Человек. Инструкция по эксплуатации. Ч.8.

Предупреждаю сразу, возможно поначалу будет скучно, нудно и тяжело читать, поэтому кому тема неинтересна, просто листайте дальше. Очень хочется, чтобы люди прониклись работой информации в головном мозге и научились основательно разбираться в себе.

Теперь немного про чувства. Некогда атеисты, стремящиеся переделать Природу как им удобно, полагали, что без чувств, особенно иррациональных, человечество резко и значительно продвинулось бы в прогрессе своего существования. Однако эволюция не зря отбросила хвост и шерсть у человека, а чувства как были, так и остались. Без них интеллект, хотя бы и мощный, также мощно закопался бы в анализе информации и программ в памяти, коих в разы больше чем может переварить скромный процессор головного мозга. Только благодаря особой архитектуре, где чувства есть готовое результирующее сотен связанных программ и различной информации и уже сознание довольно быстро выбирает решение задачи. Именно поэтому наш медленный мозг обыгрывает в шахматы суперкомпьютеры (не каждый конечно, а например мозг Гарри Каспарова)).

Гипоталамус - древнейшее устройство нашего мозга ведет обработку чувств со времен, когда человек был еще животным, а лобные доли (сознание, самоосознание и рациональное мышление) наросли в процессе эволюции в последнюю очередь и относительно скачкообразно. Тут надо заметить, что эволюция - это вспомогательный инструмент развития (земной процесс), хотя один из главных. Было время, когда учение Дарвина атеисты (см. атеизм в комментах) возвели в божество и размахивали этим флагом достаточно долго, пока та же наука не нанесла ему сокрушительный удар: выяснилось, что мозг использует всего 15% своих возможностей (по некоторым данным, всего 7%). По теории эволюции ничего не может быть создано прозапас, да еще и в таких объемах, эволюция может только отсекать ненужное и давать выживать нужным признакам.  А тут еще судя по ископаемым останкам, это увеличение объема ГМ произошло резко ступенчато, что означало или соединение с уже существовавшими разумными существами других цивилизаций или же "вливание" разума произошло другим способом.

Интересно, что до сих пор развитие ребенка идет по сценарию эволюции мозга: сначала заполняется еще в утробе подсознание и включается интуиция, потом э элементарная моторика, а потом ступенчато включается Сознание - из-за этого ребенок временами кажется взрослеет буквально за месяц.

Но давайте вернемся к чувствам. Вот как формируется чувство страха для защиты у животных. К примеру, зайца схватил волк, выскочив из засады из густых кустов, пока тот увлеченно ел капусту. Ему удалось вырваться и убежать, он подвергся серьезному стрессу, в момент нападения все его органы чувств работали на полную, запоминая, где и как это произошло. Анализировать ситуацию зайчику почти нечем, поэтому схема защиты страхом у него будет такая: увидел густые кусты - почувствовал неуютность,увидел возле них капусту -страх, мелькнула какая-то тень за кустами - паника, пора удирать. Эта программа у него лишь со временем притупится, он будет боятся кустов очень долго.

Теперь поставим в похожие условия человека разумного: женщину изнасиловали в лифте.

Изнасиловал мужчина с усами, в черной куртке с капюшоном, угрожая ее жизни ножом. Естественно некоторое время лифт будет вызывать у нее страх, но постепенно разум начнет избавляться от иррационального и создавать контр-программу "не входи в лифт с мужчиной", потом "не входи в лифт с мужчиной в черной курке и с усами" плавно нейтрализуя безотчетный страх. А что будет если вдруг надо срочно ехать в лифте (опаздывает на самолет) а туда с ней заходит мужчина с усами в черной куртке и охотничьим ножом? (ну собрался человек на пикник)  - думаю состояние истерики. Хотя конечно Сознание понимает, что это не тот мужчина, чувства из Подсознания максимально напрягли тело и вспрыснули адреналин на всякий случай для выживания. Это будет сильно мешать жить, разум гораздо серьезнее страдает от стресса, чем живущее инстинктами животное, иногда он начинает вместо нужных решений плодить программ монстров, полностью захватывающих Сознание, хотя оно как раз и должно решать конфликты внутренних программ. Женщина должна будет создать мощную корректирующую контр- программу и если она сама не справится, ей поможет грамотный психолог, способный составить простую, без излишней информации контр-программу. Так работает психология: вытащить из Подсознания вредоносные программы и нейтрализовать их. А раньше, когда не было психологов? Мыслевирусы и демонические программы плодились у слабых духом людей легко и свободно. Но частично в борьбе с ними им помогали... сновидения.

***

Еще дедушка Фрейд считал, что достаточно вытащить из Подсознания всех тараканов и передушить их - можно зажить счастливо. Это было еще одно знамя атеизма после эволюции видов Дарвина,  которое опять таки поставили во главу угла и долго им размахивали. Но если было бы все так просто - жить было бы неинтересно. Сегодня психология первого уровня перестала развиваться, она уже не решала  множество проблем и сейчас стала развиваться "цифровая" психология, гораздо более продвинутая. Однако человек гораздо более сложная по конструкции разумная часть и весьма простая по идее. Мало того, что программы ГМ при усложнении ведут себя как живые сущности, им нужна динамика развития, они еще и группируются и резонируют, пытаясь вызвать постоянное внимание Сознания на себя. Если вы это поняли, то значит не зря я занимался писаниной, пытаясь объяснить принципы взаимодействия информации в головном мозге на основе того малого, что наука допускает. да еще и неподготовленным читателям. Попытаемся прыгнуть сразу на третий уровень, далее пойдет связанная информация, которой почти нет нигде в открытых источниках.

***

Отбросьте свое Эго в дальний угол сознания и посмотрите на человека со стороны Вселенной как на разумную клетку огромного организма. Через эту призму вам станет все понятнее. Современная наука хоть и отрицала и игнорировала много артефактов, но жизнь заставила изучать то, что ни пощупать ни увидеть нельзя. Вот, познакомьтесь, так выглядит информационная система человек-вселенная по результатам закрытых работ биофизиков с экстрасенсами.

Человек. Инструкция по эксплуатации. Ч.8. Подсознание, Мозг, Сознание, Душа, Сон, Длиннопост

На самом деле в ГМ активно материально работает только Сознание, оперативная память и Диспетчер задач выживания тела, сам мозг является упрощенной материализованной проекцией из информационной ячейки/души/подсознания. Фактически, нейроны это приемо-передатчики информации из нее, также они являются своеобразным адаптером, материализующим информацию из души/подсознания в электрические импульсы, понятные Сознанию. Это частитчно доказывается и наукой, известно, что полуторакилограммовый мозг потребляет 20% от всей энергии расходуемой человеком. При этом он даже не нагревается и не производит никаких бурлящих химических реакций при мыслепроизводстве, хотя по старым научным представлениям атеистов должен бы кипеть как процессор Пентиум.


Пирамида символизирует весь объем программ-информаций в Душе/Подсознании плавно сходящимися по важности и приоритету к вершине. Сама вершина в виде зеленого треугольника в голове -это Сознание человека. Оно формируется последним с момента рождения и сильно зависит от набора программ Подсознания. В Душе/Подсознании Сознание отсутствует, нет никакого Я и принятия решений, поэтому вершина там пуста, на некоторое время она может заполнятся, но об этом позже.

Зеленый контур вокруг Подсознания/Души - это Диспетчер задач высшего уровня. Он аналогичен Диспетчеру тела человека, только задача его сохранять подсознание/душу от мыслевирусов (МВ) для ее выживания, а человеческий Диспетчер всячески способствует выживанию самого тела. Древние придумали высшему Диспетчеру задач более емкое определение - Ангел-хранитель. И по их поверьям, ангела как раз два: "один душу спасает, другой тело бережет". Высший Диспетчер задач имеет обширные инструменты защиты подсознания/души, он влияет на ключевые моменты Судьбы человека, вплоть до прекращения жизнедеятельности Сознания, если превышен смертельно опасный уровень генерирования мыслевирусов. Ангел-хранитель неразумен, он просто программно настроен максимально помочь человеку при жизни избавиться от МВ, мешающих его Развитию.

Разумный человек на Земле появился путем слияния двух информаций в нем, одна тащилась и продолжает тащится по земле в виде Эволюции простейших и передается "механическим" путем,  вторая информация смешивается с ней в виде материализации из инфоячейки/подсознания/души - называйте кому как удобно.  Это вполне уже можно "пощупать" современными приборами. а не только экстрасенсами, так что наука будет развиваться в этом направлении.

Продолжим в следующий раз, далее читайте Возможности человека, Пространство, Мыслевирусы, Сновидения и т.д.