Человек без интереса.

- Очень мелодично! – воскликнул Нэл, - и как ты только это делаешь?


- Да как-то само получается, - скромно улыбнулся Том.


- Офигенно! Включи еще раз.


Ритмичные звуки полились из колонок. Сопровождавший их движениями Нэл, казалось, был в своем мире.


- Ладно, мне пора.


- Хорошо, увидимся, - тихо сказал Том, закрывая дверь своей квартиры.


У Нэла были насыщенные планы. Он хотел сходить на выставку со своей подругой, так как совсем недавно проникся искусством, а вечером они обещали прийти на выступлении своих друзей в одном из баров города. «Музыка – это чудесно!» - подумал Нэл. Он подходил к невысокому зданию с панорамными окнами, открывающими всем любопытным свою начинку, когда его окликнул знакомый голос:


- Нэл, привет.


- Привет, Спеха, - сказал Нэл, повернувшись. Это было ее прозвище от фамилии – Спешникова.


- Спасибо, что пришел, - робко улыбаясь, начала она, - здесь много достойных работ, надеюсь, мои тебе тоже понравятся.


- Не сомневаюсь.


В картинах было что-то магическое, что начало притягивать Нэла. «Их прошлое и будущее – лишь фантазия, а запечатленный миг – бесконечен» - подумал он. Работы его подруги были очень талантливы, одну даже купил какой-то эстет. Выходя из здания, они направились в незнакомый бар к друзьям. Их было два брата близнеца, один играл на синтезаторе, другой на гитаре и оба пели.


- Хорошее заведение, - сказал Нэл, нажимая ноту «ре» на инструменте старшего брата.


- Мы начинаем, пересядьте лучше на второй этаж, там удобнее, - заметил Вдох, который был младшим. Их называли Вдох и Выдох. Была забавная история, что когда старший брат сделал выдох, младший только сделал вдох.


- Да, мы потом подойдем, сегодня можно и отдохнуть, - улыбнулся Выдох, повернувшись к близнецу и почувствовав эффект зеркала.


Нэл со Спехой заняли угловой стол и заказали себе виски с содовой.


- Круто поют, - качая головой, сказал он, - они говорили, что иногда меняются инструментами. Блин, я пробовал учиться и ничего не получается.


- Ну, они с четырех лет этим занимаются, - сказала собеседница, не отрывая светящихся глаз от братьев, - музыкалка, консерватория, с ними, кстати, Цави ходил.


- Том пишет красивую музыку. Да уж, Том Цави – ди-джей, сейчас поедет на какой-то фестиваль, а я помню, как мы все вместе гуляли в детстве. Он такой в очках ходил, вечно первым его загоняли домой.


К их столику подскочил молодой человек, замотанный в шарф, на его плечах виднелись следы начавшегося снегопада.


- Уф, надеюсь, я немного пропустил. Группа «Дыхание» лучшие, - крикнул он, подойдя к перилам второго этажа и махнув рукой в ответ на улыбки братьев.


- Они «Breath», - заметила Спеха, отодвигая тело пришедшего друга, который заслонил вид.


- Крас, почему опаздываем?


- В издательстве задержали, скоро же выход книги. Господи, как страшно-то, - и он залпом допил напиток, стоявший рядом со Спехой.


- Ну, - обиженно сказала его подруга.


- Это тебе за замечание. Ты же знаешь, я фанат русского языка - его широты, глубины и высоты.


- Ты просто маньяк, перечитавший книг. Где твоя сестра?


- Все пишет свою диссертацию, может позже придет. Никогда не пойму, как ей может нравиться эта экономика. Цифры, цифры, цифры… И так все ясно, все хотят продать дороже, купить дешевле. Разводят воду. А вот о чувствах, о красоте, о любви можно говорить вечно, - добавил Крас, растягивая каждое слово.


- Ты обещал допозировать мне. Когда придешь, признавайся? – она ущипнула его за руку.


- Скоро, прекрасная Лада, - он наклонился и поцеловал ее руку.


Они заказали еще напитков. Братья закончили выступать и уже поднимались к друзьям.


- Прочти что-нибудь, - попросил Нэл, - только позитивное.


- У него все такое, - послышался голос за спиной Краса.


- Наконец, и Диоскуры пожаловали, - он встал и обнялся с ними, - давно не виделись.


- Так ты же затворник, - сказал Выдох, - удивительно, как сейчас ты пришел.


- Я сдал книгу с правками, скоро печать. Могу немного повеселиться с друзьями, - засмеялся Крас, - Стихи! – торжественно объявил он.


Ты жалок, если не умеешь быть один,


Убог, пока для счастья нужен кто-то,


Глупец, когда в компании - нелюдим,


Смешон, влюбляясь чаще фата,


И лишь тогда заслужишь слова дар,


Когда не будет нужен сей товар.


Последовали дружеские аплодисменты и заказы выпивки.


- Где здесь позитив? – спросил Нэл, - хотя звучит возвышенно.


- Здесь мотивация, успех, вдохновение, красота, в конце концов – это и есть позитив.


- Я представила эту картину. Блин, дайте мне кисть, - наиграно расстроилась Спеха, вскинув свои талантливые ручки, - Красильников – ты хорош.


- Слово для меня – все, как для вас звук, - он кивнул в сторону братьев, - и для тебя краски.


- А что для меня все? – спросил Нэл.


- Мы все это знаем, - сказал Вдох, почти опустошив стакан.


- О, да, Нелонов, это так, - подтвердила единственная девушка компании.


- Нэл, интерес – для тебя все, - подытожил Крас, - интерес ко всему и во всем. Ты гуру праздного убивания времени в «ютубе», «инсте» и прочих «соц-шляпах». Пустая информация.


- Там много полезного! – воскликнул Нэл.


- Конечно! Ты научился играть на гитаре? – спросил Вдох.


- Не до конца. Я захотел научиться играть на пианино.


- Это после того, как ты хотел научиться рисовать? – улыбнулась Спеха.


- Или писать стихи? – вставил Крас, - главная проблема интереса – в его любвеобильности, которая, как и в чувствах, не дает ощутить глубины и создать что-то.


- Ладно, ладно. Просто вы талантливы.


«Таланты» дружно засмеялись.


- Мы двадцать лет уже этот «талант» куем, как и Том, - сказал Выдох, - а ты забыл, как Спеха неделями не выходила гулять, потому что рисовала картины? С пяти лет рисует их.


- Или, как Крас постоянно что-то читал. Боже, да я даже не помню, когда видел его без книги, - добавил Вдох, - как и его сестра, любительница цифр, доктор Число. Она же знала всегда, в какой стране мира выгоднее всего взять кредит. Когда она уже придет, Крас, я соскучился по ней, - добавил ласково он.


- Блин, вы меня в депрессию вгоняете, ребят, - угрюмо произнес Нэл, сделав большой глоток своего напитка.


Крас торжественно встал, немного качнувшись, и начал декламировать:


Я вижу то,


Что ты не можешь


Осознать.


Ты лодка,


Рассекающая водную гладь,


Пустую, без ветра,


В противном тумане.


Глаза твои жерла,


Душа в уснувшем вулкане,


Не знал ты извержений,


Удел твой -


Плыть


По воде


Без движений.


Серьезность, не сочетавшаяся с внешним видом автора, рассмешила друзей.


- Да, ладно. У тебя же есть стабильная хорошая работа, - утешала Нэла Спеха.


- Да, только она мне не интересна, - грустно произнес он.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот комментарий, можете проигнорировать конечно, но мой вам совет - убрать приведённые ниже слова. Попробуйте прочитать без них. Пусть настроение и характер персонажей раскрываются их словами. Мне так понравилось больше. А так - интересно. мне понравилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку