Человек из Толлунда

В 1950 г. на торфяных болотах близ деревушки Толлунд братья Эмиль и Вигго Хойгорд (вместе с Грете, женой Вигго) наткнулись на труп. Будучи уверенными, что погибший стал жертвой недавнего убийства, они вызвали полицию. Расследование показало, что человек действительно был убит — около 2300 лет назад..

Человек из Толлунда История, Интересное, Длиннопост, Познавательно, Баян, Фотография

Человек из Толлунда - так назвали мужчину, жившего в эпоху доримского железного века и умершего примерно в IV веке до н. э., чьё тело было обнаружено в одном из торфяных болот в Толлунде близ Силькеборга в Ютландии. Эта находка примечательна тем фактом, что тело человека и, особенно его голова, на удивление хорошо сохранились. Это, возможно, вообще наиболее хорошо сохранившееся тело жителя эпохи, последовавшей за веком бронзы, найденное где-либо. Труп сохранился до наших дней благодаря процессу дубления в торфяном болоте.

Человек из Толлунда История, Интересное, Длиннопост, Познавательно, Баян, Фотография

Человек из Толлунда был обнаружен лежащим на левом боку в позе спящего. На голове у него была надета островерхая кожаная шапочка, сшитая из восьми кусков овчины мехом внутрь, а вокруг талии повязан пояс из кожи. Остальная одежда, вероятно, была выполнена из растительных волокон и с течением времени полностью истлела. Вокруг шеи человека из Толлунда была затянута петля из плетёного кожаного шнура. Наиболее хорошо сохранилась его голова - настолько, что, несмотря на более чем 2000 лет, прошедшие с момента смерти, на его лице отчётливо видны мелкие морщины и щетина. Тело сохранилось несколько хуже, кожные покровы местами были повреждены, а кисти рук почти полностью истлели до кости. В настоящее время в музее Силькеборга выставлена его голова, приложенная к макету тела которое в целостности сохранить не удалось.

Человек из Толлунда История, Интересное, Длиннопост, Познавательно, Баян, Фотография

После того, как пласт торфа вместе с телом был извлечён из болота, его поместили в деревянный ящик и 17 мая поездом отправили в Национальный музей Дании в Копенгагене. Удалив с трупа остатки торфа, учёные измерили его. Выяснилось, что человек из Толлунда был невысок, всего 162 см ростом. Затем его осмотрел судмедэксперт и сделал заключение, что наиболее вероятной причиной смерти было удушение. Хотя исследование рентгеновскими лучами показало, что шейные позвонки трупа не сломаны, был сделан вывод, что он принял смерть через повешение, либо во время жертвоприношения богам, либо по причине совершённого преступления. В пользу этого предположения говорил и тот факт, что язык трупа был распухшим, что характерно для удушения. Исследования также показали, что его мозг и внутренние органы - печень, лёгкие и сердце - очень хорошо сохранились, а возраст на момент смерти составлял приблизительно 40 лет.

Человек из Толлунда История, Интересное, Длиннопост, Познавательно, Баян, Фотография

Изучение пищеварительного тракта человека из Толлунда дало подробную информацию о времени и составе его последней трапезы. Выяснилось, что примерно за 12 - 24 часа до гибели он ел сваренную на воде кашу из зёрен и семян как культивируемых, так и дикорастущих - всего было выявлено около 40 их видов, в том числе ячмень, льняное семя и др. Следов мяса, рыбы или фруктов обнаружено не было. Этот факт позволил предположить, что человек из Толлунда скончался в конце зимы или начале весны. В пользу этого предположения говорит и хорошая сохранность тела, чему могла поспособствовать низкая температура воздуха.

Человек из Толлунда История, Интересное, Длиннопост, Познавательно, Баян, Фотография

Первоначально учёные считали, что человек из Толлунда жил примерно в начале I века н. э., но спустя несколько лет с помощью радиоуглеродного анализа была проведена более точная датировка, показавшая, что на самом деле он жил на 3 - 4 века раньше. Повторные исследования проводились в 1978 году, когда была изучена его стопа и снят отпечаток единственного сохранившегося пальца руки, и в 2002 году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь возможно где-то его родственники есть
раскрыть ветку (37)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все ими можем быть с большой вероятностью.
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, я сначала вообще не понял географичеческой привязки, пришлось гуглить и если его родственники и есть то все-же больше шансов что они Датчане
раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Которые могли смешаться с кем угодно и мигрировать куда угодно. Ищи свищи.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем искать свищи?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, дружище, у меня для тебя есть интересные новости. Название всей нашей нации произошло от слова Русы. А это слово с собой привезли варяги, которые приплыли из Дании в Новгород вместе с Рюриком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздёж.

Пруф 1

Пруф 2

Предпросмотр
YouTube52:08
Предпросмотр
YouTube44:10
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть долго и не хочется. Поэтому просто поставлю плюс и напишу комментарий: такая теория тоже имеет право быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуита. Даже если допустить что Рюрик был славянином или его вообще не было, на Руси скандинавов было хоть жопой жуй и кроме него, пример - Олаф Трюггвасон. У них это вообще модно было, сослали с Родины - вали на Русь в дружину князя, или в Византию, но далеко

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я его внука нашёл!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то слишком молодо внук смотрится!??? Мужик из статьи старше Христа и в теории может даже быть его дедом...🤔

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ряска плавает, большего антинаучного объяснения я дать не могу(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то я смотрю на парнишку, и кисти рук целы и костюм не истлел, молодой для внука...
Автор поста оценил этот комментарий

С такой же вероятностью у него могло и не быть детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О родственниках речь
41
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он тогда положил в банк хотя бы одну монетку, это ж на какое состояние можно было бы наследникам расчитывать...
раскрыть ветку (19)
108
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в Сбер положи монетку. Пусть наследники проверят через тысячу лет хотя бы...я вот почему то уверен что через этот срок Сбер (если он доживёт до тех времён вообще) выставит счёт за обслуживание счета за тысячу лет, и как бы в минус не попасть потомкам
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы вопил что вы ничего не понимаете, это было другое юр. лицо к которому он никакого отношения не имеет !
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои предки в сбербанке имели сумасшедшие сбережения. Дед пчеловодством занимался в 80-е. Яд пчелиный продавал.
Умер в нищете. Денег этих так и не увидел. Пчёл и пасеку потерял когда вдруг оказался не в своей стране. Пришли дядьки с автоматами и рекомендовали съёбывать туда где другие урусы живут.
Теперь у меня вопросы к Сберу, трём алкашам развалившим страну по пьяне и дядькам с автоматами. Надеюсь дожить жо момента, когда смогу их задать.
А та сберкнижка и тот счёт и 20 лет не прожили. Проценты он хочет...
раскрыть ветку (13)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Сбербанк заявляет, что существует с 1871 года... Но за вклады тридцатилетней давности он не при делах, тогда же другой банк был!
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот пиздёж каждый раз выбешивает, когда вижу на вывесках.

Раньше для физических лиц были сберкассы, как розничные конторы Госбанка. Никакого Сбербанка до 90-х годов 20-го века не существовало и не могло существовать.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на днях доканал этот ебучий сбер, два банкомата по очереди спиздили у меня по 300р Теперь я точно никаких дел иметь с этим зеленым говном не буду. Заблокировал к хуям карту, пошло оно все в пизду.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер как про историю свою подписывается, так почти 150 лет, а как по вкладам отвечать- это не они. У меня бабуля 45 лет отработала в сбере кассиром, ответственность охуенная, у нее даже указательный палец на правой руке был деформирован под углом вправо от подсчета денег. Ну и грамот, и медалей не счесть. Тоже счет был, три Волги можно было купить, все сгорело, до последнего она верила, что родной Сбер не обманет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обнуление,так обнуление
обидно
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слушай, мой дед тоже имел накопления под 100 тысяч, держал их а чемодане где то в доме. И при развале СССР остался с макулатурой в Казахстане, потом через 6 лет переехал вынужденным переселенцем в РФ и пришел к выводу, что лучше б остался в Казахстане, тут в 90е было ещё хуже
раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там хотя бы тепло было. Этот холод собачий здешнего климата быстро его доконал. Но тут к нему хотя бы не относились как к урусу. Хлеб можно было купить нормально. В Таджикистане к этому времени вообще всё пошло по пизде.
Фантики ещё по божескому курсу можно было вовремя обменять. А вот сберкнижка превратилась в тыкву. Ни копейки он получить 6е смог.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы держал бы в золоте, было бы лучше. Вывод.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага с этим золотом пришлось бы все 90 пережить чтобы никто не знал, потому что пришли бы лысые мужики в кожаных куртках и все отобрали, а потом легализовать его в настоящем времени чтобы его не забрали в пользу государства с последующей выдачей владельцу 5 лет колонии за незаконный оборот драг металлов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему незаконный оборот. Купил обручалку, кинул в банку с чеком, так на 100 тыщ.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Обручалку" можно было купить в СССР только по справке из ЗАГСа, подтверждающей, что подано заявление на регистрацию. За нелегальную скупку золота с рук - неслабая статья. Другая ювелирка, правда, продавалась, но если начать скупать  - наверняка привлечешь внимание органов. А, самое главное, это ж надо было иметь предикторские способности посильнее, чем у тех, кто вложился в биткоин на старте. Потому что смерть Союза даже во второй половине 80-х, с Горби и его Perestroyka, всё еще и в страшном сне никому не могла привидеться. А когда "началось", рыпаться уже поздно было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Убедил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одному то осиновый кол на могилку вбить можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбербанк
2
Автор поста оценил этот комментарий
У сбербанка спроси.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если бы хоть один coin. Bitcoin.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего из наших 60 000 генов хоть один да от него достался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут в суд подать
Автор поста оценил этот комментарий
Я его родственник, где наследство?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку