Человек биологически не меняется, а цивилизация прогрессирует. Почему?

Сравнивая возможности человека 12 000 лет назад и сейчас, видна огромная разница: тогда человек жил в ценностях животного мира, он мог умереть от голода, простуды, его могли съесть, и средняя продолжительность жизни составляла меньше 30 лет. Сейчас человеческий вид значительно могущественнее: отдельные представители осознанно летают в космос, закапываются в землю на 12 км, мы можем уничтожить любое существо, вид целиком и даже превратить целую планету в пыль. БОльшая часть населения Земли закрыла базовые потребности, а средний представитель живет более 70 лет. Тут спорить нечего.


Любопытно, откуда взялась такая мощь, ведь человек как организм никак не улучшился, даже наоборот, мозг уменьшился, и было бы интересно посмотреть схватку среднего представителя палеолита и современного человека.


Дело в социальных связях, структурах, иерархии. Мы стали самыми крутыми, потому что тысячи тысяч хомо сапиенсов могли договориться между собой с помощью условных мифов. Миф в данном контексте любая выдуманная социальная дефиниция, например, деньги, компания, государство, уголовный кодекс, религия. Нашу цивилизацию держат мифы, в рамках мифов люди договариваются о сотрудничестве, относят себя к группе, возможно совсем незнакомых людей, либо противопоставляют себя людям из других групп.

Человек биологически не меняется, а цивилизация прогрессирует. Почему? История, Наука, Антропогенез, Цивилизация, Развитие, Длиннопост

Например, государство, культура, нация это мифы, существуют лишь в сознании огромного количества людей. 2000 лет назад человек из древнего Рима и из древнего Эфеса могли вполне успешно сотрудничать, объединять свои усилия для содержания своих семей, воевать против варваров, вести общий промысел. Их объединяло абстрактное гражданство древнего Рима, римская культура, римская валюта и латинский язык, они считали друг друга "своими" а варваров вокруг "чужими". Позже — круче, протестант из одной страны, доверял и сотрудничал охотнее с протестантом из другой страны, даже с другого континента, чем с католиком-соседом.


Благодаря таким мифам огромное количество людей могло естественным образом выстраиваться в сложные, но абстрактные, иерархические структуры, выделить группы, отвечающие за пропитание всех остальных, защиту всех остальных, научно-технический прогресс всех остальных и так далее, что привело к нашему нынешнему технически развитому и комфортному существованию.


Современный пример — компания Мерседес.

В физическом мире не существует компании Мерседес, это нельзя потрогать, понюхать, как-либо ощутить. Это абстрактное понятие, которое существует лишь потому, что очень большое количество людей верит в существование компании Мерседес: 150 тысяч людей каждый день выходят на работу на компанию Мерседес, миллионы покупают машины, произведённые людьми, работающими на компанию Мерседес, а для пущей уверенности понятие компании Мерседес закреплено в правовом поле государств. Компании принадлежит реальное физическое имущество, от имени компании реализуются судьбоносные решения, строятся дома, плавают контейнеровозы, сотни тысяч людей получают деньги, на которые содержат свои семья, строят собственные домики, принимают решения о рождении детей. Но физически компании Мерседес не существует, ровно в той же степени, в какой не существовало древнегреческой богини Геры. Были храмы Геры, ей служили жрецы, ей принадлежали рабы, земли и имущество. В свою очередь, у Геры были обязанности — она отвечала за рождаемость. За оскорбление богини можно было быть легитимно наказанным и даже убитым. Богиня Гера вполне оказывала влияние на физический мир, при этом, существовала лишь абстрактно, в сознании людей, в формате мифа, как и компания Мерседес.


Другой пример — уголовный кодекс. Существует выдуманный свод выдуманных правил, согласно которому, за некоторые действия виновного человека наказывают, сажают в тюрьму, охраняют, платят налоги на его содержание, затем выпускают и запрещают заниматься определёнными видами деятельности. И всё это работает, потому что вся цепочка участников верит в миф уголовного кодекса, и совсем не работает в обществе пигмеев камерунских лесов, потому что там никто не верит в этот миф.


Древнегреческие боги, уголовный кодекс, государства, валюта стран, международные организации, премия Оскар, революции — всё это выдумки, но эти выдумки и сделали современных людей, потому мы самые крутые на земле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Никто биологически не меняется.  Мля не новых видов и родов, только обеднение.

Потом сами знаете,  что происходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку