Человечество может достигнуть звёзд!

Про пост [Сверхсветовые корабли оказались бесполезными]

Я бы хотел оспорить эту довольно неумную мысль.
Я ни капли не физик, я интересуюсь происходящим в мире в силу природной любознательности, а потому погружений во тьму высшей математики постараюсь избежать. Но все же предыстория будет довольно весомой.

Итак, никому не известный непойми кто высказался, что человечество не способно преодолевать хоть сколько нибудь значимые космические пространства, причем доказывал он это с помощью научно-фантастического сериала 60х годов. Уже это вызывает улыбку, как вызывает у взрослых улыбку поведение неразумного малыша.

А теперь к сути.

Уже почти 100 лет математики всего мира пользуются понятием многомерности. Выглядит это примерно так:
Самое примитивное пространство в математике выглядит как точка - простейший элемент без длины, ширины и высоты.
Более усложненный вариант - пространство линейное, а именно вектор из точки. В таком пространстве появляется первая величина - расстояние, x.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

Далее пространство можно расширить до плоскости - два перпендикулярных вектора, выходящих из одной точки позволяют оперировать уже двумя измерениями - длиной и шириной, x и y в математике.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

Если провести из начальной точки третий вектор, перпендикулярный данной плоскости, мы получим измерение z, высоту, а по сути это будет наше с вами трёхмерное пространство.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

А вот здесь начинается самое интересное!

В нашем восприятии добавить к трёхмерной системе дополнительное измерение кажется невозможным, но на деле это очень просто! В математике добавлять измерения можно практически до бесконечности, а проводить расчёты физических величин в многомерных пространствах конечно сложнее, но вполне возможно!
Более того, на данный момент известно, что наша с вами вселенная может существовать в энергетическом равновесии только в том случае, если на деле в ней будет не менее 11 измерений!
Мы с вами воспринимаем 3 пространства не в силу физических законов, а в силу своей психологии. Объяснить это можно так:
Берём лист бумаги и сажаем на него муравья. Ползая по поверхности этого листа, муравей будет передвигаться по плоскости. Третье измерение ему будем недоступно так же, как нам недоступны измерения более высокого порядка.
Теперь закручиваем лист и получаем так называемый лист мебиуса, выглядит это так:

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

На третьем варианте соединения мы получим плоскость, которая соединяет обе стороны листа, и муравей, двигаясь вперёд, будет присутствовать сразу на двух сторонах листа.
Так и мы существуем в многомерном пространстве, сами того не замечая, как будто ползая по закрученому листу бумаги. А ведь как муравей мог бы перемахнуть через край листа, так бы и мы могли передвигаться через дополнительное измерение, отказываясь в совершенно других местах, порой на огромном расстоянии от исходной точки. Как и муравей может двигаться несколько десятков сантиметров по прямой от одной точки листа до другой, при этом отказываясь просто с противоположной стороны, обогнув пару сантиметров через край.
Если оторваться от масштабов муравья и присмотреться к масштаба вселенной, мы увидим, что на данный момент огромное количество загадок нашего мира решается многомерностью.
Начнем с простого - в физике и геометрии огромное количество так называемых постоянных - некоторых коэффициентов (как например число пи), выведённых экспериментально, при этом совершенно непонятно, откуда они берутся и почему без них не получается производить расчёты.
Оказывается, в многомерном пространстве такие расчёты производятся БЕЗ привлечения этих постоянных, которые по сути нужно только для упрощения до 3х мерного пространства.

Еще одна загадка - масса наблюдаемого вещества вселенной вовсе не равна фактической массе вселенной, причем ненаблюдаемое и неизвестное вещество или энергия, называемая темной, составляет 96% вселенной!
Где же находится такой огромный кусок? Все просто - он в измерении, которое мы пока не можем увидеть в силу нашего пока что муравьиного восприятия.

Я закончу свою небольшую лекцию итогом, ради которого все расписывалось.
Если нашу вселённую развернуть на плоский лист, то в местах объектов с большой массой (звёзд и чёрных дыр) мы будем наблюдать прогиб листа, к которому будет по наклонной скатываться вещество, как мы притягиваемся вюк нашему солнцу.
А именно чёрные дыры, которые могут оказаться гипотетическими точками преломления 3хмерного пространства, и являются воротами или перегибами, связывающими через дополнительные измерения разные края вселенной.

Спасибо тем, кто дочитал! Простите, если найдёте в моих рассуждениях ошибки, прошу не кидаться тряпками, чукча не писатель) в комментариях все можно обсудить.
Если понадобятся более развёрнутые факты - к вашим услугам поисковики, которые раскрою любой научный момент из моего поста.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все намешано в одну кучу, сразу видно что Вы не физик и уж тем более не математик :)

Хорошо, что вы этим интересуетесь, но все таки



Начнем с простого - в физике и геометрии огромное количество так называемых постоянных - некоторых коэффициентов (как например число пи), выведённых экспериментально,

В физике (Стандартной модели), которая описывает практически все явления (кроме гравитации + некоторых астрофизических наблюдений) всего 19 параметров - ВСЕГО ДЕВЯТНАДЦАТЬ ПАРАМЕТРОВ (масса 6 кварков, 3 лептонов, матрицы смешивания и т.д.)


Касательно числа пи - то его выводят теоретически, с этим может справиться 8классник методами Пифагора (для самой простой формулы через корни корня из 2х) - чисто на бумаге, без всяких экспериментов (есть кстати и экспериментальные методы - через бросания в круг иголок например и привлечения потом математической статистики)


Кстати чтобы понять как развивалась Вселенная достаточно всего 6 параметров (которые получаются из анализа спектра реликтового излучения) - ВСЕГО 6 ПАРАМЕТРОВ!!!



Еще одна загадка - масса наблюдаемого вещества вселенной вовсе не равна фактической массе вселенной, причем ненаблюдаемое и неизвестное вещество или энергия, называемая темной, составляет 96% вселенной!

вы путаете термины


есть барионное (видимое) вещество (кстати его наблюдают в 2 раза меньше, чем есть на самом деле, недавно эту загадку решили), есть темное вещество (вещество, которое не взаимодействует или практически не взаимодействует электромагнитно, а только гравитационно) - его всего в 5 раз больше, чем видимого вещества и есть темная энергия - некоторая сила, отвечающая за ускоренное расширение Вселенной


последние 2 вещи пока не объяснены, для темного вещества есть теоретические кандидаты (аксионы и суперсимметричные частицы типа нейтралино), для темной энергии - объяснений даже теоретических нет (например одна из версий - это просто свойство вакуума)



Оказывается, в многомерном пространстве такие расчёты производятся БЕЗ привлечения этих постоянных, которые по сути нужно только для упрощения до 3х мерного пространства.

касательно числа пи - для многомерных пространств оно используется также как и для двухмерного и трехмерного


например с помощью простых формул можно показать, что в многомерной сфере почти вся ее масса сидит на поверхности (задача для 7 класса)


касательно физических констант - посмотрите М-теорию с ее 10 мерным пространством - нормально там используются и физические и математические константы



То, что вы тут приводите какие-то сворачивания пространства - это чисто математические модели, причем очень примитивные. Ну например в ОТО наше четырехмерное пространство-время ни во что не погружено (ни в какое 5-мерное пространство).


А лентой Мёбиуса именно двухмерная плоскость погружается в трехмерное пространство, как и с бутылкой Клейна - трехмерная поверхность в 4хмерное пространство



Итак, никому не известный непойми кто высказался, что человечество не способно преодолевать хоть сколько нибудь значимые космические пространства, причем доказывал он это с помощью научно-фантастического сериала 60х годов.

Ничего он не доказал, просто наглядно показал куда можно улететь на скорости в 3000 скоростей света и как это будет "удобно", а скорость взял из популярного сериала "Звездный Путь"


Типа пролететь Галактику за 80 лет. И что? В сериале "Звездный Путь. Вояджер" на этом и основан сюжет - закинули экипаж в противоположную часть галактики и до дома им 70 лет лететь и они летят не смотря на трудности.


Можно посмотреть про пузырь Альбукерке - концепция, которая ОТО не нарушает, другое дело, что непонятны принципы как искривлять пространство-время.



Спасибо тем, кто дочитал! Простите, если найдёте в моих рассуждениях ошибки, прошу не кидаться тряпками, чукча не писатель

учиться учиться и еще раз учиться

если пытаетесь копать в теме - молодец

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий
пузырь Альбукерке

О, я тоже попадался на эту хрень. Видимо, Breaking Bad виноват.


Эта штука называется пузырь Алькубьерре. По фамилии мексиканского физика Мигеля Алькубьерре.


Тогда как Альбукерке (жжёт, сучары, чё каво) - это город в Мексике.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пузырь Алькубьерре :) Виноват, вот что тяжелые наркотики делают


это из той же серии, что и

1) дубина столяросовая вместо дубины стоеросовой (профессия работы с деревом мешает правильно запомнить)

2) прокрустинация вместо прокрастинация (мифы Древней Греции мешают)

3) секрет полишинели вместо секрета Полишинеля


ну и т.д. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Мексико с Мексикой не путай, сучара.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я некоторых вещей не понял , но читать ваш комментарий было интересно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам тогда за это картинка в которой сидит 2 Нобелевские премии :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так ещё непонятнее...
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в общем некогда объяснять, конденсируй инфлатонное поле и начинай Большой Взрыв

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять??!!!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале было Слово
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в слове было 2  байта.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотри чё могу!

Автор поста оценил этот комментарий
Да будет свет!
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕГО 6 ПАРАМЕТРОВ!!!

Думаю, там был всего 1 :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати к этому ученые как раз очень хотят свести Теорию Всего :)

и лет через 200 в школах будут преподавать что-то типа: "размерность пространства зависит от его кривизны как..., откуда.... масса протона равна..., поэтому... ДНК имеет спиральную структуру..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно на вопрос "Учитель, а почему Суперпупермегакоэффициент Эйнштейна-Бухельмахера имеет такое значение" ответом будет "Это одна из нерешенных вопросов физики". Ну или как в анекдоте "Ответил уклончиво"(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Цифры от руки набраны, много одинаковых, мир уже не чисто случайный ))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

и? он уникальный, в этом суть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Засветил номер, уже не уникальный ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно понимаете значение слова "уникальный"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня мир в майнкрафте уникальный, код вам не скажу ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. вы путаете понятие "тайный" и "уникальный". любое число уникальное, даже оттарабаненое на клаве наугад. зачем спорить о том, чего не понимаешь?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уникальный - неповторимый, существующий в единственном экземпляре. Если засветить сид - можно будет повторить, после чего уникальность нарушится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уникальность числа 69 в том, что это не 68 и не 70. и никакое другое число. всё, не надо ничего додумывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы придумали свои термины и защищаете их.

Единственный в своем роде, неповторимый, существующий в одном экземпляре

Мой мир в майнкрафте уникальный. А ваших можно наплодить тысячи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я именно таких отзывов ждал)
Автор поста оценил этот комментарий

"в многомерной сфере почти вся ее масса сидит на поверхности (задача для 7 класса)"

Нихрена себе задача для 7 класса..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну скажем "кожура" занимает 1/100 от радиуса "апельсина"

1 мерное пространство (отрезок) - масса кожуры - [1 - (R - r)/R = 0,01]

2 мерное пространство (окружность) - масса кожуры - [1 - pi * (R-r)^2 / pi * R^2 ~ 0.02 ]

3 мерное пространство (сфера) - масса кожуры - [1 - 4/3 pi * (R-r)^3 / 4/3 * R^3 ~ ~0.03]

100 мерное пространство - масса кожуры ~ 63% от массы апельсина (блин надо было кожуру потолще взять - скажем для 1/10 от радиуса апельсина масса будет 99,997% :))

и т.д. по аналогии [1 - (R - r)^n / R^n] -> 1 при n -> к бесконечности :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, спасибо) Название этой задачи звучит куда страшнее, чем решение.

Сначала за r посчитал радиус окружности до кожуры и ничего не понял. Потом дошло, что r - это толщина кожуры.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, считаем объем всего апельсина и вычитаем объем апельсина без кожуры, остается объем кожуры и вот при увеличении размерности он будет расти и расти, приближаясь к объёму всего апельсина :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я после этой задачи захотел поизучать эту часть мат. анализа, хотя бы азы. Спасибо) Для меня это было абсолютно неведомо. Может тогда физические теории/гипотезы о наличии других измерений хотя бы на малую малую часть станут более доступны.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

специальная теория относительности прикольная в этом отношении - с псевдоевклидовым пространством-временем, в котором отрезок может иметь длину 0, но при этом у двух концов этого отрезка будут разные координаты (в обычном евклидовом пространстве при нулевой длине отрезка координаты концов отрезка будут в одной точке)


а вот с суперструнной теорией вообще мозг сломать можно - есть дополнительные измерения пространства, но они свёрнуты до минимальных размеров, поэтому не видимы - вот это сложно представить :) не хватает математического мышления

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может глупый вопрос - на четвертое (временное) измерение в СТО и на четвёртое и другие пространственные измерения суперструнной теории распространяются одни и те же математические методы/приемы? Т.е. с точки зрения математики - это равнозначные вещи?

Upd. А в суперструнной теории получается есть и дополнительные пространственные измерения и ещё и дополнительное временное измерение? И все это вместе живёт?)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на счет СТО - нет, временное измерение сильно отличается от пространственных


интервал (расстояние в 4хмерном пространстве-времени) вычисляется по формуле


s^2 = (x2 - x1)^2 + (y2-y1)^2 + (z2-z1)^2 - c(t2 - t1)^2


вот из-за этого минуса (псевдоевклидово пространство) и вылезает по сути вся специальная теория относительности


указания на это видны уже в Уравнениях Максвелла (их нессиметричность и тот же минус торчит) и будь люди готовы к восприятию нового, то специальная теория относительности появилась бы на 40 лет раньше, а если бы Фарадей понимал бы в математике, то и на 80 лет раньше :) (просто результаты экспериментов Фарадея смог только Максвелл привести к простым уравнениям) - кстати в 4хмерном виде 4 уравнения Максвелла превращаются в одно :)



касательно же суперструнной теории, то там как раз (как я понимаю) именно дополнительные пространственные измерения


опять же они появляются (вводятся) потому, что струны в 4хмерное пространство-время просто "не влезают"


это как с листом мёбиуса - чтобы сделать какую-то поверхность односторонней ее обязательно надо поместить в большую размерность - в данном случае хотя бы в трехмерное пространство, тогда лист (поверхность) можно будет свернуть, скрутить и  склеить :)


и даже после этого проекцию среза листа мёбиуса толком на плоскости не показать - да, срез будет представлять собой окружность на плоскости, но если представить, что по ней побежал человек, то его начнет (человека) наклонять в третье измерение и через какое-то время он вокруг окружности сделает полный оборот и начав бег на внешней стороне окружности откажется на внутренней, но без третьего измерения это не сделать и не описать :)


в 10-11 мерным пространством-временем в струнной теории тоже самое


(а была еще и 26 мерная вначале, но потом упростили) :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, до чего интересно! Спасибо за такой подробный ответ!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово излагаете и доходчиво, особенно завораживает то чему нет объяснений, очень хорошо это для смирения и может чуть в людях убавит чсв. А то типа все самые умные, все знают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для убавления ЧСВ есть 2 теоремы Гёделя о неполноте :)


если говорить совсем уж упрощённо - то 80 лет назад было доказано существование утверждений, которые мы не сможем ни доказать ни опровергнуть

Автор поста оценил этот комментарий

А еще всё это придумали люди сами, и как оно устроено на самом деле еще предстоит узнать)))

Автор поста оценил этот комментарий
кстати его наблюдают в 2 раза меньше, чем есть на самом деле, недавно эту загадку решили

Сказал "А" - говори и "Б"

например с помощью простых формул можно показать, что в многомерной сфере почти вся ее масса сидит на поверхности
Ну дык это и для трёх- и двумерных "сфер" справедливо, смотря сколько это "почти вся" и "на поверхности"

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал "А" - говори и "Б"

"нити" межзвездного теплого (около 100.000 градусов) газа, очень плохо в современные телескопы наблюдается, но намеки на это вещество удалось обнаружить


Ну дык это и для трёх- и двумерных "сфер" справедливо, смотря сколько это "почти вся" и "на поверхности"

справедливо

ну например 100 мерный гиперсферический апельсин - почти 100% массы будет в кожуре :)

Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный, спасибо бро!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку