома.

2. Нужно иметь огромное желание, самомотивацию и талант чтобы чего-то добиться в пищепроме. Профильное образование совсем не обязательно, но будет приятным бонусом (допустим технолог общественного питания). Как пример - я абсолютно с нулевым образованием, но с огромным желанием за три года дорос до шефа. Но для дальнейшего развития сейчас поступил на вышеуказанную профессию. Это и интересно и полезно (хотя мог и купить диплом).

3. Стоит сразу понимать (по крайней мере у нас на Дальнем Востоке), что 90% работников кухни - наши друзья из средней Азии (узбеки, таджики и тд). Причём это не всегда плохо, но есть своя специфика общения, которой нужно придерживаться ОБЯЗАТЕЛЬНО!

4. Работа поваром сейчас - это чаще всего сборка "конструктора". У вас есть ТТК, которых вы обязаны придерживаться, шаг влево /шаг вправо = анальные кары от технолога. Вот будете шефом/сушефом - там да.

5. РРаботая в пищепроме стоит забыть о нормированных графиках работы... Отструячить за месяц 300+ часов для повара - норма вещей. Из опыта - был у нас на кухне узбек, работал по 450-470 часов в месяц (%^~№%№ ВЦ)...

6. ССамое главное - понимание того, что ваше блюдо будут есть люди и вы ответственны за всё, что вы готовите... Тема "И так сойдёт" не канает от слова совсем.

За прошедшие четыре года работы в пищепроме я сменил несколько ресторанов, работая и в сети японских ресторанов (популярная в приморье сеть с названием столицы Японии), в грузинском ресторане, в подобии стейкхауса, в европейке.
Будет иинтересно - выложу несколько историй из опыта, секретов и расскажу что/как/почему... Всем поварам и работникам пищепрома терпения и хороших гостей :)

Работникам пищепрома посвящается... R. I. P Общепит, Работа, Повар, Истории из жизни, Длиннопост, Владивосток, Фотография
Работникам пищепрома посвящается... R. I. P Общепит, Работа, Повар, Истории из жизни, Длиннопост, Владивосток, Фотография
Показать полностью 6
99

Пунктик

История произошла лет пять назад, я тогда только после учебы устроился на свою первую работу и все вроде бы ничего но у нашего директора был "пунктик". Если вкратце то очень любил спасать алкашей, прям долгом его это было, если человек пьет он обязан его спасти и все поблажки им которые только возможно, разряд повысить через месяц после устройства на работу да полужайста, хотя нормальные ребята могли и пол года работать по второму разряду( я через девять месяцев третий получил). И вот сама история пришел к нам в бригаду он звали его Серёжа, несло алкоголем от него ещё в первый день, на второй день он принес пузырь и сам за смену его выпил, так продолжалось недели две, на все выговоры мастера, всё Серёже спускалось с рук. И тут у директора нашего проснулся этот пунктик, выделяет свой служебный автомобиль и везут Серёжу в областной центр на кодировку и лично в руки Серёже выдаётся где-то месячный оклад на эту самую кодировку. Водитель отвёз, в больницу записал и уехал назад на завод, через день звонят из этого центра со словами заберите его( в двух словах вышел он в магазин пол дня пил а на ночь пришел туда и устроил погром на что вся сумма ушла на ремонт той самой больницы). Забрали его и привезли обратно к нам, и двух дней не прошло как его повезли к какой-то бабки лечить от алкоголизма, но и там через два дня его привезли назад(бабка бракованная может попалась). И на следующий день он выходит на работу под амбре и с амбре в руках, на что наш мастер отсроняет его от работы и ведёт к директору. Директор говорит что нельзя так с человеком пусть работает деньги зарабывает, на что мастер отвечает если с ним случится ЧП то я сяду, а если хотите, что б он работал пишите приказ с допуском к работе под свою ответственность, на что директор отказал. Задал Серёже директор один вопрос"как так Серёжа может хватит пить?", На что получил ответ"пошёл ты на х*й Дмитрий Иванович".
с тех пор мы Серёжу больше не видели, но пунктик у директора остался.
Строго не пинайте я не писатель))))))))

2034

Нужный работник

Когда хочется выпить,  но работодатель не позволяет...

А туристов много

Нужный работник Старая ладога, Ленинградская область, Юмор, Объявление, Монастырь, Пьянство, Работа, Длиннопост
Нужный работник Старая ладога, Ленинградская область, Юмор, Объявление, Монастырь, Пьянство, Работа, Длиннопост

Место действия Старая Ладога,  Успенский женский монастырь.

Показать полностью 2
1188

Почему я ушла с инженерОв в проды

Часто новые да и старые знакомые спрашивают, тебе не жалко - тыж инженер! пять лет училась, а стала продавцом!
Я никого не призываю и не оправдываюсь, просто напишу-ка, как я дошла до жизни такой.
А дело было так...
В 2014 год мой не очень любимый завод решил, что ему надо срочно экономить. А на чем лучше всего экономить? Правильно, на людях. Сначала снизили зарплату цехам, нормальные сотрудники начали уходить, и начали набирать реально людей которых больше никуда не брали - это наркоманов, алкашей и людей которых суд обязывает работать (например у нас существовала практика набора неплательщиков алиментов). Т.е. завод наполнился людьми, которые не умели, не хотели работать и в принципе были незаинтересованы. Ожидаемо пошел брак, возвраты заказов, а завод был не веники-валенки, мы на тот момент занимались проектами многотонных цистерн и мостами. Так что заказы были на миллионы, и убытки соответственно из-за брака так же нехилые. Но в этом посте речь не об этом.
Затем завод решил подоить и инженерный состав. Например, замерили сколько надо человеку времени чтобы от проходной дойти до места работы и переодеться. Оказалось 25 минут. И посыпались штрафы - если ты например бегом бежал от проходной и успел за 10 минут, то тебе все равно выпишут штраф - 500 рублей, даже если ты предоставишь все доказательства что ты в 8-00 был уже весь по уши в работе. И таких новаторских идей, однобоко бьющих по карману ИТР было несколько.
И инженера "посыпались". У кого связи или знакомства уходили на другие заводы, кто имел возможность поменять профиль поменяли (причем некоторые прям кардинально. Один проектировщик стал массажистом, говорят хорошо массирует. Сама не была - не знаю). Остались только люди, из разряда умеющих затягивать пояса, тех кто работал не за зарплату, а удовольствия ради (у этих обычно супруг зарабатывал, либо грело осознание что они ИНЖЕНЕРА) и пенсионеры, которых просто никуда больше не возьмут (у нас бабулька работала - ей 86 было, она чертила единственная на весь завод карандашами на кульмане. Но зато она ТАК ЧЕРТИЛА, что автокад завидовал всеми своими слоями), до пенса я не дотягивала, на тот момент я уже развелась, а посему мне и оставалось скорректировать бюджет, (наверное когда-нибудь я сподоблюсь на пост о том как жить на 15000 в мес с двумя детьми).
В работе меня радовало только одно - коллектив, они реально были мне как семья. Добрая и мудрая бабушка, шебутная тетка, не очень мудрые племянницы и сестра. Ну и дело свое я понимала и немного любила. Это меня и держало на работе.
Терпение кончилось в 2015. Завод отправил всех ИТР на каникулы на 14 дней, после этого нас вызвали в отдел кадров и велели подписать заявление, что мы хотим всем составом уйти без содержания до конца месяца. Но даже не это переполнило чашу моего терпения, а вот когда мне выплатили за февраль 8500, аргументируя, что наш отдел плохо отработал, то все, я решила "спасибо этому дому - пойду к другому" И начала искать новую работу. Сначала я искала аналогичное место. Но поскольку рынок был пресыщен такими же как я, инженерами средней руки, то мест было не так уж и много, а те что были, предполагали либо дальние командировки, либо задержку зарплаты на пару месяцев. Одна из бывших начальников бюро проектирования нашего завода, позвала меня в открывающийся КФС. (и здесь такие крики - фуууу как низко она пала), но вспомним - на дворе 2014, это первый фастфуд мирового класса в городе и у меня двое детей и очень низкооплачиваемая (зато престижная - тыумамыинженер) работа. Я написала заявление, попрощалась с коллективом и отправилась покорять фастфуд. В общем, вот таким вот образом, я и оказалась в продах.
А вообще на самом деле, я никогда не хотела быть ни инженером, ни продавцом, ни космонавтом. Я хотела открыть приют для бездомных животных и спасть животных. НУ кто знает может сбудется еще эта мечта (сказала владелица трех котов, собаки и крысы...)
Апд в КФС я работала 2 года. Потом ушла в ритейл по технике, где и тружусь по сей день.
всем добра!

Почему я ушла с инженерОв в проды Завод, Работа, Заплата, Инженер, Продавец, Перемены
Показать полностью 1
1428

Кадры решают все 15

Вот уже месяц как я на новой работе, в новом городе, в новой квартире (служебной)
Много чего произошло за этот месяц, обо всем по порядку) :
На новой работе все норм, думал будет сложнее, но все ок. Отличие работы в Питере от Новосиба, к чему не могу привыкнуть, это то, что в 17:00 рабочий день закончился, все идут домой, а неоконченные дела заканчивают на следующий день. Я привык работать до тех пор, пока все намеченное не будет сделано, здесь не так, в 18:00 в офисе никого нет. По зарплате все норм, зарплата на карту пришла даже больше чем рассчитывал). Коллектив принял нормально, атмосфера рабочая, дружелюбная.
Времени свободного много, занялся поиском квартиры, ищу с привязкой к школам, чтобы обоим детям подошла, учитывая старшего сына.
В Новосибе был, на 1 сентября к дочке на торжественную линейку попал, 1 класс как никак)
Сейчас жена должна приехать, будем смотреть варианты квартир.
Про старую работу даже рассказывать неприятно и не хочется. Выставили меня крайним во всех бедах) Кивают на меня при всех проблеммах, типа это мои указания и решения, поэтому такие последствия. Ну да ладно, думаю что через полгода все станет на свои места, когда будут результаты работы новой команды. Я не комментирую все выпады в свою сторону, время все расставит на места)
Питер очень понравился, побывал практически везде, где мне рекомендовали и советовали в комментариях, большое спасибо всем, кто поддержал в сложный для меня период жизни.
Кстати, написала мне в Whats App бывшая фин.директор, пожелала всего наилучшего, был удивлен. Она в Москве, устроилась на работу, пишет, что хотела бы чтобы я не держал на неё зла, что она не при чем. Я ответил, что все нормально, пожелал ей всего наилучшего.
Еще раз всем спасибо, будут новости по работе, по жизни и т.д. обязательно напишу.

1576

Понятней нужно выражаться

Работаю на градообразующем предприятии, и с нами работал пенсионер (пусть будет Андрей).
Андрей любил свою работу и хватался за любую возможность остаться на ней,но уже был на контракте (если кто не в курсе, по истечению контракта, человека могут уволить в одностороннем порядке, или продлить контракт ещё на год), да к тому же сахарный диабет давал о себе знать.
Каждый год диета перед медосмотром, и соленые крекеры в честь успешного прохождения.
И вот перед ним встаёт выбор, или за забор, или на заведомо убыточное производство, куда собирают всех пенсионеров, что бы после открытия, сразу закрыть, а пенсионеров отправить за забор. Все так и случилось.
Спустя год звонок на телефон и девушка с приятным голосом объявляет:
-Андрей здравствуйте, не хотите ли вернуться на (название завода)
У Андрея наверно в тот момент глаза заблестели от счастья, а голос стал молодым, и он радостно сказал
- Да, да конечно хочу!
- Тогда ждём вас 17 апреля, на встречи пенсионеров, у главного входа, вам будет проведена экскурсия, а позже банкет!

Понятней нужно выражаться Завод, Пенсия, Fail, Работа

По правде говоря, история задумалась как смешная, но чем больше писал, тем больше понимал, что смешного здесь мало

13832

Уговор дороже денег

Девушка в глазах которой хотелось утонуть спросила:

- Возьмёшь меня замуж?

- Возьму! – ответил я.

- Вечно приходится все самой делать, даже предложение делать, что за мужик пошел? А на что ты готов ради этого?

- Озвучивай, что придумала.

- Ты запишешься в качалку и приведешь свою форму в порядок. Если выполнишь моё желание, то пойду за тебя замуж! Согласен?

- Согласен! – ответил я и добавил. - Только у меня встречное предложение.

- Какое?

- Я начинаю ходить в качалку, а ты бросаешь курить.

- Согласна!

Потом мы поженились. Я проходил в качалку до дня рождения дочки, а потом, все свободное время тратил лишь на неё, и днем, и ночью. Потом родился сын, так что я совсем забросил спорт. Жена продержалась почти пять лет, потом снова закурила. Прошло много лет наши дети выросли. А совсем недавно состоялся похожий диалог.

Женщина, в глазах которой я давным-давно утонул, сказала:

- Давай, Сережа, ты больше в компьютер свой не будешь играть?

- Легко! Даже включать в розетку не буду, но ты бросишь курить.

До тех пор не куришь, пока я не играю, хоть до конца дней моих.

- Согласна!

Вечером того же дня жена подошла ко мне и сказала:

- Ладно, играй, не убивать же тебя ради сигареты.

830

Про проверяющих

Пилю прохладную.

Так уж вышло, что заказчиком работ, которые выполняет наше предприятие, является в основном, министерство обороны.

На заводе есть целое военное представительство (ВП). Про военпредов даже стишок в народе ходит: "У мужчины есть 2 счастливых периода в жизни - это детство и военпредство".

Не буду говорить про всех, есть там и толковые мужики, но вот мне че-то повезло.

За 5 лет работы по направлению, в котором, ясен пень, никто из вояк ничего не понимает, у меня уже шестой специалист от ВП.

И каждый раз слышу одно и то же (примерный диалог ВП - военпред, Я -ваш покорный слуга):

ВП: "Меня вот назначили по вашему направлению, коротко объясните, что и как"

Я: "Коротко никак, подходите, объясню что и как, покажу примеры, скину основные документы по теме на флешку".

ВП: "Не, мне некогда, давайте по-быстрому по телефону, что там и как".

Я: "По-быстрому не выйдет, самое маленькое положение по теме с выжимками из всех нормативных актов, других положений, совместных решений с МО, протоколов совещаний и пр. - это документ на 300+ страниц, ну никак по телефону это не рассказать"

ВП: "Ну тогда я не буду смотреть ваш протокол, я не понимаю о чем он"

Я: "Ну а я о чем, подходите, все объясню"

ВП: "Давайте по телефону"

В итоге замкнутый круг.

Пару раз попадались толковые мужики, сразу подходили, пару дней общения по часу - и минимально в теме. Но шестой раз одно и то же, это очень тяжело.

А еще веселуха в том, что большинство представителей заказчика не владеют компьютером, и не горят желанием им владеть. При этом направление работы - целиком и полностью, включая результат работ - в специализированной электронной системе.

Дошло до абсурда - код модуля сопряжение с бортовой системы с заводской на приемку принесли в виде распечатки.

РАСПЕЧАТКИ, КАРЛ!!! 1600 листов А4 кода.

А мы еще про нанотехнологии говорим..

11449

Куда тебе ходить то?

Завод, что в нашем небольшом городке, и на котором работала моя мама, в 2016 приобрела Московская контора.
Новые собственники собрали собрание, на котором присутствовала и моя матушка. Ну и тема про зарплату зашла. Прозвучал вопрос, будет ли повышение?
- А у вас сейчас сколько?
- 18 000.
- Ну а зачем вам больше? У вас в городе и ходить то некуда!

Пекло у людей знатно. Этот ответ потом в присказку превратился. Сколько зарабатываешь? Не, ну а чё, зачем тебе больше, тебе ходить то некуда!

209

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

14359

Неудавшаяся проститутка

Я однажды во времена своей молодости вызвал себе проститутку. Я пил вискарь и ей предложил. Она согласилась составить компанию. А деньги я ей сразу заплатил. Так вот. Сидели пили вискарь, когда он закончился она предложила купить еще. Пошли в магазин и она на мои/свои деньги все купила. Сидели с ней до следующего дня и тупо бухали и даже не потрахались. Говорили за жизнь. Сказала что вообще этим не занимается(проституцией) а просто решила попробовать. Решила что не будет этим заниматься. Потом я ее встретил в кафе, она работала официанткой. Она узнала меня и сказала мне спасибо что направил ее по правильному пути. До сих пор общаемся в ватсаппе. И так бывает.

Неудавшаяся проститутка Заметки о проститутках, Истории из жизни, Текст, Проститутки, Официанты, Пьянство, Виски
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: