Человек

Вчерашний вечер, вызов такси в пригород. Ползу на второй, переваливаясь на ухабах и разглядывая таблички на домах в поисках нужного мне. Лучи дальнего то упираются в заснеженную дорогу, то взмывают в чёрное небо. Под покрышками морозно похрустывает укатанный наст - за бортом минус 22. В салоне тепло и уютно, тихо играет "Агата Кристи".
Нужный мне дом - небольшой, красного кирпича, за кованой оградой. Пассажиры уже стоят у калитки - мужчина в возрасте, с сединой, и тощее мелкое существо, торчково-ауешной породы, с сумкой из "Глобуса", набитой каким-то тряпьем. Мужчина подходит к моей двери, опускаю стекло.
- Слушай, у меня к тебе просьба будет... Я за твоего пассажира рассчитаюсь. - протягивает он деньги. - Не выбрасывай его, пожалуйста, довези до дома. Замёрзнет нахер...
- Что, совсем сильно трезвый? - Окидываю взглядом торчка, оценивая на предмет возможных проблем с его стороны. Проблем не предвижу, я вдвое крупнее его, поэтому беру купюры.
- Да, бухой. Я его знать не знаю, просто жалко стало... Садись давай! - командует он обсосу.
- Спасибо, братишка! - тот тянется подать руку мужчине.
- Я тебе, бля, не братишка! - не подаёт руки мужик. Торчкообразное ползет в сторону пассажирской двери, сжимая свой обшарпанный баул.
- Хорошо, довезу. Побольше бы таких людей, как вы... - мужчина только головой качает.
Разворачиваюсь, ползу на выезд из поселка.
- Бля, братка, сп'сибо... Как я здесь 'чутился?...
- Рот закрой. Я тебе не брат. Едем молча! - негромко но твердо одергиваю его. Тот поднимает руки в жесте "сдаюсь" и затыкается.
Везу тело и думаю - а стал бы я такому помогать? Скорее всего - нет, мимо бы прошел. А мужчина вот помог. Потратил свои деньги, поморозил задницу, возможно, жизнь спас.
Мужчина, если вы это читаете, надеюсь, ваши усилия были не напрасны. Пассажир до дома немного не доехал, вышел у наливайки на районе. Насильно на адрес я его не повез - все равно бестолку...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз