Человек и собака


Вторую неделю стояла хорошая погода. Город жил. Дышал. Радовался наступившему лету. Было около девяти часов вечера. Неподалеку от тропинки, которая проходила вдоль парка, лежал мужчина среднего возраста. Рядом с ним сидела собака и тихонько скулила. Нет, мужчине не было плохо. Наоборот, ему было очень хорошо. Даже замечательно. Он был пьян настолько, что во время прогулки с собакой немного устал, и лег прикорнуть в удобные кусты.

Подобное происходило далеко не в первый раз, и кобель по кличке Джим знал - через час или два мужчина проснется, отряхнётся, и они спокойно пойдут домой. Хозяин будет всю дорогу извиняться, но когда они придут домой, он опять замахнёт стакан водки и уснёт за кухонным столом.

Джим понимал, что хозяину плохо. Очень плохо. Да он и сам говорил, что, если бы не нужно было кормить и гулять с Джимом, то смысла жить вообще нет. Джим, якобы, единственное, что его связывает с ней. Трехлетний питбуль Джим прекрасно помнил её. Красивая, пахнущая лимонами. Она-то и подарила Джима хозяину на день рождения. А теперь, как говорит хозяин: «Ты есть, а её - нету».

Нет, она была. Джим пару раз улавливал на улице её запах, ему иногда даже казалось, что она смотрит на них со стороны. Но для него она умерла. Она и его лучший друг...

Джим понимал, что хозяину еще хуже становится от прозрачной, мерзко пахнущей жидкости. Поначалу он злился, лаял, когда хозяин выпивал очередную порцию. Пару раз опрокидывал со стола бутылки... Но хозяин спокойно шёл в магазин, вставлял пластиковый кусочек в аппарат на кассе, появлялась новая бутылка, он включал на полную Джима Моррисона и ...

Мужчина перестал ездить на работу. Он спал, кормил Джима, заваривал себе быстрорастворимую лапшу, пил, гулял с собакой, вставлял кусок пластика в аппарат, другой Джим пел про странных людей, и снова пил...

***

Будний день, вечер, городской парк. Тот самый мужчина лежал рядом с тропинкой. Та самая собака скулила рядом. Неожиданно Джим услышал странный диалог:

- Мам, а почему дядя спит в кустах?
- Дядя гулял с собакой и устал.
- Мам, а дяде удобно?
- Не знаю. Давай не будем мешать ему. Пойдём скорее с Масяней дальше.

Масяня, оказалась небольшим мопсом, передними лапами вставшая на грудь Джима, и лижущая ему уши. Со стороны выглядело так, будто мопсичка что-то нашептывает Джиму, или его успокаивает. Самое интересное, Джим тут же перестал скулить и виновато посмотрел на новую компанию. Складывалось впечатление, что ему стыдно за своего хозяина.

Молодая женщина обратилась к Джиму:

- Да ладно тебе. Устал, может, человек. Бывает.
- Мама, раз дядя лежит, значит удобно. Я тоже хочу.

Девочка быстро легла рядом с мужчиной. Джиму эта компания показалась забавной. Мопс тут же переключилась с Джима на его хозяина, и вылизала мужчине лицо. Мужчина закряхтел, улыбнулся, и стал что-то бормотать:

- Джим, отстань. Ща пойдём.

Девушка и ребёнок засмеялись. Мужчина открыл глаза и привстал:

- Вы кто?
- Прохожие.
- Девушка, вы в своём уме? Почему ребёнок лежит рядом со мной, а ваша собака лижет мне лицо?
- И это говорит человек, который валяется под кустом?
- Я это... Прибаливаю... Мы это... Решили отдохнуть с собакой... Привал в середине пути... И это… Меня в сон рубануло.
- Ща лучше?
- Да, намного лучше. Джим, пошли домой.

Мопс с Джимом, как угорелые, бегали друг за другом.

- Пусть собаки побегают. Постойте с нами.
- Ну... Нам, вообще-то, пора...
- Мам, дяде надо под другими кустами поспать? - спросила девочка.
- Нет, девочка. Следующий этап - в подъезде, - ответил мужчина с сонной улыбкой.
- Я - Маша. А вы забавный, - серьезно сказала девочка.
- Вы тоже. Меня зовут Андрей. А почему я раньше вас не видел?
- Мы недавно переехали, - ответила мама девочки.
- Маська сгрызла линолеум на прошлой квартире, и нас попёрли!
- Маша! Нельзя же первому встречному всё рассказывать.
- Я не первый встречный. Я первый... Лежачий. А вас как зовут?
- Кира. Ну, нам пора. Увидимся завтра в девять. Надеюсь, вы будете стоять, лежачий Андрей.

На мужчину смотрели две пары внимательных голубых глаз и ещё одна пара любвеобильного мопса.

***

Когда мужчина с собакой вернулись домой, Джима тут же отчитали:

- Блин, я выглядел как бомж. Ты что, не мог там зарычать, не подпускать их...
- А они забавные. Мопс смешной такой... Да и девочка... А какие красивые глаза ...

Но что Джиму больше всего понравилось, то, что остаток вечера хозяин не пил.

На следующее утро хозяин потащил Джима на стадион. Размять мышцы. По пути мужчина рассуждал:

- А если я сегодня вечером на прогулку в костюме пойду? Ну, в котором я на работу езжу?

Джим никак не среагировал.

- Да-да, согласен. Реально алкаш. Вчера в кустах валялся, сегодня в костюме припёрся, чуть позже косарь одолжил... Блин, надо побриться и на работу позвонить.

Джиму определённо нравились мысли хозяина.

- А если я цветы куплю для женщины?! Тогда и для девочки надо? И для мопса? Нее... Джим, ну ты что молчишь! Помогай мне мыслить. Слушай, у неё очень хорошее чувство юмора. Или, мож, я с похмелья был.

Джим гавкнул.

- Джим, ты мне вообще думать не помогаешь! Слушай, а вдруг у них есть... Папа... Что-то я тут губу раскатал. И ты тоже, Джим! Короче, нас пригласили погулять с собаками. Так? Сегодня, ты незаметно спросишь у мопсихи, где их папа. Или у девочки. Договорились? Надо в квартире убраться... Джим, сопля! Попробуй, догони!

Джим ничего не понимал, но эти изменения ему определённо нравились.

***

Наступил вечер. Из подъезда вышел человек с собакой. Он был гладко выбрит. На нём были рубашка, шорты и... Сияли до блеска начищенные туфли. Он тихонько говорил собаке:

- Джим, я понимаю, что странно выгляжу, но ты сам видел, что кроссовки мы вместе не смогли найти. А так полуделовой, полуспортивный стиль.

Джим без смеха не мог смотреть на хозяина. Они подошли к парку, девчачья троица была на месте. Как только молодая женщина и девочка увидели мужчину, они стали смеяться в голос. Собаки, увидев друг друга, степенно обнюхались, но уже через минуту носились кругами.

Первым спросил мужчина:
- А почему вы смеётесь?
Девушка сквозь смех ответила:
- Да историю смешную вспомнили. Приветствую!
Мужчина засмущался. Девочка сказала очень громко:
- А мой папа космонавт. Когда мне было три года, он улетел в космос. На секретное задание.
Молодая женщина покраснела. Мужчина тихо сказал шёпотом:
- Вот видите, здесь не только я один нелепо выгляжу. Можно было версию и получше придумать.
- Нет, ну что вы, лежачий Андрей, шорты с туфлями не переплюнуть. Вы ещё болеете или сразу под куст?
- Ха-ха! А что, мне в костюме деловом с собакой гулять?
- То есть, вы вчера не спали под кустом, а таким образом с собакой гуляли? Скажите, в деловом костюме хорошие сны снятся?
- Очень хорошие! В основном, про космос.

Девочка внимательно следила за перепалкой двух взрослых. Она почти ничего не понимала из их разговора. Зато ей было понятно, что оба очень смущаются друг друга, но в то же время, им очень это нравится. И главное - у них были улыбки.

***

Вечерние прогулки продолжились несколько месяцев. Джиму нравились изменения в хозяине. Он начал с того, что обновил себе весь гардероб. Для этого ему пришлось выйти на работу. Все разговоры с Джимом были только об этой забавной троице. И главное, хозяин перестал пить. Но один раз...

Как-то утром в воскресенье ему позвонила та, которая пахла лимонами:

- Привет!
- О, привет!
- Как ты? Джим?
- Тебе реально интересно?
- Не очень.
- Тогда что?
- Хочу, чтобы ты узнал от меня, а не... Слухи там…
- Что?
- Я меня будет сын.
- А...
- Я надеюсь, что отец не ты, но если вдруг – сделаем экспертизу.
- Слушай, я не понимаю...
- Ты правда очень хороший человек, но... Пока.
- Пока.

Мужчина сел на пол и обхватил голову руками. Он просидел так около часа, потом взял кусок пластика и пошёл в магазин.

***

Они не выходили на вечерние прогулки несколько дней подряд. Нет, хозяин гулял с Джимом по пять минут. Потом пил. И снова пил...

Как-то вечером, когда мужчина пошёл в магазин, Джим вырвался и убежал. Мужчина шатаясь, пытался догнать его, но запнулся, упал и заорал на весь двор:

- Ну, и хер с тобой! Вали! Все валите! Я ж, бля, хороший! Я такой хороший, что никому не нужен!

Он поднялся и пошёл в магазин.

***

Около десяти вечера в домофон позвонили. Мужчина тяжело оторвал голову от стола, и подошел к двери:

- Да.
- Это Кира. Тут Джим сказал, что вы опять приболели.
- Кира, здравствуйте... Мне...
- Андрей, я все понимаю. Но не надо. Давайте, я зайду, и мы поговорим.
- Нет, не стоит.
- Тогда запустите Джима.
- Хорошо.
- До свидания, Андрей.
- Кира...
- Да?
- Мне завтра будет легче. Если вы...
- Хорошо, мы завтра навестим вас.
- Буду ждать, Кира.
- Вам витамины нужны. Мы принесём вам апельсины.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.