Челендж. Как выжить в маленьком городе имея в кармане 10к рублей (тема бизнес)

Всем привет, дорогие подписчики и все, кто оказался в тяжелом материальном положении.

Ранее я писал, что занимаюсь сезонным бизнесом, в направлении обслуживания бытового климата. Случилась беда, все аккумуляционные средства были направлены на операцию матери (сейчас все нормально, реабилитация)


Суть челенджа такова: у меня в кармане 10к рублей, маленький город и на эти деньги необходимо выжить.


Вводная информация:

- Съемная квартира (затраты в месяц 15к рублей)

- Еда (готовим сами)

- 1 человек

- Без работный (трудно найти работу со стабильным нормальным доходом, от 20к)

- Добываем деньги различными законными способами (ищем всевозможные способы заработка)

- Способы законные.

- Умения - ремонт автомобилей, продажи, климат (правда не сезон), и еще несколько в умений, которые могут понадобится.


Если тема зайдет, буду пилить посты раз в 2 дня, с отчетом по проделанной работе, по добыче средств. Отчет будет честным и полным.


Давайте вместе попробуем пройти челендж и понять на что, способны в кризисное время и ограниченными финансами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

снижать расходы - не вариант? зачем в сложный экономически период арендованная квартира одному молодому человеку? да ещё и за 15 т.р./мес.? негде больше жить? нужно искать дешевле.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

само собой снижать надо. Данные расходы остались с поры, когда деньги были. В этом и есть челедж. Рассчитать все необходимое и выбраться из жопы -)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

как посчитана минимальная планка заработной платы в 20 т.р.? может на меньшую, но сразу? продажи, говоришь? хороший продажник везде нужен. хоть в аэропорт в кассу садись. в Таганроге же есть аэропорт?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

планка такова: что есть потребность в помощи родителями, мать на реабилитации, отец работает но всеж тяжковато (не суть), съемная квартира - необходимость, отсюда и суммарный расход. Аэропорта нет. Дело в том, что я занял принципиальную позицию, выплыть не работая на дядю. Согласен - опрометчиво, но увы... Я 10 лет не работал на дядю. Поэтому выживание будет в условии хард. Этоже и проверка себя и своих возможностей.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

"не работал на дядю", а что делал? ИП, своё ООО? это сейчас важно, от этого расходится очень ветвистое дерево вариантов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, в сфере климата, но только по сезону, к сожалению не успел обучиться и направить силы на мультисезонные направления в климате, типа промышленного.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, что развивать имеющийся бизнес-проект эффективнее, чем бросаться на баррикады торговли пирожками-помидорами и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Я бросать развитие не буду, но для развития надо проделать некоторые манипуляции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня вроде всё =) успехов в развитии. ежели только вот ещё одно: неужели нет ни одного друга, который в такой момент не может поддержать материально займом "до сезона"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это крайняя мера. Есть конечно, но! Это займ... и обязательства. Я всегда боялся у друзей и родных занимать. Обычно на подобных вещах, заканчиваются нормальные взаимоотношения. Потому как всяко в жизни бывает. Вот например как у меня 2 месяца назад.

Что касается бизнеса в климате - я его не брошу, это моя ниша... и развивать буду. Но на данный момент имеем то, что имеем.

Благодарю за развернутые рекомендации. Всегда приятно пообщаться и выслушать советы, от опытных людей.

Автор поста оценил этот комментарий

прочитал Ваш пост о работе.

1. куда делись тендеры? они у государства круглогодичные, лишь бы технология не нарушалась.

2. в нашем регионе ваши коллеги активно разрабатывают "зимнюю поляну" - активно рекламируют зимнюю установку кондиционеров и дают при этом хорошую скидку. обоснование простейшее: а) готовь сани летом. б) летом наши бригады ого-го как заняты, а зимой мы можем спокойно и качественно сделать своё дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это направление развивается уже 2 года. Тендеры - это интересная тема, но при наличии аккумуляционных средств. Чтобы войти в тендеры, необходимы вложения. Скорее всего, Вы осведомлены в данном направлении, поэтому расписывать не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь как строительно-техническому эксперту, объясни мне, что именно в климате: бытовые кондиционеры? и как предпринимателю с 2009 года, в чём конкретно сезонность? падение спроса? технологическая невозможность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бытовой климат - сплит системы и оконные кондиционеры. Сезонность заключается в том, что спрос проседает до 2х кондиционеров в месяц (ремонт). Если взять средний сезон, с чистой прибылью от 600-800к, то 3рублей за месяц - это просадка тотальная.

Из средств, было отложено, в качестве аккумуляционных - около 750 000рублей. Эти средства ушли полностью на операцию матери, и частично на реабилитацию.  

Автор поста оценил этот комментарий

1. Агентство по поддержке предпринимательства должно быть в регионе. там есть несколько программ по поддержке. в том числе по компенсации затрат предыдущих периодов. или ссуда на развитие бизнеса (под конкретную идею с планом и контролем исполнения) там же.

2. Агентство по делам молодёжи тоже скорее всего региональное (областное). там есть пара программ по молодежному предпринимательству.


к обоим вариантам: государственная политика (с выделением денег в региональные бюджеты) направлена на увеличение числа предпринимателей среди молодежи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные направления буду штудировать, честно, даже не слышал о таких возможностях. Ранее был далек от подобных вещей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку