Человечество может достигнуть звёзд!

Про пост [Сверхсветовые корабли оказались бесполезными]

Я бы хотел оспорить эту довольно неумную мысль.
Я ни капли не физик, я интересуюсь происходящим в мире в силу природной любознательности, а потому погружений во тьму высшей математики постараюсь избежать. Но все же предыстория будет довольно весомой.

Итак, никому не известный непойми кто высказался, что человечество не способно преодолевать хоть сколько нибудь значимые космические пространства, причем доказывал он это с помощью научно-фантастического сериала 60х годов. Уже это вызывает улыбку, как вызывает у взрослых улыбку поведение неразумного малыша.

А теперь к сути.

Уже почти 100 лет математики всего мира пользуются понятием многомерности. Выглядит это примерно так:
Самое примитивное пространство в математике выглядит как точка - простейший элемент без длины, ширины и высоты.
Более усложненный вариант - пространство линейное, а именно вектор из точки. В таком пространстве появляется первая величина - расстояние, x.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

Далее пространство можно расширить до плоскости - два перпендикулярных вектора, выходящих из одной точки позволяют оперировать уже двумя измерениями - длиной и шириной, x и y в математике.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

Если провести из начальной точки третий вектор, перпендикулярный данной плоскости, мы получим измерение z, высоту, а по сути это будет наше с вами трёхмерное пространство.

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

А вот здесь начинается самое интересное!

В нашем восприятии добавить к трёхмерной системе дополнительное измерение кажется невозможным, но на деле это очень просто! В математике добавлять измерения можно практически до бесконечности, а проводить расчёты физических величин в многомерных пространствах конечно сложнее, но вполне возможно!
Более того, на данный момент известно, что наша с вами вселенная может существовать в энергетическом равновесии только в том случае, если на деле в ней будет не менее 11 измерений!
Мы с вами воспринимаем 3 пространства не в силу физических законов, а в силу своей психологии. Объяснить это можно так:
Берём лист бумаги и сажаем на него муравья. Ползая по поверхности этого листа, муравей будет передвигаться по плоскости. Третье измерение ему будем недоступно так же, как нам недоступны измерения более высокого порядка.
Теперь закручиваем лист и получаем так называемый лист мебиуса, выглядит это так:

Человечество может достигнуть звёзд! Космос, Вселенная, Путешествия, Сверхсветовая скорость, Геометрия, Физика, Длиннопост

На третьем варианте соединения мы получим плоскость, которая соединяет обе стороны листа, и муравей, двигаясь вперёд, будет присутствовать сразу на двух сторонах листа.
Так и мы существуем в многомерном пространстве, сами того не замечая, как будто ползая по закрученому листу бумаги. А ведь как муравей мог бы перемахнуть через край листа, так бы и мы могли передвигаться через дополнительное измерение, отказываясь в совершенно других местах, порой на огромном расстоянии от исходной точки. Как и муравей может двигаться несколько десятков сантиметров по прямой от одной точки листа до другой, при этом отказываясь просто с противоположной стороны, обогнув пару сантиметров через край.
Если оторваться от масштабов муравья и присмотреться к масштаба вселенной, мы увидим, что на данный момент огромное количество загадок нашего мира решается многомерностью.
Начнем с простого - в физике и геометрии огромное количество так называемых постоянных - некоторых коэффициентов (как например число пи), выведённых экспериментально, при этом совершенно непонятно, откуда они берутся и почему без них не получается производить расчёты.
Оказывается, в многомерном пространстве такие расчёты производятся БЕЗ привлечения этих постоянных, которые по сути нужно только для упрощения до 3х мерного пространства.

Еще одна загадка - масса наблюдаемого вещества вселенной вовсе не равна фактической массе вселенной, причем ненаблюдаемое и неизвестное вещество или энергия, называемая темной, составляет 96% вселенной!
Где же находится такой огромный кусок? Все просто - он в измерении, которое мы пока не можем увидеть в силу нашего пока что муравьиного восприятия.

Я закончу свою небольшую лекцию итогом, ради которого все расписывалось.
Если нашу вселённую развернуть на плоский лист, то в местах объектов с большой массой (звёзд и чёрных дыр) мы будем наблюдать прогиб листа, к которому будет по наклонной скатываться вещество, как мы притягиваемся вюк нашему солнцу.
А именно чёрные дыры, которые могут оказаться гипотетическими точками преломления 3хмерного пространства, и являются воротами или перегибами, связывающими через дополнительные измерения разные края вселенной.

Спасибо тем, кто дочитал! Простите, если найдёте в моих рассуждениях ошибки, прошу не кидаться тряпками, чукча не писатель) в комментариях все можно обсудить.
Если понадобятся более развёрнутые факты - к вашим услугам поисковики, которые раскрою любой научный момент из моего поста.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост надо отправлять сразу в Нобелевский комитет!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, это Нобелевский комитет? Тут человек нашёл тёмную материю в скрытом измерении. Срочно пришлите бригаду! Пишите адрес...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз думал под чего бы сегодня вздремнуть....Чтож, спс, пойду знаний набираться))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку