Человечество спасено: создана бактерия пожирающая пластик

Пластик все больше и больше заполоняет океан. Последние исследования предполагают, если ничего не менять, то к концу 2050 года в воде будет больше пластика, чем рыб.


ГМО-бактерия способна решить одну из самых важных проблем загрязнения окружающей среды - она умеет пожирать пластик. Кажется, это может стать прорывом в утилизации многочисленных отходов пластика, которые скопились на планете.


Актуальную бактерию удалось вывести двум молодым ученым - Миранде Вэнг и Джинни Яо. Она способна разлагать пластик на более простые полимеры и углекислый газ.

Человечество спасено: создана бактерия пожирающая пластик Экология, Пластик, Наука, Ученые, Открытие, Мусор, Видео

Благодаря своему исследованию, девушки стали самыми юными в истории лауреатами Перлмановской премии. Также они получили все права на продукт и финансирование в четыреста тысяч долларов на создание продукта.Ученые уже добились готовности технологии к промышленному использованию. Сейчас они работают над скоростью переработки.


«Практически невозможно заставить людей перестать использовать пластик, нам нужны технологии, чтобы разбить материал, и все становится биоразлагаемым», — считает Миранда Вэнг.


Ученые полагают, их ГМО-бактерии могли бы эффективно решать проблему с помощью плавучего реактора, патрулирующего океан и собирающего пластик. Переработка будет идти во внутренней емкости агрегата.


Планируется, что для одного цикла хватит на 24 часа, от пластика за это время останутся вода и углекислый газ. А разложенные полимеры будут либо съедены бактериями, либо пригодятся для повторного производства пластика или топлива. Более того, эту технологию также можно использовать для создания сырья для одежды и уборки пляжей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ножами из драконьего стекла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное: исчезнут тела динозавров...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
*звук расстегиваемой молнии
Автор поста оценил этот комментарий

И возможно вся нефть на земле, но это не точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Лукьяненко, рады видеть на Пикабу!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, пошел Пограничье перечитывать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А радиация на огромных территориях откуда возмется? Вообще, таких проектов про бактерии воз и маленькая тележка, но, что-то, за стены лабораторий не уходит никак

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Атомные станции насекундочку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Баллистические и иные ракеты.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для запуска таких ракет надо много условий. Для подрыва боеголовок не меньше. А сами по себе ядерные бомбы не способны взрываться. Ежели только кто-то не решит уничтожать эту бактерию ядерным взрывом или там создать "ядерную зиму", чтобы низкая температура воздуха затормозила рост бактерий.


Насчёт хранилищ отходов - обычно это стальные бочки. Никак не пластиковые. И опять таки, распространиться они могут только если очень постараться. Например бахнуть огромной бомбой, чтобы разлетелось по округе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только бактерии мутируют до такой степени, что единомоментно начнут телепортироваться по всей планете и за доли секунды "сжирая" пластик всех видов (а точнее все нефтепродукты, суть которых сложные углеродные соединения - но тогда и сами люди под ударом), при этом резервные системы, которые не допустят вариант Фукусимы целиком зависят от изоляции проводов и уплотнительных колец.

Но это совсем фантастика. Поэтому, если и будут какие-то подозрения о порче изоляции где-то в одной точке земного шара - начнут по всему миру на стеклоизоляцию переходить. Все шланги на трубки, все резинки на мягкие сплавы. Всё будет хорошо. Дорого и неудобно, но сотню лет назад как-то справлялись. Интересно, как, при худшем сценарии, будет вести себя натуральный каучук?

Автор поста оценил этот комментарий
Хранилища радиоактивных отходов.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лангольеры.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раз 80 в детстве посмотрела на кассете, хз, откуда была такая любовь))
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналог ржавчины на железе, пластик будет ржаветь образно говоря. Прикинь ! Мало того что на наших Ладах кузов ржавел то сейчас и пластик разлагаться будет
18
Автор поста оценил этот комментарий
пластмассовый мир проиграл
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

новый штамм оказался сильней?

335
Автор поста оценил этот комментарий

Где то был такой фантастически рассказ.

«Мутант-59» (англ. Mutant 59: The Plastic Eater) — научно-фантастический роман английских писателей Кита Педлера и Джерри Дэвиса. В романе описываются непредвиденные и катастрофические последствия биологического эксперимента: выведенный учёным особый штамм бактерий неконтролируемо распространился и стал уничтожать пластмассу, что привело к значительным жертвам и разрушениям.

раскрыть ветку (88)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизация Мира-кольца погибла из-за того, что бактерии сожрали органический сверхпроводник, который использовался везде.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебана я ведь только начал читать
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль тебя, чувак, но бля как смешно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не такой уж лютый спойлер, эта инфа к сюжету мало относится.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя.... сам хотел прочесть позже. Сууукааааа!!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вы случайно не в курсе экранизация скоро? или хуй забили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы очень долго будем ждать хороших экранизаций Нивьена и Гибсона. И не дождёмся, если с киберпанком 2077 не вернётся мода на хорошую фантастику.
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я видела хентай в котором бактерии уничтожали одежду.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не хентай был, а эпизод из стальной тревоги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
* ждет ссылку *
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри full metall panic fumofu)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У Лукьяненко в цикле про пограничье было нечто подобное. Правда недочитал, не знаю из-за чего такое случилось.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там был один закрытый мир, вот оттуда эту дрянь и распространяли
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то я пропустил. Как называется не подскажете?
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Называется "Застава", первая книга цикла "Пограничье". Настоятельно рекомендую на первой книге знакомство с циклом закончить! "Застава" страдает от типичного букета "Лукьяненковских" болячек, но при этом остаётся хорошей книгой. Она легко читается и на раз-два погружает читателя в новый мир.


Что касается продолжений, написанных не самим Лу, то я смог осилить только "Реверс", вторую книгу в серии. Это полное говно и даже наличие сквозного сюжета, связанного с бомбой и миром, который покоряет таким образом другие миры, его не спасает.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он потом последнюю ещё сам написал. Ну такое конечно, но я весь цикл осилил, не надо меня только стыдить =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать не стыдно ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, как то обыденно, но одновременно глубоко, ну или я одурманен ;-)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство книг Лукьяненко легко читаются, при этом подавляющее большинство его книг являются тупой жвачкой-времязабивателем, а ля Донцова. Одинаковые шаблонные герои и антагонисты, выверенный по методичке сюжет и любовная линия, высосанная из пальца, кочующие из произведения в произведение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Есть с чем сравнивать. Скажем, "Квази" действительно отдаёт Донцовщиной и говном, хотя написана нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто обожал Лукьяненко лет до 20, перечитывал все книги минимум по разу, а некоторые раз 5. Потом как отрезало, не могу читать большую часть его творчества, сам не знаю почему, просто совершенно не интересно и похоже друг на друга. Сейчас единственно периодически почитываю сборники мелких рассказов, хз почему-то очень заходят.
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, благодарю за подробное разъяснение

Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, будто я такую же хуйню про миры уже читал в черновике/чистовике... Конвейер?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обвинения Лу в конвейерности в целом имеют под собой почву, но не в данном случае. Другой масштаб событий, другие персонажи. Тема похожая, но не более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черновик был отличной идеей (видимо последней из «старых тетрадок») И из него получился бы годный аутсорс проект. Мир для этого подходил идеально.

Но был полностью убит Чистовиком. Потом СЛ, видимо понял ошибку, и попробовал повторить фокус с Пограничьем, но не сдюжил. Получилось бледно, вторично, а цикл ожидаемо вообще скатился в трэш.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот книга как раз Пограничье. Самого Лукьяненко. Там еще куча левых книг, но они все - треш.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Книга называется "Застава", блядь. А цикл, в котором "Застава" первая, именуется "Пограничье". Как можно в двух словах-то запутаться, ебать-копать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь знаю, что почитать, а то хотелось чего то эдакого
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я много раз перечитывал " Спектр". Очень увлекательно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я перечитывал Черновик-Чистовик, Спектр, Геном, Холодные берега-Близится утро, Лабиринт отражений, Лорд с планеты Земля, Осенние визиты.
Любимые мои книги у Лукьяненко
Автор поста оценил этот комментарий
Года два назад читала "Черновик" и следующие две из серии, судя по анатации, эти книги чем то похожи
Автор поста оценил этот комментарий
Да я обожаю Лукьяненко, блять, понял, блять? Но этот цикл весь, кроме первой книги, терпеть не могу, блять, хотя прочитал почти все книги, блять, поэтому, блять, и забыл название оригинала, блять)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по итогу-то мы сошлись на том, что первая книга - топ, а остальной цикл - говно. БЛЕАТЬ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. БЛЕАТЬ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще по хитрому он поступил) две или три книги написал сам, потом ещё несколько от других авторов. И 10 книга - опять он) левые части так то терпимо заходят, только бесит путаница в нюансах (принципы перемещения, особенности государств и тд,) могли бы и устаканить лор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первую сам, вторую типа с соавтором, остальное нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Пара книг точно были неплохи, но в целом согласен. Из интересной идеи сделали печатный станок.
А впрочем... Ничего нового.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к слову сказать, в цикле чужих "Дозоров" процент годноты гораздо больше. То ли авторы получше, но мне кажется, сама идея намного богаче.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

В аудио все книги цикла прослушал, но тоже смутно помню из-за чего. Какие то ребята из Очага запустили эту чуму. А вот зачем, не помню. Главное на Землю не смогли протащить её.

Автор поста оценил этот комментарий

Там как-то все коряво с точки зрения науки. Нефть и пластики разлагаются, потому как сложная органика, а живым существам пофиг. Одним словом,  сказка. Уж лучше бы магию туда вставили, чем такие косые наукообразные причины придумывать.

151
Автор поста оценил этот комментарий

Мод Венделл обратила внимание на клона, когда он начал пульсировать

в сливном отверстии мойки для посуды. При виде этой неприятной

закупорки она попыталась пропихнуть ее в трубу, орудуя скребком для

очистки дна кастрюль. Но масса не поддалась. Чертыхнувшись, Мод

бросила скребок и надавила на клон пальцем.

Через легко проницаемую стенку клеточной ткани клона к ее пальцу

устремился насыщенный ферментами икор. При соприкосновении с тканями

человеческого тела ферменты немедленно разрушили их белковую

структуру, а из образовавшихся при этом аминокислот и других веществ

стали формироваться ткани клона. Палец Мод и не чувствовал никакой

боли. И только спустя несколько секунд женщина поняла, что он исчез и

вместо него образовалась ткань клона. Закричав, она отпрянула от

раковины мойки...


*****

Теодор Л.Томас, Кейт Вильгельм. Клон

Читал еще при СССР.Рекомендую

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Самый великий ужастик моего детства! Перечитывала раз пять. Особенно главу, КАК создался клон.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. И да, это самый ужасный ужастик моего детства)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве самым клевым ужастиком была книга "Замок ужаса".

Причем это не ужастик даже... Очень необычная фантастика, которая в тот момент зацепила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да!у меня тоже такая была!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то такое еще было с названием "серая слизь".

раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Стивен Кинг.
Там чувачек просроченного пивка попил и стал размножаться делением
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

такс, пора завязывать с просроченным пивом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приколтная слизь была еще у Дина Кунца в "Полночь" ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слизь была в "Фантомах" у него.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

До "Фантомов" не добралась :) Но в "Полуночи" тоже было: там полицейский превратился в жижу ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доберитесь, не пожалеете, там жижа так жижа)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, записала, спасибо :))) А то у меня то Будденброки, то Мураками (Харуки который). Старость :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом подумал об этой книге. Один из величайших страхов детства.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний монолог
Евгений Лукин
Любовь Лукина

Придя домой, я внимательно осмотрел подобранную на тротуаре стеклянную бусину. Она не была стеклянной. Она даже не была бусиной. Это был глаз. Живой.  Конечно, я еще не знал, что он вдобавок является зародышем инопланетного существа, размножающегося чисто платонически. Элементарно: после обмена страстными взглядами от материнского глазного яблока отпочковывается дочернее и начинает существовать самостоятельно.  Тем более я не мог знать, что, выбросив с отвращением этот алчно посматривающий на меня глаз в мусорное ведро, я тем самым поместил его в питательную среду, где он начал быстро развиваться: нарастил веко с пушистыми ресничками, головной мозг, две пары клешней и эластичный желудок с полупрозрачными стенками, сквозь которые так теперь трудно различим окружающий меня мир… 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера прочитала.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу вспомнил эту повесть.
Вот отличный повод использовать одну из последних разработок. Создали недавно бактерий с лишней парой азотистых оснований в ДНК. Эта пара не кодирует важной информации, но бактерии не могут работать там, где в растворе нет данных веществ. Получается полная гарантия того, что бактерии не смогут буйствовать в природе. Но есть проблема: для переработки пластика его нужно поместить в емкость, куда добавить культуру бактерий и эти два вещества. Либо начать производить пластик, куда будут добавлены эти основания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Полная гарантия" - ха-ха. И что будет, если произойдёт "гарантийный случай"? Учёные скажут : "упс"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организмы могут случайно рекомбинировать в форму, не требующую этих оснований. Или найти источник (другой организм).

Разве что если эти основания - отражённые изомеры, которые в природе не используются.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прям плюсанул. В детстве читал. Началось вроде с того, что бактерии сожрали изоляцию проводов в подземке.. и понеслось..

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Мир кольцо" еще роман был, там из-за таких бактерий очень продвинутая цивилизация опустилась.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде все дело в дереве было, а не в бактериях
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Микробы сожрали проводку на станциях занимающихся управлением причаливающих к Кольцу кораблей и все пошло-поехало, вроде так. Их несколько томов, остальные я не читал, да и этот еще году в 97м читал.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не в дереве. Цивилизация кукольников решила устроить геноцид на кольце и освободить себе колоссальную жилплощадь, для этого учёные кукольников создали бактерию, пожирающую сверх проводник. Цивилизация кольца, естествено, накрылась и разбилась на кучу мелких и, в основном, деградирующих недоцивилизаций. Кукольники направились к кольцу, двинув все пять своих планет в сторону кольца. Кзин, Луис Ву и один из кукольников были разведчиками, которые должны были исследовать кольцо на предмет возможности заселения его кукольниками. Но что-то пошло не так...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В книге вроде писалось что древние люди случайно где-то подхватили бактерии пожирающие проводники и разнесли это по всем колониям. А кукольники по сюжету удирают от какой то вспышки в центре галактики и заодно проведут разведку и подарят через представителя людям это кольцо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню замут с деревом, от которого головы увеличивались и т.д.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё повесть которую написал Анджей Земянский, называется Автобан нах Познань. Очень рекомендую особенно в формате аудиокниги модели для сборки. Там в результате не бактерий правда а частиц исчезло всё электричество.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нах Познань? Неприличное какое название. А что такое в формате аудиокниги модели для сборки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо проект "модель для сборки" это передача которая шла по радио по вечерам с лохматых годов пока её не прекрыли. В ней читались в основном рассказы фантастики различных авторов голосом Влада Коппа (известного по озвучкам игр и рекламы) а также с отлично подобранной под рассказ электронной музыкой хорошими диджеями.
Библиотеку данного проекта можно легко нагуглить а на форумах найти подборки самых интересных рассказов.
У этого проекта осталось немало поклонников и до сих пор иногда даже проводятся ламповые встречи проекта в рамках которых читается очередной рассказ.
Перед сном послушать самое оно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня печатный сборник этих рассказов был)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, господа... В 50-х один известный американский фантаст написал рассказ, где исчезло электричество. Но там было все обосновано более-менее, почему не сичкзли микроимпульсные разряды в теле человека, например.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост и сразу про это произведение вспомнил. Только там не рассказ, а формат покрупнее был, кажется. Читал в детстве. Была у меня книга, в которой были "День триффидов"  Уиндема и "Мутант-59". Прям зачитывался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я такое издание с триффидами в армии читал. В детстве она мне как то не попадалась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное эта. Но точно не скажу. Читал то я её в 92 или 93 году прошлого века.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно про эту книгу сразу вспомнил, как пост прочитал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джордж Карлин уже всё всем рассказал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть кто то вспомнил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже первым делом про него вспомнила. Шикарное произведение! Авторам изобретения надо дать его почитать.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу эту книгу вспомнила, когда прочитала заголовок. Нам хана
Автор поста оценил этот комментарий
Может, эта бактерия ещё и нефть жрет? Надо заразить месторождения и насладиться, наконец, апокалипсисом.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. А я уже хотел как идею для нф романа использовать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, про это и вспомнил как раз
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Автор поста оценил этот комментарий

Читала этот рассказ в лагере лет в 10. Оставил незабываемые впечатления

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что по этой книге есть фильм. Но только не по всей, а эпизод с тоннелем. "Дневной свет" называется, когда первый раз увидел, поразился, что диалоги и действия персонажей буквально дословны.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Наступит мрак и пиздец, но к этому моменту, умные девчушки, выведут бактерию которая сожрет предыдущую...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то было такое про птиц...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Птица страж. Шекли, ЕМНП
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, Страж-птица

Книга, Роберт Шекли
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Штамм Андромеда" Майкл Крайтон
9
Автор поста оценил этот комментарий
И увеличат выброс углекислого газа, дальше парниковый эффект, таяние ледников и т.д. и т.п. )))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично! Если я не еду на море, так пусть море приедет ко мне :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, с борщевиком тоже думали, что суперская идея).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее? Я не в курсе.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да они не проверяли эти бактерии на большей части элементов,они будут по любому со временем всеядны-мутируют
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
тогда быстрее выпускайте их, я заебался ипотеку платить.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если дом сожрут, то ипотеку платить всё равно придётся.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно бактерию которая жрет ипотечные договора

3
Автор поста оценил этот комментарий

В мире такой пиздец начнется что будет не до нее)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про неё всё равно не забудут.

Да и какой там писец. Как будто нет грибов разрушающих древесину.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1209663/ddc3cc8b-92dd...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все кроме бетона.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь кредиторов сожрут?=)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это физиологически невозможно.
Я полагаю в эту бактерию уже достаточно много зашито, случайные мутации будут, но если из питания будет пластик они просто не выживут.
Есть определённый предел количества генов, которые можно зашить в бактерию, и для каждой он свой
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, это не страшно...Страшнее будет, когда они вымрут от голода, а выживет только часть мутировавшая и питающаяся чем-нибудь другим...мясом например

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бактерии и так мясо едят на отличненько

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо было огорчать Киану

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вряд ли. Вы думаете, что бактерии находятся в контейнере, чтобы спасти окружающую среду от них?

На самом деле наиболее вероятно обратно - они в контейнере, потому что не могут выжить в окружающей среде, таким образом их распространение невозможно. Но меня смущает цифра в 24 часа, это звучит невероятно, даже мясо так быстро не разлагается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы часто привирают о своих научных достижениях

7
Автор поста оценил этот комментарий
У Лукьяненко была серия про мир, который таким биологическим оружием бомбанули. В нём с туристов даже хлопковая экоодежда сразу сползала, потому что по швам сшита полиэстровыми нитками)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то про заставу
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки проблемы с пластиком не будет, если пластика не будет=))

А почему Перлмановскя премия не гуглиться, а выдает только эту новость, уж не фэйк ли это

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лёд 9
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно посмотреть что сделала " Синтия" в Мексиканском заливе. Такие де улыбающиеся головастики вывели бактерию для борьбы с разливами нефти только теперь ей не только она нравится.. По сути ученые мало от алхимиков отличаются,что то с чем то мешают,куда то тыкают а в последствии возгласы..Мы это не предвидели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем Вам Синяя Чума не угодила?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Штамм 'Андромеда'

Книга Майкла Крайтона - это рассказ о тех американцах, которые изучают внеземные формы жизни, чтобы эффективнее истреблять земные. Рассказ о том, как пять запусков по сверхсекретной программе "Скуп" не дали результатов, а спутник "Скуп-6" доставил на Землю довольно безвредные микроорганизмы, способные вызвать лишь легкое недомогание у кур. И о том, наконец, как "Скуп-7" "поймал" нечто весьма существенное, нечто похожее на иззубренную черную песчинку с зелеными вкраплениями, некую неведомую жизнь, размножавшуюся шестигранными дольками, от которых кровь в жилах людей мгновенно свертывалась, превращаясь в черно-красную губчатую массу. В сверхсекретной лаборатории "Лесной пожар" эту внеземную жизнь закодировали как штамм "Андромеда", но первыми с ней познакомились жители крохотного аризонского поселка Пидмонт, не подозревавшие о хитроумной программе "Скуп". Страшной молниеносной смертью заплатили они за "удачу" ученых...

Впрочем, зачем лишать читателя законного права самому проследить за фабулой? Надеюсь, он сочтет книгу Крайтона интересной.


Напомнило эту книгу. Вечно ученые ищут приключения на задницу, ладно бы себе, а может и всему миру перепасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и самолёты начнут падать из-за того, что кто-то не прошёл дезинфекцию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они ж не в миг съедают килограммы пластика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока

Автор поста оценил этот комментарий

а потом мутируют и начнут жрать все полимеры, а потом и все углеродные соединения

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто это что-то плохое
Автор поста оценил этот комментарий
Придется придумывать как бороться с этими бактериями:)
Автор поста оценил этот комментарий
А кол-во выработонного углекислого газа убьет все живое
Автор поста оценил этот комментарий

О нет! Только не мой любимый чехол телефона!

Автор поста оценил этот комментарий
Будут в подворотнях нападать на людей и отбирать пластик
Автор поста оценил этот комментарий
Будут в подворотнях нападать на людей и отбирать телефоны и остальной пластик
Автор поста оценил этот комментарий
Будут нападать на людей в подворотнях и отбирать пластик
Автор поста оценил этот комментарий
Будут нападать на людей в подворотнях и отбирать пластик
Автор поста оценил этот комментарий

Была серия в мультсериале Годзилла 98 года

Автор поста оценил этот комментарий
... канализационные и водопроводные трубы из ПВХ
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. А на кораблях трубы может тоже уже пластиковые, не знаете случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изоляция на проводах скорее всего ПВХ
Автор поста оценил этот комментарий
Почти тоже самое случилось с бактериями пожирающими нефтепродукты. В итоге им стало нечего есть и они переключились на органику, в том числе и людей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А позже мутируют, и начнут пожирать людей.

Автор поста оценил этот комментарий

слышу новость про этих бактерий еще около года назад. Первая мысль была та же самая

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эту новость еще в 2007 рассказывали

Автор поста оценил этот комментарий
Оставив за собой уже не пластик, а отходы жизнедеятельности)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда изобретут антибиотик, которым будут обрабатывать весь "нужный" пластик.

Когда "нужный" пластик станет не нужен, выведут бактерию... Ну вы поняли.

Автор поста оценил этот комментарий
Закончится пластик - примутся за людей.
Автор поста оценил этот комментарий
и сиськи.
Автор поста оценил этот комментарий
И, блять, все телефоны гнусмаса!
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк
Автор поста оценил этот комментарий

корабли из металла.а яхты пусть жрут)))

Автор поста оценил этот комментарий
А китайцам это и надо)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и случится...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Памела в опасносте!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там силикон, ему не страшно.

Автор поста оценил этот комментарий
Там кремний
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего они там сожрать могут, если они в пластиковом контейнере спокойно сидят.
Автор поста оценил этот комментарий
И фалоиметатор твоей бывшей в том числе...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый у вас телефон и комп, если его бактерии могут сожрать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку